Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



Run

Кондиционеры (еще раз)

Рекомендованные сообщения

Надеялись это лето обойтись без кондиционера, но не думали, что лето 2010 подсунет нам такую подлянку. Поэтому сабж.

Уважаемые владельцы кондиционеров! Расскажите пожалуйста, как , где, почем устанавливать кондиционер? Где его лучше ставить? Можно ли его устанавливать в лоджии , чтобы не портить фасад? (к тому же , у нас внизу арка) Куда обращаться? Правда ли, что нужно согласование и это такой же вопрос, как с металлическими дверями?

Всем заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить где угодно где уверены что магазин не "пропадет" после этого лета. По установке надо звонить и спрашивать, но лучше выбирать тчательно - из за жары много случайных людей появилось.

По соглосованию - все тоже что и мет дверь, типа надо, но смысла нет.

Установка на балконе - придется снимать раму для достаточного воздухообмена.

Вешайте над аркой, просо дренажную трубку попросите установщиков отвести вбок или вообще в канализацию (увеличит стоимость монтажа).

Зы Над аркой уже висят кондеры с обоих сторон дома и на наши головы успешно капает водичка с микробами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами недавно поставили кондиционер. Совет такой, если будете покупать аппарат не у той компании, которая будет вам его ставить, то лучше сначала найти контору по установке и узнать сколько стоит только установка. Сейчас пик сезона и многие либо вообще отказываются ставить кондиционеры, купленные не у них, либо делают это за очень дорого (по сравнению с ценой за установку собственных кондиционеров). Собственные аппараты, естественно, продаются с большой наценкой, но зато типа обещают с гарантией на установку и на сам кондиционер :)

Изменено пользователем freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеялись это лето обойтись без кондиционера, но не думали, что лето 2010 подсунет нам такую подлянку. Поэтому сабж.

Уважаемые владельцы кондиционеров! Расскажите пожалуйста, как , где, почем устанавливать кондиционер? Где его лучше ставить? Можно ли его устанавливать в лоджии , чтобы не портить фасад? (к тому же , у нас внизу арка) Куда обращаться? Правда ли, что нужно согласование и это такой же вопрос, как с металлическими дверями?

Всем заранее спасибо.

я знаю, что в Москве согласование надо, в подмосковном законодательстве не нашла подобный закон, правда, у меня СПС не очень широкая по области. В лоджии можно поставить, это конечно, съест место, и заставит держать окна на лоджии открытыми. Я вот вчера день провела в квартире...йолки, думала, сдохну, голова сильно болела к вечеру до тошноты, тоже думаю, след.весной буду устанавливать, потому ни я, ни дочь жару не любим. В московской квартире у меня стоят недорогие кондиционеры JAX, уже 6 год работают, правда, такой нагрузки, как в этом году, они давно не знали. А в этом году, насколько я знаю, если сейчас озаботиться установкой, то установят то, что есть на складе, а остались только недешевые модели. И очередь на установку, пардон, 3-4 недели. Вентилляторов в магазинах нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто и как обслуживает свои кондишн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед началом сезона нужно:

- помыть фильтра во внутреннем блоке + протереть внутри, проверить не забился ли дренаж.

- продуть внешний блок т.е. удалить весь мусор из сот теплообменника.

- проверить давление в системе, при необходимости закачать фрион. Если давление при проверке оказалось слижком низкое, то провести ривизию всех соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед началом сезона нужно:

Все это обязательно каждый год делать надо, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем больше спасибо за советы.

Купить где угодно где уверены что магазин не "пропадет" после этого лета. По установке надо звонить и спрашивать, но лучше выбирать тчательно - из за жары много случайных людей появилось.

Купили бы в М-видео, но у нас половина техники, купленной там, ломается. Нагреватель Электролюкс сгорел, проработав один сезон. Утюг ломался.

Хотелось бы обратиться в такую фирму, которая сама продает и сама же устанавливает свои кондеи. Но в интернете слишком много информации, из которой выбирать - все равно что тыкать пальцем в небо. Когда у кого-то из знакомых агрегат успешно работает, то проще всего взять телефончик и обратиться туда же. Поэтому, дорогие соседи, у кого положительный опыт, дайте пожалуйста теелфончик или ссылку на магазин. Заранее благодарю!!!

Хотя запись на 3-4 недели это критично. Вешать кондишн, когда уже жара спадет, и чтобы он висел еще год, нет особого смысла. Наверное самое правильно заботиться об этом весной?

Читала, что есть такие типы кондиционеров, которые ставятся на лоджии, а воздуховод высовывается наружу. То есть монтаж совсем не нужен. Ни у кого нет такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...обязательно ..., да?

Не обязательно, но еслы ты хочешь чтобы твой кондей работал в штвтных режимах, а не пытался преодолеть какие либо проблемы - то надо делать каждый год. Это типа ТО на авто.

2Run по поводу поломок - так бывает, не прет просто. От продавца не зависит.

Самое лучшее повесить осенью, потом весной проверить давление в системе. Если установка была с ошибками то фрион "испарится" и кондей будет хандрить. Легче будет добится обслуживания до разгара сезона.

Где купить - повторю в любом крупном магазине с историей (сетевые эльдо или мвидео), сервисные (русклимат) - тока вот с монтажем кхм...если кто Вам озвучит установку прямо сейчас - уверен - это будут временщаки которые не занимаются монтажем на постоянной основе.

Кондей на балкон - это мобильные кондиционеры - монтаж не требуется (тока придумать как вывести трубу для горячего воздуха), по сравнению с сплитами меньше сервисных функций (пульты, режимы и т.п.) побольше шума. Некоторые модели требуют периодического ручного слива конденсата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это обязательно каждый год делать надо, да?

я не делала ни разу. Причем, когда повзонила, чтоб профилактику кондишнов заказать в той фирме, в которой покупала и устанавливала, так там очень надо мной веселились :angry::lol: в общем, я думаю, что совсем необязательно

Всем больше спасибо за советы.

Купили бы в М-видео, но у нас половина техники, купленной там, ломается. Нагреватель Электролюкс сгорел, проработав один сезон. Утюг ломался.

Хотелось бы обратиться в такую фирму, которая сама продает и сама же устанавливает свои кондеи. Но в интернете слишком много информации, из которой выбирать - все равно что тыкать пальцем в небо. Когда у кого-то из знакомых агрегат успешно работает, то проще всего взять телефончик и обратиться туда же. Поэтому, дорогие соседи, у кого положительный опыт, дайте пожалуйста теелфончик или ссылку на магазин. Заранее благодарю!!!

Хотя запись на 3-4 недели это критично. Вешать кондишн, когда уже жара спадет, и чтобы он висел еще год, нет особого смысла. Наверное самое правильно заботиться об этом весной?

Читала, что есть такие типы кондиционеров, которые ставятся на лоджии, а воздуховод высовывается наружу. То есть монтаж совсем не нужен. Ни у кого нет такого?

йолки...я сегодня жду холодильник из М=видео :) Но у меня, например, неприязнь к эльдорадо, мои коллеги намучались с "гарантийным ремонтом" техиники, купленной там. Я все-таки уверена, что кондиционеры надо покупать у фирм-которые специализируются именно на климатической продукции, а не в техно-моллах. Мобильный кодниционер на предыдущей работе юзали в столовой, т.к. в столовой не было окон поблизости. Ну так морозил он получше сплитов, а зато весь коридор, куда отводился горячий воздух, реально подыхал. Я ставила у ООО СК"Интеркомстрой", телефон указан 737-75-76. Но это в документах 2004 года. Может, у них что-то и поменялось. вот их сайт: http://www.airflow.ru/

Изменено пользователем Мама Наташи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелли просто Ваши установщики недалекие люди...им все равно на своих клиентов.

При установке медные трубки завальцовывают вручную и потом затягивают латунными гайками - добится 100% уплотнения невозможно. А если еще и установщики не пользовались ваккуматором а "стравливали" воздух выталкивая его фрионом. Так вот изначально выпустив фрион при установке, он еще уходил через соединения - в итого компрессору приходится молотить вхолостую что приводит к повышенному износу и большему расходу эл.энергии.

Ради интереса если не сложно сделайте фото фильтров внутреннего блока Вашего кондея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нелли просто Ваши установщики недалекие люди...им все равно на своих клиентов.

При установке медные трубки завальцовывают вручную и потом затягивают латунными гайками - добится 100% уплотнения невозможно. А если еще и установщики не пользовались ваккуматором а "стравливали" воздух выталкивая его фрионом. Так вот изначально выпустив фрион при установке, он еще уходил через соединения - в итого компрессору приходится молотить вхолостую что приводит к повышенному износу и большему расходу эл.энергии.

Ради интереса если не сложно сделайте фото фильтров внутреннего блока Вашего кондея.

Сергей, кондиционеры у меня работают 6 лет, и будут работать, наверное, еще сколько-то, но уже не у меня в квартире, они остаются бывшему мужу. Я не специалист по части кондиционирования, честно, я описала свой опыт. Вы хоть скажите, ЧТО я должна сфотографировать. Только умоляю, без разборки внутреннего блока. Пока стоит жара, я туда не полезу, вдруг чего не так сделаю и буду подыхать в жаре :) а вообще, у нас почти всем все равно, как идут дела у их клиентов, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далеком 2001-02 году я работал продавцом в сетевом магазине (техно молле :) ) и для уменьшения напряженности с установками бригады разбивались и их разбавляли продавцами :angry: Так что установку знаю от и до...и последствия "левых" установок.

Разбирать не надо - просто откройте верхную крышку внутреннего блока - типа шторки на лицевой стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем больше спасибо за советы.

Но в интернете слишком много информации, из которой выбирать - все равно что тыкать пальцем в небо. Когда у кого-то из знакомых агрегат успешно работает, то проще всего взять телефончик и обратиться туда же. Поэтому, дорогие соседи, у кого положительный опыт, дайте пожалуйста теелфончик или ссылку на магазин. Заранее благодарю!!!

Хотя запись на 3-4 недели это критично. Вешать кондишн, когда уже жара спадет, и чтобы он висел еще год, нет особого смысла.

Я взял тут http://www.global-climat.ru/window.html На этой неделе во вторник заказал, а в уже в среду был монтаж. Купил китайскую девятку Дженерал Климат. Общая стоимость за кондёр и монтаж чуть более 20 тыс. Как будет дальше, не знаю, но пока доволен и работает, кстати, очень тихо.

Если кому интересно, пишите в личку, дам контакты манагера, я сам звонил по визитке. Если звонить по общему телефону, наверное те же 2-3 недели на монтаж пообещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера сравнение одной модельки:

Два молла:

http://www.mvideo.ru/products/274130.html

http://www.eldorado.ru/cat/detail/71003850/

Специалисты:

http://www.airflow.ru/catalog.php?modul=go...=35&id=2188

Надо тока скидку на отсутствие в молла - разобрали.

"Специалисты" обычно ориентируются на корпоративный или административный заказ а там на цены не смотрят, а на размер отката.

Мне известен ока один специалист который пытается запустить розницу - русклимат, но они попсовыми кондеями не занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я взял тут http://www.global-climat.ru/window.html На этой неделе во вторник заказал, а в уже в среду был монтаж. Купил китайскую девятку Дженерал Климат. Общая стоимость за кондёр и монтаж чуть более 20 тыс. Как будет дальше, не знаю, но пока доволен и работает, кстати, очень тихо.

Если кому интересно, пишите в личку, дам контакты манагера, я сам звонил по визитке. Если звонить по общему телефону, наверное те же 2-3 недели на монтаж пообещают.

Вы оконный заказывали? а как вы в окно его врезали?

офф: с Александром не получилось поработать, мне кухни задержали поставку мебели, и я выбила из них бесплатную установку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы оконный заказывали? а как вы в окно его врезали?

офф: с Александром не получилось поработать, мне кухни задержали поставку мебели, и я выбила из них бесплатную установку.

Внешний блок на балконе у меня (на улице), закреплен на кронштейне. Фасад балкона сверлили насквозь, когда крепили кронштейн. Подводку в квартиру пустили в родную ПИКовскую щель на балконе сбоку и далее подводка по стенке балкона в комнату. В комнате две дырки, почти в самом углу. В общем, как сделали, меня устроило.

з.ы. Про Александра мне известно, без проблем, так даже лучше ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внешний блок на балконе у меня (на улице), закреплен на кронштейне. Фасад балкона сверлили насквозь, когда крепили кронштейн. Подводку в квартиру пустили в родную ПИКовскую щель на балконе сбоку и далее подводка по стенке балкона в комнату. В комнате две дырки, почти в самом углу. В общем, как сделали, меня устроило.

з.ы. Про Александра мне известно, без проблем, так даже лучше ))))

хм....ваша модель на сайте просто указана, как оконный. Т.е. не сплит из двух блоков, а именно тот, который в окно врезается. По Вашему описанию, у Вас сплит-система :)

Изменено пользователем Мама Наташи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Женя дал ссылку на каталог окоников, у него сплит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм....ваша модель на сайте просто указана, как оконный. Т.е. не сплит из двух блоков, а именно тот, который в окно врезается. По Вашему описанию, у Вас сплит-система :)

У меня модель GC S09HR1, я ее сам че то на этом сайте не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внешний блок на балконе у меня (на улице), закреплен на кронштейне. Фасад балкона сверлили насквозь, когда крепили кронштейн. Подводку в квартиру пустили в родную ПИКовскую щель на балконе сбоку и далее подводка по стенке балкона в комнату. В комнате две дырки, почти в самом углу. В общем, как сделали, меня устроило.

з.ы. Про Александра мне известно, без проблем, так даже лучше ))))

Lion, если не сложно, киньте мне в личку , пожалуйста телефон манагера.

Подводку в квартиру пустили в родную ПИКовскую щель на балконе сбоку

И что, вода по этой щели течет вниз, как-то так? Блин, на фасадах давно надо предусматривать трубки какие-нибудь для отвода и дырки в балконных ограждениях типовые, насколько легче бы стало жить.

На сайте airflow:

Внимание, акция!

С 16 июля 2010 покупая любую сплит-систему без монтажа, Вы получите скидку 10%

В настоящий момент очередь на монтаж - 7-9 дней,

очередь на ремонт и сервисное обслуживание - 10-14 дней fhbubu:

Представляю, какая у них горячая пора.

Есть кондиционеры которые работают только на ходод, есть такие , которые и на тепло , и на холод. А есть смысл использовать зимой кондиционер на тепло? Не пойму, нужна ли эта функция?

SergioB, интересное сравнение цен на модельку fhgit: . И конечно, где дешевле - там разобрали. Я бы сказала, растащили , как колбасу. ))

Мама Наташи, а почему коридор подыхал? Горячий воздух нельзя было в окно отводить? Они что его, прямо в коридор выводили? :rolleyes: Идея постоянного ручного слива конденсата мне не очень нравится. Но хорошо, что они с фасада не свисает. Таак мне не нравится вид этих висящих банДУР.

Изменено пользователем Run

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы устанавливали кондиционер год назад во время ремонта. Внешний блок на фасаде. Просили чтобы трубочку отвели так, чтоб соседям на окна не капало. Изначально хотели пограмотному с отводом в канализацию сделать. Но оказалось это очень круто по деньгам, плюс нужен определенный наклон. У нас кондиционер, который и на тепло и на холод. Если честно, теплом не очень-то пользовались,т.к. возможно это только при плюсовой температуре. Как-то не сложилось с этим. А вообще квартира как-то удачно окнами что ли выходит, у нас нет изнуряющей жары дома. Буквально последние пару дней только чувствуем. В общем в комнате, где кондиционер висит целыми днями не сидим. На нашей прошлой квартире, где все окна после обеда были под солнечными лучами, было гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Наташи, а почему коридор подыхал? Горячий воздух нельзя было в окно отводить? Они что его, прямо в коридор выводили? fhbubu: Идея постоянного ручного слива конденсата мне не очень нравится. Но хорошо, что они с фасада не свисает. Таак мне не нравится вид этих висящих банДУР.

про ручной слив я не помню, это было завхозу поручено. Я ж говорю, не было в столовой окон, вообще :rolleyes: и до окна ближайшего надо было тянуть очень много...даже никто задумываться не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ручной слив это слишком напряжно. Несколько пятилитровых бутылей за день выходит :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще ручной слив это слишком напряжно. Несколько пятилитровых бутылей за день выходит fhgit:

Ууу, нет , не пойдет :rolleyes:

Мама Наташи

Я ж говорю, не было в столовой окон, вообще

Теперь понятно fhbubu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x