Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

Lorrensio

Комнатные цветы. Болталка

Рекомендованные сообщения

Лорочка, здравствуйте!

И у меня два какутса имеются, и было похоже, что пойдут цветы.

Но потом передумали... Разве так бывает?

Видно из истории темы, что общее мнение сошлось в том, что цветы всё определённо чувствуют и им здесь нравится. Я согласна.

А как разбить красивый домашний цветник? Поделитесь, пожалуйста, идеями.

Поделиться сообщением

здравствуйте, уважаемые любители цветов! я любитель-пальмовод, примите в свои ряды? кстати, у меня тут мои цветочки выросли и освободилось пара горшков, которые (практически новые) хочется передать в хорошие руки. керамика, на белом фоне рисунки цветочков... если кому-то впишутся в интерьер - забирайте!

Поделиться сообщением

что-то совсем потерялись все куда-то(

я вот решила заняться цветами вплотную.

Правда солнышка пока нет, но до похолодания они у меня стояли вот так:

dea229f14d7dt.jpg

у меня аглаонема заболела клещиком, я стала ее лечить и заодно всех на карантин поставила на сутки)

щас стоят счастливые, надеюсь после еще 2-х обработок фитовермом совсем пропадет эта гадость.

хотелось бы пополнить коллекцию)

может у кого имееются детки (на выброс) сансевьерии или толстянки.

Серебряная у меня уже есть, можно и другого вида.

Поделиться сообщением

А вот и не потерялись :oops:

Вчера решили-таки перетащить с балкона все цветочки - холодновато стало на улице, боимся, что померзнут... Думали-думали, как расставить (с учетом появления в семье маленького серого монстра ;) ) Вот, на мой взгляд, неплохо получился экспромт fhleb:

post-131-1254595772_thumb.jpg post-131-1254595783_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Людик, красота и порядок)

экспромт удался)

я свои тоже занесла с балкона в комнату.

у меня новые жители драцена маргината (как у тебя наверху метелки остренькие) и юкка.

их надо укоренить и пересадить. так что с ними разберусь, красиво все расставлю и выложу фотку)

кстати, для монстра маленького есть чем развлечься на нижних полках)

Изменено пользователем yanchick

Поделиться сообщением

Medeya, какая красота! Мне пришлось оставить много цветов из-за маленьких подоконников на старом пмж... Сейчас вырастила перчики из семян (пишу с телефона, ссылку вставить не могу). Вылезли 18 ростков! Свободных 6 растишек. Так что - налетай. Могу для соседей "забронировать" (пока не подрастут, сейчас 1,5 см) или поменять (на листик фиалки), или просто отдать. В пятницу все перчики будут рассажены по отдельным горшочкам.

Поделиться сообщением

Всем здрасьти!

Подскажите, опытные растеневоды, с чего начать? Пустовата и суховата квартира без зелени.

У меня только драцена уже лет 7 растет медленными темпами. Купила еще в Икее цветущую герань, так она уже отцвела и многие листья высохли. Сейчас на даче немного оклемалась и появились новые свежие листики. Еще реанимировали монетное дерево, а то оно росло-росло, а потом высохло что ли. Наверное залили его. Но отросточки воткнули - растут немного. Муж меня не подпускает - сам его оживляет:-)))) Прямо примета совпала с этим деревом (когда оно загнулось - у нас как раз был денежный кризис;-))))))

И где вы покупаете растения? В Икее что то все не то... а горшки наверное в ОБИ?

Я просто 0 в этих делах. А так хочется научиться:-))

Поделиться сообщением

Всем здрасьти!

Подскажите, опытные растеневоды, с чего начать? Пустовата и суховата квартира без зелени.

И где вы покупаете растения? В Икее что то все не то... а горшки наверное в ОБИ?

Я просто 0 в этих делах. А так хочется научиться:-))

сюда зайдите. я для себя кое-что уже почерпнула

http://www.flowers-house.ru/forum/showthread.php?t=5297

Поделиться сообщением

Людик, красота и порядок) экспромт удался)

у меня новые жители драцена маргината (как у тебя наверху метелки остренькие) и юкка.

их надо укоренить и пересадить. так что с ними разберусь, красиво все расставлю и выложу фотку)

Янчик, спасибо! Рада, что понравилось :)

По поводу укоренения юкки и монстеры - советую землю специальную купить, в ОБИ есть:

post-131-1252239175_thumb.jpg

- очень хороша! У нас в такой земле посажена одна из драцен, а вторая посажена в землю за 47 рублей (тоже позиционируется как для пальм, фикусов и т.д.) - разница разительна! Одна шикарная, растет как на дрожжах, вторая растет конечно, но значительно слабее и выглядет похуже... Так что вот...

Medeya, какая красота! Сейчас вырастила перчики из семян (пишу с телефона, ссылку вставить не могу). Вылезли 18 ростков! Свободных 6 растишек. Так что - налетай. Могу для соседей "забронировать" (пока не подрастут, сейчас 1,5 см) или поменять (на листик фиалки), или просто отдать.

Елена, спасибо за комплимент :)

Я бы с удовольствием забронировала перчик... Правда фиалок взамен, у меня нет :( Но могу предложить расточки фикуса "бенджамина" - я свой обрезала, в воду срезанные веточки поставила, а они корни пустили :)

post-131-1252239910_thumb.jpgpost-131-1252239872_thumb.jpg

Мы покупаем в ОБИ, в "Сад и огород" на Войковской (замечательный магазин!!!) и просто отростки "тырим" :) Если в хорошую землю сажать и не забывать поливать, брызгать и подкармливать - растут замечательно! :)

сюда зайдите. я для себя кое-что уже почерпнула

http://www.flowers-house.ru/forum/showthread.php?t=5297

Я могу еще присоветовать это ресурс: http://www.flowersweb.info/catalog/ - мне он очень нравится. Да еще просто в яндексе часто набираю запросы типа "Замиокулькас, как ухаживать?" и быстро нахожу нужную информацию на различных форумах цветоводов :)

Поделиться сообщением

Medeya, с удовольствием возьму фикус, взамен - три перчика в пластиковом горшочке. Не написала, что перчики - домашние, "горшечные". Для большего декоративного эффекта их сажают по три штуки, в итоге получится примерно следующее:

62eb792bd1b3.jpg

Могу также отдать апельсинку (около 5 см), выращенную также из семечки. Даже такой маленький цветочек пахнет цитрусом. Соседи, подскажите: где около нас (кроме ИКЕЯ) можно стеллаж посмотреть?

Поделиться сообщением

Людочка, не за что)

почву такую знаю, в нее и сажаю) ку меня в основном тропичекие растения, поэтому такую только и покупаю.

еще покупаю "сад чудес".

согласна, что при опрыскивании, правильном поливе и удобрении все растет нормально и радует)

сайт

Елена В., может и мне перчик забронируете?

со своей стороны могу предложить черенки драцены маргинаты (как у Medeya на верхней полке, пушистые)

Они у меня пока стоят в водичке, но уже корешки намечаются и почки идут вход.

посмотрим какие выживут. могу поделиться)

еще, ближе к зиме буду обрезать глоксинию.

могу отдать листок, можно с корешками подготовить.

ждать надо будет где-то 1-1,5 мес после среза.

Поделиться сообщением

Medeya, yanchick перчики подрастают и ждут новых хозяек :lol: . В конце сентября забирайте горшочки (по три перчика). yanchick, если поделитесь драценой, буду рада. А глоксики у меня не выживают, не возьму - жалко.

Поделиться сообщением

Елена, добрый вечер!

Фикус посажен в землю и готов к переезду :)

post-131-1252781577_thumb.jpg

Если нравятся такие растения, как каланхоэ (совершенно сумасшедшее растение в период роста)

post-131-1252782222_thumb.jpg

и плектрантус южный (его еще называют мольное дерево, потому как считается, что оно отпугивает мух и моль, т.е. в том помещении, где оно стоит, нет этих насекомых:) )

post-131-1252782250_thumb.jpg

- с удовольствием поделюсь и ими PDT_Armataz_01

Поделиться сообщением

три перчика в пластиковом горшочке. Не написала, что перчики - домашние, "горшечные".

У меня они почему-то сбрасывают цветы, как только начинают перчинки завязываться. Может их опылять надо как-то самостоятельно.

Поделиться сообщением

У меня они почему-то сбрасывают цветы, как только начинают перчинки завязываться. Может их опылять надо как-то самостоятельно.

у меня был такой перец и не год! я постоянно самостоятельно опыляла цветы маленькой кисточкой, а то они как у вас сбрасывали цветы.

Поделиться сообщением

я постоянно самостоятельно опыляла цветы маленькой кисточкой

Светлана, добрый день!

А расскажите, плиз, поподробнее про технологию "опыления кисточкой". Я, как будущий собственник :) такого перчика, хочу заранее овладеть нужными для его выращивания навыками :) :) :)

Поделиться сообщением

Светлана, добрый день!

А расскажите, плиз, поподробнее про технологию "опыления кисточкой". Я, как будущий собственник :( такого перчика, хочу заранее овладеть нужными для его выращивания навыками :(:):)

Как только цветок распускается, у него появиться пыльца, вот именно пестик нужно опылить, я это делала кисточкой из макияжного набора. Им просто нужно помогать опыляться:) у меня этим перчиком муж радовался несколько лет. Я даже из семян перцев выращивала новые деревца:)))

Поделиться сообщением

Medeya, yanchick перчики подрастают и ждут новых хозяек ;) . В конце сентября забирайте горшочки (по три перчика). yanchick, если поделитесь драценой, буду рада. А глоксики у меня не выживают, не возьму - жалко.

Спасибо, обязательно возьму)

Драценки стоят нормально. Вроде пока все 6 живы)

Уже почки, по 3-4 на каждом черенке, пошли в рост.

Немного корешки нарастят и можете забирать для высадки.

Я сообщу.

Изменено пользователем yanchick

Поделиться сообщением

А у меня помидорчики такие есть. Подруга подарила, такие красивые были, потом опали. А потом цвели, цвели и не плодоносили, пока к свекрови на период отпуска не переехали. А она их зубной щеткой стала опылять)). Ну и появились завязи. Правда, дочка все пообрывала, не дала созреть...

Поделиться сообщением

Добрый день. Решила вот на досуге заняться озеленением своего жилища. раньше очень увлекалась, потом пришлось забросить . Буду очень благодарна, если кто-нить подарит отросточки. любые. только фиалки у меня не растут. умирают и все.

Поделиться сообщением

Все некогда было написать...

Елена В., спасибо за перчики! Мы их пересадили, они замечательно прежились, даже уже начали расти :rolleyes:

post-131-1254593570_thumb.jpg

Надеюсь плектрантус и фикус у Вас тоже прижились :lol:

Буду очень благодарна, если кто-нить подарит отросточки. любые. только фиалки у меня не растут. умирают и все.

Оксана, могу предложить плектрантус южный, каланхоэ и фикус бенджамин (снова обрезали, теперь стоят в стакане ждут посадки) - фото есть выше.

Поделиться сообщением

Оксана, могу предложить плектрантус южный, каланхоэ и фикус бенджамин (снова обрезали, теперь стоят в стакане ждут посадки) - фото есть выше.

Буду очень благодарна. люблю эти цветы. только забрать смогу не раньше, чем недели через две-три. По очень уважительной причине)))))) Если не трудно, подержите их у себя.

Поделиться сообщением

Без проблем :)

Как будет возможность забрать, пишите :)

Поделиться сообщением

Medeya, фикус чувствует себя отлично! Плектрантус дал крепкие корешки и на днях будет посажен. А перчики готовятся к цветению.

Буду очень благодарна, если кто-нить подарит отросточки. любые.

Тоже могу предложить каланхое, отростки в стаканчике стоят. Цветет обильно огромными ярко розовыми цветами - красотища. Неприхотливый. Также могу отрезать несколько веточек колеуса. Это вообще самое "легкое" растение, которое попадало мне в руки. Корни дает за 5-7 дней, выживает в любых условиях. Летом, когда много солнца, насыщенного черно-красного цвета с зелеными прожилкам, сейчас чуть бледнее.

Скоро буду рассаживать фиалку Music Box Dancer, много пасынков появилось. Плюс Два листика неизвестных сортов дали по четыре детки - одна синяя с крупными цветами, другая белая.

yanchick, перчики можете забрать в любое время.

Изменено пользователем Елена В.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 146
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    АндрейБОБ
    Новый пользователь
    АндрейБОБ