Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

nook

Роутер

у вас кабель или wi-fi?  

157 пользователей проголосовало

1. 1.

• Кабель
      42
    • Wi-Fi
      34
    • Одновременно и Wi-Fi и по кабелю
      82

Рекомендованные сообщения

Прошу не бить ногами (в вопросе настройки сетей совсем профан).

Хочу реализовать следующее:

1. И-нет на стационарный комп. (UTP)i;

2. И-нет на ноут по Wi-Fi (в будущем);

3. Локальная сеть Химок-нет на комп. (обязательно) и ноут (желательно);

4. IP-телефония (не через комп. и ноут).

Скоро придут подключать И-нет от БигТелекома и к этому времени мне надо купить необходимое сетевое оборудование.

Какое лучше взять с т.з. минимизации стоимости и совместимости с указанным провайдером? Можно ли обойтись только D-link 524?

Имеет ли смысл разоряться на ZyXEL P-2302HW EE?

Поделиться сообщением

Владимир

разоритесь на Линксис :lol:

Поделиться сообщением

Владимир

Проверенный комплект, работающий в сети, дающий запрашиваемые возможности - роутер LinkSys WRT54GL и телефонный шлюз LinkSys PAP2T.

Настройки оборудования есть на сайте провайдера и тут в форуме.

Но если хочется экспериментов с настройкой непроверенного участниками форума оборудования - то в добрый путь :о)

Андрей.

Поделиться сообщением

Владимир посмотрите на форуме Химок.

Dlink 524 в списке совместимых есть, но с оговорками:

могут быть проблемы в работе DI-604 и DI-524, связанные с перегревом и сопутствующими сбоями.
Zyxel-я нету (или просто данная модель не тестировалось)

Как вариант посмотрите на Asus WL-500g Premium. я с ним решил все аналогичные задачи.

Поделиться сообщением

Torch

+1

я доволен Asus WL-500g Premium

Поделиться сообщением

d-link "младших" моделей не всегда в состоянии нормально держать впн - потери пакетов могут быть.

Поделиться сообщением

роутер LinkSys WRT54GL и телефонный шлюз LinkSys PAP2T.

Меня в полне устраивает,проблем нет(и надеюсь не будет)

Единственнная проблема никак не могу начать работу с факсом, если кто знает как это сделать буду благодарен за помощь

Поделиться сообщением

Sandman

LinkSys WRT54GL и телефонный шлюз LinkSys PAP2T это уже около 3600-4000 т.руб.

Torch

Алексей, для IP-телефонии к этому роутеру еще что-то надо? Типа того же LinkSys PAP2T? тогда все вместе тоже около 4000 выходит...

А ZyXEL P-2302HW EE вроде вместе с VoIP, т.е. как я понял, к нему больше ничего не надо! Мои знакомые IT-ки говорят, что с ZyXEL не должно быть проблем у любого провайдера.

Мне нужно к субботе не только определиться, но и купить как минимум роутер! При этом реально и-нет пока есть только на работе.

Форумы читать на работе не желательно... :)

В идеале я бы взял оборудование как у участников этой ветки. Просто хочу понять, как выйдет дешевле, и, желательно, чтобы это была 1 штуковина, а не гирлянда проводов и коробочек (т.е. я не

уперся конкретно в ZyXEL, особенно, если потом никто не сможет подсказать с настройками)...

Поделиться сообщением

лексей, для IP-телефонии к этому роутеру еще что-то надо? Типа того же LinkSys PAP2T? тогда все вместе тоже окол

Надо. LinkSys PAP2T.

! Мои знакомые IT-ки говорят, что с ZyXEL не должно быть проблем у любого провайдера.

Если есть возможность взять на тестирование Zyxel - берите.

Насколько я помню требование к оборудованию у Бига - PPTP VPN с авторизацией по MS CHAP -спросите у IT-шников которые это рекомендуют умеет или нет (если что, Alexey поправьте меня пожалуйста), для полноценной работы с Химкинской локалкой (IPTV, DC++) нужно, чтобы маршрутизатор умел держать статические маршруты не в VPN (WAN) а в локальную стеть (MAN)

Поделиться сообщением

Владимир

В характеристиках не указано наличие PPTP клиента внутри коробки, это значит, что телефония в сети бигтелекома работать не сможет, а комп, подключённый к ней будет вынужден сам выступать VPN клиентом. Зато будет скорее всего работать интеррет-телевидение :о)

Насколько я понял из форума - основное предпочтение народ отдаёт Асусу и Линксису в качестве роутеров и у подавляющего большинства пользователей телефонии стоит PAP2.

Андрей.

Поделиться сообщением

IPTV через роутер работать не будет.

Не совсем так. При низкой нагрузке на роутер смотреть TV на компьютере можно. (пока идет тестирование и сигнал не еще зашифрован).

То есть качать торренты, ходить в интернет я еще могу, Но есть запущу DC++ то все. Заикание и квадратики.

И разумеется только по Lan . WIFI не справляется.

Поделиться сообщением

Да, сейчас, пока канал не зашифрован смотреть можно. Но потом работать не будет.

Поделиться сообщением

у подавляющего большинства пользователей телефонии стоит PAP2.

Как вариант который работает у одного из соседей - SIP-телефон D-Link DPH-120S

Добавлено спустя 26 минут 26 секунд:

Владимир, если верить сайту производителя, Zyxel P-2302HW EE, после смены прошивки, умеет делать подключения по PPTP и с нужной авторизацией.

Будет ли при этом работать локальная сеть - неизвестно.

Поделиться сообщением

Sandman

у подавляющего большинства пользователей телефонии стоит PAP2

у меня Linksys SPA-3102- очень удобно если надо иметь возможность пользовать несколько операторов ip телефонии

Поделиться сообщением

kelta

Я помню :о) Именно по этому и написал, что не у всех :о) Вроде других вариантов я не встречал среди жителей форума.

Torch

Согласен, вариант имеет право на жизнь, но по моему сугубо личному мнению - всё-же дома удобнее использовать радиотелефон, а не привязанную проводом к апарату трубку :о)

Владимир

Если хочется съэкономить, то можно разнести траты во времени и для начала поставить роутер, запустить домашнюю сеть и звонить с компа или ноутбука. А если есть КПК, то и с него, отложив во времени покупку телефонного шлюза.

Андрей.

Поделиться сообщением

Согласен, вариант имеет право на жизнь, но по моему сугубо личному мнению - всё-же дома удобнее использовать радиотелефон, а не привязанную проводом к апарату трубку :о)
мне тоже удобнее трубку.

Но в общем случае полная стоимость для решения с D-Link ниже - цена PAP2 сопоставима, а сколько стоит самый дешевый дектовский телефон...

Если хочется съэкономить, то можно разнести траты во времени и для начала поставить роутер, запустить домашнюю сеть и звонить с компа или ноутбука. А если есть КПК, то и с него, отложив во времени покупку телефонного шлюза.

+1

Поделиться сообщением

Torch

Хи-хи :о)

В новую квартиру не всегда хочется покупать вещи исходя из понятия "самое дешёвое". Пока живёшь один - не придаёшь этому значение... А как только в доме появляется Женщина, приходится прислушиваться к её мнению - "Этот телефончик мне нравится, давай его купим в наше новое гнёздышко" :о))) А на самые дешёвые модели, те, которых вообщем-то достаточно, что-бы просто позвонить, боюсь она не согласится :о)

У меня дома телефон выбирала супруга, я лишь сказал, что это будет дект :о) Кстати попалась моделька с разнесённой зарядкой и базой. Теперь база живёт на полочке рядом с роутером и PAP2 в недоступном для детей месте, а сама трубка со стаканом уже там, где удобно в данный момент времени.

Декты от панасоника вроде от 700 начинаются, на сколько я помню.

Андрей.

Поделиться сообщением

Всем спасибо, остался только один последний вопрос:

Связка D-Link 524 (вместо Asus'a или LinkSysa) + PAP2 физически реальна?

т.е. можно ли рассматривать D-Link 524 как более рискованную (по глючности), но все-таки функционально сопоставимую альтернативу?

Sandman

Спасибо, я тоже пришел к тому же выводу. Кроме того, подключение будет через день, мне бы хоть роутер успеть купить!... ;)

В плане краот

"самое дешёвое". Пока живёшь один - не придаёшь этому значение... А как только в доме появляется Женщина,

Не всякая женщина не будет требовать от роутера красоты. В идеальном случае лучше, чтобы она вообще не догадывалась о его наличии...

похоже я

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Похоже я солидарен в этом вопросе с женщинами... Дектовый телефон на виду, а роутер лишь бы нормально работал и лежал где-нить подальше в тумбочке, чтоб не видно его было и не слышно.

Поделиться сообщением

Рассказываю :о)

Подключение выглядит следующим образом: Приходит молодой человек, протягивает кабель в квартиру, втыкает кабель в сетевую карту компа, показывает, что интернет работает, показывает открытие головной страницы химки.нет, рассказывает что и как делать. Роутер может его заинтересовать только в случае, если будет проплачена услуга настройки этого оборудования. Если нет - то это ваши проблемы. В принципе на сайте есть подробные инструкции и всё настраивается несложно. роутер можно купить/настроить/подключить позже, когда будет время и деньги и желание. Этот процесс никак не связан с Глобальным Подключением Провода в квартире, ведущего в Интернет :о)

Про ДЛинк. Исли разговор идёт про модель, которая есть в списке совместимого оборудования (D-link DI-524, D-link DI-524UP rev. A2) - то наздоровье. PAP2 будет работать и с ним.

Про тумбочку - можно сделать серверный шкафчик и всё туда спрятать :о)) Линксис кстати, весьма стильно выглядит, к тому-же на нём написано Cisco, можно потом будет говорить на работе - "А вот у меня дома стоит сетевое оборудование Циско" :о))

Андрей.

Поделиться сообщением

Спасибо. Не буду пороть горячку...

Ограничемся пока "Глобальным Подключением Провода в квартире".

:)

Поделиться сообщением

Я уже смотрел эту ссылку. Я понял так, что менять ПО/прошивки (это кстати одно и тоже или нет?) надо ВСЕМ перечисленным по ссылке роутерам (в том числе крутым, типа Asus'a), поэтому не стал зацикливаться на этом. Мне все равно предстоит долго разбираться в теме (с нуля)... Главное, что инструкция есть.

Поделиться сообщением

Владимир

D-Link'ам не нужно. Я по этой причине и купил d-link, теперь жалею ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 119
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Sandro
    Новый пользователь
    Sandro