Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

lva17

Sipnet - настройки, особенности, проблемы

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья!

Может ли кто-нибудь рассказать об этом аппарате "VoiceCom 90"

Кто-нибудь с ним работал и нужен ли в этом варианте роутер.

Уж больно красиво пишут.

Поделиться сообщением

22.02.2007 Информация для абонентов

Уважаемые абоненты услуг «баzа офис» и «баzа мобильная», обращаем ваше внимание на информацию по расширению функциональных возможностей услуг.

В настоящее время завершается доработка дополнительных функциональных возможностей для всех продуктов линейки «баzа».

Уже скоро Вы сможете воспользоваться услугой «Виртуальная АТС». Услуга позволит всем абонентам «баzа офис» и «баzа мобильная»:

Устанавливать короткие номера в соответствии реальным физическим номерам списка переадресации. Вследствие чего, вызывающий абонент сможет осуществлять соединение с абонентами системы по коротким номерам.

Возможность записи персонального приветствия для абонентов услуг «баzа».

Возможность управления вызовом во время разговора: переключение абонента на голосовую почту, либо на факс; переключение абонента на другой короткий номер (из списка Виртуальной АТС) или полный физический номер.

Всем абонентам будет доступна дополнительная услуга «баzа IP». Дополнительная услуга Баzа IP позволяет Вам совершать исходящие вызовы с платформы «баzа» с использованием SIP-устройства, а также принимать переадресованные вызовы с «базового» номера на SIP-устройство.

Информация о сроках введения услуг и особенностях управления ими будет сообщена дополнительно. Пожалуйста, следите за новостями на сайте www.gobaza.ru.

Поделиться сообщением

Центральный Телеграф пишет:

Заканчивается этап тестирования данной возможности и уже в самое ближайщее время все абоненты услуг "баzа" смогут воспользоваться данной услугой, наряду с дополнительной услугой "Виртуальная АТС". Запуск услуг ожидается на этой - в начале следующей недели. Следите за новостями на сайте!

:)

Поделиться сообщением

Дошли руки до покупки ip телефона D-link DPH-120S. Настроил с sipnet, отлично все работает.

Поделиться сообщением

КАВ

а почему именно он? почему не адаптер+dect? (любопытно :lol:)

Поделиться сообщением

asf

Можно было купить адаптер от linksys или d-link + DECT. У меня нет телефонных аппаратов дома, поэтому и купил ip телефон.

Результат все равно один - все работает.

Кстати я смотрел wi-fi телефон от d-link. От покупки остановила только цена - 7000 рублей.

Поделиться сообщением

а я перепробовал все возможные варианты. в итоге остановился на SPA3102 + DECT. Считаю для себя оптимальным вариантом. Не привязан к компу, мобильность по квартире и даже во дворе дома нормально ловит. Кстати качество связи заметно лучше чем при программном варианте.

Поделиться сообщением

Ребята, помогите, пожалуйста, проведите ликбез для ламера в этом деле!

Очень хочу купить оборудование и настроить у себя. Основные вопросы: 1. Если я куплю адаптер (например, USB DPH-50U), то так понимаю надо купить и, прости господи, маршрутизатор (представляю как я это буду настраивать, на зная что это :lol: )

2. Если куплю D-link 1402S, то к этому больше ничего не надо (кроме обныкновенного телефона)? (Только его советуют не использовать как роутер и держать закрытыми Лан-порты, надеюсь у меня получится)

3. Если звонишь по АйПи телефонии, то можно в это же время качать что-нибудь на комп?

4. Деньги так понимаю платятся как на сотовый - тратишь пока баланс положительный

5. А на Биг-телекоме кто-нибудь пробовал пользовать?

6. А что лучше -Скайп или Сипнет?

Заранее спасибо, если ответите. И еще не смейтесь, плиз, если вопросы совсем уж дурацкие

Поделиться сообщением

Ребята, помогите, пожалуйста, проведите ликбез для ламера в этом деле!

Очень хочу купить оборудование и настроить у себя. Основные вопросы: 1. Если я куплю адаптер (например, USB DPH-50U), то так понимаю надо купить и, прости господи, маршрутизатор (представляю как я это буду настраивать, на зная что это :lol: )

2. Если куплю D-link 1402S, то к этому больше ничего не надо (кроме обныкновенного телефона)? (Только его советуют не использовать как роутер и держать закрытыми Лан-порты, надеюсь у меня получится)

3. Если звонишь по АйПи телефонии, то можно в это же время качать что-нибудь на комп?

4. Деньги так понимаю платятся как на сотовый - тратишь пока баланс положительный

5. А на Биг-телекоме кто-нибудь пробовал пользовать?

6. А что лучше -Скайп или Сипнет?

Заранее спасибо, если ответите. И еще не смейтесь, плиз, если вопросы совсем уж дурацкие

1. USB DPH-50U вроде подключается к компу по USB, т.е. для работы требуется включенный комп - оно вам надо? Так же этот девайс не поддерживает SIP, а этим вы себя ограничите только Скайпом

2. D-link 1402S - это уже SIP. Если бы у вас был не Биг-телеком он бы подошел. Насколько я знаю Биг-телеком использует PPTP, а D-link 1402S его не поддерживает. PPTP поддерживает AddPac ADD-AP100 может еще что-то.

3. Как на Биг-телеком не знаю, но на Инфолайне я одновременно могу качать из инета, из локалки и разговаривать, находясь в любом месте квартиры, т.к. у меня подключен DECT телефон.

4. По большому счету - Да.

5. Знаю что кое-кто хочет пробовать. Новерно есть кто-то.

6. Религиозный вопрос. Если вы будете пользоваться SIP в полной мере (Сипнет - это еще не все) скорее всего Скайпом пользоваться вы будете только для звонков пользователям Скайпа. Вообще уже есть решения по скрещиванию на "железном" уровне Скайп и SIP.

Смеяться тут нечего - надо разбираться и пользоваться. Но тогда вопросов будет еще больше.

Удачи!!!

ПС все это мое личное мнение, основанное на личном опыте. Если где-то ошибся, - прошу поправить меня.

Поделиться сообщением

kelta, м.б я чего-то не понял?

Раскатав губы, начал звонить в Инфолайн - ответ дали быстро:"В Химках по адресу Молодёжная дома 50 и 52 нас нет. "

Т.е нет совсем.

Ни телефона, ни интернета.

http://www.infoline.su/

Поделиться сообщением

kelta, м.б я чего-то не понял?

Раскатав губы, начал звонить в Инфолайн - ответ дали быстро:"В Химках по адресу Молодёжная дома 50 и 52 нас нет. "

Т.е нет совсем.

Ни телефона, ни интернета.

http://www.infoline.su/

я пока на М. Рубцовой живу :lol:

Поделиться сообщением

Спасибо большое!!!! Буду дерзать и разбираться. В случае ступора расчитываю на помощь зала :D

Поделиться сообщением

Римма

конечно обращайтесь. чем больше вопросов зададите вы - тем больше заинтересуются другие, чем больше людей заинтересуется - тем больше нас таких альтернативщиков будет и тем проще нам будет общаться

Поделиться сообщением

Два дня висела в интернете (жрала рабочий траффик) и уже сделала кое-какие выводы.

Хочу поделиться полученным представлением об IP-телефонии, может это кому-то поможет, заинтересует. А то везде пишут какие-то советы по настройке или характеристикам оборудования, но нет простейших объяснений «для чайников». На том же сайте сип-нета только одна фраза и примеры оборудования, а как оно сочетается и зачем такое разнообразие – ни слова. Вот эта ветка форума уже год как существует, но я заинтересовалась только сейчас, когда очень уж захотелось пользоваться таким телефоном. А раньше я читала здесь посты и было впечатление, как будто обсуждаются особенности узелков в узелковом письме, а я не имею даже представления как вообще можно сохранять информацию таким способом. Когда читала статьи в Интернете, я вся внутри плакала, потому что почти ничего не понимала. Но кое-что я для себя все же уяснила, и даже хочу рассказать об этом:

Для пользования IP-телефонией необходимо зарегистрироваться на сайте Сипнета или Скайпа и класть деньги на свой виртуальный счет. Деньги тратятся по факту за время разговоров, абонентской платы нет. Тарифы можно посмотреть на соответствующих сайтах, главное – намного дешевле обычного телефона. Особенно, если учесть, что с кривого номера 498 теперь звонки платные, а абонентку никто не отменял. Чтобы осуществлять разговоры необходимо оборудование, причем вариантов очень много.

Первый – скачать специальную программу и приобрести как минимум микрофон, а лучше что-то вроде хэндс-фри для телефонов, подключаемый к компьютеру, чтобы можно было передавать голос. Но это напоминает скорее использование компьютера, я же хочу получить альтернативный домашний телефон.

Второй – по-видимому, самый простой (по крайней мере пишут очень шоколадно, что настраивать вообще ничего не придется) это купить USB IP-телефон. По виду они похожи на сотовые, только с проводом. Есть и модели вроде радиотелефонов. Подойдет тем, кто не хочет вообще разбираться с оборудованием и его настройками. Причем это самый дешевый вариант (можно купить за 500 – 1500 руб). Эти телефоны подключаются к компьютеру через USB, все программное обеспечение встроено в сам телефон, и на компьютер ничего устанавливать не надо. НО пользоваться таким телефоном можно только когда включен и подключен к интернету компьютер, а значит стать полноценной заменой домашнему телефону он не может.

Третий вариант – в классическом виде это комбинация устройств: маршрутизатор (он же роутер), SIP-адаптер и любой обычный телефон. Интернет подводят в роутер, а к нему подключают компьютер и SIP-адаптер (для женщины вполне достаточно самой придуманного объяснения, что роутер это вроде активного разветвителя, который назначает маршруты для пакетов данных – пусть не путаются :) ). А телефон втыкают в СИП-адаптер, который преобразует обычную речь в пакеты данных, пересылаемые через интернет. Стоимость роутера и сип-адаптера для домашнего применения в среднем от 1,5 до 3,5 тыс. руб. каждый (в зависимости от производителя, модели и дополнительных функций - я себе выбрала около 2 тыс. каждый).

Существуют упрощенные способы реализации этого варианта (и в различную цену) за счет применения совмещенных устройств. Самое простое – это IP-телефон, который совмещает в себе функции всех трех устройств и в отличие от USB- телефона не зависит от компьютера (компьютер подключают к Интернету через этот телефон). Купить можно за 2,6 - 3 тыс. руб. и выше. Выглядит почти как обычный офисный проводной телефон. Но среди них нашла одну DECT - модель за приемлемые деньги (чуть больше 5 тыс). Можно также купить Сип-адаптер совмещенный с маршрутизатором, то есть вместо 2-х коробочек (еще каждая со своим питанием от сети) только одну. И к этому устройству любой телефон. Преимущество перед IP-телефоном – выбираете дизайн телефона. Стоить одно устройство будет дешевле, чем два отдельных (в среднем примерно 3 тыс). Но скорее всего такое совмещение может урезать какие-то функциональные возможности.

В любом случае при реализации третьего варианта надо учитывать, что приобретаемые устройства должны совмещаться с Интернетом от вашего провайдера (каждое устройство поддерживает разные протоколы и нужно знать, какой использует ваш провайдер). Лучше посоветоваться со знающими людьми или с техподдержкой провайдера. Наример, у меня Биг-телеком - выход в Интернет через VPN, протокол PPTP. Значит мне необходимо, чтобы мой маршрутизатор поддерживал VPN-соединение и указанный протокол. Поэтому многие из устройств мне не подошли. С Биг-телекомом можно посоветоваться на соответствующем форуме http://www.himki.net/forum/index.php?showtopic=22234

К тому же третий вариант подразумевает настройку оборудования (боюсь это самое сложное). Но в Интернете можно найти подробные инструкции даже с картинками для конкретных моделей.

Так что при желании можно справиться и в результате получите дешевый домашний телефон без абонентской платы. При этом стоимость оборудования скорее всего будет дешевле 6 тысяч – цена установки телефона в Химках через код 498 (не беру наше Новокуркино, где это же стоит кажется 12 или 15 тыс).

Надеюсь целая статья, которую я накатала поможет кому-то, кто также как я 2 дня назад, не имеет представления об IP-телефонии (тем, кто разбирается скорее всего покажется забавной).

Поделиться сообщением

Римма

ВОТ!!! Браво Римма!!! Такие непростые вещи описать простым языком - это сила. В принципе все правильно. Желаю дальнейших успехов! Скидывайте свой адрес в Сипнете.

Поделиться сообщением

Вот, кстати, оборудование, что я подбирал в свое время (цены уже изменились в меньшую сторону)

--

роутер

Беспроводной маршрутизатор D-Link DI-824VUP+, с принтсервером до 54Mb/c

http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=385

http://shop.sunrise.ru/catalog/1706115/

Цена: 2 760,82р. 103.16 у.е. гарантия 12 мес

---

сип-адаптер

Phone Adapter with 2 Ports for Voice-over-IP PAP2

http://www.linksys.com/servlet/Satellite?c...FVisitorWrapper

http://www.homy.ru/index.jsp?mainpage=prod...mp;idsubgroup=0

Цена: 2132.90 р. 77.00 у.е.

---

сетевуха

D-Link DWL-G510, 54Mbps 802.11g, Wi-Fi LAN PCI Network Adapter

Цена: 649.12 р.

--

Поделиться сообщением

kelta

Спасибо за оценку.

Я тут все собиралась написать про выбранное оборудование, но не могла прорваться к компьютеру через мужа, а на работе некогда было, работать пришлось ;)

Serb

А у Вас такое же оборудование как и у asf. Я в общем-то на него ориентировалась, ведь проверено.

Поэтому отвергла вариант, про который спрашивал kdim - "VoiceCom 90". Действительно описание хорошее - совмещение роутера и адаптера, маленький размер, поддерживает ВПН. Но все-таки испугалась, что совмещение скажется на качестве, и решила брать как у asf и Serb (что гарантировано работает с моим Бигом).

Только я посмотрела характеристики их роутера и решила, что мне можно попроще - проводное и без принт-сервиса. Подобрала с такими же параметрами межсетевого экрана и протоколами - D-link DI-804HV. Хотела уже здесь советоваться, точно ли подойдет, но нашла ответ на форуме Биг-телекома (я давала ссылку), что все подходит. Уже купила на Совке за 1917 руб (в инете можно найти чуть дешевле, но с доставкой то же самое получиться). Адаптер PAP2 должны привезти за 1906 руб (с доставкой) (www.dostavka.ru).

Так что оборудование мне обходится в 3823 руб. Плюс простенький радиотелефон Панасоник 1290 руб, общая сумма - 5113 руб.

Самое смешное начнется, когда я начну все настраивать. Но надеюсь на успех. Кстати, на сайте Биг телекома есть подробное описание настройки маршрутизатора. А с адаптером - посмотрю инструкцию asf (пока там ничего не поняла).

При подборе оборудования меня очень зацепил один IP-телефон. Но к сожалению он явно не работает с ВПН и не поддерживает протокол PPTP. Иначе обязательно купила бы его. Это одновременно и радио-телефон и роутер и сип-адаптер VIP-320 http://unitet.ru/component/page,shop.produ...26&vmcchk=1 И стоит при этом 5157 рублей, и это одно симпатичное устройство, а не целых три каждый со своим питанием от сети. Может кому пригодится ссылка.

Поделиться сообщением

Римма

Действительно Вы просто и понятно все объяснили. Спасибо!

Поделиться сообщением

Римма

Респект! Потрясающе! Вы опередили меня и не заставили самой вникать, т.е. ПОМОГЛИ. Спасибо!!

Получу ключи, и после подключения к инету, сразу же займусь покупкой и настройкой IPтелефона. Давно слежу за темой, пытаюсь самостоятельно "врубится", даже не обращаюсь на работе к коллегам за помощью(менеджеры по данной продуктовой линейке ;) ), чтобы познать все самой с 0. А вы прям разжевали.

Если что, буду обращаться ;)

Поделиться сообщением

Van

Yuly

Рада, что вам понравилось. Просто мне в первый день попыток разобраться как и что надо подключать было просто нехорошо, вроде слова русские, а понять почти невозможно ;) Поэтому захотелось помочь другим разобраться. А то я из-за непонимания основ не заинтересовалась этой темой в прошлом году.

А только что я настроила роутер! Это оказалось несложно (правда с подробной инструкцией) ;)

Поделиться сообщением

Римма

Все работает?

Поделиться сообщением

Yuly

Пока только роутер настроила. С компьютера в инет и в локалку через него выхожу без проблем. Адаптер мне только сегодня на работу привезли. Когда настрою и его - напишу.

Поделиться сообщением

Совершенно не было возможности заняться этим вопросом. Но вот вчера наконец-то взялась за подключение СИП-адаптера. Ура!!!!! Заработало!!!!!

Но не все гладко. Инструкция к адаптору только на английском, неудобно. Хотя на самом деле несложно оказалось - все подключаешь, входишь в голосовое меню, набрав на телефонном аппарате четыре *, затем набираешь команду прослушивания IP -адреса ( у меня это 110#). Адрес забиваешь в броузере на компе и попадаешь в настройки адаптера. Дальше - все по картинкам уважаемого Asf. Спасибо большое за такую инструкцию, не пришлось сильно напрягаться!!! Правда после всех настроек меня ждало разочарование. Любой набор номера давал частые короткие гудки. Мучалась долго, пока меня не осенило попробовать перевести телефон в тональный режим! Нигде не видела что-то упоминания, что набор должен быть тональным. В итоге звоню, довольна.

Только пока не удается позвонить ко мне. Почему-то другой человек ждет соединения, идут длинные гудки, а у меня никакого звонка (звонили мне с московского номера, пробовала и со своего мобильного). Может кто-то подсказать с чем это связано???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 105
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    marinka26k
    Новый пользователь
    marinka26k