Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



Владимир2008

Возможно ли продать квартиру купленную по ипотеке?

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста кто знает или сталкивался: Возможно ли продать квартиру купленную по ипотеке в доме который еще не сдан, т.е на квартиру нет права собственности, а только ПДКП? Банк ВТБ-24.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста кто знает или сталкивался: Возможно ли продать квартиру купленную по ипотеке в доме который еще не сдан, т.е на квартиру нет права собственности, а только ПДКП? Банк ВТБ-24.

Заранее благодарен.

Для начала переговорите с банком. В любом случае это делается с его согласия. Банк, в котором у Вас кредит, один из крупнейших, поэтому у них наверняка уже имеется сложившееся из практики отношение к таким сделкам.

По технике, лично я проблем не вижу. Находите покупателя. Оформляете четырехсторонний договор (инвестор-застройщик, банк, собственник по ДПКП, новый покупатель). Покупатель перечисляет остаток кредита на счет банка, выплаченную часть - Вам.

Так что на всё воля банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимался такими вопросами на протяжении 4 лет. могу сказатьследующее... Но всё зависит от?

1. Какой был первоночальный платёж. (т.е. сколько в процентах от стоимости квартиры вам дал банк)

2. Сколько уже платите

3. На сколько изминился коофециент стоимости жилья

4. Количесвто собствеников (созаёмщиков, поручителей)

А вообще у банка ВТБ интересная ситуация с реализуемым имуществом, у них квартиры на продажу выставлены по ценам выше рыночных, на что надеются не понятно. но скорее всего на ту же ипотеку. Так что вполне возможно что банк и одобрит продажу вашей кваритры. но продавать будет сам банк. То что на это вы денег не заработаете, это однозначно. То что потеряете, это совершенно точно. По этому стоит всё взесить, и возможно на период пока у вас всё плохо квартиру можно сзадвать в аренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я занимался такими вопросами на протяжении 4 лет. могу сказатьследующее... Но всё зависит от?

1. Какой был первоночальный платёж. (т.е. сколько в процентах от стоимости квартиры вам дал банк)

2. Сколько уже платите

3. На сколько изминился коофециент стоимости жилья

4. Количесвто собствеников (созаёмщиков, поручителей)

А вообще у банка ВТБ интересная ситуация с реализуемым имуществом, у них квартиры на продажу выставлены по ценам выше рыночных, на что надеются не понятно. но скорее всего на ту же ипотеку. Так что вполне возможно что банк и одобрит продажу вашей кваритры. но продавать будет сам банк. То что на это вы денег не заработаете, это однозначно. То что потеряете, это совершенно точно. По этому стоит всё взесить, и возможно на период пока у вас всё плохо квартиру можно сзадвать в аренду.

Спасибо. Это как крайний вариант. Все зависит от места будующей работы (есть вероятность в другом городе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимался такими вопросами на протяжении 4 лет. могу сказатьследующее... Но всё зависит от?

1. Какой был первоночальный платёж. (т.е. сколько в процентах от стоимости квартиры вам дал банк)

2. Сколько уже платите

3. На сколько изминился коофециент стоимости жилья

4. Количесвто собствеников (созаёмщиков, поручителей)

А вообще у банка ВТБ интересная ситуация с реализуемым имуществом, у них квартиры на продажу выставлены по ценам выше рыночных, на что надеются не понятно. но скорее всего на ту же ипотеку. Так что вполне возможно что банк и одобрит продажу вашей кваритры. но продавать будет сам банк. То что на это вы денег не заработаете, это однозначно. То что потеряете, это совершенно точно. По этому стоит всё взесить, и возможно на период пока у вас всё плохо квартиру можно сзадвать в аренду.

Я так поняла что банк будет ставить свою цену на квартиру? если я внесу 50% стоимости квартиры первоначально и через 3 года захочу ее продать, это не вариант будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно. Просто человек выплачивает вам, вы гасите ипотеку и договор переделываете на нового будущего собственника.

Если хотите могу дать контакты человека который может помочь с вашим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был такой опыт. Банк "Абсолют". Ну, во-первых они мне сразу сказали, что я должна написать заявление, что хочу реализовать квартиру в связи с невозможностью дальнейшей выплаты кредита (хотя это не совсем так, платить я могла, но не могла погасить оставшийся кусочек кредита в процентов 30% от первоначального, а хотела квартиру продать и вложиться в другое жилье). Квартиру они после этого САМИ должы были выставлять на продажу. По своей цене. Потом, после реализации, с полученных денег они должны были погасить проценты за ипотеку, сумму долга, свою комиссию за реализацию (она там сколько то процентов). Остатки мне на руки через какое-то время. В результате я не стала со всем этим связываться: взяла потребительский кредит на короткий срок, подзаняла на работе. Погасила ипотеку, покупатель к тому времени у меня уже был. Быстро сняла с залога (банк неделю документы готовит, потом три дня в рег.палате снимают обременение). И по "чистому" договору купли-продажи продала. Ну и соответственно погасила все свои потребительские и "рабочие" займы. Evgeniyaaaa , если не секрет, а как Вы предполагаете продать? Вот у меня покупатель был из достаточно близких знакомых, и то мы при достаточно высоком уровне доверия мы не смогли договориться, потому-что все предварительные договоры мягко скажем незаконны, так как квартира под обременением и сделки с ней проводить нельзя. А альтруистов на рынке найти, чтобы дали денег под чужую ипотеку я даже искать не стала...

А, ну справедливости ради добавлю, банк предлагал вариант, что если я нахожу покупателя с одобренной ипотекой в этом банке (или желающему "одобриться"), то там они переоформят упрощенно как-то, так как квартира уже проверена банком и уже находится у них в залоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда покупала квартиру, столкнулись с таким вариантом (ипотечная квартира). Отказались, так как сначала от нас скрыли, что она еще в ипотеке, но вроде как "вы внесете аванс" и мы все погасим".. Ну и все бумаги, которые предлагались к подписанию на этапе внесения предоплаты были настолько "липовыми", что после их прочтения желание покупать эту квартиру отпало сразу. Так что советую, если будете с этим связываться, все-таки сразу сообщать покупателю о том, что квартира ипотечная. Но вообще MariSte права, хороших договоров там не нарисуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я покупала квартиру с обременением по ипотечному кредиту. Взяла ипотеку в банке-залогодержателе, выделенные мне средства погасили кредит бывшего собственника, а то, что сверху - он получил на руки. Если бы были полностью свои деньги, то конечно не стала бы связываться. Так что оптимальный вариант искать покупателей, которые будут брать ипотеку в ВТБ-24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно. Просто человек выплачивает вам, вы гасите ипотеку и договор переделываете на нового будущего собственника.

Если хотите могу дать контакты человека который может помочь с вашим вопросом.

Спасибо, мне пока не надо, но годика через три может понадобится)

я покупала квартиру с обременением по ипотечному кредиту. Взяла ипотеку в банке-залогодержателе, выделенные мне средства погасили кредит бывшего собственника, а то, что сверху - он получил на руки. Если бы были полностью свои деньги, то конечно не стала бы связываться. Так что оптимальный вариант искать покупателей, которые будут брать ипотеку в ВТБ-24.

Это довольно сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был такой опыт. Банк "Абсолют". Ну, во-первых они мне сразу сказали, что я должна написать заявление, что хочу реализовать квартиру в связи с невозможностью дальнейшей выплаты кредита (хотя это не совсем так, платить я могла, но не могла погасить оставшийся кусочек кредита в процентов 30% от первоначального, а хотела квартиру продать и вложиться в другое жилье). Квартиру они после этого САМИ должы были выставлять на продажу. По своей цене. Потом, после реализации, с полученных денег они должны были погасить проценты за ипотеку, сумму долга, свою комиссию за реализацию (она там сколько то процентов). Остатки мне на руки через какое-то время. В результате я не стала со всем этим связываться: взяла потребительский кредит на короткий срок, подзаняла на работе. Погасила ипотеку, покупатель к тому времени у меня уже был. Быстро сняла с залога (банк неделю документы готовит, потом три дня в рег.палате снимают обременение). И по "чистому" договору купли-продажи продала. Ну и соответственно погасила все свои потребительские и "рабочие" займы. Evgeniyaaaa , если не секрет, а как Вы предполагаете продать? Вот у меня покупатель был из достаточно близких знакомых, и то мы при достаточно высоком уровне доверия мы не смогли договориться, потому-что все предварительные договоры мягко скажем незаконны, так как квартира под обременением и сделки с ней проводить нельзя. А альтруистов на рынке найти, чтобы дали денег под чужую ипотеку я даже искать не стала...

А, ну справедливости ради добавлю, банк предлагал вариант, что если я нахожу покупателя с одобренной ипотекой в этом банке (или желающему "одобриться"), то там они переоформят упрощенно как-то, так как квартира уже проверена банком и уже находится у них в залоге.

Я не сильна в этих вопросах, но знаю что все решаемо. Нужно смотреть не только на банк, но и на застройщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отчасти покупать ипотечную квартиру и не плохо- она проверена банком и страховой компанией

а сейчас все просто, у нас во всяком случае довольно камерный банк и залог с квартиры и регистрация на нового покупателя происходит одновременно, а деньги в двух ячейках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x