Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

Барристер

Раскрытие информации ПИК минус Комфорт

Рекомендованные сообщения

С новой недели организации, управляющие многоквартирными домами, начнут раскрывать информацию по стандарту 8 октября 2010

На выходных вступает в силу постановление Правительства РФ, которое утверждает стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Согласно документу к сведениям, подлежащим раскрытию, относятся общие сведения (фирменное наименование, Ф.И.О. руководителя, реквизиты свидетельства о госрегистрации, адрес, телефон, режим работы, перечень находящихся в управлении домов и др.), основные показатели финансово-хозяйственной деятельности (бухотчетность, доходы, расходы), сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в доме, их стоимости, тарифы на коммунальные ресурсы. Кроме того, до потребителей доводится информация о привлечении компании к административной ответственности.

Указанные сведения публикуются в официальных СМИ, вывешиваются на стендах в помещениях компании, предоставляются по запросам, а также размещаются в Интернете.

Для размещения информации в установленном порядке управляющим компаниям предоставлено 2 месяца, и данный срок начнет отсчитываться в это воскресенье.

Смотреть документ http://www.rg.ru/201...andart-dok.html

Возможно ли узнать у ПИК минус Комфорт где можно посмотреть информацию?

Изменено пользователем Барристер

Поделиться сообщением

ну так в течение 2х месяцев будут думать, а потом возможно разместят на своем сайте. кстати если нет никакой санкции, то и соблюдать никто не будет

• Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Слышала, что у нас поменялась управляющая компания, сегодня-завтра развесят новые реквизиты. ПИК минус Комфорт - исчезнет не предоставив отчета о своей деятельности.

Поделиться сообщением

И будет у нас "ПИК минус минус Комфорт". Вывеска другая, карман тот же.

Такой лакомый кусок просто так никому не отдадут.

Слышала, что у нас поменялась управляющая компания, сегодня-завтра развесят новые реквизиты. ПИК минус Комфорт - исчезнет не предоставив отчета о своей деятельности.

Поделиться сообщением

Соседи, а юристы среди нас есть? Насколько законно со стороный пикорасов будет поменять управляющую компанию без собрания собственников?

(Не просто поменять счет, а назвать другого юрика)?

Поделиться сообщением

И будет у нас "ПИК минус минус Комфорт". Вывеска другая, карман тот же.

Такой лакомый кусок просто так никому не отдадут.

Об этом и речь!!! Сотрудники-управленцы всё те же. Но документы то должны быть подписаны на общем собрании ВСЕМИ собственниками, а мы ни о чём не знаем... Просмотрела сайт, никакой информации.

Поделиться сообщением

Соседи, а юристы среди нас есть? Насколько законно со стороный пикорасов будет поменять управляющую компанию без собрания собственников?

(Не просто поменять счет, а назвать другого юрика)?

Согласно ЖК РФ.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

либо.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Следовательно без проведения общего собрания либо открытого конкурса проводимого органом местного самоуправления, поменяться управляющая компания не может.

Поделиться сообщением

Ну, мы все заключали договор с ПИК минус Комфорт, т.о. если компания меняется, то мы либо должны заключить с ней договор, либо есть компания-приемник, тогда она нас берёт без нашего согласия под свой "очередной комфорт", но тут уже теоретически можно придраться в плане предоставления отчётности, хотя, зная, как устроено наше законодательство, лазейка у них, наверняка, есть... и мы с Вами, господа, остаёмся при тех же антикомфортных условиях.

• Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться сообщением

Для прокурора все едино - отвечает лицо, которое было при управлении. Так что желающие кого нибудь наказать могут инициировать процесс. А легитимность вновь появившегося лица - УК можно оспорить в суде. Любым собственником из Новокуркино. Подскажу способ ухода от ответственности со стороны УК - маленький пожар либо при переезде первичная документация упала с машины и потерялась. Акт составлен, водитель лишен премии.

Изменено пользователем Барристер

Поделиться сообщением

Mad Bear ,

привел верные ссылки, но в нашем районе так сложилось, что ПИК минус Комфорт стала обслуживать дома по желанию застройщика и не соблюдая ЖК РФ (возможно кроме домов 50 и 52, в которых вроде якобы создано ТСЖ и существуют протоколы решений собственников помещений, не обжалованные в установленный законом сроки. Могу ошибаться, потому что информацию черпал ранее из форума). Соответственно дома не могут никем не обслуживаться, и если уходя ПИК минус Комфорт передаст обслуживание домов ООО "Рога и копыта", единственным способом противостоять этому будет проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или требовать от администрации Химок проведения конкурса.

А вот в домах 50 и 52, если есть решение о выборе УК, они не могут в одностороннем порядке прекратить обслуживание дома и просто уйти!

[/size][/color]

• Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться сообщением

По закону мы могли в течение месяца после получения ключей обжаловать вручение нам ПИК минус Комфорт в качестве управ.компании..и что было бы дальше, если бы например, неск.человек обжаловали?- 3 человека от дома, в котором ещё никто не живёт - ничто..закон в нашей стране для честных людей существует, а в реале всё иначе, к сожалению..

я сейчас вижу 2 варианта (я не в коем случае не настаиваю на своём мнении и хочу услышать мнения за и против):

1й=чудо: мы все встречаемся и принимаем решение уйти в ДЕЗ (это сейчас более реально в сравнении с любым ТСЖ, хуже не будет, а дешевле точно);

2й: устроить байкот и попробовать всем тупо не платить в течение месяца..если стабильно платите и долгов нет, то пеня сильно не ударит по карману..а в совокупности бухгалтерия ПИК минус Комфорт и их з/п могут опомниться в нашу пользу...

• Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться сообщением

если стабильно платите и долгов нет, то пеня сильно не ударит по карману..а в совокупности бухгалтерия ПИК минус Комфорт и их з/п могут опомниться в нашу пользу...

А кто Вам сказал, что пени в ЭТОЙ компании вообще начисляются ? Я пол года не платил и слова "пеня" ни в одной платёжке от ПИК минус Комфорт не видел B)

Поделиться сообщением

А кто Вам сказал, что пени в ЭТОЙ компании вообще начисляются ? Я пол года не платил и слова "пеня" ни в одной платёжке от ПИК минус Комфорт не видел B)

а мне не нужно говорить, я умею смотреть в свои квитанции, когда задерживаю с оплатой:)

• Upvote 1
  • Downvote 4

Поделиться сообщением

а мне не нужно говорить, я умею смотреть в свои квитанции, когда задерживаю с оплатой:)

Странно ... может они её выборочно начисляют ? :lol:

Поделиться сообщением

Странно ... может они её выборочно начисляют ? :lol:

Сравните сумму, начисленную в предыдущем неоплаченном месяце, и в квитанции следующим за ним в графе долг.

• Upvote 2
  • Downvote 3

Поделиться сообщением

По закону мы могли в течение месяца после получения ключей обжаловать вручение нам ПИК минус Комфорт в качестве управ.компании..и что было бы дальше, если бы например, неск.человек обжаловали?- 3 человека от дома, в котором ещё никто не живёт - ничто..закон в нашей стране для честных людей существует, а в реале всё иначе, к сожалению..

я сейчас вижу 2 варианта (я не в коем случае не настаиваю на своём мнении и хочу услышать мнения за и против):

1й=чудо: мы все встречаемся и принимаем решение уйти в ДЕЗ (это сейчас более реально в сравнении с любым ТСЖ, хуже не будет, а дешевле точно);

2й: устроить байкот и попробовать всем тупо не платить в течение месяца..если стабильно платите и долгов нет, то пеня сильно не ударит по карману..а в совокупности бухгалтерия ПИК минус Комфорт и их з/п могут опомниться в нашу пользу...

Не знаю по какому закон месяц! Но на самом деле все проще.

Хотите сменить управляющую компанию - собираете общее собрание собственников.

А в случае, если обслуживающая компания появилась без решения собственников и администрации города, то идете в администрацию и настаиваете на проведении конкурса на обслуживание

А по-поводу тупо не платить - не пройдет, платить будет основная часть собственников или т.н. "будущих" собственников - некоторые просто боятся, у других квартира ипотечная и т.д. и т.п.

Дом должен кто-то обслуживать и соответственно де-факто становится де-юре в части оплаты, даже если нет договора!

Любой суд обяжет оплатить за поставленные и потребленные ресурсы, другое дело, что на законных основаниях (и суд не заставит) можете не платить домофон, консьержку, охрану (у кого есть) и тому подобное. а вода (водоотведение), тепло, электроэнергия, ТБО обязаны

• Upvote 2
  • Downvote 2

Поделиться сообщением

Не знаю по какому закон месяц! Но на самом деле все проще.

Хотите сменить управляющую компанию - собираете общее собрание собственников.

А в случае, если обслуживающая компания появилась без решения собственников и администрации города, то идете в администрацию и настаиваете на проведении конкурса на обслуживание

А по-поводу тупо не платить - не пройдет, платить будет основная часть собственников или т.н. "будущих" собственников - некоторые просто боятся, у других квартира ипотечная и т.д. и т.п.

Дом должен кто-то обслуживать и соответственно де-факто становится де-юре в части оплаты, даже если нет договора!

Любой суд обяжет оплатить за поставленные и потребленные ресурсы, другое дело, что на законных основаниях (и суд не заставит) можете не платить домофон, консьержку, охрану (у кого есть) и тому подобное. а вода (водоотведение), тепло, электроэнергия, ТБО обязаны

Читайте внимательнее:

1. я говорю не о процессе смены УК, а об её впаривании нам вместе с ключами.

2. не платить месяц или не платить вообще - безусловно разные вещи!

• Upvote 2
  • Downvote 3

Поделиться сообщением

Lady, могу посоветовать тоже самое

Читайте внимательнее:

1. Не знаю каким законом установлен месячный срок об "впаривании нам вместе с ключами" ПИК минус Комфорт?!

А дальше показываю возможные варианты действий

И если вы не умеете читать, то постараюсь объяснить еще раз:

- допустим вы идете в суд и обжалуете назначение УК и суд пошел вам на встречу и признал данные действия незаконными? И что дальше? А дальше ПИК минус Комфорт продолжает обслуживать дома, пока не появиться правопреемник выбранный в соответствии с ЖК РФ.

Т.е. опять возвращаемся к процедуре общего собрания или конкурсу, который должна провести администрация.

- а если суд не найдет нарушений. ПИК минус Комфорт скажет да мы рады отдать обслуживание но пассивные жители (на которых законом возложена обязанность ежегодно проводить общие собрания) ничего не делают ради этого. мы же не можем бросить дома, да и администрация бездействует. К чему возвращаемся? Опять к проведению общего собрания!

2. А какой смысл не платить месяц? Если вы считаете свои действия законными, то надо не платить совсем и ждать судебного иска или идти в суд самой!

поэтому и пишу:

Хотите сменить управляющую компанию - собираете общее собрание собственников

Добавлю еще, может на этой почве возникло недопонимание:

"принимаем решение уйти в ДЕЗ" - законный способ принятия решение- это именно проведение общего собрания. А не просто сели, по обсуждали, написали обращение с подписями и разошлись с чувством выполненного долга!

• Upvote 4
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Вчера на окошке консьержки была обновлена табличка с ее ФИО, где ПИК минус комфорт заменен на "Комфорт Град".

Т.о. процесс идет в их пользу, положили бумажку для показаний счетчиков.

Так от чьего имени мы получим квитанцию????  

Поделиться сообщением

Lady, могу посоветовать тоже самое

Читайте внимательнее:

1. Не знаю каким законом установлен месячный срок об "впаривании нам вместе с ключами" ПИК минус Комфорт?!

А дальше показываю возможные варианты действий

И если вы не умеете читать, то постараюсь объяснить еще раз:

- допустим вы идете в суд и обжалуете назначение УК и суд пошел вам на встречу и признал данные действия незаконными? И что дальше? А дальше ПИК минус Комфорт продолжает обслуживать дома, пока не появиться правопреемник выбранный в соответствии с ЖК РФ.

Т.е. опять возвращаемся к процедуре общего собрания или конкурсу, который должна провести администрация.

- а если суд не найдет нарушений. ПИК минус Комфорт скажет да мы рады отдать обслуживание но пассивные жители (на которых законом возложена обязанность ежегодно проводить общие собрания) ничего не делают ради этого. мы же не можем бросить дома, да и администрация бездействует. К чему возвращаемся? Опять к проведению общего собрания!

2. А какой смысл не платить месяц? Если вы считаете свои действия законными, то надо не платить совсем и ждать судебного иска или идти в суд самой!

поэтому и пишу:

Хотите сменить управляющую компанию - собираете общее собрание собственников

Добавлю еще, может на этой почве возникло недопонимание:

"принимаем решение уйти в ДЕЗ" - законный способ принятия решение- это именно проведение общего собрания. А не просто сели, по обсуждали, написали обращение с подписями и разошлись с чувством выполненного долга!

Вы в корне неправильно поняли смысл моего 1го сообщения! В том-то и дело, что провести собрание собственников - это чудо при такой многоэтажности и в районе новостроек.

И, кстати, порядок проведения собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме в форме заочного голосования регулируется статьей 47 Кодекса - это к вопросу о подписях.

А смысл не платить в простой математике, который дойдёт до Вас, когда Вы посчитаете сумму, которую платят жильцы хотя бы одного дома в нашем районе. Не получить сумму в общей сложности с нескольких домов - это уже существенно.

P.S. На будущее: вкладывайте в свои сообщения меньше эмоциональности или вкладывайте её в разговоры с ПИК минус Комфорт.:)

• Upvote 2
  • Downvote 3

Поделиться сообщением

Lady, захотите пообщаться на тему проведения общего собрания в заочной форме, с удовольствием прочитаю лекцию :) но уверяю вас, что ЖК РФ не предусматривает сбора подписи сплошным списком в виде заявления (даже не хочу смотреть 47 статью, просто потому что знаю)!.

Но в целом рад, что мы об одном и том же :)

А по-поводу оплаты - никогда не будет такого, чтобы весь дом отказался платить, большая часть предпочтет заплатить. А вот если хотя бы часть жителей не будет платить длительное время совсем, имея мотивировочный отказ - например ПИК минус Комфорт должен выставлять платежную квитанцию, на основании которой производится платеж, а та или иная статья вас не устраивает (и эта позиция имеет законодательное объяснение) - то шлете в ПИК минус Комфорт требование выставить квитанцию в соответствии с договором управления и нормами ЖК РФ и другими нормативными правовыми актами.

Вот это будет чувствительный удар по ПИК минус Комфорт, когда в каждом доме будет хотя бы 10% таких собственников.

Кстати ваше сообщение (на которое я отвечаю) Torch может удалить за оверквотинг.

• Upvote 3
  • Downvote 3

Поделиться сообщением

Сейчас сменят УК(поменяют юр.лицо) просто так. Первая оплаченная квитанция другого юр.лица будет считаться заключенным договором с этой УК. Так и с договорами по электрике, воде и канализации. Заплатил-заключил договор. Квитанция с подписью Вашей и ...все.

Не собираются они никаких собраний по смене УК проводить. Сделают как я написала и все.

Нам надо самим ОБРАЩАТЬСЯ в Администрацию Химок с требованием провести конкурс на замену УК. Эта наследие от застройщика. Временная до получения нами собственности. Так, что каждый собственник может в электронном виде на сайт Администрации сбросить требование о выборе новой УК для работы на постоянной основе. Чем больше будет этих заявлений тем лучше

Поделиться сообщением

Вчера на окошке консьержки была обновлена табличка с ее ФИО, где ПИК минус комфорт заменен на "Комфорт Град".

Так от чьего имени мы получим квитанцию????

Возможно решили "яйца" разложить по разным корзинкам :)

в инете по этой компании информации не нашел

ну и что это за глюк получился?

Lady, кстати по поводу "впаривания нам вместе с ключами" ПИК минус Комфорт?!

Основание для управления.

В настоящее время наша организация осуществляет управление и эксплуатацию многоквартирных домов, расположенных в г. Химки, мкр. «Юбилейный» на основании распоряжений Инвестора строительства о выборе эксплуатирующей организации Исх. № 147 от 25.04.2008г.

В соответствии с действующим законодательством, а так же сложившейся правоприменительной практикой, вопрос ввода в эксплуатацию объектов и выбора управляющей (эксплуатирующей) компании решается инвестором строительства. (из Решения Арбитражного суда Московской области от 17 октября 2006 г. дело №А41-К1-17475/06). Таким образом, действия Инвестора строительства по выбору в качестве эксплуатирующей организации ООО «ПИК-Комфорт» являются абсолютно правомерными. На сегодняшний день ни один из приобретателей жилых (нежилых) помещений не является собственником. После оформления свидетельств о праве собственности, собственники вправе провести общее собрание, выбрать иной способ управления, и в том числе решить вопрос о смене управляющей компании.

http://pik-comfort.ru/forum/index.php?topic=55068.0

Хотя можно сказать, что это вражеский сайт :)

Поэтому действия должны быть именно те, о которых говорил ранее.

Только общее собрание (неважно в какой форме - очной или заочной) и решение о смене управляющей компании.

• Upvote 3
  • Downvote 4

Поделиться сообщением

Lady, кстати по поводу "впаривания нам вместе с ключами" ПИК минус Комфорт?!

Основание для управления.

В настоящее время наша организация осуществляет управление и эксплуатацию многоквартирных домов, расположенных в г. Химки, мкр. «Юбилейный» на основании распоряжений Инвестора строительства о выборе эксплуатирующей организации Исх. № 147 от 25.04.2008г.

В соответствии с действующим законодательством, а так же сложившейся правоприменительной практикой, вопрос ввода в эксплуатацию объектов и выбора управляющей (эксплуатирующей) компании решается инвестором строительства. (из Решения Арбитражного суда Московской области от 17 октября 2006 г. дело №А41-К1-17475/06). Таким образом, действия Инвестора строительства по выбору в качестве эксплуатирующей организации ООО «ПИК-Комфорт» являются абсолютно правомерными. На сегодняшний день ни один из приобретателей жилых (нежилых) помещений не является собственником. После оформления свидетельств о праве собственности, собственники вправе провести общее собрание, выбрать иной способ управления, и в том числе решить вопрос о смене управляющей компании.

http://pik-comfort.r...p?topic=55068.0

Хотя можно сказать, что это вражеский сайт :)

Поэтому действия должны быть именно те, о которых говорил ранее.

Только общее собрание (неважно в какой форме - очной или заочной) и решение о смене управляющей компании.

Проясню сразу, что моей целью не является донести Вам то, что Вы не знаете, это не мои проблемы, так сказать.:) И, между тем, напомню:

ГК РФ (ч.1)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В нашем микрорайоне и с теми, кто не был на тот момент собственником, и с теми, кто был, заключались договора с ПИК минус Комфорт. Я не оспариваю законности вручения ПИК минус Комфорт нам в качестве Управ.компании, я говорю, что возможность оспорить вручаемые договора была, и этим никто не занимался. Как, вряд ли, оспорит и сейчас ситуацию, которая происходит.

Что лично мне делать, я знаю и делаю, чего и Вам желаю.:)

• Upvote 4
  • Downvote 4

Поделиться сообщением

Lady, что вы хотели этим сказать, я так не понял (но спасибо за напоминание :) ).

всю логическую цепочку я писал выше. если хотите сделать шаг, то не надо топтаться на месте.

п.1 ст. 452 ГК РФ отсылает нас к ЖК РФ.

если вы лично хотите разорвать договор с ПИК минус Комфорт, то это можно, но ничего не даст, т.к. ПИК минус Комфорт является поставщиком ресурсов и согласно тому же ГК РФ и иным НПА будете также платить ПИКу-К за обслуживание.

А процедура назначения управляющей компании прописана ЖК РФ, читайте и дерзайте!

Кстати и ПИК минус Комфорт говорит о том, что его выбрал инвестор и если жителя хотят себе другую компанию, то пжста. Проводите общее собрание и избирайте УК. В этом случае, приводимая вами ст. 452 ГК РФ (п.1) говорит о том, расторжение договора об обслуживании происходит не в той же форме, а в иной, предусмотренной ЖК РФ ("Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона ... не вытекает иное").

А если вы хотели мне рассказать про 30ти дневный срок, то это не в нашем случае.

• Upvote 4
  • Downvote 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 250
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    buzzerdie
    Новый пользователь
    buzzerdie