Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



south

Имеет ли консьержка право закрывать второй вход?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Было это в среду: 74 дом, 2-й подъезд, вечер, дождь, холод... Замерзшие и промокшие решили мы не обходить дом до основного входа, а пройти через второй (со стороны Меги), который тоже открывается домофонным ключом. Ключ сработал, а дверь закрыта изнутри. Через несколько минут вышла консьержка, высказала свое возмущение, что мы тут ходим, что права тут ходить мы не имеем и "звоните, куда хотите". Но все же милостиво пропустила в подъезд. Возник резонный вопрос: могут ли жильцы пользоваться вторым входом и где эту информацию можно узнать? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная тема, сам собирался отрыть такую же, правда как раз с голосованием за закрытие двери пожарной лестницы в ночное время. Дело в том , что во всех случаях краж в наших подъездах, преступники входили и выходили через пожарную лестницу. Очевидно, что ходить через парадный вход они опасаются даже ночью, а уж тем более при наличии камер наблюдения.

Походив по окрестным домам и поговорив с консьержками я увидел почти прямую зависимость между тем, запирается ли дверь пожарной лестницы на ночь и тем, случаются ли кражи в этом подъезде.

Но есть конечно и два других аспекта: первый- техника безопасности, чтобы в случае пожара ночью люди не оказались заблокированными на первом этаже без возможности выйти с пожарной лестницы и второй- право жителей использовать пож. лестницу для входа\выхода. Второе, в принципе решается голосованием жильцов подъезда, и как можно предположить поскольку жильцов нижних этажей гораздо меньше, чем всех остальных, то достаточно легко принимается решение не использовать пож. лестницу для входа\выхода в ночное время. Но вот первое- с этим сложнее, это безопасность человеческих жизней- это голосованием не решается.

Лично для меня очевидно, что в ночное время (скажем с 21.00 до 7.00) пожарная лестница должна быть глухо закрыта (в обе стороны), но... с возможностью экстренного выхода для жильцов подъезда в случае ЧП. То как делают некоторые консьержки сейчас- вешают амбарный замок, этому требованию явно не удовлетворяет.

Идеального технического решения для этой задачи я пока не придумал. У каждого решения есть свои плюсы и минусы. Пока что самое лучшее из них- установка дополнительного магнитного замка на дверь пожарной лестницы, который будет блокироваться и разблокироваться автоматически в 21.00 и 7.00 соответственно, а для страховки- магнитный считыватель (только изнутри), запрограммированный на те же самые домофонные "таблетки" что и основной замок.

В 6-ом подъезде 74-го дома такой вариант скоро будет поставлен на голосование жильцов и в случае согласия большинства- реализован.

Изменено пользователем Fantomas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще сделать систему "ниппель" - замок снаружи заблокировать, а для выхода оставить? Тогда и МЧС не затрагиваем и ворам нет доступа. Хотя как писалось ранее про воров, они же подсаживали друг друга на балкон 2го этажа и не пользовались дверью.

С другой стороны, один бандюган может просочиться через парадную и открыть черный ход для всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не оставлять велосипеды на лестницах не проще? Поражаюсь иногда: первый этаж, лифтовой холл - стоит детский велосипед, бери-не хочу.

Но и консьержки тоже разные бывают.... кого-то полдня на месте нет, а кто-то настолько дотошен, что на каждое незнакомое лицо выбегает и спрашивает, кто и куда. Хотя... а как она проверит, если что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не оставлять велосипеды на лестницах не проще?

Да конечно проще. В целом те, кто хранит вещи на лестнице сами знают на что идут. И это их собственные проблемы, если у их великов\самокатиков вырастают ноги.

По словам консьержей есть еще одна проблема- ради цвет.мета срезают провода пожарной сигнализации, которые тоже протянуты где-то на пож. лестнице (сам не проверял) из-за этого в боьшинстве подъездов наших домов сигнализация не работает и их даже восстановить не успевают как их опять срезают.

Хотя как писалось ранее про воров, они же подсаживали друг друга на балкон 2го этажа и не пользовались дверью.

В том-то и дело, что дверь надо либо закрывать глухо либо не заморачиваться вообще. Ибо если есть возможность кнопкой ее изнутри открыть, то это сводит все усилия на нет. Можно и через балкон второго этажа забраться, можно и с кем-то из жильцов через парадную дверь прошмыгнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что дверь надо либо закрывать глухо либо не заморачиваться вообще. Ибо если есть возможность кнопкой ее изнутри открыть, то это сводит все усилия на нет. Можно и через балкон второго этажа забраться, можно и с кем-то из жильцов через парадную дверь прошмыгнуть.

Однозначно изнутри должна быть открыта всегда. В случае ЧС конечно можно и с балкона 2го этажа сигануть, но при блэкауте просто никто не сможет выйти из дома. В такую ...опу я уже попадал - вырубили электричество и всё - все заперты. Лифты стоят, дверь закрыта - там при заселении висели амбарные замки снаружи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно изнутри должна быть открыта всегда. В случае ЧС конечно можно и с балкона 2го этажа сигануть, но при блэкауте просто никто не сможет выйти из дома. В такую ...опу я уже попадал - вырубили электричество и всё - все заперты. Лифты стоят, дверь закрыта - там при заселении висели амбарные замки снаружи

Ну вот в этом преимущество магнитного замка перед амбарным- при отключении электричества он разблокируется.

А вообще, я все еще думаю целесообразно городить такой огород или нет. Ибо недостатки видны, а преимущества непонятны. Ибо если кто-то что-то ценное хранит на лестичной площадке, то сам дурак, а уж настоящие квартирные воры обнесут всю квартиру через парадный подъезд и еще с консьержкой позаигрывают- они это умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что делает она это не из соображений безопасности, а просто там у нее стоит столик, сложен всякий хлам. В общем бытовка расширена за счет этого пространства. И было это не ночью, а часов в 9 вечера, когда консьержка была на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что делает она это не из соображений безопасности, а просто там у нее стоит столик, сложен всякий хлам. В общем бытовка расширена за счет этого пространства. И было это не ночью, а часов в 9 вечера, когда консьержка была на месте.

Ну тогда напишите заявление в ПИК минус Комфорт на имя Серпикова про "захламление пожарной лестницы", "создаваемую угрозу безопасности жильцов" и "самоуправство консьержки, по собственному желанию и без согласования с жильцами наглухо запирающей дверь пожарной лестницы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость zuevy

Конечно второй выход должен быть закрыт....а на случай ЧП ключ должен быть у консьержки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно второй выход должен быть закрыт....а на случай ЧП ключ должен быть у консьержки

Ну тут не все так очевидно. Что такое ЧП? Если ночью начнется пожар, народ ломанется по лестнице вниз, а там ловушка в виде закрытой на замок двери? И как скоро им удастся дозвониться по мобильному телефону (а как еще позвать консьержку?) до спящей консьержки, чтобы она пришла и освободила их?

Любая система должна быть устроена так, чтобы на случай ЧП люди имели возможность спасти себя сами, а не ждать милости от кого-то , кто может опоздать или не прийти вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость zuevy

ну раз всё не так очевидно...

то, пусть каждый о своих колясках и велосипедах думает сам, но ЧП может случится, а может и нет, а вот постронние шастают и шприцы около дома я уже видела и кое какаю грязь на лестнице тоже

здесь надо понимать, что страшнее

мы вещи не оставляем в общем холле...это как я думаю не прилично и всё

на этаже поставили общую дверь, домофон и квартиру на сигнализацию

через второй этаж(второй выход) не выходим....чтоб людей там проживающих не тревожить

и в дождь и в холод, мне не сложно пройти через главный вход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы вещи не оставляем в общем холле...это как я думаю не прилично и всё

и в дождь и в холод, мне не сложно пройти через главный вход

На мой взгляд это здравая, взвешенная позиция, характеризующая некоторый уровень воспитания и самодисциплины.

Но к сожалению, у нас много совсем других людей, которые живут по принципу "мне так удобней и нии...ет".

В общем, вижу я что одинаково удобного решения у этой проблемы видимо не будет. Всегда есть те, что будет за и против....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но к сожалению, у нас много совсем других людей, которые живут по принципу "мне так удобней и нии...ет".

В общем, вижу я что одинаково удобного решения у этой проблемы видимо не будет. Всегда есть те, что будет за и против....

Но есть жесткие требования МЧС, которые однозначно заставят снять замки и надерут еще к тому же соответствующие места у ПИК минус Комфорт при первом же сигнале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость zuevy

а без замка хуже может быть....

зайдёт чужой с кем-нибудь и что там он на лестнице делать будет...

и покурить может и не затушить и нужду справить и ещё...много гадкого

я считаю, безопаснее было бы закрыть второй выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но к сожалению, у нас много совсем других людей, которые живут по принципу "мне так удобней и нии...ет".

лично меня в пятницу обещала зарезать владелица ротвейлера (которого гулять выводят в комбезе) из 3-го подъезда за то, что я ей сделал замечание, что её собака гадила на газоне у детской площадки!!! а вы говорите двери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а без замка хуже может быть....

Нет, ну все же надо признать, что опасность справления малой нужды или непотушенного окурка на полностью бетонной пожарной лестнице и риск устроить давку или душегубку в случае пожара- это вещи несоизмеримые. Вот владельцы "Хромой лошади" наверно тоже руководствовались соображениями безопасности, когда замуровывали аварийные выходы. А вон оно как получилось...

Так что любые механические замки и засовы я бы первый вышел спиливать, если бы у нас в подъезде консьержка до такого додумалась. А если бы она была против, то еще бы и милицию вызвал. Но слава Богу у нас адекватная женщина и у нас с ней прекрасные отношения.

Но с другой стороны, степень защищенности пож. лестницы от незванных гостей поднять хочется. Но опять же- без ущерба безопасности жильцов. Как это сделать - пока не знаю :-)

Есть еще одна идея. Реально известные случаи проникновения на пож. лестницу ночью- залезание на балкон второго этажа. Может вот как раз с этим явлением и надо бороться? Например, поставить магнитные замки на двери, ведущие с балкона 2-го этажа на пож. лестницу и в квартирный хол.

Это повысит безопасность всего подъезда, а изменения в привычный образ жизни создаст только для 4-х квартир 2-го этажа. Им для прохождения этих дверей придется прикладывать "таблетку" к считывателю. И то, даже они получат преимущество- через их этаж перестанут ходить "транзитники". Очень сомневаюсь, что обычные хулиганы рискнут лезть через 3-тий этаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, поставить магнитные замки на двери, ведущие с балкона 2-го этажа на пож. лестницу и в квартирный хол.

Или поставить решетки на окна, через которые лезут враги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или поставить решетки на окна, через которые лезут враги?

А это разве возможно? У нас на первом этаже есть решетки. А на второй разве в окно можно залезть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консъержек, которые отсутствуют регулярно по полдня и пускают в подъезд всех подрят-надо увольнять. Как это и сделали в 9 подъезде 64дома. Правда, там консъержка еще и воровала что плохо лежит.

А пожар действительно может случиться с равной вероятностью и днем, и ночью. Поэтому возможность выхода должна быть всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть замки, которые снаружи открываются ключем, а снутри руками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость zuevy

есть замки, которые снаружи открываются ключем, а снутри руками...

так у нас в 74-м в 3-м под. такой и стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда в чем проблема? при эвакуации легко можно выйти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость zuevy

так вот и получается...что лично у меня нет с этим проблем...я там не хожу вообще...писала, уже , так как считаю, что этим мешаю жителям втрого этажа

а вот во втором корпусе, судя по теме....консьержка не разрешает входить и выходить через вторую подъездную дверь и соответственно через второй этаж

вот в теме речь о чём...что кому то в дождь консьержка не разрешила зайти в подъезд с зада...(ссори)

если не касаться в данном случае эвакуацию при ЧП, то я вообще не понимаю...зачем остальным жителям мотаться через второй этаж, через их же этаже люди не спасаются от дождя и снега...

а уж тем более второй подъезд, там обойти то совсем ничего, до "парадного"(главного) входа в подъезд....я лично всегда и везде стараюсь зайти с главного входа..уважаю себя и других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не касаться в данном случае эвакуацию при ЧП, то я вообще не понимаю...зачем остальным жителям мотаться через второй этаж, через их же этаже люди не спасаются от дождя и снега...

Ну касаться то надо :-) А почему вы решили, что люди пошли через второй? А может они живут на 3-ем и просто поднялись по лестнице к себе на этаж? Им это что- запрещено? В каких-то правилах проживания в многоквартирном доме явно прописан запрет использования пожарной лестницы для прохода к себе домой???

Это общая собственность, на которую все имеют абсолютно равные права. Право жильцов 20-го этажа на хождение по лестничной площадке 2-го этажа, такое же, как и у самих жильцов 2-го этажа на хождение по 2-му этажу. Не более и не менее. И конечно же консьержка не имеет никакого права по своему желанию запирать эту дверь. Ровно как и жильцы перегораживать лестничную клетку "своего" этажа. Это ответ который напрашивался сам собой после первого-же сообщения.

И единственное исключение которое может быть сделано- если жильцы ЕДИНОГЛАСНО примут решение на реализацию того или иного решения, которое повысит степень безопасности ВСЕГО ПОДЪЕЗДА, но при этом не создаст угрозы жизни и здоровью при ЧС.

Но согласитесь, что консьержка с амбарным замком под это исключение явно не попадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x