Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Наши соседи по лестничной клетке решили поставить замки на двери, ведущие в ощий коридор. Обе двери: как к лифтам, так и на пожарную лестницу. В подъезде много квартиросъемщиков, соседи боятся.

Как вы решали такую проблему, если она возникала, а, если нет, что думаете по этому поводу? Не противоречит ли это положениям пожарной безопасности?

Спасибо. Извините, если уже было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в подобной ситуации написал письмо в ПИК-К и отнес в диспетчерскую. Уж не знаю, поговорили с соседями или нет, но разговоры про двери резко прекратились и с тех пор пока не возобновлялись.

++++++++

Заявление

Ко мне обратилась соседка по этажу из кв. ХХХ с настоятельной просьбой о совместной установке металлических дверей в лифтовый холл и на пожарную лестницу.

Я категорически против замены штатных деревянных дверей на металлические и установки каких-либо запорных механизмов, потому что:

- это противоречит правилам пожарной безопасности

- неминуемо приведет к захламлению лестничной клетки другими соседями

- создаст прочие неудобства в повседневной жизни

К сожалению, соседка проявляет настойчивость, обещает провести переговоры с остальными соседями и в случае их согласия установить двери без моего согласия.

В разговоре она ссылается на некоторые предварительные договоренности с представителями «ПИК-Комфорт», а так же на то, что заказывать двери она будет в некоторой компании, которая официально «авторизована» «ПИК-Комфорт» на установку этих дверей в наших домах.

Прошу заметить, что в случае установки этих дверей без моего согласия это будет грубым нарушением действующего законодательства РФ, в частности Жилищного Кодекса, правил пользования многоквартирным домом и многих других законных актов. В этом случае я буду добиваться демонтажа незаконно установленных дверей с привлечением ООО «ПИК-Комфорт», органов правопорядка, пожарных и жилищных инспекций, администрации г. Химки.

Прошу предпринять ряд предупредительных мер и не допустить развития ситуации в сторону конфликта сторон. Информацию о предпринятых мерах прошу направить мне по почте.

+++++++++

Изменено пользователем kolotush
  • Upvote 3
  • Downvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяли замок,соседи были согласны и никаких проблем.Никто ничего не захламляет,мусора нет.

Там дел на 10 мин и по 250 р на лицо.Руки свои.

kolotush,почему такая неприязнь к закрытым дверям?Нравиться жить на проходном дворе.Или просто в лом взять тряпочку и промыть корридор.Ждем косъержку?

Мы пока у лифта закрыли.Моя вина.закрутился,командировки,приболел,но и на "пожарку" закрою",это решено.

Вон у соседей и снегокат стоит и скейт для пацана.Лично меня даже не парит и напрягает.Думаю,что и они довольны,что посторонний не войдет и гадость какую-нибудь не сделает.

Про "домушников" не надо,их это не остановит,мы говорим про дебилоидов,которым только бы наср...ь ближнему.

Да,если что-3 собственника,один съемщик.Никаких вопросов,все были ЗА.

Изменено пользователем Mares
  • Upvote 1
  • Downvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в ПИКе объяснили, что по технике противопожарной безопасности двери на этаже закрывать нельзя. В случае пожара лифты останавливаются на ближайшем этаже, человек из лифта дальше может спуститься только по лестнице, а если проход через этаж закрыт, то этот человек может погибнуть... и вы будете виноваты в этом. Что-то сразу расхотелось эти двери закрывать.

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в ПИКе объяснили, что по технике противопожарной безопасности двери на этаже закрывать нельзя. В случае пожара лифты останавливаются на ближайшем этаже, человек из лифта дальше может спуститься только по лестнице, а если проход через этаж закрыт, то этот человек может погибнуть... и вы будете виноваты в этом. Что-то сразу расхотелось эти двери закрывать.

Нам проще-23-й этаж,дальше только Карлсон.А он пусть летает на своем пропеляторе.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам проще-23-й этаж,дальше только Карлсон.А он пусть летает на своем пропеляторе.

Тогда Вам наверное можно :) вот он плюс 23 этажа :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще и не у каждого звонки есть. Меня это честно говоря пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем подъезде почти все этажи закрыты. Запасные ключи у консьержки При этом на многих этажах нет звонков в квартиры. Были случаи, когда и музыку громко слушали ночью и перфортором долбили, а в квартиру не позвонить.

Лично я ЗА установку дверей, но с условием обязательной сдачи ключей консьержке и выводу звонков к лифтовой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы замки установили, все соседи были "ЗА". Комплект ключей отдали консьержке.

  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а причем здесь карлсон то???

если срабатывает пожарная сигнализация и лифт остановится именно на вашем 23 этаже, человек выходит и ....опа! дверь то перед ним закрыта! ну да и ключи вроде отдали консъержке и звонки установили (хотя не все и не всегда) тока звонишь-а никого НЕТ дома либо тупо неоткрывают двери!

куда деваться? куда бежать? есть только окно в этом коридорчике. сколько можно простоять пока придут и отключат сигнализацию? да и консъержка не всегда на месте (при условии что у вас есть ее телефон и она ответила на ваш звонок) и наврядли пойдет она пешком на 23-25 этаж, чтобы открыть вам проход на пожарную лестницу, а если еще дети, коляска и сумки в руках ,тогда ЧТО делать???

выводы делайте сами! пока сами не побываете в шкуре запертого зверя в клетке, не осознаете всей глубины "чувств" к соседям fhmad:

зы такие замки\двери можно наверно ставить в тех домах, где нет выхода на пожарную лестницу через общеквартирный холл. а так - фортуна\лотерея

Планировка подъездов в новых домах (П-3М и Башня) вроде позволяет поставить двери...

Изменено пользователем Cara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,а как это вы окажитесь на 23-м этаже,если вам туда не надо????Если вы там не живете?

Интересная логика.Вообще-то,лифты всегда спускают в таких ситуациях на ближайший нижний этаж.

Что бы оказаться на 23-м.это ОТКУДА ехать надо,с чердака/тех. этаж/?А там есть остановка лифта?

Не знал,надо попоробывать.

Голову иногда включать надо,а не бездумно пересказывать страшилки.

Изменено пользователем Mares
  • Upvote 2
  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

улыбнуло,конечно

еду на 24 эт , оказываюсь на 23.ну да, здесь он не последний этаж и что?

и то что по правилам лифт должен ехать вниз почему -то не всегда срабатывает:( ехали к ним же на 24 эт,а лифт при срабатывании сигнализации, почему то вверх уехал, на 25 эт. хорошо хоть здесь люди разумные и без замков както живут, спустились на этаж и все счастливы

насчет совета - включить голову и тд и тп - не корректно знаете ли...

Изменено пользователем Cara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это не страшилки- это правда жизни , которую мы не хотим видеть ..... Нам очень хочется двери поставить , все остальное пока нас не коснется - типа не может быть . Мы тоже хотели перекрыть квартирный холл , а теперь я задумалась . Знаете ли , поставить на одни весы сохранность санок и жизнь человека .....

Может , какие нибудь альтернативные варианты инет предлагает ? Что то типа магнитных замков , которые можно открыть снизу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это не страшилки- это правда жизни , которую мы не хотим видеть ..... Нам очень хочется двери поставить , все остальное пока нас не коснется - типа не может быть . Мы тоже хотели перекрыть квартирный холл , а теперь я задумалась . Знаете ли , поставить на одни весы сохранность санок и жизнь человека .....

Может , какие нибудь альтернативные варианты инет предлагает ? Что то типа магнитных замков , которые можно открыть снизу ?

Не..., в Парусах это однозначно преступно, сам попадал во время отключения электричества. К счастью двери в холле были открыты, но пришлось задуматься, что было бы если бы... Впечатлений добавило то, что выйти из дома вообще не удалось - пожарная дверь на 1 этаже тоже была на замке в первые месяцы после заселения дома. После позвонил Серпикову и сказал все что по этому поводу думаю я и что думает МЧС. На следующий день замки с запасного выхода сняли.

В других домах, где есть выход на лестницу из лифтового холла, не вопрос, это личное дело жильцов этажа, а в Парусах - общий путь эвакуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

улыбнуло,конечно

еду на 24 эт , оказываюсь на 23.ну да, здесь он не последний этаж и что?

и то что по правилам лифт должен ехать вниз почему -то не всегда срабатывает :( ехали к ним же на 24 эт,а лифт при срабатывании сигнализации, почему то вверх уехал, на 25 эт. хорошо хоть здесь люди разумные и без замков както живут, спустились на этаж и все счастливы

насчет совета - включить голову и тд и тп - не корректно знаете ли...

Cara,ну читайте внимательно:

Нам проще-23-й этаж,дальше только Карлсон.А он пусть летает на своем пропеляторе.

Нет у нас 24-го,просто НЕТ.НЕКУДА лифту ездить, поезд дальше не идет-конечная,просьба освободить вагон

И бежать там некуда,если только бейс-джампинг устроить.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может , какие нибудь альтернативные варианты инет предлагает ?

Наверное как альтернативный вариант, если кому-то уж очень хочется отгородиться, можно поставить типа тамбурных дверей, в П-3М на 2 квартиры получается. Конечно площадь этого тамбура значительно уменьшится, но зато проход из лифта к пожарной лестнице будет открыт.

Изменено пользователем HKitty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя в случае тамбура можно придраться к тому, что общественный пожарный кран будет недоступен.

Изменено пользователем HKitty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду сами замки ( магнитные ? ) , которые в экстренных ситуациях автоматически открываются , например при срабатывании пожарной сигнализации , + общая кнопка открытия у консъержа . ( это фантазия на тему , поймите меня правильно , я не знаю , есть ли такое в природе )

Изменено пользователем Заботливый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, это не фантазия. Вроде магнитные замки на двери холла как раз можно ставить. Никаких кнопок удаленного открывания, конечно, нет. И отключаются магнитные замки не от срабатывания сигнализации, а просто при отключении электричества (как домофон у подъезда). Ведь как раз при отключении электричества человек не может спуститься на лифте и должен идти по лестнице. Так что это вполне безопасно. Просто цена установки магнитных замков во много раз выше, вот люди и ставят простые дешевые замки на ключах, что не соответствует правилам безопасности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И отключаются магнитные замки не от срабатывания сигнализации, а просто при отключении электричества (как домофон у подъезда). Ведь как раз при отключении электричества человек не может спуститься на лифте и должен идти по лестнице. Так что это вполне безопасно.

У нас уже неоднократно срабатывала пожарная сигнализация и лифт, как положено высаживал людей на ближайшем этаже и они, как положено, попадали в засаду чужих тамбурных дверей. И магнитный замок тут никак не поможет, так как электричество в подъезде при этом не отключалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,а как это вы окажитесь на 23-м этаже,если вам туда не надо????Если вы там не живете?

Интересная логика.Вообще-то,лифты всегда спускают в таких ситуациях на ближайший нижний этаж.

Что бы оказаться на 23-м.это ОТКУДА ехать надо,с чердака/тех. этаж/?А там есть остановка лифта?

Не знал,надо попоробывать.

Голову иногда включать надо,а не бездумно пересказывать страшилки.

Чтобы оказаться на 23 этаже достаточно ехать с 25 или 24!!! fhmat: логично!? А с головой вы погорячились!
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно это я пыталась донести до этого ммммм.... человечка, скажем так :mrgreen: бесполезняк... уперся в свой последний 23 этаж и усе, типа возрадуемся все мы тут, что он у них ПОСЛЕДНИЙ! PDT_Armataz_01_36.gif' alt='PDT_Armataz_01_36'> человек как в танке -никого не слышу, никого не вижу:))))))))))

дальше нехочется вступать с ним в диалог - неприкрытое хамство знаете ли fhsusel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы оказаться на 23 этаже достаточно ехать с 25 или 24!!! fhmat: логично!?

в 23-х этажной секции? Люди, вы читаете, что пишет собеседник? Или только себя слушаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, это не фантазия. Вроде магнитные замки на двери холла как раз можно ставить. Никаких кнопок удаленного открывания, конечно, нет. И отключаются магнитные замки не от срабатывания сигнализации, а просто при отключении электричества (как домофон у подъезда). Ведь как раз при отключении электричества человек не может спуститься на лифте и должен идти по лестнице. Так что это вполне безопасно. Просто цена установки магнитных замков во много раз выше, вот люди и ставят простые дешевые замки на ключах, что не соответствует правилам безопасности

Я знаю , что магнитные замки устанавливают на двери квартирных холлов , мы такие как то устанавливали , когда в 50 доме жили ,( кстати , установили очень быстро , после кражи , правда , воры в квартиру через окно попали ( 23 этаж , не последний ) . Я фантазирую про кнопку внизу , и открытие дверей , при срабатывание пожарной сигнализации . Думаю, технически это не так сложно , а практически (договорится со всем подъездом)- невозможно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное, если технически это и возможно организовать, то слишком дорого это встанет! Никто на это и не пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x