Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

kandron

Общее собрание Молодежный проезд 8

Рекомендованные сообщения

Сегодня в подъезде увидел интересную копию протокола счетной комиссии общего собрания собственников (будущих собственников)

Принято решение установить палисадник вокруг дома.

решение принято.

стоят подписи Алексашкин В.М. (68 кв.), Ларюшкина Г.В. (16 кв.), Антонова М.А.(22 кв.), Ризаева С.М.(25 кв.) и некий Глинка Д.В. представитель ПИК минус Комфорт

Вот у меня есть вопросы (не по палисаднику) :

1. Что значит будущие собственники? эту формулировку придумал ПИК минус Комфорт в своих договорах и она не законна!!!! Участие в голосовании могут принимать только собственники или их представители по доверенности. Никакие члены семьи собственника, родственники не могут принимать участие в голосовании.

2. Меня, как собственника квартиры, никто не уведомил о проведении Общего собрания. ЖК РФ подробно прописывает механизмы проведения собрания собственников.

3. Кворум данные деятели считают через кол-во квартир, что в корне неверно! Кворум считается от доли собственника жилых и нежилых помещений к общей площади жилых и нежилых помещений (имею ввиду квартиры+помещения первого этажа).

Есть и другие вопросы по данной бумаженции. Подожду появления строки в квитанции и понесу все в прокуратуру, пусть разбираются с данным фактом мошенничества, по иному это не назвать!!!

Может данные господа Алексашкин В.М. (68 кв.), Ларюшкина Г.В. (16 кв.), Антонова М.А.(22 кв.), Ризаева С.М.(25 кв.) прояснят, что это вообще было?

Любопытен еще один момент, недавно (вроде в д. 50) была попытка инициативной группы провести Общее собрание, так и 20% участников не набралось, а тут аж 134 квартиры проголосовали (интересно меня туда записали или нет?!). НЕ ВЕРЮ!!!!

Если этот вопрос оставить как есть, то через некоторое время по проторенной дороге пойдут иные решения!!!

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Получила в квитанции строку за газонное ограждение в 460 руб. Живу в третьем подъезде 8 дома и не слышала чтобы у нас проводилось данное собрание.

Интересно, если голосование считалось по кол-ву квартир или собственников, то почему расчет делают исходя из квадратных метров?

Очередная ерунда с которой надо разбираться. Буду составлять жалобу в прокуратуру.

Поделиться сообщением

Получила в квитанции строку за газонное ограждение в 460 руб. Живу в третьем подъезде 8 дома и не слышала чтобы у нас проводилось данное собрание.

Интересно, если голосование считалось по кол-ву квартир или собственников, то почему расчет делают исходя из квадратных метров?

Очередная ерунда с которой надо разбираться. Буду составлять жалобу в прокуратуру.

готов с вами подписаться, коллективные жалобы больше ценятся :)

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Соседи, привет!

Все вышеперечисленные господа живут в подъезде №1, около которого газонное ограждение установлено год назад. На его установку деньги собирали с жильцов отдельно (это точно). Не возникло ли у кого-то желание возместить, так сказать, ущерб от УЖЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ограждений за счет жильцов других подъездов? Или будут устанавливать ограждения и вокруг наших газончиков?

В общем, вопросов куча. Что касается собрания, то я проживая постоянно в доме, никаких извещений и объявлений не видела. Что касаетсяцены за метр решетки, решетка должна быть сделана из меди с инкрустациями из полудрагоценных камней.

Также понравилась форма включения в квитанцию моих почти 500 рублей: строчку впендюрили в середину перечня обязательных услуг. Вот мы в другом доме (Химкинский ДЭЗ) платим за домофон дополнительно к обязательным услугам, так эти 28 руб с квартиры идут отдельной строкой и в общую расшифровку не включаются.

Поэтому, если кто-то куда-то будет обращаться по данному вопросу, считайте. что мой голос у вас есть (сама, увы, много и далеко работаю).

Поделиться сообщением

ни объявлений, ни разъясняющих документов по ограждению не видел. Возмутило, что всё это сидит в квитанции без выбора платить/не платить.

Уловка для не читающих квитанции. Лучше бы оградали тратуары от дороги.

По данному факту буду писать и регистрировать заявление в "ПИК-К", что оплачиваю без этого "темного" побора в 460,97 руб.

Поделиться сообщением

Во вложении сканированное решение, о котором говорил ранее

По данному факту буду писать и регистрировать заявление в "ПИК-К", что оплачиваю без этого "темного" побора в 460,97 руб.

Дело в том, что простое заявление ничего не даст. ПИК минус Комфорт сошлется на решение общего собрания жильцов и выполнение его воли! И в целом проигнорирует данное заявление.

Надо подавать заявление в прокуратуру на мошеннические действия неустановленного круга лиц и пусть прокуратура передает его в УБЭП и те занимаются.

Те, кто вычеркивает из квитанций какие-то строчки и оплачивает то что осталось, поступает не разумно. Были решения судов разных инстанций в разных регионах, о том, что обслуживающая компания не должна отслеживать кто что там вычеркнул, так как оплата производится по конкретной квитанции, а меньшая сумма означает не доплату.

А вот те кто делал квитанции самостоятельно (переделывал) по ним суд принимал положительное решение (для примера вариант: человек не платит по каким-то соображениям, но чтобы не отключили свет он делает отдельную квитанцию по свету, оплачивает и это уже целевой платеж, соответственно свет уже никто не может отключить, так как услуга оплачена полностью. Некоторые ждут пока обслуживающая компания сама подаст в суд, а та чувствуя возможность проиграть, не спешит это делать годами, направляя только уведомления о подачи документов в суд или грозясь ограничить подачу коммунальных услуг. делает это ежеквартально и на этом все заканчивается)

post-32-011267500 1286173288_thumb.jpg

Изменено пользователем kandron
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Во вложении сканированное решение, о котором говорил ранее

Дело в том, что простое заявление ничего не даст. ПИК минус Комфорт сошлется на решение общего собрания жильцов и выполнение его воли! И в целом проигнорирует данное заявление.

Надо подавать заявление в прокуратуру на мошеннические действия неустановленного круга лиц и пусть прокуратура передает его в УБЭП и те занимаются.

Надо не только написать заявления в прокуратуру, но и подать исковое заявление в Суд, иначе время будет упущено (6 мес. на обжалование решения).

Посмотрите ст. 45-48 ЖК РФ, там перечислен правильный порядок действий, если он был нарушен, нужно предоставить в Суд доказательства этого и этого будет достаточно для отмены этого решения.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Поделиться сообщением

тут, как мне кажется, надо обжаловать не само решение Собрания, а сам факт проведения Общего Собрания!

Насколько понимаю, исковое заявление подается в отношении инициативной группы (которые инициировали проведение данного собрания, в соответствии с ЖК РФ). А вот инициаторы пока неизвестны. Т.е. члены счетной комиссии не являются автоматически членами инициативной группы. Поэтому следственные органы должны установить этих лиц, а потом подавать в суд!

Возможно надо направить письмо в ПИК минус Комфорт с требованием предоставить полный пакет документов проведенного Общего собрания для ознакомления, в первую очередь протокол (у них он должен быть, потому что они на этом основании принимали решение о включении данной статьи в квитанцию).

На самом деле счетная комиссия ничего не принимает. есть разделение функций.

например мандатная комиссия - подтверждает полномочия присутствующих

счетная комиссия - осуществляет подсчет голосов по всем решениям

утверждается председатель общего собрания и секретарь для ведения протокола

соответственно счетная комиссия посчитав голоса, далее озвучивает этот результат, в данном случае пишет протокол о подсчете голосов. а в протоколе общего собрания (заочного) констатируется принятое решение с количеством голосов с ссылкой на протокол счетной комиссии.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, инициативная группа из первого подъезда собирала подписи. И речь шла не о палисаднике, а об ограждении тротуара. Это со слов консьержки первого подъезда.

Поделиться сообщением

Я тоже от консъержки слышала, что плату за столбики уже включили в ком. услуги. Наверное это она.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, инициативная группа из первого подъезда собирала подписи. И речь шла не о палисаднике, а об ограждении тротуара. Это со слов консьержки первого подъезда.

Значит те кто подписывался, были введены в заблуждение. в любом случае сбор подписей это не общее собрание собственников (даже в заочной форме).

Кстати, еще раз посмотрел квитанцию, в ней написано Газонное ограждение

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

В первую очередь необходимо запросить копию протокола заочного собрания собственников дома №8.

Это дожно быть в бухгалтерии,в самом офисе Пик Комфорта , должно быть наверное и у консьержек.

Посмотреть данный протокол и будут ли в нем ответы на следующие вопросы:

• Каким образом велся подсчет голосов – по принципу " одна квартира-один голос" или исходя из кол-ва квадратных метров, принадлежащих собственнику жилья?
Скорее всего голосовали по квартирно, в таком случае считаю неправомомерным расчет суммы исходя из квадратных метров. Общая сумма должна в таком случае быть " раскидана" на кол-во квартир,а не на квадратные метры.

• Был ли жильцам дома предоставлен выбор в вариантах ограды? Поскольку тротуарное и газонное огразждения – это разные вещи, разные виды ограждений. Для нашего двора как минимум возможны были четыре варианта ограды:

- металлическое газонное ограждение

- зеленое газонное ограждение ( кусты) выполняющее одновременно фунции и защиты и озеленения

- столбики на тротуарах

- металлич.ограждение по тротуару

3.Кто и на каком основании принимал решение о конечном виде ограды и расчете ее стоимости?

4.. Где можно ознакомится с точным планом планируемых ограждений( площадь , кол-во съездов для пешеходов и т.п.)?

5.. Прошу предоставить расчет суммы целевого взноса. Был ли проведен конкурс среди фирм исполнителей работ? Откуда взялась цифра 6 руб с кв.метра?

6.. Будут ли оплачивать данный целевой сбор на установку ограды владельцы нежилых помещений?

7. за счет счет будут проводится в дальнейшем ежегодные покраска и ремемот ограды?

Если все условия проведения заочного голосования были соблюдены и большинство жильцово высказалось ЗА ограждения, то придется платить. Но скорее всего, исходя из того, что многие, очень многие жильцы и понятия не имели о данном голосовании, а просто нас поставили перед фактом , то нужно разбираться досконально кто и как делал этот протокол, кто и как считал суммы.

Потому как сумма итоговая получается большая, с учетом что около первого подъезда газон уже огорожен и около салона красоты уже есть столбики.

и еще может быть путаница с понятиями газонное и тротуарное ограждение. Мы устанавливаем заборчик около газона чтобы не топтали траву или столбики по тротуару чтобы не заежали машины?

Поделиться сообщением

Я живу в том самом злосчастном, всем навредившем подъезде. Сразу скажу, что не вхожу ни в инициативную группу, ни в счетную комиссию. Но все-таки выскажусь в защиту этих людей. Возможно собрание было проведено не "по форме", но люди тратили свое личное, никем не оплачиваемое время, ходили по всем квартирам нашего дома, кого-то не было дома, кто-то отказался подписываться, но всем объясняли, что устанавливать будут тротуарное ограждение, чтобы не заезжали машины, делать его будут таким же (по рисунку) как ограждение у первого подъезда. Почему такое? Потому что это самый дешевый вариант. Почему в счетной комиссии только жильцы первого подъезда? Может потому, что этим людям небезразлично, как выглядит их двор? У них всегда находится время для того, чтобы делать дела, а не просто драть глотки? Почему я не вижу возмущенных сообщений на тему: Ах, почему этот первый подъезд собрал подписи и добился, чтобы поставили ограждение на детской площадке между 8 и 6 домом (хотя бы минимальное)? Как они посмели потребовать от Серпикова, чтобы эту детскую площадку покрыли резиновым покрытием, как у 7-го дома по Мельникова? ( А подготовка уже ведется и весной должны площадку дооборудовать). Опять же к сведению тех, кто считают, что слишком большая сумма: если мне не изменяет память, мы собирали по 1500 рублей с квартиры, чтобы установить ограждение вокруг газонов. Да, еще, так как эта сумма включена в квитанции, то обслуживать эти ограждения (красить, менять и т.д.) будет ПИК- Комфорт. Надеюсь, что негатива поубавится, если нет, то хочу напомнить, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, каждый волен действовать так, как считает нужным.

Поделиться сообщением

Уважаемая vetka!

Лично я не против ограждения газонов, тротуарных столбиков и активности некоторых граждан ради улучшения нашего быта. Вопросы вызывает как раз форма проведения собрания (без предупреждения собственников) и другие процедурные нарушения. В нашем 3 подъезде не было ни объявления о собрании, ни сейчас нет копии протокола по его результатам. Этак, гипотетически, в следующий раз можно подобным методом проголосовать за покупку для Серпикова "Хаммера" (а только на внедорожнике и можно объехать по колдобинам его "хозяйство") и включить в середину квитанции строчечку с циферками. Если уж инициативная группа чего-то хочет, то пусть делает это ГЛАСНО, хотя бы объявления во всех подъездах вывесили, и где-то предложили для свободного доступа копиюТЗ и сметы проекта.

Про Ваши 1500р. с квартиры знаю, ибо в 1 подъезде у нас живут друзья и в Вашем же подъезде замечательные консьержки.

В общем, посмотрим, каких нам понаставят оградок или столбиков. Сама не далее чем в воскресенье гоняла 4-х детишк лет семи, играющих в футбол на цветочной клумбе у подъезда.;)

Поделиться сообщением

Объявления о сборе подписей висели, сама видела. Просто отдельные граждане - любители парковки на тротуаре - их срывали. Ведомости были у консъержек. Лично я проголосовала за ограждение, беспредел на тротуаре надоел.

Поделиться сообщением

Согласен с Мирой, негодование вызывает несоблюдение прав иных собственников и пособничество в этом ПИК минус Комфорт.

На наших домах висит реклама, с собственниками это никак не согласовано (хотя это предусмотрено законом о рекламе и ЖК РФ, а также нашим договором). куда идут деньги?

Наше обращение в прокуратуру тогда ничего не дало, из овд химки пришел ответ, что у ПИК минус Комфорт со всеми есть договор (типа все законно), а деньги идут на благоустройство (хотя у нас в квитках заложено обслуживание)! на какое?

вот пусть берут эти деньги и ставят столбики и т.д.

всем объясняли, что устанавливать будут тротуарное ограждение, чтобы не заезжали машины, делать его будут таким же (по рисунку) как ограждение у первого подъезда.

В квитанции написано - Газонное ограждение, вы пишете тротуарное ограждение.

так вы определитесь? если газоны, то в нашем дворе машины на газоне не паркуются, а только на тротуаре или на площадке перед подъездом. Если тротуарное, то это другое дело! Но, опять же, в квитанции написано другое!

Почему я не вижу возмущенных сообщений на тему: Ах, почему этот первый подъезд собрал подписи и добился, чтобы поставили ограждение на детской площадке между 8 и 6 домом (хотя бы минимальное)? Как они посмели потребовать от Серпикова, чтобы эту детскую площадку покрыли резиновым покрытием, как у 7-го дома по Мельникова?

Вообще эта не детская площадка, а пародия на нее. Но хоть что-то :)

Да и не надо передергивать, тема начиналась не с вопроса об ограждении, а именно факта якобы проведенного общего собрания. Сегодня жители проглотят, а завтра ПИК минус Комфорт пойдет по проторенной дорожке и будет клепать подобные решения пачками, а мы платить!!!

Объявления о сборе подписей висели, сама видела. Просто отдельные граждане - любители парковки на тротуаре - их срывали. Ведомости были у консъержек. Лично я проголосовала за ограждение, беспредел на тротуаре надоел.

Сейчас начнется война между желающими оградить тротуар от автовладельцев и не желающих этого. Но еще раз обращаю внимание на расходную статью в квитанции - Газонное ограждение.

• Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Речь идет об ограждении тротуаров, априори туда попадают газоны. В объявлении речь шла об ограждении тротуаров, люди собирали подписи на ограждение тротуаров. Давайте не будем придираться к терминам.

Поделиться сообщением

Речь идет об ограждении тротуаров, априори туда попадают газоны. В объявлении речь шла об ограждении тротуаров, люди собирали подписи на ограждение тротуаров. Давайте не будем придираться к терминам.

Это называется посмотреть в платежку и не поверить своим глазам! ведь "речь шла об ограждении тротуаров"!

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Не проще ли, вместо того, чтобы дискутировать на форуме, позвонить управляющему и выяснить, ограждение ли это тротуаров или газонов?

Поделиться сообщением

Не проще ли, вместо того, чтобы дискутировать на форуме, позвонить управляющему и выяснить, ограждение ли это тротуаров или газонов?

А зачем? Лучше в прокуратуру написать, тем более вопросы не к ограждению! Письмо готово, на днях завезу.

Да и вообще пора задуматься о создании ТСЖ в нашем доме и о собственном управлении домом.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Отдельная и добровольная инициатива первого подъезда по благоустройству территории является личным и еще раз повторяю добровльным делом жильцов. Захотели- собрали деньги - установили.Но совсем другое дело - когда без предупреждения и официальных документов вдруг ВСЕ жильцы поголовно получают принудительный платеж на нехилую сумму. и не понятно на что. ПОскольку газонные и тротураные ограждения - это две большие разницы. Так что у нас будут вопросы именно не к ограждениям- типа нужны они ли нет, а лишь к форме проводимого заочного голосования собственников квартир в 8 доме. Кто проводил, кто расчитывал смету, кто и как считал голоса, кто решал какое именно ограждение нам нужно. ВОт к этому есть вопросы. если все оформлено по закону, то нет вопросов - оплатим. Но если собрания не было или было проведено с нарушениями, то этот целевой сбор должен быть убран из платежек!

У кого нибудь есть копия этого собрания и его результатов? С бухгалтерией сейчас разговаривала - они конечно документов так таких не имеют, все вопросы адресуют к Серпикову на Мельникова,15.

в лаконичном протоколе итогов собрания вообще идет речь о установке палисадника вокруг дома. Очень нечеткая и размытая формулировка . Это может быть и установка забора вдоль тротуара, и заборчик вокруг газонов,или вообще установка палисадника - это озеленение наших газонов? ведь что такое определение слова палисадник ?

Палиса?дник (palissade — «изгородь, частокол») — участок между домом и дорогой (тротуаром), огороженный забором (палисадом).

ru.wikipedia.org/wiki/Палисадник

<LI>живописный цветник возле дома, включающий однолетники, кустарники, многолетники, травы и/или овощи, историческое продолжение старинных садиков из растений для лечебных и кулинарных целей.

Но в любом случае, это не забор как таковой. Налицо полная путаница! то ли жильцы договорились розы посадить на газонах, то ли забор делать. Никто не знает. Но все готовы платить деньг в любых количествах, не понятно на что и без лишних вопросов. С таким подходом в следующей платежке будут новые чудеса и новые цифры...

Поделиться сообщением

milenius

уверен что протокола в природе нет, а копия т.н. протокола счетной комиссии висит в посте выше!

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Я не знаюБ является ли сбор подписей собранием, но 127 подписавшихся скажут, что собрание имело место быть. Объявления висели ( я про третий подъезд). И лист был у Надежды Ивановны. Вначале собирали деньгами по 300р. Потом деньги были возвращены, т.к. собственными силами сделать бордюр, такой как у шестого дома, не получилось, поскольку активисты из второго подъезда были сильно против и привлекли участкового. Участковый заявил, что необходимо подавать в письменном виде просьбу о бордюрах с подписями жильцов в УК. Что в общем то и было сделано.

Лично мне уже очень давно надоело скакать по бордюрам с двумя детьми. Сегодня вот целый день по дороге к детской площадке стоит автомобиль, который перекрывает весь тротуар. Там не только коляска не проедет, но и человек не пройдет.

Изменено пользователем galinka

Поделиться сообщением

ДА! Создаётся такое впечатление что только 1 подъезду нужна красота. чистота .площадка для детей. ограждение тротуара для того чтобы машины не стояли.Они же обошли все 3 подъезда повесили объявления.каждому объяснили. собрали подписи.А ЧТО ЖЕ 2 и 3 ПОДЪЕЗДЫ-ГДЕ ВЫ??????Но зато на форуме права качать время есть и оказывается ещё и грамотные.Да вашу грамотность ещё и в нужное русло цены бы вам небыло!!!!!!! А по поводу прокуратуры надо знать элементарные вещи без ТЖС пошлют вас оттуда с вашей филькиной грамотой т.к.протокол собрания и решения общего собрания относятся к документам ТЖС!!!! А на деле за 3 года нашего с вами проживания в доме 8. ТЖС с такими ''активными'' жильцами 2 и 3 подъездов мы ещё долго не увидим! Всем надо 1 подъезду спасибо сказать за то. что они вместо того чтобы после работы на диване полежать ходят собирают подписи и каждому разжёвывают! А 300-500р.это не те деньги которые за осень. зиму.весну мы платим сдавая испачканные вещи в химчистку обтирая ими машины на наших тротуарах!!!!

Поделиться сообщением

А по поводу прокуратуры надо знать элементарные вещи без ТЖС пошлют вас оттуда с вашей филькиной грамотой т.к.протокол собрания и решения общего собрания относятся к документам ТЖС!!!!

Ваша грамотность просто поражает, даже разъяснять ничего не хочется, как и спрашивать какая взаимосвязь между общим собранием и ТСЖ. В нашей стране все разбираются в футболе, управлении государством и все юристы.

ТЖС с такими ''активными'' жильцами 2 и 3 подъездов мы ещё долго не увидим! Всем надо 1 подъезду спасибо сказать за то. что они вместо того чтобы после работы на диване полежать ходят собирают подписи и каждому разжёвывают!

Ну а по поводу ТСЖ можем пообщаться дополнительно. Есть желание его создать!

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 131
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    ksYanovna
    Новый пользователь
    ksYanovna