Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

Zirfa

В школе вши!

Рекомендованные сообщения

Только что звонил мне один родитель и сообщил, что нашел у своего ребенка порядка 10 штук вшей. Ребенок посещает "продленку", есть вероятность, что "это" пришло из параллельного класса. Возможно принесли в школу из детсада (там тоже "это" бродит...) - младшие браться, сестры. Хотя ни на кого грешить не будем. Мы - 1 А класс. Стесняться тут нечего - надо действовать сообща и открыто! Тогда будет эффект. Очень благодарю этого родителя за предупреждение! Это пример для многих!

В связи с этим хочу оповестить и предупредить всех родителей об этом.

Проверяйте каждый день своего ребенка, для профилактики используйте спец. шампуни. Если вши найдены, рекомендую сообщать об этом в СЭС.

Ребенка вылечить то можно, но надо искать первопричину и устранять ее. Это под силу только СЭС - массовая обработка школы.

Многие родители даже не замечают у детей вшей. Просто расчесывая можно их не заметить. Форум читают не многие, объявления в школе тоже...

Особые места проверки: за ушами, на затылке - у корней волос. Делим прядки на проборы и смотрим.

Вши можно "вылечить" как в домашних условиях, так и в самом СЭС, насколько я знаю.

В интернете много статей по этой теме. Я еще не все читала. Цитирую выдержки из википедии:

Головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте (либо через одежду, бельё, предметы обихода, расчёски и т. п.).Невозможно заразиться вшами от животных, так как эти паразиты видоспецифичны, то есть человеческие вши могут жить только на человеке.

Педикулез имеет следующие симптомы:

• кожный зуд в месте укуса вши
  • мелкие серовато-голубоватые пятна на коже
  • расчёсы (экскориации)
  • наличие гнид в волосах (поясняю, гниды - отложенные яйца вшей)

От момента заражения до первых признаков болезни может пройти несколько недель.

В результате инфицирования расчёсов могут развиваться гнойничковые заболевания кожи.

Стоит отметить, что платяные вши являются основными переносчиками сыпного тифа и ряда других риккетсиозов. Намного реже тиф переносят головные вши, в единичных случаях — площицы.

Для лечения педикулеза необходим комплексный подход, который уничтожит как гнид (яйца), так и взрослых особей. Способы борьбы отличаются для различных видов вшей.

В аптеках продаётся широкий ассортимент противопедикулёзных средств — шампуни, мази, аэрозоли. Классическими препаратами для лечения данного заболевания являются:

• Серортутная мазь
  • 20 % водно-мыльная суспензия бензилбензоата (препарат для лечения чесотки, ранее использовался также против педикулёза, но сейчас это не рекомендовано)
  • 5 % борная мазь

Следует помнить, что даже при наличии овоцидного эффекта часть гнид, как правило, выживает, поэтому важно удалить их механически.

При использовании любых средств от вшей следует максимально точно соблюдать инструкцию, поскольку эти препараты очень токсичны. Многие из них противопоказаны беременным и кормящим женщинам, маленьким детям.

После использования любых средств следует обязательно прочесать голову специальным металлическим частым гребнем и удалить каждое яйцо вручную (обычно раздавливают на ногте - они со звуком лопаются). Это займет несколько дней, так как вывести гниды непросто. Для достижения максимальной эффективности следует расчёсывать волосы расчёской с очень маленьким шагом зубчиков. Обычные расчёски плохо удаляют гниды, при их использовании надо дополнительно снимать гниды пальцами, а пластиковые частые гребни предназначены для профилактики, т.к. не способны жестко держать расстояние между зубцами. Если волосы длинные, то их придётся срезать хотя бы до плеч, чтобы было легче вычесывать мертвых насекомых и яйца. Облегчить вычёсывание можно, нанеся на волосы бальзам, рыбий жир, масло, придав «эффект скольжения». Масло оливы избавляет от паразитов, а масло герани оказывает ещё и противовоспалительное действие, заживляет раны[5].

При борьбе с головным педикулёзом крайне важно обезвредить (прокипятить, прогладить) личное бельё инфестированного человека (подушки, полотенца, наволочки, простыни и т. д.). Также следует осмотреть других членов семьи (одноклассников, детей в той же группе детского сада и т. д.) на предмет заражения.

Опасные и малоэффективные «народные» методы

Существуют также многочисленные народные рецепты для избавления от вшей. Обычно они менее эффективны по сравнению с аптечными средствами и не обязательно менее токсичны. Не следует использовать их только потому, что вы стыдитесь покупать средства от вшей в аптеке.

• 50 % подсолнечного масла + 50 % керосина
  • 50 % хозяйственного мыла + 50 % керосина, полученный концентрированный раствор разбавить перед нанесением на волосы водой 1:10 (100 мл раствора на 1 л воды)
  • Клюквенный сок (эффективен против гнид, так как своей кислой средой он растворяет верхнюю оболочку яйца)
  • Уксус (9%-й столовый уксус разводится водой в два раза для получения концентрации кислоты 4,5 %)
  • Дустовое мыло
  • Дегтярное мыло (действует благодаря высокой концентрации щёлочи)
  • Дихлофос
  • Эфирные масла (чайное дерево, лаванда) — наносят на волосы несколько капель не для лечения, а для профилактики заражения вшами, например, незаражённым членам семьи.

Следует помнить о недостатках народных средств:

• Керосин огнеопасен, плохо смывается, портит волосы (они становятся липкими и грязными на вид), затрудняет расчесывание;
  • Уксус сушит волосы, а концентрированный раствор может вызвать сильные ожоги;
  • «Дихлофос» и аналогичные средства ОЧЕНЬ ТОКСИЧНЫ. Можно получить отравление.

Кроме того, применение таких средств связано с неудобствами: на волосы нужно надеть полиэтиленовый пакет, обмотать голову полотенцем и держать в таком виде долгое время.

Профилактика

• Соблюдение личной и общественной гигиены: регулярное мытье тела (не реже 2-х раз в неделю), смена нательного и постельного белья; стирка постельного белья при высокой температуре, проглаживание одежды горячим утюгом, особенно швов, где вши обычно откладывают яйца.

• Недопущение передачи личной расчески другим лицам.

• Нанесение жидкости из чайного дерева и лаванды в затылочную часть и за уши в целях предотвращения появления вшей.

• Кипячение использованных вещей (преимущественно полотенец, головных уборов, постельного белья, одежды, имеющей капюшоны и воротники, мягких игрушек) с целью предотвращения повторного заражения педикулезом.

• Для проверки наличия вшей следует расчесать голову над светлой тканью.

• Не заматывать голову полотенцем на ночь, а хорошенько высушить волосы феном

Интересные факты

• Педикулёз регистрируется как отдельная нозология, и инфестация населения вшами отображается в ежемесячных сводках по заболеваемости в Российской Федерации.
  • Вши отдают предпочтение людям, которые часто моют волосы, так как у них кожа на голове чистая и вшам легче сосать кровь. (это опять же к тому, что не стоит бояться того, что кто то подумает о вас как о грязнуле и тп.)

Только что проверила своего ребенка - ничего не найдено!

Думаю тема касается не только первоклашек, но и остальных классов тоже. Вши вряд ли разделяют места обитания по возрастам и классам. А также и детей из детсадов (в нашем микрорайоне не мало многодетных - братишки, сестренки - в школе, садах, а также их родители). Бяка ходит уже давно... Может ходить еще дольше... если стыдиться, стесняться и молчать.

Желательно информацию распространять с уклоном на бдительность, профилактику и борьбу, а не на панику и спихивание вины и ответственности на школы и детсады!!

Спасение утопающего, как известно....

Поделиться сообщением

Только что звонил мне один родитель и сообщил, что нашел у своего ребенка порядка 10 штук вшей.

Подскажите плиз, а какую школу вы упомянули!?

Изменено пользователем Helda
нарушения правил форума: п.4.7

Поделиться сообщением

Ту, где создавала тему - 25-ю.

Добавлю к вышенаписанному (уже начиталась):

Достаточно эффективным препаратом лечения педикулеза является перметрин. При применении данного средства осуществляется паралич нервной системы насекомых. Перметрин относится к средствам не вызывающим каких либо серьезных побочных явлений.

Средства с наличием в составе этого препарата:

Пара плюс;

Веда (шампунь)

Медифокс

и многое другое

Препарат малатион, достаточно эффективен, а возможность возникновения побочных эффектов практически равна нолю. В большинстве случаев, уничтожение вшей, происходит после первого раза применения препарата. Данное средство характеризуется помимо педикулоцидной, еще и овицидной активностью.

Средство с малатионом:

Педилин.

А лучше уточнить у специалистов (в СЭС), чем лечить, чтоб не навредить.

Поделиться сообщением

У нас в 14 школе 2 недели назад то же самое. Вши. У всех первых классов. Если кто-то принес, то заражения практически не избежать, выход один - осматривать ребенка внимательно каждый день. Нашли - обрабатывайте! Наш класс и в СЭС звонил, писал. Всем пофиг, сказали что это сейчас не их компетенция, и вши в школе, это ничего - бывает! Изменено пользователем Helda
нарушения правил форума: п.4.7

Поделиться сообщением

Если это имеет место быть - каждый день нужно проверять головы у детей. Сегодня - нет, завтра - появились.

Поделиться сообщением

У нас в 14 школе 2 недели назад то же самое. Вши. У всех первых классов.

да вы что? первый раз слышу, мы на той недели вышли только после болезни, сегодня проверю своего

Поделиться сообщением

Наташ, у нас тоже были с месяц-полтора назад,не у всех, у девчонок с длинными волосами. 2а

Поделиться сообщением

А просветите меня, пожалуйста, вши как с головы на голову переползают в школе-то? Это контакт должен быть или предметы?

Поделиться сообщением

Детки сидят рядом за партой,играют рисуют,кушают.Вши перепрыгивают.

Поделиться сообщением

Немогу , читаю тему - и голова начинает чесаться ))))

Я тоже почесываюсь при прочтении fhnail:

Поделиться сообщением

Зачешешься тут..... А я вот думаю, как при наличии, можно сказать, эпидемии педикулеза посещать парикмахерские? Там ведь если и обрабатывается что-нибудь, то понятно, :shock: что не во имя нашего здоровья....

Детки сидят рядом за партой,играют рисуют,кушают.Вши перепрыгивают.

Так вроде ж они не умеют прыгать... Это блохи прыгают. А для вшей вроде нужен контакт.

Поделиться сообщением

Я тоже почесываюсь при прочтении fhnail:

а я сегодня поймала себя на этой мысли )))

Поделиться сообщением

Так вроде ж они не умеют прыгать... Это блохи прыгают. А для вшей вроде нужен контакт.

Спортзал (маты ), бассейн , раздевалки на физре и просто (когда шапки на полу),распущенные волосы у девочек .

Эта тварь найдет , как заполучить нового хозяина .

В парикмахерских должны расчески обрабатываться в спец. шкафчиках , незнаю как называются .

Поделиться сообщением

Наташ, у нас тоже были с месяц-полтора назад,не у всех, у девчонок с длинными волосами. 2а

Я знаю, что где то месяц назад дети говорили, что у них в школе проверяли головы. Мне интересно как проверяют головы у девочек с длинными волосами, они же приходят все с красивыми косичкам?. Их же не расплетают и заплетают снова?

Видимо такие проверки не помогают, раз процесс заражения продолжается и более - увеличивается.

Не знаю, надо как-то проводить лекции (может принудительно?) что ли для родителей, как правильно и в какие сроки с этим бороться, если уж у ребенка их обнаружили. Не все родители доводят лечение до конца. Да и вторичное "заражение" тоже имеет место быть. Одни своих вылечивают, другие - нет. Вот и ходит по кругу одно и тоже..

Изменено пользователем Zirfa

Поделиться сообщением

Передаются легко. Во-первых на физре всякие кувырки на матах. Потом в раздевалке иногда расческой одной могут пользоваться (ну если вообще пользуются ей), Шапки примерять друг у друга.

Проверки всегда помогали. Моя мама в бытность ее работы врачом, еще и в школе имела часть ставки. Проверка на педикулез всегда была обязательным элементом работы. Так же как и анализы на яйце-глист ежегодны были. Сейчас этого и в помине нет. Косички могли и не распускать, но голову у девочке внимательно осматривали. Специалисту видно. А вот сейчас на это дело внимание не обращают. У меня у средней, которая в третьем классе, всего один раз такая проверка была. Так что не удивительно, что такая завшивленность. Благо, что это не самое страшное из заболеваний и средств сейчас много имеется для лечения более простого, чем раньше.

Поделиться сообщением

Мне тут сказали, что в Москве тоже самое творится.. мол эпидемия педикулеза. Как такое возможно???

Поделиться сообщением

А что удивляет? То, что в Москве или что вообще педикулез? Москва не другая планета, естественно там то же самое. Причин много. В школах детей не проверяют на регулярной основе. Город переполнен и мест, где ребенок может подцепить эту заразу - ну просто огромное количество. Это как и с инфекционными заболеваниями. Плюс общее отсутствие элементарной культуры. Может и не совсем про педикулез, но про болезни. Вы не обращали внимание, сколько вокруг кашляющих-чихающих? И не только взрослых, которым якобы невыгодно на больничном сидеть. Детей! Родители не считают нужным выдерживать ребенка дома до выздоровления. Кашляют везде! В торговых центрах, в которые вообще непонятно зачем тащить больного ребенка! Он там не просто с мамой-папой, а активно бегает на детской площадке рядом с другими детьми. Страшно пойти в театр или на выставку. В поликлинике никто не наденет на больного ребенка марлевую повязку, хотя рядом бегают здоровые дети, пришедшие на проф.прививку или осмотр. Это повсюду! Так чему удивляться?

Поделиться сообщением

Удивляет как это все можно было допустить? Пустить на самотек.. Вот документ, где все четко описали что и как надо делать в разной степени тяжести, условия для размножения и гибели этих эктопаразитов человека:

Приложение 4 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября

1998 г. №342

http://arhiv.inpravo.ru/texts4/document4397/page3.htm

Оттуда: "

Противопедикулезные мероприятия входят в систему мер по

сохранению и укреплению здоровья населения и проводятся среди всех

контингентов и групп населения.

При разработке программы (плана) предусматривают выполнение

следующих мероприятий:

3.2.1. Организация и проведение плановых осмотров населения

с целью

выявления и санации людей с педикулезом;

3.2.7. Проведение информационно-разъяснительной работы среди

населения по вопросам борьбы с педикулезом.

Осмотру на педикулез подлежат:

3.4.1. Учащиеся учреждений общего и профессионального

образования - не реже 4-х раз в год после каждых каникул,

ежемесячно - выборочно (не менее четырех-пяти классов) и за 10-15

дней до окончания учебного года. Осмотры проводит медицинский

персонал учреждений с возможным привлечением преподавателей.

3.4.4. Дети, посещающие дошкольные учреждения, ежедневно

осматриваются медработниками учреждения (врачом, медсестрой).

3.9. При выявлении головного педикулеза у лиц, проживающих в

благоустроенных квартирах, обработка проводится силами населения.

Медицинский работник дает рекомендации по взаимному осмотру членов

семьи и применению противопедикулезных препаратов.

3.11. При выявлении головного педикулеза в детском учреждении

с ежедневным режимом посещения ребенок выводится из коллектива.

Медицинский работник дает родителям рекомендации по

противопедикулезной обработке в домашних условиях либо о

проведении санитарной обработки в санпропускнике. Допуск ребенка в

детское учреждение разрешается только после контрольного осмотра.

3.16. Организация противопедикулезных мероприятий на

обслуживаемой территории возлагается на дезстанции, ГУДП и

дезотделы (отделения) центров госсанэпиднадзора. Контроль за их

организацией возлагается на главного врача центра

госсанэпиднадзора..."

и тд и тп.. И почему СЭС заявляет, что это теперь не в их компетенции?

Но Вы мне прекрасно разъяснили, вынуждена с Вами согласиться. Но это же ужас! С таким подходом к жизни страшно подумать до чего можно дойти, какие болячки смогут вылезти..

Увы, Москва у большинства людей из других городов воспринимается как другая планета. Поэтому и обезоруживает сознание того, что если уж и ТАМ тоже самое происходит, то что про нас тогда говорить..

Вчера узнала, что и в 15 школе вши есть...

Подытожим:

13 детсад (про 17ый ничего не могу сказать - ничего не слышала)

25 школа

14 школа

15 школа

не знаю как сейчас, но были вши и в 2005 школе.

Наверно действительно это все норма. Может я зря волнуюсь?

Поделиться сообщением

Вы знаете, я вот как-то под страхом других заболеваний, таких как туберкулез, на педикулез даже не очень реагирую. Ну т.е. с педикулезом хотя бы понятно, что делать и довольно просто и без последствий все ликвидируется. А вот все остальное.... А скарлатина со стертыми формами? Мне педиатр в этот раз рассказывала, что ее просто полно, и ее не диагностируют. Ставят тонзилит или ОРВИ и ребенок через неделю в саду (школе). А не высиживает 14 или 21 день. И заражение идет дальше. Вот что пугает меня.

Поделиться сообщением

Профилактические меры предпринимать легче, чем потом лечиться и создавать карантины, объявляя эпидемии...

Я за профилактику!

Если человека лихорадит более 5 дней - нужно проверяться... Сыпной тиф лечится антибиотиками. А сейчас их почти всем прописывают без анализов - вылечат ото всего и сразу. Осталось узнать чем болели то на самом деле.. скарлатиной или сыпным тифом.

Про скарлатину - подтверждаю факт. Ходит скрытая форма.. моя дочь похожим переболела и педиатр на всякий случай высчитывала дни ее карантина. Врачи разные..

Туберкулез - страшно, да! Также полиомиелит, менингит... корь, краснуха, паротит.. даже от столбняка можно умереть не привившись.. есть случаи..

"с педикулезом хотя бы понятно, что делать и довольно просто и без последствий все ликвидируется." Так то оно так, просто. А потом снова заболеть, если не всех вылечили. А средства от вшей токсичны и часто применять их нельзя.

Профилактика и контроль!!!

Поделиться сообщением

Ну вот мы с подозрением на скарлатину тоже честно отсидели 14 дней. Кроме горла ничего другого не вылезло и никак не подтвердилось. Да и горло ровно через 2 дня уже не болело. Антибиотики пропили. Что было? Не понятно. Но карантин в классе не объявляли. Правда и не заболел никто больше.

Ну а профилактика педикулеза. Ну не знаю. В каждой семье, наверное. Не заставишь СЭС на это реагировать, если у них там под стеклом на столе бумажки с противоположными распоряжениями. Так что остается только внимательно к этому относиться в каждой семье.

Поделиться сообщением

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Никто не поможет вам кроме вас самих. поэтому периодически проверяйте детей

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 104
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    marinka26k
    Новый пользователь
    marinka26k