Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



scu

Мельникова 29 (Ф-Групп) - другой размер квартиры при оформлении в собственность после обмера БТИ

Рекомендованные сообщения

Сложилась следующая ситуация:

Купили 4-х комнатную квартиру через Ф-Групп (Флай Инвест), расположенную по адресу: Новокуркино, микрорайон №7, д. К21 (Сейчас это Мельникова 29).

Так вот по предварительном договору значится: общая площадь: 108,13 метров, соответственно с нас взяли сумму именно за это кол-во квадратных метров (метр квадратный 68 404р.).

После БТИ размер квартиры стал: общая площадь 105,8 метров, фактическая (с балконами и лоджиями): 108 метров.

Ф-Груп хотят нам зачесть разницу только 0,13 метров, т.е. приравнять оплаченную нами общую площадь к фактической.

Но по 15ст. ЖК РФ следует, что общая площадь не включает в себя лоджии, балконы и веранды. Соответственно это площадь после БТИ именно 105,8 метров, разница с оплаченой 2,33 метров (В рублях это порядка 160 000 рублей).

У меня 2 вопроса:

1) есть ли тут люди, кто покупал аналогичную квартиру напрямую от ПИКа, можете ли Вы привести свои данные из договора (размер квартиры до обмена БТИ и после - кол-во метров за которое Вы платили и за которое был перерасчет)Очень нужны Ваши цифры!

2) Как выйти из это ситуации, т.к. по закону учитывая расчет и определения, они нам, а не мы им, в итоге должны - т.к. изначально они взяли денег больше метража квартиры. При том, что даже на сайте ПИКа общая площадь квартиры значится как 106 метров и только фактическая (с балконами) как 108,7.

Ранее до 2005 года балконы и ложджии включались в стоимость квартиры по метражу с коэффициентом, сейчас по закону их вообще нельзя включать в общую площадь и рассчитывать стоимость квартиры на основе квадратных метров с учетом этой площади, т.е. Ф-групп заведомо обманывает на ~3 метра.

И это при том, что еще 1% от квартиры им нужно будет заплатить за оформление в собственность.

Заранее спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупали у ПИКа, платили тоже за 108,13. После обмеров БТИ - 107,7 общая(с балконами), 105,5(без них). вернули только за 0,43 м.Я ьоже интересовалась этим вопросом у менеджера, мне ответили, что все коэффициенты уже заранее заложены при расчете стоимости. Меня до сих пор червячок точит по этому поводу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у Вас в договоре какая именно площадь значилась? общая или какая=то другая? т.е. точная фраза, что включало изначально ваши 108 метров, возможно у вас уже в договоре были поправочные коэффициенты на балконы, т.к. у нас суть в том, что нет и значилась именно общая площадь (она идет без балконов по ЖК)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 4-ка. И для меня это тоже очень интересный вопрос. Будет очень здорово если кто-то найдет способ грамотно прогнуть ПИК на возврат суммы за лоджии.

Лоджия на кухни это хорошо - можно утеплить и соединить с квартирой (конечно неофициально). А вот побывав на коротком балкончике (тот который начинается с уровня 18 этажа в доме) - понял, что толку от него нет, лучше бы совсем не делали, очень он узкий и маленький, как мне показалось. Просто развод на деньги. А вот длинный торцевой думаю проектировался в противопожарных целях, чтобы укрыться на нем от огня в случае пожара и невозможности покинуть квартиру на высотных этажах, главное чтобы он не был захламлен и не имел горючей облицовки.

Но учитывая то, что я квартиру покупал осознано и представлял что плачу за воздух, получил скидку, да и цены постоянно растут, то особого расстройства от такой переплаты я не испытываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупали у ПИКа, в договоре было 108,66. В Акте - общая площадь 105,3; площадь с летними 108. Вернули деньги за 0,66 кв.м.

У нас в договоре сказано следующее:

Вернем разницу между проектной площадью (108,66) и фактической= "площадь с летними" (108). Т.е. возвращают за 0,66.

Таким образом, понятие "общая площадь", которая самая маленькая, в окончательных расчетах вообще не участвует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же типовой ПИКовский договор. Сейчас посмотрел еще разик. Значит дешевле не выйдет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, у нас немного не так указана в договоре: "ориентировочная общая площадь квартиры (по проекту): 108,13".

Т.е. у вас получается изначально Вас ставили в известность, что 108 - это проектная и за нее платите, а у нас мы как бы платили за общую, а выходит, что не за общую, а с балконами :-)

Вообщем понятно, что они все хотят обмануть, ищут варианты, надеюсь, как-то получится все же решить вопрос, т.к. переплачивать 160к не хочется, уж по коэффициенту 1 к 1 точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал на форуме "Юбилейный" про ситуацию с балконами. Там вроде суть была, что в договоре были указаны метры вообще без балконов. А потом по обмерам БТИ люди должны были еще доплатить за несколько метров, правда с учетом коэффициентов. Это было давно и только с одним домом. И судя по форуму в суде выиграть не удалось, по крайней мере об этом не написали. В нашем случае надеюсь обойдется без доплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bfm.ru/realty/2012/06/28/inteko-obschitalo-pokupatelja-kvartiry-v-novostrojke.html

По закону летние помещения должны оплачиваться за полцены. Хочу судиться с пиком. Для нас это значительная сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому ПИК и не показывает свидетельство о своей собственности на квартиру и обмеры БТИ при расчетах. У нас получилоась площадь квартиры меньше чем мы оплатили при покупке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x