Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



MariSol

перепланировка гостевого санузла в П3-М 4-ка

Рекомендованные сообщения

Собственности в наших домах (21 и 20-е корпуса) ещё нет. Делаем ремонт и планируем совместить гостевой туалет с гардеробной нишей. Подскажите, как согласовывали эту перепланировку и соглавовывали ли вообще???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сан узел планируете увеличить за счет кладовой или наоборот?

Если первое то практически невозможно согласовать - "мокрые" помещения запрещено размещать над сухими. Сходите в БТИ - там думаю проконсультируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, хотим сделать тоже самое. По закону до собственности вообще делать ничего не можем. Но ПИКовский сотрудник сказал, что не проблема, можно будет согласовать эту перепланировку даже перед продажей квартиры.... Хотя я сомниваюсь, хочу в ПИК минус Комфорт уточнить сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких пор УК является согласующим лицом? Сейчас они просто надзорный орган за собственностью застройщика или инвестора.

Причем они очень любят подталкивать людей на ремонт до собственности принуждая к заключению договора технического надзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серджио, Я не собираюсь с ними согласовывать, просто проконсультироваться.

В акте приема-передачи квартиры ясно написано, что перепланировки запрещены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что они такого наконсультируют, потом не разгребете Обращайтесь сразу в компетентный орган.

А до собственности Вы сможете вести работы, просто может придти тех надзор )))

Еще раз повторюсь - размещение "мокрых" помещений над сухими запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компитентный орган это БТИ или что-то другое?

Вообще никак? или можно укрепить/сделать напольную и напотолочную изоляцию..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая перепланировка - если все по серьезному, то сначала к проектной организации, которая "рисовала" дом, затем в БТИ. Если все по легкому то в БТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что они такого наконсультируют, потом не разгребете Обращайтесь сразу в компетентный орган.

А до собственности Вы сможете вести работы, просто может придти тех надзор )))

Еще раз повторюсь - размещение "мокрых" помещений над сухими запрещено.

Запрещено мокрые над ЖИЛЫМИ, т.е. комнатами. А над коридорами, кухнями, верандами, кладовками и т.п. можно... вроде бы...

Компетентный орган - это жилинспекция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово "вроде бы" :-))

В общем кому надо тот узнает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка из акта:

п.6 Покупатель обязуется осуществлять перепланировку и/или переоборудование квартиры только после получения им свидетельства о гос.регистрации прав собственности на квартиру и в установленном действующем законодательством порядке.

Значит снос ненесущей перегородки - это БТИ. Спасибо, Серджио, поробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит

Ну я не истина в последней инстанции :-))

Сейчас спросил у знакомого близкого к этой теме - сан узел, опять таки вроде бы, можно расширить за счет корридоров. Однозначно нельзя за счет жилых зон.

В общем упираемся в туже проблему - надо узнавать у конкретного органа в конкретном административном районе - интерепритации у всех разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно все будем сначала узнавать, а затем согласовывать и делать. А отправная точка, я поняла, что БТИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от прочитанного испортилось настроение и перехотелось расширять санузел:

http://www.vashdom.ru/articles/m_plansan.htm

я не переживу всю эту бюрократию.... fhvis:

может послать их всех куда подальше? а в случае продажи дать на лапу БТИшнику и жить спокойно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от прочитанного испортилось настроение и перехотелось расширять санузел:

http://www.vashdom.r...s/m_plansan.htm

я не переживу всю эту бюрократию.... fhvis:

может послать их всех куда подальше? а в случае продажи дать на лапу БТИшнику и жить спокойно?

не читайте советских газет, а тем более обращайте внимания на российских журналюг... Изменено пользователем AlexFi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больная тема и для меня. Планирую расширить гостевой С/У за счет коридора и кладовки. Оставить только вход в кухню через гостиную.

Расширять можно, т.к. сносятся не несушие перегородки толщиной 80 мм. По закону нельзя чтобы с/у был размещен над кухней или жилыми помещениями, над нежилыми можно, только необходима хорошая гидроизоляция. Запрещен снос или изменение стояков и вентиляционных каналов (суть взята из пояснительной записки к приводимому ниже каталогу, 4 лист). Каталог перепланировок квартир http://www.mniitep.r...on/katalog2.pdf (нашей серии там нет) и на примерах других серий домов видно, что С/У расширялся в том числе за счет коридора. Вот тут другие примеры http://zhilex.ru/var...tml#3-variant-3

Лично я планирую согласовать эскиз ремонта с УК и их технадзором, а уж потом приступать.

Изменено пользователем ogonek2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я планирую согласовать эскиз ремонта с УК и их технадзором, а уж потом приступать.

а толку то??? они разрешение не дают, они только денЮшки стригут и типа смотрят: всё ли вы там правильно сделали...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю это мне позволит приступить к ремонту не дожидаясь получения свидетельства на собственность. Время тоже деньги. Ну и согласовать с Ними и пусть "типа смотрят: всё ли я там правильно сделал...". Документы то мы все будем подписывать, что предупреждены Ими, что самовольно без Их ведома делать ничего нельзя. А с такой бумажкой вроде как и можно. Это как индульгенция от ПИК-Конфорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственности в наших домах (21 и 20-е корпуса) ещё нет. Делаем ремонт и планируем совместить гостевой туалет с гардеробной нишей. Подскажите, как согласовывали эту перепланировку и соглавовывали ли вообще???

Маша, вы обращались в БТИ? Или какой-то другой орган?

Мы тоже хотим такую перепланировку сделать, вот пытаюсь найти в сетях, как это сделать по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, вы обращались в БТИ? Или какой-то другой орган?

Мы тоже хотим такую перепланировку сделать, вот пытаюсь найти в сетях, как это сделать по закону.

ммм... в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x