Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



Run

Посоветуйте роутер

Рекомендованные сообщения

Хочется объединить в сеть домашний компьютер, телевизоры и прочие устройства. Звонила в тех. поддержку, сказали, что в наших квартирах стены бетонные, не все роутеры будут работать. У кого-нибудь есть удачный опыт, посоветуйте, пожалуйста модель, или характеристики.

Еще бы хотелось понять, где лучше хранить домашнюю медиатеку (фильмы, музыку, фотки) вне компьютера, чтобы они были доступны на телевизорах и проч. устройствах. Внешний винчестер? Или хранить можно прямо на роутере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каков бюджет для апгрейда ? :)

Стены бетонные - это лажа.... Вообще могу рассказать о своей сети и как улучшить мою сеть ...

У меня популярный старенький роутер ( выглядит вот так, только постарее http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=2066161&hid=723087&text=ASUS%20WL-500gP&srnum=13 )

Сейчас это уже устарело, потому что роутер должен поддерживать 802.11n. Теоретически есть роутеры с еще более новым стандартом, который еще не стал официальным релизом вроде, и который более скоростной, но ставить его в публичных местах - стремно ( разные роутеры будут друг другу мешать ... )

можно смотреть что на маркете есть http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142620365~EQ~uni~4-PF=2142620389~EQ~sel~x938513220-PF=2142620388~EQ~sel~x412843755-PF=2142620391~EQ~sel~x88383158-VIS=70-CAT_ID=651524-EXC=1-PG=10&hid=723087

Я бы брал Asus RT-N16 ( потому что уже с асусами пожил вместе ), но по идее любой подойдет.

Домашняя медиатека у меня хранится :

1. на медиапроигрывателе HDX1000 ( старье, сейчас есть лучше уже ) ( внутри диск на 1 Тб ) - встроенный торрент качает то, что я смотрю и стираю

2. на сетевом хранилище NAS с 2-мя жесткими дисками по 2.5 Тб - там хранится то, что я не хочу потерять. Опять же с этого NAS можно по сети смотреть на медиапроигрывателе. Для ipad есть программа, которая смотрит контент ( фотки, музыка, видео ) сразу с NAS, в-принципе удобно, но несколько задумчивая прога.

NAS у меня QNAP. Есть много аналогов, которые ничем не уступают.

Чего не хватает :

Не хватает проигрывателя на кухне, т.к. заранее не озаботился тем, чтоб провод от роутера дошел до телека на кухне. Теоретически проблема решается, если есть проигрыватель с wifi + роутер про который я уже писал....

Хранить данные на роутере нехорошо, теоретически можно подключить внешний диск, но мне это не очень нравится...

Изменено пользователем foxgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

У меня стоит ZyXEL Keenetic Giga. Находится в детской (т.е. в углу квартиры) сигнал wi-fi даёт по всей трёхкомнатной квартире нормальный. Из минусов только неудобный выключатель питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поставил ZyXEL Keenetic модель не помню - пробивает всю квартиру и еще соседи айпад подключали на время. Но WiFi все же для мобильных устройст использую. Стационарный комп, ТВ и медиаплеер подключил проводами. Вся медиатека и архив фото лежит на NAS QNAP (2 диска зеркалят друг друга).

Изменено пользователем SergioB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! Про роутер понятно, из чего выбирать :).

Каков бюджет для апгрейда ? :)

Бюджет очень ограниченный. Я даже кабель HDMI из Америки выписывала, потому что в 10 раз дешевле вышел )). А тут перепало "спасибо" от сбербанка в виде нескольких тыщ. Думаю, пустить их на хорошее дело - сделать дома нормальную сеть, и больше не бегать с флешкой от компа к медиаплееру :). У меня один простой медиаплеер без встроенной памяти.

Схему по вашим ответам себе представила такую:

PC(комп)+РОУТЕР+NAS+TV1+TV2...и т.д.

Надо бы это все сделать так, чтобы проводов было как можно меньше. PC(комп)+РОУТЕР+NAS - это все связано кабелями?

С устройствами имеющими вай-фай (планшет, телефон и тд) все понятно. А телевизоры? Обязателен медиаплеер с вай-фаем, или можно решить вопрос каким-нибудь другим девайсом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет очень ограниченный. У меня один простой медиаплеер без встроенной памяти.

Схему по вашим ответам себе представила такую:

PC(комп)+РОУТЕР+NAS+TV1+TV2...и т.д.

Надо бы это все сделать так, чтобы проводов было как можно меньше. PC(комп)+РОУТЕР+NAS - это все связано кабелями?

С устройствами имеющими вай-фай (планшет, телефон и тд) все понятно. А телевизоры? Обязателен медиаплеер с вай-фаем, или можно решить вопрос каким-нибудь другим девайсом?

Схема такая, что в домашней сети, которую обслуживает роутер, находятся NAS и медиаплеер ( или несколько к каждому телеку ). Компьютера у меня нет, только ноут. В моем случае это оказалось удобнее.

Соединено все проводами, потому что wi-fi выдает не всегда достаточную скорость, чтоб смотреть HD-контент. Лучше, если медиапроигрыватель соединен проводом до роутера и источник видео тоже с роутером проводом.

Но зависит от контента. Если взять с поддержкой 802.11n, то 4Гб фильмы должны нормально играться по wifi.... даже наверное 8 Гб тоже ... Вдруг Вы захотите в будущем 3D проигрывать ... или более мощный контент - тогда провод и пригодится....

Но если бюджет маленький, то нужно взять роутер + сетевой медиапроигрыватель + USB диск, который подключить к роутеру. Соответственно выбирать роутер, который понимает USB-диски внешние. ( но они многие понимают, это вряд ли проблема ).

Схемы с NAS - это уже дороже ....

Изменено пользователем foxgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

foxgen, спасибо, все очень понятно объяснили! У меня медиаплеер вот такой: http://www.ixbt.com/...d-tv-live.shtml , то есть он и есть сетевой, только сетевыми возможностями я не пользовалась из-за отсутствия роутера.

А чем принципиально отличается NAS от USB диска? Мне главное, чтобы основной компьютер , на котором я качаю фильмы и т.д., видел этот USB диск без проблем. А я так понимаю, если медиаплеер выключен, то usb диск недоступен?

Роутер заказала вот этот http://market.yandex...c Giga&srnum=81 . Машинка оччень хорошая, судя по отзывам :).

Изменено пользователем Run

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

USB диск это просто жесткий диск подключенный к роутеру, для которого управление этим диском просто дополнительная и не всегда приятная нагрузка. А NAS это все же отдельное специализированное утсройство заточенное под, как минимум, хранение информации, а по факту еще куча всяких функций. Я в свой NAS поставил два диска в RAID - информация зеркалом отражается на обоих дисках и когда один из них "полетел", то я просто его заменил, а вся информация осталась цела.

Вот есть ссылка - http://wdc.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/3805/kw/wifi%20adaptor/session/L3RpbWUvMTM1NDYyNDAwNy9zaWQvNm9VMkpVY2w%3D#wireless тут перечислены WiFi адаптеры для WD (правда для более старших моделей).

А протянуть провода в плинтусах до компа и плеера совсем не получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nas - устройство для доступа по сети. я свой nas к компу напрямую вообще не могу подключить, только по сети....

С другой стороны у меня он висит под потолком, дети не покопаются в проводах, удобный доступ из любой комнаты. И да, raid.

кроме того, если есть диски, то нужно брать ups. я вначале не подумал, а после новогодних вырубаний электричества однуму диску слегка поплохело.... для диска внезапная остановка вредна.... дешевле ups иметь. ups взял дешевый ( http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=985834&hid=91082 )

Изменено пользователем foxgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

foxgen, как всегда в точку :-) ИБП желателен...

Для наглядности мой дата-центр организованый в шкафу:

0ca4591f0f75t.jpg

- желтый провод это вход в роутер от провайдера (в штробе с потолка);

- два провода в розетку уходящие это две линии - одна в зал, другая в детскую;

- в зале стоит маленький, дешевенький HUB который разделяет линию на три подключения: Комп, ТВ и медиаплеер. Эти линии пустил просто по "воздуху" - просто вдоль стен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме того, если есть диски, то нужно брать ups. я вначале не подумал, а после новогодних вырубаний электричества однуму диску слегка поплохело.... для диска внезапная остановка вредна.... дешевле ups иметь. ups взял дешевый ( http://market.yandex...85834&hid=91082 )

Про УПС я как раз не помышляла, а надо =) Ведь у нас и правда бывают внезапные отключения чего угодно )). Спасибо!

Для наглядности мой дата-центр организованый в шкафу:

Дата-центр в шкафу - класс ))))), фото очень порадовало. Смотрится аккуратно. А аппараты не греются в замкнутом пространстве?

Да, да, именно под плинтусами придется тянуть провода. А вот на выходе из плинтуса они опять будут торчать как попало. :)

Изменено пользователем Run

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По журналу событий NASа никаких поводов для беспокойства не обнаружено. Температура жестких дисков в норме. Только пыль насасывает вентилятор - но от этого никуда не денешься.

У меня провод к компу тоже проложен "за занавеской" - но вроде ничего :-) на скорость не влияет.

Но все это я так понимаю лирика :-)

Роутер приобретен уже?

Купите внешний диск (в идеале с внешним питанием) и подключите к роутеру - тогда его будут видеть все устройства в сети (не уверен только на счет телефонов и айпадов. Есть только тонкость - возможно надо будет поиграться с прошивками роутера - подобрать на какой из них диск не будет отваливаться часто.

Роутер поставте в комнате где ТВ и комп - так меньше проводов будет висеть в "воздухе".

С плеером что? Проводом или WiFi адаптер поставите?

Изменено пользователем SergioB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть свободная икеевская полка над столом, сделаю себе "серверную" наподобие вашей :).

Роутер приобретен буквально вчера, который вы присоветовали: http://market.yandex...c Giga&srnum=81 Но еще не забрала со склада. У меня "самовывоз" =).

Если успею завтра забрать, будут выходные посвящены Апгрейду.

Насчет внешнего диска поняла, что это лучший вариант, но недешевый, так что здесь надо подумать. УПС брать обязательно, здесь думать не надо, foxgen дал хорошую ссылку.

Значит, внешние диски могут отваливаться? Нехорошо. Мама во время утренней глажки может остаться без фильмов. :)

К медиаплееру я планирую приспособить WI-FI адаптер. Надо же попробовать обойтись без проводов.

Сергей, а у вас какой провайдер и тариф? Вообще влияет как-то на скорость то, что подключено много всего к одному источнику интернета? У меня например Ютекс, обычный рублей за 400 в месяц, иногда тормозят даже ролики на Youtube.

Изменено пользователем Run

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в скоростях не силен, не особо разбираюсь как распределяется нагрузка. Но думаю конечно будет оказывать влияние если будет торрент качать и еще захочется он-лайн фильм посмотреть.

А без внешнего HDD что будет являться медиатекой? Диск внутри WD TV?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серьезный подход, но начните с замены HD плеера, ибо WD сам по себе УГ. Возьмите Дюну какую-нибудь, только опять же не базовую, хотя бы Dune HD Base 3.0

Изменено пользователем Троянец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подход к чему? )))

ну полочки и все такое ))))) а вообще если у вас какой-нить смарт ТВ, то роутера достаточно. ТВ увидит ваш комп и сможете воспроизводить фильмы прямо с компа по вайфаю. При желании можно даже сопку на телик вытащить через HMS без всяких проводов. HD плеер по большому счету нужен если есть хороший кинотеатр и вам критично получить максимум звука/картинки. Посмотреть "под утюг" медиаплеер вообще не нужен. Да и всякие ivi.ru сейчас дают полно бесплатного контента. такой же wd подарил ребенку мультики смотреть, ничего в нем хорошего нет. а модем хороший, их кстати в Меге полно этих кинетиков, но 2 бетонные стены не особо пробивает. Изменено пользователем Троянец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без внешнего HDD что будет являться медиатекой? Диск внутри WD TV?

Без внешнего HDD не обойдется, я имела в виду, что с ним надо подумать, какой брать, где брать, чтоб не переплатить и так далее. Тыщи три мой бюджет потянет, но больше - жаба придет в гости :). Диска кстати внутри WD нет.

серьезный подход, но начните с замены HD плеера, ибо WD сам по себе УГ. Возьмите Дюну какую-нибудь, только опять же не базовую, хотя бы Dune HD Base 3.0

Спасибо :). А почему WD УГ? Вроде он работает безотказно. Dune HD Base 3.0 наверное очень хорош, но на маркете у него цена 12000, полный unreal. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я NAS поставил ради RAID - в наш век вся информация (фото и видео особенно) остается только в цифре, а HDD не имеют 100% надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :). А почему WD УГ? Вроде он работает безотказно. Dune HD Base 3.0 наверное очень хорош, но на маркете у него цена 12000, полный unreal. :)

ну смысл в нем, у вас в тв наверняка есть USB вход и какой-нибудь собственный плеер. качество ровно то же самое. Если взять хороший медиаплеер и подключить по HDMI к кинотеатру, то качество хорошо записанных фильмов будет отличаться в разы, особенно по звуку. Кстати WD у меня отказывался читать файлы больше 10Гб в mkv, т.е. о качестве нужно было забыть изначально, это была одна из причин по которой он служит только дял мультов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ТС плеер по WiFi подключает - тут о mkv наверное можно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам планирую об уставновки медиа-плеера.

Теперь,после прочтения всего уже сомневаюсь.

Роутер имеем D-Link DIR-815.

Стоит в прихожей,далее по проводам в гостинную,развод на две стены на комп и ТВ.

Но ТВ еще не подключался,вот планирую.

ТВ Панас-плазма.

В спальне стоит СамаСунгА СмартТВ.

Есть смысл ставить этот плеер или проще напрямую через Вай-Вай/если Смарт поддерживает/ ,а плазму воткнуть в розетку/вот для чего и спрашивал про обжимку/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще если у вас какой-нить смарт ТВ, то роутера достаточно. ТВ увидит ваш комп и сможете воспроизводить фильмы прямо с компа по вайфаю. При желании можно даже сопку на телик вытащить через HMS без всяких проводов. HD плеер по большому счету нужен если есть хороший кинотеатр и вам критично получить максимум звука/картинки. Посмотреть "под утюг" медиаплеер вообще не нужен. Да и всякие ivi.ru сейчас дают полно бесплатного контента. такой же wd подарил ребенку мультики смотреть, ничего в нем хорошего нет. а модем хороший, их кстати в Меге полно этих кинетиков, но 2 бетонные стены не особо пробивает.

Два ТВ уже есть в наличии, не смарты, оба Соньки, а третьего - своего личного - пока нет, как раз присматриваю смарт ТВ, типа такого http://market.yandex...53241&hid=90639 . А что такое "сопку на телик вытащить через HMS без всяких проводов"? :) Я надеюсь что кинетик у меня пробьет стены, получается не по две , а по одной стене пробивать =). Если только еще захочется в туалете и в ванной интернет, тогда по две )))).

ivi.ru попробовала сейчас на компе, жутко тормозит. Видимо,придется потом интернет апгрейдить.

Сергей,

извините, я как раз хотела сказать что без NAS не обойдется, и надо его выбирать, а написала про HDD (ночь на дворе, пес в конуре).. :) Вообще я супер важную информацию на болванки перебрасываю. У меня ее не так много. А фильмы ценной информацией не назовешь. Их можно всегда на торрентах скачать. Но это не отменяет что NAS дома необходим. Это так, к слову. Болванки это конечно лишний мусор дома (а мы ведь с ним боермся) :).

Изменено пользователем Run

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Mares Подключите свои ТВ - попробуйте запустить те файлы, что есть и какие планируете смотреть\слушать - если все пойдет и качество Вас у строит - то и оставте все как есть. А если плеер и брать, то DUNA :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Mares Подключите свои ТВ - попробуйте запустить те файлы, что есть и какие планируете смотреть\слушать - если все пойдет и ка

чество Вас у строит - то и оставте все как есть. А если плеер и брать, то DUNA :-)))

Серджио,я сейчас с плашета пишу,Мегафон погано работает,/Вай-Вай от Йота шеф забрал в Сочи/,в выхи доберусь до нормального компа/только в воскресенье-субботень-маленький Бух-Бух Мальтийское домашнее/

Сможешь объяснить более подробно?

Чего и как подключать и т.д.Я не великий спец,сходу сложно сообразить.

ПыСы.В личку не пиши,пароли слетатют,я редко попадаю с планшета на сайт.Мегафон-есть Мегафон,хотя и центре нахожусь.Поочитать не смогу.

Изменено пользователем Mares

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x