Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



Заботливый

Реконструкция дачного дома

Рекомендованные сообщения

Решили достроить дачный дом - сруб крепкий , но на нашу семью очень маленький .

Сделали фундамент по осени , сами продумали поэтажный план . По помещениям нас все устраивает .

Вот встал вопрос :

нужно ли заказывать проект дома ? Что входит в проект , кроме поэтажного плана ? . Хотелось бы услышать мнение людей , которые строили/реконструировали дом .

Если делали проект , к кому обращались .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили достроить дачный дом - сруб крепкий , но на нашу семью очень маленький .

Сделали фундамент по осени , сами продумали поэтажный план . По помещениям нас все устраивает .

Вот встал вопрос :

нужно ли заказывать проект дома ? Что входит в проект , кроме поэтажного плана ? . Хотелось бы услышать мнение людей , которые строили/реконструировали дом .

Если делали проект , к кому обращались .

А вы не усложняете? Разве дачный домик нужно с кем то еще согласовывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в настоящее время дом жилой и стоит на землях ИЖС и там есть прописка и если реконструированный дом будет официально сдаваться в эскплуатацию с возможностью регистрации в нем (это для последующей продажи интересно), то надо получать разрешение на реконструкцию. Если планируете реконструкцию вне пятна застройки (т.е. новый дом не будет стоять на существующем фундаменте, а будет чуток поширше), то это уже не реконструкция, а новое строительство! Для этого нужно разрешение на снос старого дома, другое разрешение на строительство и т.д.

Так что если у вас просто летняя дачка, то не усложняйте. Главное соседям не мешать, а то они стучать дюже любят. Согласуйте с ними новый забор и не приближайте к нему новый дом или его терраски ближе допустимых норм и тогда соседям будет не к чему докопаться.

А! Еще инсоляцию им не перебивайте (в инете есть интерактивные формулы рассчета инсоляции в разное время года по разным геокоординатам строения), соседи этого тоже не любят и гадить могут начать)))))))

Изменено пользователем Шоколадница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это дачка , не ИЖС .

Изначально мне нужен был проект , потому что не могли решить с поэтажным планом , старая то коробка остается . Но этот вопрос мы решили сами , разобрались что - где будет , и всех это устроило . Я боюсь , что сейчас начнем новые стены возводить , что то не учтем , мы же всех тонкостей возведения дома не знаем , и потом жалеть будем , что сэкономили . Или это к проекту не относится ? Показать план хотелось бы спецам , но цены в проектных организациях кусаются . Вот и возникла дилема : надо или нет ...

Соседи нам скандальные попались ..... Шаг в сторону с нашей стороны - претензии , переходящие в скандал. Мы уже нормативную док-цию изучаем, иначе по судам затаскают, это точно .

А новый забор как раз соседи инициируют - предложили из металопрофиля , 2-х метровый (" глаза бы наши не видели ваш новый дом " назвается) . Муж , не вникая в подробности , согласился , а я в шоке полном от этого . Меня в принципе раздражают даже на других участках такие заборы , а тут - у меня , да с солнечной стороны . По нормативам , забор не должен превышать 1,5 м ( 1,8 , если на участке есть пчелы ) , и быть светопроницаемым , типа сетки - рабицы , возможна зеленая изгородь . Тоже будет разговоры не из приятных ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А новый забор как раз соседи инициируют - предложили из металопрофиля , 2-х метровый (" глаза бы наши не видели ваш новый дом " назвается) . Муж , не вникая в подробности , согласился , а я в шоке полном от этого . Меня в принципе раздражают даже на других участках такие заборы , а тут - у меня , да с солнечной стороны . По нормативам , забор не должен превышать 1,5 м ( 1,8 , если на участке есть пчелы ) , и быть светопроницаемым , типа сетки - рабицы , возможна зеленая изгородь . Тоже будет разговоры не из приятных ...

Это же хорошо! Можете ходить топлесс и устраивать нудистский солярий. У меня кругом рабица, так при выходе на участок чуть ли не галстук приходится одевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) Нудиский пляж не получится , потому что участок будет в тени большую часть дня .

У нас с другими соседями забор- рабица , обвитая диким виноградом . Такой вариант мне больше нравится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А муж письменно уже согласился? Если соседи скандальные, то лучше с ними письменно общаться и все договоренности на бумажках фиксировать, а то потом сами крайними окажитесь, когда у них у раскаленного на солнце металлического забора смородина перестанет расти летом...

Кстати, глухой забор может быть только по внешнему периметру смежных участков. Между соседями нормами предусмотрен свето и воздухопроницаемый забор (типа того); глухой забор между участками - только по обоюдному согласию. У нас - глухой между соседями, мы все довольны, хоть и соседи нормальные, но определенной свободы в одежде охота, тем более у всех бани, в полотенцах особо с рабицей как-то не походишь))) Мы покумекали с ними и решили что забор из профнастила (это так называется) устроит и нас и их по цене и скорости установки, правда когда сооружали, то калиточку заложили в проект забора, чтоб на шашлыки ходить в гости, если соскучимся))))) Мы делали двусторонний забор, т.е. каркасная основа закрыта с обеих сторон листами, для эстетики. Пожертвовали сантиметрами от участка)))))

Касательно проекта. Если у вас вообще нет опыта строительства дачи, то лучше конечно профессионала или человека знающего попросить помочь в проектировании и размещении помещений. Погуглите - студенты мархи и других профильных вузов с охотой накидают вам проект с учетом всех особенностей и не задорого (проф.архитектор, лицензированный или из фирмы берет от 5 тыс. американских рублей, но, правда, и таких можно утоптать))))

Изменено пользователем Шоколадница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общение через расписки мы уже практикуем , эта , кстати , действует отрезвляюще , люди сразу на себя со стороны смотреть начинают , понимают , что местами перегибают палку претензий .

Мы же новенькие , они там коалицией против нас , все им не нравится , за нас другие "новенькие " , которые уже построились или в процессе , ну и председатель здравомыслящий, Слава Богу , на место особо недовольных ставит .

Про забор они договаривались устно . Не хочу я железный забор .... У меня участок 50 м длиной и 15 м шириной . 50 м профнастила , что бы на пол участка тень была ... Это тунель какой то будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... При ширине в 15 м действительно длинную сторону глухой делать - безумие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставили сруб в ноябре 12.проект нашли в инете . ставили беларусы.У них самые дешевые цены.Если хотите ,могу дать тел.

Решили достроить дачный дом - сруб крепкий , но на нашу семью очень маленький .

Сделали фундамент по осени , сами продумали поэтажный план . По помещениям нас все устраивает .

Вот встал вопрос :

нужно ли заказывать проект дома ? Что входит в проект , кроме поэтажного плана ? . Хотелось бы услышать мнение людей , которые строили/реконструировали дом .

Если делали проект , к кому обращались .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плз, а где у вас дачный дом, я имею ввиду в каком районе Подмосковья, я вот недалеко с Зубово недавно приобрела, так там с водой проблемы, хотела посоветоваться по этому поводу, ведь до осени нужно успеть скважину пробурить, а с чего начать и кому поручить даже не в курсе. Интернет по этому вопросу не помогает, т.к. везде бестолковая самореклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плз, а где у вас дачный дом, я имею ввиду в каком районе Подмосковья, я вот недалеко с Зубово недавно приобрела, так там с водой проблемы, хотела посоветоваться по этому поводу, ведь до осени нужно успеть скважину пробурить, а с чего начать и кому поручить даже не в курсе. Интернет по этому вопросу не помогает, т.к. везде бестолковая самореклама.

 

Я тоже там рядышком живу, у меня с водой проблем нет, к нам заезжала контора, бурили всем соседям, если что могу подсказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи, а где вы мастеров для реконструкции находите? Нам вот тоже надо кой-какие доработки на даче организовать (маленькую пристройку сделать, крыльцо отремонтировать, плитку положить)... Я вот ума не приложу, где их искать?

Может здесь есть соседи по даче (пос. Фирсановка), кто может поделиться адекватными рабочими? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти адекватные руки это действительно огромная проблема. Лучше всего пройтись по соседям. Наверняка кто то что то делал недавно, поговорить как и что, довольны ли работой и у них брать телефон. Если искать бригаду не из тех кто там обитает, то сразу будьте готовы к тому что им надо будет предоставлять жилье. Да и вряд ли согласятся брать небольшой объем далеко от постоянного места обитания.

Я именно так искал. Опыт очень положительный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже там рядышком живу, у меня с водой проблем нет, к нам заезжала контора, бурили всем соседям, если что могу подсказать.

А что за контора, не могли бы поточнее? Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галка, да не вопрос, у нас бурил гидрострой-р (кажется так пишется) но это было пару лет назад, могло все изменится, просто ищите серьезную контору с нормальными ценами, а главное с хорошим оборудованием, да и еще, важно что бы они делали полный комплекс услуг, что бы можно было спрашивать с одного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x