Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



Helda

Водонагреватели

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь ставил?

Если да:

    какой фирмы
    на что надо обратить внимание при выборе

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Helda,

все зависит от целей, которые Вы преследуете fhleb:

как, наверное, Вам известно, существует 2 типа нагревателей: проточные и накопительные.

Проточные нагревают воду 'на лету', поэтому потребляют значительно больше энергии и требуют серьезных мощностей сети: для принятия нормального душа потребуется нагреватель с мощностью киловат 6-10, что в общем малореально в наших домах. Достоинство этих моделей: габариты и то, что теплая вода есть всегда и не надо ждать пока нагреется или бояться что кто-то только что израсходовал нагретую до вас...

Из надежных: elektrolux, цена что-то вроде от 250 у.е.

Накопительные - наиболее удобные и экономичные, и распространенные. Потребляют мало энергии, бывают настенные и напольные. Объемы от 10 до 400 литров. Для мытья посуды, душа минут на 5-7 хватит 30-ти литрового. Для вполне комфорной жизни лучше брать литров 80-100.

Недостатки - габариты и возможность израсходовать запас воды. До 60-70 градусов 80 литровый бачок снова нагреется где-то через час-полтора...

Наиболее распространены Ariston'ы: 30 литровые стоят от 80 у.е., 80 литров от 120 у.е. Ariston'ы проверены и надежны.

У аристонов вроде нет 'плоских' моделей, а только 'бочонки', что неудобно - висит такая бочка на стене, место занимает много.

Существуют 'плоские' у того же elektrolux и AEG. У них 80 литровый стоит от 300-350 у.е.

Также есть российские производители с плоскими моделями - что-то из питера - говорят хорошие и очень компактные... сам ни у кого таких не видел... если есть интерес могу найти ссылку на сайт.

Удачи fhura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toHelda

Абсолютно согласен с Alex_R

поставил себе изделие российской фирмы Термекс http://www.termex.ru

Купил накопительный (вертикальный, круглый) на 100л. - впринципе он нужен только чтобы душ принять утром и вечером. У них кстати есть плоские модели.

По поводу размещения - разместил его рядом со стояком (подвесил сбоку от труб). Единственное что неудобно - так это смотерть на температуру т.к. индикатор расположен сбоку в верхней части бака. Зато органы управления в нижней :lol:

Изделие оказалось весьма удобным в эксплуатации, т.к. встроил в штатную систему гор воды - установка никаких проблем не вызвала.

Из минусов - сразу после покупки оказался неисправным термовыключатель (т.е. вода постоянно нагревалась и нагр. элемент не отключался.) обратился в сервис - все поменяли по гарантии без проблем. Правда работают они неудобно с 9 до 6 вечера по будням и расположены в районе Щелковского ш.

Удачи fhura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил накопительный 30-литровый Electrolux пять лет назад.

Был подключен обновременно к ванной и кухне (для мытья посуды).

Работает до сих пор безукоризненно ( правда по 1 летнему месяцу в год). Прямоугольный дизайн.

Отказался от Ariston из-за бочкообразной формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hansen

а почему выбрали именно накопительный? а не проточный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык Вам же говорят, что в типовых квартирах использовать проточный практически нереально из-за их немерянной мощности.

У меня сейчас есть 6 кВт. проточный, ну и для посуды с горем пополам хватает, а чтобы душ принять и т.д. нужно очень изловчится...:( и больше ничего включать нельзя, иначе автоматы вырубает и проводка греется.

Т.е. помоему для нормального водоснабжения проточный нужен минимум 10 кВт. мощности, а такую мощность проводка обеспечить не в состоянии, да и счётчик помоему на 10 кВт не расчитан. Т.е. нужно делать для него специальную проводку и ставить другой счётчик. Вы это будете делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас стоит недорогой проточный 5кВТ "Polaris" (брал примерно за 100$)

используется только на половину мощности(разводка в квартире сделана по идиотски,всего два автомата,один на плиту,второй на розетки и освещение)

хватает не только на душ,но и ванну принять :(

если завести на отдельный автомат и свою проводку,можно очень комфортно жить :(

ps: жители первого корпуса,посмотрите на какую мощность расчитаны счетчики?

но что-то мне подсказывает на 25кВТ :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто посоветует, какой и скока стоит???

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Я ,это про нагреватели...Хотим сегодня купить ????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто посоветует, какой и скока стоит???

Мы взяли Thermex RZB50-F на 50 литров.

На душ на двоих хватает c избытком.. чтобы полежать в ванной надо было брать минимум 80 литровый... Но он большой и не влезал в то место, где планировалась установка.

ba-07-31.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили "Polaris" накопительный , прямоугольный. Так как ограничены прстранством размещения взяли объёмом в 20л. Мощность 5кВТ. Нагрев до 70 градусов происходит за 10,5 мин.

Стоит это удовольствие около 5т.р.

Разместили около стояка в туалете с выходом на кухню и в ванную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему-то никто не упомянул про различия (у накопительных) в материале бака :)

есть сталь, есть нержавейка, у термекса вроде нержавейка, да?

Кстати у термекса (из нержавейки) правда есть магниевый анод ?

кстати он за 1 год (по словам пользователей) весь растворяется в воде.....

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Единственное что неудобно - так это смотерть на температуру т.к. индикатор расположен сбоку в верхней части бака.

в таких случаях многие (не про меня :() ставят 2 зеркала, одно у индикатора, второе внизу (система телескопа), дешево и сердито :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки я не понимаю, почему нагреватель дешевле платы за гор. воду?

допустим я трачу 5м3 гор. воды (по счетчику). Т.е. плата за нагрев по существующим тарифам - 40(т.к. 10 за хол. воду платить все равно надо)*5 = 200 руб.

если нагревать эту воду получится следующий расклад платы за эл.энергию:

20л*50(т.е. получаем 1 тонну)*5(тонн)*10мин(нагрев 20л. за 10,5 мн.)*5(квт/ч)/60(минут в часе)*1,3(руб./квт/ч)=5416,6 руб.

Где тут принципиальная ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственное что неудобно - так это смотерть на температуру т.к. индикатор расположен сбоку в верхней части бака.

А зачем на него смотреть? Сколько пользуюсь, ну может пару раз смотрел!

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Владимир

Не влазя в ваши подсчеты, скажу что столько никогда не платил за электроэнергию! Вода, которую мы потребляем из городской системы гораздо теплее, соответственно вы ее тратите больше!

Так же вы считаете по максимальной планке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир

нагреватель накопительный

нагрел воду до нужной температуры, и ждет пока она остынет не менее чем 3 градуса(у хороших остывание 0.5 градуса в час), а потом опять греет до выставленной температуры

Эл-во не постоянно потребляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили Atmor в ОБИ как временное решение. 1400 по-моему стоит. Мощность 5 кВт. 3 режима нагрева. На третьем режиме пробки вышибает, т. к. подключаюсь к обычной розетке. Предполагаю, что если подключать в "усиленную", то все будет нормально. На втором режиме работет без проблем. Напор не ахти но принять душ можно.Если кого интересует могу подсказать что нужно докупать, т. к. того, что в комплекте недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asf

на счет материала бака - у меня нержавейка. Еще у них есть из биостеклофарфора. Чем лучше/хуже - понятия не имею. Вероятно преимущество фарфора состоит в том что нет у него сварных швов, значит нет коррозии. Но т.к. из нержавейки была новая модель - поэтому и взял.

На счет анода, тоже ничего не могу сказать, может и есть. Но пока что работает.

На счет зеркал и телескопа - идея хорошая, только я так и не понял зачем он нужен? (в смысле индикатор).... fhnzd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в магазинах такой ажиотаж около водонагревателей fhnzd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите, у меня гидросауна. При ремонте не влез даже маленький накопительный нагреватель. Если я куплю проточный, то куда его подсоединять???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я купил AEG накопительный на 50 литров. Брал в OBI прошлой осенью, обошелся примерно в 7300 руб. Причем есть точно-такой же ELECTROLUX, по цене один в один, одна фирма, что привлекло - это возможность установки, как в вертикальном, так и горизонтальном положении, так что спокойно висит в туалете под потолком и не мешает. Рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля

Почитайте пожалуйста повнимательнее эту ветку, т.к. наверняка найдете много полезной информации.

Еще, информация по выбору и подключению водонагревателей (как проточного так и накопительного типа) есть, например, на сайте www.termeks.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FYI

Взял в ОБИ настоящий немецкий проточник AEG на 5,75 кВт за 4990р.

гарантия 2г.

5,75 кВт - примерно 27А т.о. с автоматом на 32А будет жить хорошо. Под него необходима медь в 6 квадрат.

Что касается нагревателей в 8кВт, то для них нужен провод аж в 10 квадрат и более мощный автомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Перец

У меня тоже Термекс. На 15 литров. 3200 руб.

Хватает вымыть посуду.

Хватает встать в ванну, намочиться, намылиться, намылить голову и смыться.

Конечно же, объем мал, хотелось бы на 30 литров. Однако этот на 15 литров идеально влез в стояк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы выбрали такой-же вариант, что и уважаемого Torch, так-же поставили его в шкаф, апарата не видно и энергопотребление малое, объём 50 литров. А с проточником возникала-бы дилема - или плита работает или водонагреватель :о) Ну или кабель из щитка для него свой кидать - к кабелю плиты уже не подключишся...

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x