Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

Шах

Программы обучения.

Рекомендованные сообщения

Сегодня при подаче документов в 25 школу сообщили следующее - на данный момент учителя, которые планируют брать первые классы будут вести программу 2100. Учителя на программу Школа России нет, и если по количеству желающих идти на ШК наберется класс, то тогда будут искать учителя. Из всех подавших заявлений за ШР была пока только я.

По каким программам учатся сейчас 4 классы? Не понятно почему нет учителей? Или сами учителя не хотят вести ничего кроме 2100? Я категорически против этой программы!

совершенно точно хотя бы один из 4 классов учится по ШР, именно там учится сын моей подружки. НО возможно этот учитель ведет еще один класс ( в другую смену), и не будет набирать первоклашек...

Поделиться сообщением

брошу свои три копейки)) тем более мое мнение совершенно не совпадает с мнением предыдущих ораторов))))))))) хоть это и весьма уважаемые мною соседки, а с некоторыми я знакома лично. девчонки, привет)

в этом году перевела сына с 2100 на Россию (3 класс). он - не супервундер, самый обычный мальчик. И теперь я просто счастлива!!!

мое мнение: пропади пропадом такая программа, где я припахана по самы помидоры. чего стоили мне одни доклады по окружающему миру! в начале второго класса как щас помню "Страны Америки", - в инете доклады ессссно только учеников старшей школы! а еще надо было рассказывать своими словами. а эта песня: закон природной зональности!!! в кошмарном сне не приснится нормальному человеку. да блин! я закончила учиться. у меня и высшее есть. я больше не хочу. у меня отличная работа, и масса своих интересов. я хочу распоряжаться своим временем сама, а не по прихоти училки нач. классов.

Короче: если Вы - не домохозяйка, и не фанатка приготовления школьных уроков, и хотите иметь свою собственную жизнь (мой портрет) - на фиг эти прогрессивные методы обучения! со старшей дочкой даже не знала никогда, какие у нее в школе предметы. не говоря уж о том, что ей задано))) предвидя возмущение публики сразу скажу: все хорошо у моей дочки))) ей 19, она уже заканчивает Плешку, причем отличница, она тоже у меня ребенок самый обычный, как и сын.

ну и с учительницей нам однозначно повезло нынче (впрочем я конечно немало поработала над этим вопросом)))) короче, я однозначно за россиию. она гораздо больше напоминает мне тот курс, по которому учились и я, и мой муж. я конечно заглядываю к сыну в тетрадки, но никакого фанатизма в этом процессе у нас больше нет.

Забавно описали весь процесс :) Видимо я такая же, мы еще не пошли в школу, пока пытаюсь проложить путь и выбрать хорошего учителя началки. Только вот не понятно, что значит перевела на другую программу? Как это возможно? пол класса на уроке учатся по 2100 а другая половина по России? Или вы в другой класс перевели ребенка? Простите за дебильный вопрос, это первый ребенок и у друзей не учатся дети, так что ничего не знаю о современном образовании :)

Поделиться сообщением

Программы 2100 в 25 школе больше нет. Её вообще больше нет, она не прошла аккредитацию, ну или что-то в этом роде. Те ученики, кто пришёл в школу на эту программу по ней доучиваются до 4 класса, а для всех остальных осталась только Школа России.

Поделиться сообщением

Подскажите, а есть предметный уклон для будущих десятиклассников или простой план обучения?

Поделиться сообщением

Насколько я помню, директор говорила о том, что будет возможность в дополнение к базовым часам добирать часы по тем предметам, которые нужны конкретно вашему ребёнку. Ну то есть гуманитарию не надо отсиживать десять физик и математик ( условно говоря), а лучше заниматься теми предметами, которые нужны для поступления в ВУЗ.

Не знаю, правда, как будет реализована эта неплохая задумка. Я не особо вслушивалась в подробности, ибо дочери собирались в колледж. Одна поступила, а вторая попала на конкурс 18 человек на место + взятки, и потому вернётся в школу.

И я, честно говоря, очень надеюсь на такой вот гибкий подход к формированию нагрузки. Потому как дочке для поступления в ВУЗ нужны ЕГЭ по русскому и обществознанию, ну а вокалом заниматься будем на стороне, естественно.

Поделиться сообщением

Не беспокойтесь, именно так и будет. Теперь после 9-ого класса дается профильное среднее общее образование: колледжи, техникумы, училища, 10 классы с объявленным профилем обучения. То, что нужно Вашей дочке, - это социально-гуманитарный профиль. Не знаю, как в 25 школе, но по московским школам мне известны сейчас, помимо соцгума, еще физмат (математика+физика), информационно-технологические (два направления - либо матем+информатика либо информатика+физика), химико-биологические (химия+биология), лингвистические (иностранные языки). Наверняка, существуют и другие профили, о которых я не  знаю. Теперь по закону учебный план состоит из Обязательной части и Части, формируемой участниками образовательного процесса. Обязательная часть - минимум, без сумасшедших нагрузок (29 часов в неделю), элективная часть - то, что нужно ребенку по профилю класса, т.е. дополнительные часы профильных предметов (8 дополнительных часов, но никто не требует, чтобы именно 8 часов выбирали, можно меньше, например, без второго иностранного языка (-2 часа), без геометрии (-1 час), без технологии и худкульта (-1). У меня есть уч. план для лингвистических классов на 15/16 уч.год, но отсканировать его не могу пока, скана нет под рукой. Образование теперь по ФГОС'у, так что примерно везде одинаково, только учителя своими персоналиями будут вносить изюминку, но вылезать за рамки ФГОС'а ни-ни))). За внерамочными знаниями - к репетиторам, если надо)

Поделиться сообщением

Ну вот очень на это надеюсь. Потому что по большому счёту в данном конкретном ВУЗе ребёнка уже ждут, главное достойно сдать эти два предмета.

Поделиться сообщением

Понятно, спасибо за инфу

Поделиться сообщением

.

Изменено пользователем Золотая рыбка76

Поделиться сообщением

Добрый день. Кто в курсе по поводу программы Перспектива? Буду благодарна за отзывы. 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, bama сказал:

Добрый день. Кто в курсе по поводу программы Перспектива? Буду благодарна за отзывы. 

У нас в 1 классе в Москве была эта программа. Напоминает программу 2100, но, по-моему, несколько сложнее. Обучение детей исключительно вместе с родителями или репетиторами. Помню было задание по окружающему миру выписать названия улиц, площадей и т.д. в Вашем городе, деревне, селе, которые названы в честь Ваших земляков (что-то в этом роде). Много ли первоклассников справятся с таким заданием самостоятельно? Я частенько делала ДЗ  по окружающему миру вместо ребенка.

Во втором классе мы перевелись в 25 школу на программу 2100, поэтому как дальше ничего сказать не могу, но знаю, что в той школе на программе Перспектива дети без репетиторов не обходятся. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Отучились 1 класс на Перспективе. Я бы не сказал, что там что-то сверхсложное ...

Да, там есть некоторые переборы, кмк. Например, в конце 1 класса появляются простые уравнения типа   x + 2 = 5  ... С моей точки зрения, такие абстракции для детей 1 класса - это перебор и не нужно

Мне сложно сравнивать с другими программами, т.к. нет опыта других программ... Ребенок в-основном все сам делал. Мне кажется, что личность учителя тут в любом случае важнее системы учебников.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

В 15.05.2017 в 12:48, foxgen сказал:

Отучились 1 класс на Перспективе. Я бы не сказал, что там что-то сверхсложное ...

Да, там есть некоторые переборы, кмк. Например, в конце 1 класса появляются простые уравнения типа   x + 2 = 5  ... С моей точки зрения, такие абстракции для детей 1 класса - это перебор и не нужно

Мне сложно сравнивать с другими программами, т.к. нет опыта других программ... Ребенок в-основном все сам делал. Мне кажется, что личность учителя тут в любом случае важнее системы учебников.

Добрый день. Благодарю за комментарии. Честно говоря мы настраивались на традиционную программу обучения-Школа России, но ее решили отменить с нового учебного года.

Перспектива, как я поняла, является программой развития и не всем детям она подходит.

В 12.05.2017 в 12:53, Оксануля сказал:

У нас в 1 классе в Москве была эта программа. Напоминает программу 2100, но, по-моему, несколько сложнее. Обучение детей исключительно вместе с родителями или репетиторами. Помню было задание по окружающему миру выписать названия улиц, площадей и т.д. в Вашем городе, деревне, селе, которые названы в честь Ваших земляков (что-то в этом роде). Много ли первоклассников справятся с таким заданием самостоятельно? Я частенько делала ДЗ  по окружающему миру вместо ребенка.

Во втором классе мы перевелись в 25 школу на программу 2100, поэтому как дальше ничего сказать не могу, но знаю, что в той школе на программе Перспектива дети без репетиторов не обходятся. 

Благодарю за обратную связь. Вот и я переживаю, что не всем детям она подходит. А традиционку (Школа россии) в 25-й школе отменили с нового учебного года.

Вот и думай, что теперь делать... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 147
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Kimo88
    Новый пользователь
    Kimo88