Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



Костромагосударынямоя

Упрощенный порядок перепланировки квартир (Москва)

Рекомендованные сообщения

С 1 декабря в Москве вступает в силу упрощенный порядок перепланировки квартир

Начали городские власти с максимального упрощения процедуры согласований. Комиссия по административной реформе исключила из 31 наименований работ, входивших в перечень согласований, сразу 13. Больше не надо ни у кого спрашивать, можно ли застеклить лоджию, установить спутниковую антенну, перенести с одного места на другое унитаз, убрать лишнюю стену и так далее. Все это не влияет на безопасность дома, а значит, и никому нет дела до того, что вы делаете в собственной квартире.

Отказавшись от политики запретов, городские власти нашли и способ помочь москвичам реализовать свои мечты. Дело в том, что 80 % горожан проживают в типовых домах. Значит, и перепланировки могут быть типовыми! Изготовить их проекты комитет госуслуг заказал МНИИТЭПу. Владимир Хайкин, гендиректор института рассказал "РГ":

- В год к нам обращаются примерно полторы тысячи москвичей и заказывают индивидуальные проекты перепланировки квартир. На основе самых популярных из них мы разработали 110 проектов. В ближайшее время мы разместим эти проекты на своем сайте. Взять их оттуда сможет любой москвич. Имея проект, разработанный профессионалами, он может быть уверен в том, что в погоне за комфортом не нанесет вреда дому. Да еще и существенно сэкономит: цена проекта по заказу для квартиры экономкласса - 25-35 тысяч рублей, а тут бесплатно к услугам целый каталог.

Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/29875.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...убрать лишнюю стену и так далее. Все это не влияет на безопасность дома, а значит, и никому нет дела до того, что вы делаете в собственной квартире.

не влияет на безопасность дома - если только эта стена ненесущая. А то многие "деятели" уже работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15:56

Москвичам предложат 127 типовых вариантов перепланировки

57 из них не нужно будет согласовывать с Мосжилинспекцией


  • Государственная жилищная инспекция Москвы предлагает жителям города 127 вариантов типовых перепланировок квартир. Каталог этих перепланировок опубликован на сайте Мосжилинспекции.
    По словам главы ведомства Олега Кичикова, 57 из представленных вариантов перепланировок не нужно будет согласовывать с Мосжилинспекцией, сообщает пресс-служба правительства столицы.
    Глава Мосжилинспекции пояснил, что по остальным проектам граждане будут сами выбирать тип перепланировки и подавать заявление в инспекцию, которая будет их потом согласовывать с Москомархитектурой и Департаментом культурного наследия города.
    По сведениям информационного центра правительства Москвы, упрощенный порядок перепланировки квартир может коснуться 290 из 519 жилых объектов культурного наследия столицы.
    Что касается наказания за нарушения правил перепланировки, то с введением нового порядка оно изменится. Теперь в случае незаконного переустройства помещения владелец должен будет вернуть его в прежнее состояние. Если он откажется выполнять это требование, то ему будет выписан штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, которые можно будет взимать неоднократно.
    Ранее власти Москвы заявляли, что штраф за незаконную перепланировку составит 1,5 тысячи рублей. При отказе жильца впустить жилинспектора в квартиру штраф должен был вырасти в 3-5 раза.

  • http://www.bfm.ru/realty/2011/10/25/moskvicham-predlozhat-127-tipovyh-variantov-pereplanirovki.html

http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/expl/F9D20D5C762B9F9B44257930002BCAFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x