Перейти к содержимому
Форум жителей Новокуркино

vishnya

что надо предусмотреть для интернета перед ремонтом

Рекомендуемые сообщения

vishnya    0

Уважаемые соседи! Подскажите, пожалуйста, для "совсем чайника" :lol: , что надо предусмотреть во время ремонта в квартире без отделки, чтобы потом без проблем подключиться к Интернету? Если это уже обсуждалось, то можно ссылку? :evil:

Поделиться сообщением

Fergh    0

vishnya

Точку доступа (всмысле wifi) прям около входной двери , то бишь розетку 220 туда поближе.

Поделиться сообщением

Torch    111

Fergh если думать немного на перспективу, то имеет смысл проложить провода по всей квартире...

Поделиться сообщением

Fergh    0

Torch

слаботочку? а для чего? на сегодня дешевле на входе поставить точку доступа, и прикупить для компа карточку нежели разматывать по квартире провода, тем более если я не ошибаюсь то у vishnya

ноут :?

а насчет перспективы - щаз даж холодильники вайфай комплектуют 8)

Поделиться сообщением

Torch    111

Fergh, на сегодня да, а завтра будет нужно :?8) поверьте мне...

Поделиться сообщением

Fergh    0

Torch

завтра будет завтра, я живу сегодня а сегодня актуально WiFi, и уж точно экономичней (если не расшаривать сеть :? )

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

Вопрос к юзерам первого корпуса:

Бигтелеком разрешает на входе ставить точку-маршрутизатор? Очень интересно, т.к. моему другу на Рубцовой зарубили такое подключение

Поделиться сообщением

Vel    53

Fergh

Ну написали же - поверьте... :? "Вы просто поверьте, а поймете потом" © Пэсня. 8)

Реально понадобится, и уже довольно скоро (по меркам времени между серьезными ремонтами в квартире). Так что растянуть витую пару (лучше экранированную и по классу подходящую под гигабит) капитально - есть смысл.

Поделиться сообщением

Fergh    0
лучше экранированную и по классу подходящую под гигабит

Тогда объясните для чайников, (или есть какието секреты?) - чем лучше пара на 100мб от точки где в самом дальнем углу будет 40мб. связь на Гб? дык вроде под нее и карточка нужна свежая, и таких скоростей у провайдеров наших еще лет 5 не будет 8) а удобство с ноутем посидеть в ванной считаю просто неоспоримым, ну или быть проще то не заморачиватьсяс розетками. включить тот же принтер не к компу а отдельно или как asf предложил подключить к инету железный телефон :?

Поделиться сообщением

Torch    111

Fergh, вот хотя бы ради железного телефона, уже и надо пару пятой категории, а через годик появится еще какая-нибудь периферия (видеомагнитофоны, холодильники, микроволновки с доступом в интернет)... Если квартиры без отделки, то лучше потратить немного денег и заложиться на будущее.

Поделиться сообщением

Fergh    0

Torch

витым парам скоро наверно полтинник стукнет. можно затолкать в короба (штробы) 5-ю категорию пары на будующее. вопрос - когда это будующее с нашими провайдерами случится? беспроводная связь лет пять развивается и 54мб/с думаю не предел.

кто что хочет, думаю все равно в своей квартире сделает.

Поделиться сообщением

Vel    53
беспроводная связь лет пять развивается и 54мб/с думаю не предел.

В Бруклине Wi-Fi уже затыкается - из за перегрузки диапазона зона уверенного приема у знакомого - 2 смежные комнаты. И далеко не 54 мегабита, а по минимуму. На любом канале не менее 5 точек соседских видно. Некоторые - стоят на дефолтах, без какой либо защиты вообще... :)

А насчет предела - все уже давно упирается в наличие радиочастотного ресурса. Больше его под "халяву" не ожидается. Так что продажи новых железок будут "душить" уже проданное ранее железо, перегружая выделенный диапазон.

Может в деревне где и работает Wi-Fi волшебно, но у нас муравейник, причем продвинутый муравейник. Этих точек доступа будет не одна сотня.

Так что веревки - они рулез. Если есть физическая возможность их разложить по комнатам сейчас аккуратно.

Поделиться сообщением

Torch    111

Vel как всегда все четко и по полочкам.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

мож тогда оптику кинуть в параллель UTP - понятно, что щас дорого, иметь такие девайсы, но на будущее :)

Сама-то оптика не сильно дорогая вроде, вот разъемы и проч. - уже да :)

Кстати, неплохая статейка по этому поводу... правда сильно устаревшая уже, наверное :)

Поделиться сообщением

AlexZ550    0

Экранируйте квартиру и живите спокойно :)

Да и в железобетоне вайфай умирает быстро - у нас не европа с бумажными стенками. Я не вижу своего сигнала уже в общем коридоре за дверью что уж говорить о чужих.

Изменено пользователем AlexZ550

Поделиться сообщением

Torch    111

AlexZ550, я сейчас вижу 7 чужих wi-fi

Поделиться сообщением

Alex_iksi    0

Думаю, к моменту, когда придется делать очередной ремонт, количество wi-fi точек и будет большим. Но к тому времени скорее всего чего-нибудь придумают.

Я бы поставил точку доступа в коридоре...

Поделиться сообщением

Vel    53
Но к тому времени скорее всего чего-нибудь придумают.

А что могут придумать? Ну нет больше частотных полос под безлицензионку, и не будет. А в ту же полосу 2.4 гигагерца пихают еще и квартирные радиотелефоны, и видеосендеры всякие, и прочую шушеру, и микроволновки дефектные там гадят... Полоса на 5.6 гигагерца (802.11a) посвободнее, потому как мало кто поддерживает этот стандарт, но там другая засада - у моего приятеля рутер с а/b/g в соседней комнате виден только на 2.4 гига, 5.6 уже не "протыкает" единственную железобетонную стенку.

Так что не обольщайтесь - придумать что то принципиально новое можно только заставив всех (вообще ВСЕХ) выкинуть все старое. А если мне предложат выкинуть недавно купленный рутер - я видимо буду очень доходчив в изложении маршрута, которым должны будут следовать предложившие оное.

PS: Игры с DSSS с измененным полиномом - игры и есть, так что не читайте украинских газет перед завтраком... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Mad Bear    7

Вообще вопрос оконечного доступа слаботочных сетей весьма сильно зависит от ремонта который планируется сделать.

Но на мой взгляд, тем более если делается ремонт "с нуля", самый эффективный выход - проложить к каждой электрической розетке - один (а лучше два) слаботочных кабеля витой пары. И вывести их куда-нибудь в шкаф, рядом с электрическим щитком. Там же не забыть предусмотреть место для небольшого рутера/коммутатора (например Dlink-604). Как собственно я себе и сделал.

По поводу WiFi. Несомненно с увеличением кол-ва излучающих устройств возникнет ситуация когда они будут мешать друг другу, но к счастью мощность передатчиков весьма невелика и в этом диапазоне частот существует возможность их выбора (правда небольшая 11 каналов кажется). Поэтому я не думаю что даже наличие в радиусе действия приемника 5-и передатчиков будет как-то мешать работе друг друга.

Ведь, как известно, то что Вы видите сеть - совсем не означает, что Вы можете к ней подключиться и активно с ней работать :rolleyes:

Кстати, еще как одна из альтернативных возможностей орагнизации домовой сети - сеть через электро-розетку. Честно скажу, сам пока-что не пробовал, но устройств таких появляется в последнее время все больше и больше. Так что, я думаю эту возможность тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Поделиться сообщением

asf    0

sorry, конечно, но никто не спросил масштаб бедствия :rolleyes:

сколько комнат в квартире?

Поделиться сообщением

Torch    111

asf, насколько я знаю, у vishnya ремонт уже давно закончен... Да и теме почти 2 года.

Но я все более и более убеждаюсь, в том что проложить много витухи в квартире при ремонте была хорошая идея... Сейчас кое-где уже не хватает проложенного... Надо было не экономить, и ложить еще больше. :rolleyes:

Поделиться сообщением

asf    0
Но я все более и более убеждаюсь, в том что проложить много витухи в квартире при ремонте была хорошая идея... Сейчас кое-где уже не хватает проложенного... Надо было не экономить, и ложить еще больше. :rolleyes:

я кидал от шкафа в каждую точку по 2 линии, теперь очень этому рад (убеждался уже не раз)

Поделиться сообщением

Torch    111
я кидал от шкафа в каждую точку по 2 линии, теперь очень этому рад (убеждался уже не раз)

Я кидал еще -- то по 2 где-то по 1 линии...

Но как сейчас выяснилось - вот эта точка пока не используется, а вот тут пришлось поставить хаб, так как надо бы еще парочку....

Подход - если есть силовая точка то не поленись протяни слаботочку, на всякий случай более правильный.

Поделиться сообщением

Vel    53
Кстати, еще как одна из альтернативных возможностей орагнизации домовой сети - сеть через электро-розетку. Честно скажу, сам пока-что не пробовал, но устройств таких появляется в последнее время все больше и больше. Так что, я думаю эту возможность тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Как радиоинженер, полтора десятка лет посвятивший системам радиосвязи, скажу - большего кошмара чем эти PLC модемы придумать сложно. Во первых они гадят сами. Даже в штатах, где к каждой розетке принято класть свою пару проводов и есть хоть какая то симметрия. У нас ноль и фаза могут бежать совсем по разным маршрутам (сам у себя весьма замысловатые вещи при ремонте обнаружил), так что гадит в эфир еще сильнее. Во вторых - тут все обратимо - если они излучают, то и сами подвержены помехам. А у нас под боком (Куркинский РПЦ) поболее 200 киловатт средневолновых передатчиков и несколько киловатт УКВ вещания. Если включат какой то молчащий сейчас передатчик и останетесь без интернета в самый неожиданный момент, или сосед решит по сибишке с кем то поболтать и сорвет вам важный разговор по VoIP - опаньки, не говорите, что вас не предупреждали.

Резюме - не советую связываться категорически. Лучше уж Wi-Fi с WEP/WPA и фильтрацией по MAC адресу.

Поделиться сообщением

dandan    0
...

Резюме - не советую связываться категорически. Лучше уж Wi-Fi с WEP/WPA и фильтрацией по MAC адресу.

Поддерживаю. Если прямо такой с иголочки ремонт, что лежащие на плинтусе провода вступают в явной противоречие со сквозной концепцией и житель чувствует себя плохо видя их по приходу с работы домой, то только описаный Wi-Fi, причем где-нибудь на входе, чтобы ЛАН из двери сразу в точку шел...

Поделиться сообщением

asf    0

IP TV или VOIP, например, гонять по WiFi , пока, сложно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Статистика пользователей

13 905
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    IrinaE