Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

Fantomas

Пустырь между 68 и 74 домом

Рекомендованные сообщения

Уважаемые соседи,

хочу вынести на суд общественности следующую идею.

Преамбула:

У меня сердце кровью обливается, когда я вижу, как мамы с колясками (а зимой с санками) идущие между домами 68 и 74 вынуждены идти по проезжей части, деля ее с не всегда аккуратными и предусмотрительными водителями. Сам был свидетелем проезда тонированной "шестерки" (не подумайте что БМВ) на скорости под 60 в 20 сантиметрах от коляски и шокированной мамы.

Так что тут я полностью на стороне пешеходов и считаю, что они не должны становиться заложниками парковочной ..опы в нашем районе.

Но с другой стороны- идея использовать пустырь (не тротуар) под парковку не так уж и плоха, если бы она не была связана с выносом глины на дорогу и порчей машины из-за заезда на высоченный бордюр. И тут я на стороне автовладельцев.

Факт:

Сегодня общались с г-ном Серпиковым по поводу планов строительства детских садов. Ответ был таков:

1. ДС между 64 и 68 домом (сейчас огорожено) может быть начнут строить ближе к концу 2012 года

2. ДС между 68 и 74 домом в этом году точно строить не начнут

3. До окончания постройки ДС ПИК никакого благоустроства на пустырях и прилегающих тротуарах делать не будет.

Амбула (что хочется сделать):

1. Столбиками ограничить тротуар вдоль пустыря (красная линия на фото)

2. Нанести краской на асфальт разметку, намекающую на то, что не надо ставить машины на закруглениях, потому что они тоже мешают пешеходам (зеленая разметка на фото)

3. Если не поможет разметка (а она не поможет) - продублировать столбиками на закруглениях.

3. Не разрушая бордюр, соорудить помост для легкого заезда машин на пустырь в месте, конструктивно для этого предназначенном (синяя линия и стрелка на фото)

4. Окультурить пустырь (как минимум- срезать торчащую арматуру, как максимум- засыпать гравием)

На сколько я понимаю позицию Серпикова, помогать он не будет, но и мешать тоже. С точки зрения денег, это будет все не так уж и дорого (за исключением п.4 в части засыпания гравием, но его пока считаем опциональным). Нужно будет просто время, участие и желание сделать жизнь лучше.

Соответственно, вопрос:

1. Одобряете ли вы идею в том виде, как она есть, или можете предложить какие-то альтернативные решения?

2. Если одобряете- готовы ли посильно поучаствовать в мероприятии как финансово так и лично (физически)?

post-10747-0-69836000-1334673380_thumb.j

Изменено пользователем Fantomas

Поделиться сообщением

Очень даже одобряем, только вчера с мужем обсуждали, что там без столбиков пешеходам никак :( Готовы поучаствовать финансово (пусть не очень много, так как ипотека, но посильный вклад внесем), а муж, думаю, не откажется физически поучаствовать.

Корп. 21А

Изменено пользователем Антонина

Поделиться сообщением

Делать надо!!! Помогу и физически и материально - наверное даже попробую выбить из ПИК минус Комфорт трубу и тружеников с кисточками. А кстати что с тротуаром между 60 и 68 домами - он там как тротуар или забор стоит вдоль дороги? ПО идее надо объединяться и делать сразу оба.

Щас посмотрел в окно - тротуар оставлен как тротуар. Фантомас - объединяем усилия?

Поделиться сообщением

Щас посмотрел в окно - тротуар оставлен как тротуар. Фантомас - объединяем усилия?

Без вопросов, конечно объединяем!

Поделиться сообщением

Еще такой расклад - мы просим установить столбики, нам что то отвечают, возможно обещают поставить, взяв на это 2-3 месяца - в итого ставят, а может и нет))) - ИЛИ сразу просим трубу и генератор или промышленный удлинитель и на месте ее режем болгаркой, перфоратором выбиваем половинку плитки, забиваем арматурину и к ней привариваем кусок трубы...?

Поделиться сообщением

Еще такой расклад - мы просим установить столбики, нам что то отвечают, возможно обещают поставить, взяв на это 2-3 месяца - в итого ставят, а может и нет))) - ИЛИ сразу просим трубу и генератор или промышленный удлинитель и на месте ее режем болгаркой, перфоратором выбиваем половинку плитки, забиваем арматурину и к ней привариваем кусок трубы...?

Идея не про "писать", а про "делать" :-) Надо трубу и генератор. Болгарка у меня есть. Генератор пригодится чтобы по пустырю гулять и арматуру срезать. Кувалда есть. Опыт забивания труб в дорожки тоже. Пока получалось просто- выбивается половинка плитки и туда с помощью кувалды и такой-то матери вгоняется труба. И никакой арматуры и сварки. Для красоты можно вокруг трубы залить песко-бетонным раствором, но это уже эстетство. Конечно нельзя дать ганатию, что будет так легко везде, но вот три столбика уже по такой технологии забили без проблем. Труба нужна 60 мм. Меньше- тонко, больше- слишком много. В общем- 60 мм. самое оно. Длина- 1,5 метра- 70 см. наверху и 80 внизу. Шаг столбиков- 1.7-1.8 м.

Поделиться сообщением

Ну а если делать нормально?

Я пока просто вбрасываю идею, а там решим - если именно взять 90-100 трубу и не вбивать ее, а приварить к арматуре, а потом еще крышку из листового металла прихватить в двух местах.

Кстати надо посчитать сколько надо столбов, отсюда получим сколько надо трубы. Прямо сейчас у мня командировка, посему не могу.

Посмотрел по гугл карты получилось - 60-68 дома 80 метров, 68-74 дома 75 метров - это с запасом. Если у кого есть гугл земля - то там есть более точная линейка.

Что имеем - 155/1,8 = 85 столбов = 127,5 метров трубы, что вроде как состовляет 1 тонну, а это с доставкой 30 тыс. руб.

Изменено пользователем SergioB

Поделиться сообщением

Есть доброволец на подсчет?

Я посчитаю ориентировочное количество столбиков. Но вот про 100 мм, крышки и сварку- это по-моему перебор. Это неоправданно увеличит бюджет. Плюс надо понимать, что эти столбики могут оказаться времянкой- при стоительстве ДС, если они будут мешать стройтехнике, их снесут нафиг. Поэтому особо инвестировать в них и биться за "нормально" мне кажется в данном случае не надо. Должно быть дешего и функционально. Ну и конечно в меру безопасно и эстетично, как же без этого.

Поделиться сообщением

Так про безопасность и речь - если какой переросток споткнувшись о бардюр "насадит" себя на расплющенную и острую кромку 60ки...на кого пальцем покажут?

Причем и 60ка и 90тая стоят 30 кило рублей за тонну.

Поделиться сообщением

Так про безопасность и речь - если какой переросток споткнувшись о бардюр "насадит" себя на расплющенную и острую кромку 60ки...на кого пальцем покажут?

Ну не знаю.... эту тему можно развить так, что и об 100мм. столбик можно голову расфигачить и тоже на кого-то пальцем можно показать. Хотя в любом случае- несчастный случай и сам дурак. При желании можно "насадиться" и на стандартный ПИКовский столбик с замечательным колечком наверху.

Про "расплющенную и острую" я помню, она вам не нравилась. Ну так есть решение- уже у забитого столбика спиливать болгаркой верх. Будет аккуратненько.

Поделиться сообщением

Короче я за прюализм мнений!

Завтра в обед смотрю от тебя сообщение с решением по диамеру - и пишу запрос о поставке нам тонны соответсвующей трубы попиленой по 1,5 метра.

Надо еще на краску скинуться! Когда начнем и как? Может яндекс кашелек какой заведешь?

Будет аккуратненько.

И напильничком фаску снять)))

Поделиться сообщением

Короче я за прюализм мнений!

Завтра в обед смотрю от тебя сообщение с решением по диамеру - и пишу запрос о поставке нам тонны соответсвующей трубы попиленой по 1,5 метра.

Надо еще на краску скинуться! Когда начнем и как? Может яндекс кашелек какой заведешь?

И напильничком фаску снять)))

Тонна, вот это масштаб :-) Я раньше в штуках мерял. Фаску с нас автомобилисты снимут, когда мы столбики забивать будем. :-)

Вот грубый расчет:

Длина тротуаров по гугл-мэпс (довольно точная штука): 70 и 75 метров. При шаге 1.7м между столбиками получаем 41 и 44 соответственно. Плюс штук 10 на закругления. Итого 95 штук. По 1.5 метра каждый => 143 погонных метра. Как перевести это в тонны я не знаю. Я все-таки за 60 мм. НО. Прежде чем заказывать тонну, надо взять столбиков 10 и попытаться забить. Зайдут- значит и все остальные загоним. Не зайдут- надо другую технологию выбирать.

UPD: Нашел- погонный метр трубы 60х4 весит 5,5 кг. То есть нам надо 780 кг. Мать моя, пошел переваривать эту цифру.... :-)

post-10747-0-78817300-1334685513_thumb.j

Поделиться сообщением

Ну 15 метров порубленных можно и на СиндикеО купить и попробывать.

1 погонный метр 60ки со стенкой 2,5 будет весить около 7 кг.

Хотя если по стандартной формуле m=(d-s)*s/40,55 то около 4 кг.

Поделиться сообщением

1 погонный метр 60ки со стенкой 2,5 будет весить около 7 кг.

Хотя если по стандартной формуле m=(d-s)*s/40,55 то около 4 кг.

Я вот тут смотрел: http://www.kovka-dveri.com/Tube_60_mm_steel_pipe.HTML

Поделиться сообщением

По забиванию - ищем у соседей кому не жалко перф с головкой SDS MAX, ставим бур 40 мм и вперед :-))

Ну там потолще и соответсвенно тяжелее - но все равно около 5 кг за п.м. что равно 710-720 кг.

Поделиться сообщением

По забиванию - ищем у соседей кому не жалко перф с головкой SDS MAX, ставим бур 40 мм и вперед :-))

Ну это вообще идеальный вариант. Тогда даже трубы плющиться не будут (это к вопросу о фаске). Тока есть ли у нас доброволец с перфоратором и буром на 40мм? (мне таким буром кондиционерщики стену сверлили, кстати).

Поделиться сообщением

Бур я куплю! Найдите перф) ну или в магазине за 14 кило рублей))

В общем жду от тебя команду на запрос трубы. Пробуйте, купить десяток метров не проблема.

Поделиться сообщением

http://www.shuruping.ru/spares/26272 - посмотри на цену. Что-то мне подсказывает, что просто так нам никто такой бур "на погонять" не даст. Хотя.... мир не без добрых людей...

Поделиться сообщением

Финансово поучаствую обязательно, вот физически не обещаю

Поделиться сообщением

Мужики, здравствуйте. Жена дала почитать, возникла пара мыслей по теме. Во-первых, уважаю за готовность делать пространство вокруг себя удобнее. Финансово поучаствовать не могу, так как нахожусь в глубокой ипотеке. Поучаствовать лично - при оказии могу. Мысли такие:

1. Про покрытие площадки. Щебень известняковый с доставкой стоит сейчас около 1600 рублей за куб. Для покрытия площадки 80x80 м слоем 20 см нужно 1280 м3, или 2 048 000 рублей. Это много.

Я сам имею отношение к железнодорожному строительству. При капитальном ремонте пути делается глубокая очистка щебня http://www.youtube.com/watch?v=IJYDT6Wi_-8&feature=endscreen&NR=1. Щебень проходит через вибрирующие решета, очищенный укладывается обратно в путь, а засорители (мелкие осколки щебня, остатки перевозимых сыпучих грузов, песок из нижнего слоя) загружаются в вагоны и привозятся на базу путевых машинных станций (благоприятный для нас расклад), либо выгружаются на обочине пути. На базах ПМС их не знают куда девать, а под наши цели вполне пригодилось бы: материал дренирует, хорошо уплотняется. Ближайшие базы - в Лобне (ПМС-76) и в Софрино (ПМС-58). Если общество поручит - могу переговорить. Проблема может быть в перевозке.

Грунты у нас глинистые, щебень и отсев при интенсивной езде втрамбуется в глину, а глина вылезет наверх, я это уже проходил. Тонет всё и в любых количествах. Может быть целесообразным под отсев постелить геотекстиль (на жаргоне дорожного строительства - "тряпка"). Он подходящей для нас марки сейчас стоит 23 руб/м2 (http://www.ayaskom.ru/price-mem/, не посчитайте за рекламу), на нашу площадь - 147 200 рублей. Это умеренно дорого. К тому же тряпку можно постелить только под основные проезды, будет в разы дешевле.

2. Про столбики. Бывают направляющие столбики (http://plasticdor.ru/stolbiki.htm). Их, наверное, можно найти дешевле, чем по ссылке, рублей за 150 за шт. Они уже имеют правильную окраску, световозвращающие элементы, а фаска - таких даже в живой природе не встретишь )). Большой недостаток - это их бесполезность перед дятлами на джипах с некрашенными бамперами (нормальные мужики на джипах с некашенными бамперами, не принимайте на свой счёт)) - он гнётся, из полиэтилена ведь. Хотя можно внутырь арматурину засунуть, из числа срезанных на участке, мелочь, а приятно! Забивать их нельзя (в смысле можно, но не забьёшь), можно ту же арматурину забить, а столбик на раствор посадить. Или нетолстым садовым буром засверлиться. Кстати, глинистые грунты сильно подвержены морозному пучению. Это значит, что забитая, но не заякоренная труба по зиме волшебным образом может сама полезть наружу из планеты. Усугубить это может как раз бетонирование конусом, расширяющимся кверху. Хотя столбикам этим стоять год - два, может оно и по фигу.

Буду рад, если что-то из написанного поможет доброму делу.

Константин.

Поделиться сообщением

Мужики, здравствуйте.

Буду рад, если что-то из написанного поможет доброму делу.

Константин, спасибо за обстоятельный и профессиональный подход к делу. Про щебенку и все что с ней связано скажу так: организация более-менее цивильного парковочного места на пустыре- это довольно хлопотное и дорогое занятие. Своими словами вы это только подтвердили. Площадку разровнять, щебнем засыпать, въезды оборудовать. Это потребует привлечение спецтехники, людей и т.д. Бюджет так или иначе будет исчисляться сотнями тысяч рублей. Лично я таким мероприятием заниматься не готов. По-хорошему, это мог бы сделать ПИК во искупление всех парковочно-инфраструктурных грехов района, но ему как всегда пофиг.

Так что в теме про пустырь, на что лично я готов- придумать заезд на бордюр, чтобы машину не уродовать и пройтись по пустырю с болгаркой чтобы спилить торчащую арматуру. В целом, этого будет достаточно, чтобы особо страждущие (и в первую очередь джипы с некрашенными бамперами :-) ) могли там хоть как-то запарковаться. Далее я пас и готов передать эстафету другим энтузиастам.

Вот столбики- это более реальная инициатива. Я давно хотел купить оранжевые столбики, которыми в МЕГЕ разграничены потоки на парковке. Они яркие, гнущиеся и крепятся на анкеры. Проблема в том, что стоят в розницу по 750 руб. (http://plasticdor.ru/gibkie_stolbiki.htm) . По таким ценам их много не купишь, учитывая то, что не смотря на то, что у нас во дворах живут тысячи людей, реально денег собирается очень мало- дай Бог чтобы на трубы и краску хватило.

Поэтому если вы по роду деятельности сможете оказать помощь в закупке таких столбиков по оптовым ценам- был бы очень признателен. У меня даже была идея сходить к главному снабженцу МЕГИ и попытаься с ним договориться о совместной закупке у них. Не уверен, что им это все будет интересно, но вдруг...

Ну вот как-то так. Еще раз спасибо за участие и полезную информацию.

Поделиться сообщением

Я извиняюсь, конечно, но как насчет такого сценария: вы строите паркинг, кое-кто оформляет постфактом строительство, осваивает энную сумму, план застройки меняется, садик вычеркивается?

Поделиться сообщением

Я извиняюсь, конечно, но как насчет такого сценария: вы строите паркинг, кое-кто оформляет постфактом строительство, осваивает энную сумму, план застройки меняется, садик вычеркивается?

Ну мне кажется садик вычеркнуть не получится, а вот обнести забором и присвоить себе то, что было сделано другими людьми- это запросто. Превратят в платный паркинг и начнут собирать деньги с тех же, кто на этот же щебень сам и скидывался. Это будет очень в стиле Химкинской администрации. Поэтому я в это ввязываться и не хочу. У меня цели гораздо более приземленные- чтобы мамашки (и папашки) нормально могли по тротуарам ходить.

Поделиться сообщением

Это муж.

Прошерстил интернет чуть менее, чем полностью в поисках разумных цен на столбики, и понял - мир сильно изменился за последние 2 года. Я лично тогда покупал их по первой (из нижеперечисленных) ссылке за 70 р/шт, и я не думал, что они станут лучше в три раза! (Если они там теперь втрое дороже, значит, наверное, втрое лучше? Или я не прав?)

Короче, вот лучшее из того, что я нашёл:

http://www.remdor.ru/Stolbik-prostoi.html

http://www.stolbik-dorozhnyj.ssds.ru/tseni-na-stolbiki-dorozhnyje.php

http://www.topazpro.ru/konus_price.html

Первая ссылка точно живая, находится в Химках, возле ж. д. станции.

Если дело будет двигаться дальше, готов помочь головой и руками.

Константин.

Поделиться сообщением

Потихоньку вырисовывается бюджет данного мероприятия:

- 110 столбиков по 150 руб\шт (1.5м) - 16500 руб.

- Краска 2 банки по литру, кисточки - 500-600 руб (приблизительно)

- бухта провода 100м. (2х0,75) + вилки под удлинитель - 700 руб. (приблизительно)

- бур 40x750 SDS-MAX - ~3000 руб.

- ручки кувалды 2 шт (ломаются, заразы) - 600 руб.

- перфоратор SDS-MAX (надо найти бесплатно)

Итого получается ~22 т. руб.

Деньги относительно немалые. На 2-3-х человек такую сумму не разделишь. Пока у нас вырисовывается 3 человека, готовых сдать приблизительно по 3 т.р., то есть 9 тыщ из 22.

Чтобы продвинуться дальше и приступить к заказу столбиков нужна ясность о том, кто и сколько еще готов сдать на это благое дело.

Итак: всем кто читает данную тему и кто хочет сделать хождение по двору более комфортным и безопасным- пожалуйста отпишитесь какую сумму вы готовы сдать в ближайшее время. Напоминаю, что речь идет о ДВУХ пустырях- между 60 и 68 и между 68 и 74 домами. Мне в личку продублируйте контакт для связи. Если по каким-то причинам не хотите давать контакты, просто подтвердите готовность сдать деньги анонимно, например консьержке (хотя чего тут стесняться, тут гордиться надо).

Важно: подгон материалов и инструментов в натуральном виде тоже приветствуется. Ну может у кого провод есть халявный, или бур для перфоратора не жалко дать попользоваться (вместе с перфоратором, все с возвратом). Нам главное покрыть 16500 за столбики- это теоретический минимум, при котором можно начинать работы.

Пожалуйста не тяните- пока земля влажная столбики забивать гораздо проще, потом будет хуже.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 242
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Anko
    Новый пользователь
    Anko