Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



Римма

Генеральный план г.о. Химки

Рекомендованные сообщения

Уже немного затрагивалось в соседних ветках, но считаю тема заслуживает отдельного обсуждения.

1 марта 2013 года был опубликован "Проект Генерального плана г.о. Химки" и намечены публичные слушания по данному проекту - http://stroy.admhimki.ru/cat/news/

Этот проект предусматривает развитие инфраструктуры, строительства, распределение и назначение земель в Химках до 2035 года! Но жители недостаточно информированы о данном важном событии. Как обычно, основная информация печатается в Химкинских вестях.

Сегодня прошли т.н. "предварительные слушания" по генеральному плану касательно Старых и Новых Химок. Про данное мероприятие информация отсутствовала даже на официальном сайте Администрации, объявлений не было. Самое интересное в ДК Родина хотя бы маленькое объявление повесили - нет. Люди пришли как на конспиративную встречу и спрашивали друг у друга тут ли будут слушания. Ни одного плаката или указателя даже мелким шрифтом. Потому собралось всего 150- 200 человек.

Ахмадеев проводил мероприятие и первым делом объяснил, что это никакие не слушания, а информационная встреча (плакаты с генпланом на эту встречу принесли только когда люди расселись). Основное, что было сказано - настоящие слушания пройдут 16 мая. По 16 мая включительно принимаются предложения и замечания по Генплану от жителей. А на данной встрече можно было так же задать вопросы и высказать предложения-замечания. Было, конечно, немного базара, но меньше, чем я ожидала. Много спрашивали про конкретные места и объекты. Ахмадеев так говорил, что называется "мягко стелит, да жестко спать" или мягко говоря, но грубо выражаясь "балаболил". Весь то он такой белый и пушистый и так болеет за город, считает, что не нужно нам больше коммерческой застройки, а садами и школами планируется город обеспечить аж с запасом и т.д. Особенно порадовало, что на пожелание жителей с Рубцовой на месте 8 мкр сделать сквер и зону отдыха для людей, он сказал "все в ваших руках - пишите и обращайтесь". То есть он допускает возможным, что по жалобам жителей сейчас у Пика отберут землю в 8 мкр и сделают парк. Три раза "ха". По поводу спорных точечных застроек все говорил - подавайте на Администрацию в суд за выдачу разрешений на строительство, а мы вам проиграем и жалуйтесь в Прокуратуру.

В общем основное, что я вынесла с данной встречи - нужно подробно ознакомиться с Генпланом и заранее написать все требования и замечания на бумаге! Принимают письменные обращения и обещают их всех отразить в протоколе слушания и учесть. То есть придти 16 мая просто обсуждать и задавать вопросы малополезно. Нужно конечно обозначить свои претензии, но главное заранее написать все на бумаге! Иначе будет поздно. По процедуре после 16 мая все замечания и предложения будут отражены в протоколе, а затем должны быть учтены при разработке уже не проекта, а самого Генплана. После доработки Генплан будет уже без всякого участия жителей отдан на согласование Совету депутатов.

Общее впечатление - Генплан сделан был наспех, сырой как говорят специалисты, но уже мало что можно изменить. Но сходить 16 мая и принести свои пожелания в письменном виде все же стоит. Нельзя же сразу сдаваться.

Ознакомиться с Проектом Генплана можно на Калинина,4 вроде в любое время, у нас в 25 школе и здесь - http://stroy.admhimki.ru/cat/docs-genplan/18/

Еще жители Старых Химок создали движение "Химки - для горожан!". Цель данного движения - не допустить принятие Проекта Генплана в том виде, в котором он есть, а добиться доработки в соответствии с пожеланиями жителей и только тогда утверждать общественными слушаниями. По мнению активистов если не писать обращения с требованием отменить слушания недоработанного проекта, то потом будет поздно. Действительно после 16 мая от жителей уже ничего не будет зависеть. Вот ссылка на информацию о движении "Химки - для горожан!" - http://himkidljagorozhan.blogspot.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох,как было б здорово,если б жители с ул. Рубцовой добились парка,вместо 8 микрорайона. А то смотрю,как со всех сторон парк Дубки прижимают новыми высотками... И нам было бы совсем рядышком место прогулок и отдыха. Интересно- есть ли у них иниц.группа ,связаться бы с ними.

Изменено пользователем Zimushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох,как было б здорово,если б жители с ул. Рубцовой добились парка,вместо 8 микрорайона. А то смотрю,как со всех сторон парк Дубки прижимают новыми высотками... И нам было бы совсем рядышком место прогулок и отдыха. Интересно- есть ли у них иниц.группа ,связаться бы с ними.

Да вот мне представляется это нереальным, а потому слова Ахмадеева "все в ваших руках" характеризуют всю его болталогию :(

А насчет инициативной группы - есть наверное. Вчера еще ветеран один выступал и сказал, что есть письмо с 300 подписями с требованием сделать там парк к 70-летию победы (как когда-то по его словам архитектор Мельников планировал парк).

Еще забыла написать: вчера много возмущений было по поводу оповещения о мероприятии. Ахмадеев клятвенно обещал, что к 16 мая информация о слушаниях будет висеть на каждом подъезде, а через несколько дней позже протокол будет висеть чуть ли не на каждом столбе! Посмотрим

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно то не нашел где посмотреть план нашего района - ткните носом пож-та.

Давайте здесь выработаем конкретные требования\предложения?

ЗЫ. Я так понимаю есть стандартный бланк ображения по Генплану, может есть возможность его здесь выложить для заполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы не проявим активность, то нас застроят. По Новокуркино (новым Химкам) поступило 54 предложения по изменениям в Генплане. Из них 50 от застройщиков. С этого начал свою речь , вчера Ахмадеев в «ДК Родина». Есть бланк, только что-то не получается прикрепить. Каждый желающий, или просто от каждого подъезда можно заполнить и отнести в школу №25.

Внести как можно больше своих предложений, замечаний и возражений в Генеральный план. И внести их обязательно письменно. Администрация будет принимать решения на основании только ПИСЬМЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ! В противном случае там будут предложения только от коммерсантов и застройщиков

  • Просим Вас вносить свои предложения, замечания и возражения, которые напрямую касаются Генерального плана. Это могут быть, например, предложения:
    • О нужности или ненужности магазина , точечной застройки, такой как «ЖК Менделеев» другого объекта в нашем районе.
    • О прокладке новых дорог или о расширении старых, о переходах через дороги или МКАД.

О постройке объектов социального характера и мест их размещения (детские сады, школы, поликлиники, клубы, бассейны и т. д.).

ВНИМАНИЕ:

Благоустройство, озеленение, уборка территории, проблемы ЖКХ – темы важные, но они НЕ ОТНОСЯТСЯ к вопросам Генерального плана – ЗАПОМНИТЕ ЭТО!

Изменено пользователем Elena_76
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergioB, вот как раз в ссылке Риммы в самом первом сообщении есть бланк по ссылке

http://himkidljagorozhan.blogspot.ru/

Я сбоираюсь заполнить его, подписать, отсканить и выслать в адрес движения, тоже есть в ссылке, которую привела Римма.

план г.о.Химки тоже есть в сообщении Риммы, оно по ссылке адмХА. http://stroy.admhimki.ru/cat/docs-genplan/18/

У нас в школе (10 лицей) эти планы на стене висят, но так мелко, что пришлось носом водить, зато метро аж 2 (!) ветки (чтоб видимо, все офигели от ЩАСТЬЯ). И ничего понятно по нашим мкр-нам по школам, садам и пр....

В общем, надо идти на слушания.

Изменено пользователем Мама Наташи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первому заместителю Главы

городского округа Химки Московской области

Р. Ш. Ахмадееву

От__________________________________

(Ф.И.О.)

141410, Московская обл. г. Химки

ул. _____________________________

д.______кв._______

Уважаемый Раис Шамсимухаметович!

Согласно Постановлению Главы г.о. Химки от 14.03.2013г. № 193 в городе проводятся публичные слушания по Генеральному плану.

С 15.03.2013г. по 16.05.2013г. жителям предложено внести свои предложения, замечания, возражения. Направляем предложение (возражение, замечание) по Генеральному плану: _____________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________ _________________

дата подпись

Пожалуйста, заполните этот бланк и обеспечьте его доставку в администрацию г. Химки по адресу: 141400, Московская область,г.о.Химки, ул. Московская , дом 15 (до 16 мая). Либо сдайте его 16 мая с 19-00 до 21-00 в школе №25 по адресу: Молодежный проезд, д.4. Либо передайте его представителю инициативной группы (старшим по подъездам)

что-то не получается откорректировать. Примерно, текст письма такой.

Изменено пользователем Elena_76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В формате Ворд не прикрепляется, выкладываю в PDF.

Теперь давайте конкретно посмотрим на Генплан и поймем, что мы хотим предложить или изменить. Я пока не особо понимаю, что там не так...

Первому заместителю Главы.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно то не нашел где посмотреть план нашего района - ткните носом пож-та.

Давайте здесь выработаем конкретные требования\предложения?

ЗЫ. Я так понимаю есть стандартный бланк ображения по Генплану, может есть возможность его здесь выложить для заполнения.

Я сама еще полностью в этом Генплане не разобралась. Смущает то, что карты все какие-то общие, маловато конкретики. Например, карта зон этажности жилых объектов - там только обозначение, что в таком-то районе дома например с 17 по 25 этаж вообще без обозначения их расположения. Люди вчера говорили, что карты общие, а потом скажут, что вы уже все приняли и на практике неизвестно что где понапихают и совсем непонятно в какие сроки. Я поэтому тоже думаю подписать обращение движения "Химки - для горожан", но при этом на слушания пойду.

Генплан действительно наскоро делали (в карте микрорайонов вообще забыли нарисовать улицу Радионова, ограничивающую 5 мкр).

По-моему, наиболее интересная карта в Генплане - "Карта планируемого размещения объектов местного значения". Там хотя бы нарисованы дома и районы, в которых примерно будут объекты. У нас в 7 мкр, например, будет библиотека и молочная кухня, и метро прямо на месте гаражей между Рубцовой и Мельникова. Но вот количество мест в школах и садах надо искать в Пояснительной записке.

Тему создавала как раз с целью обсуждения и подготовки замечаний. Чем больше обращений по одному вопросу тем лучше. Ахмадеев сказал изложите своими словами, главное, письменно.

Пока у меня мыслей по замечаниям немного. Вот мои наброски:

1. Слишком много запланировано торговых площадей (35 тыс кв м новых торговых площадей для максимального обеспечения населения) - думаю Химки итак обеспечены этим, пол-Москвы даже шоппингом "снабжают", а людям надо максимальное обеспечение образовательными, лечебными учреждениями и зонами отдыха.

2. В Новых Химках не запланировано ни одного сквера или зоны отдыха - это важнее тех же торговых площадей.

3. Необходимо пересмотреть обеспеченность садами и школами. У нас в Новокуркино в 6 и 7 мкр суммарно запланировано в итоге 10420 квартир, при этом по проекту НК проживать тут будет 19012 жителей. То есть все расчеты исходят из того, что в каждой квартире проживает менее 2 человек при том, что у нас много 2-х и 3-х комнатных квартир, и немало 4-хкомнатных. В итоге по проекту НК у нас в школах будет 1925 мест, то есть 1 место в школе на 9,9 жителей, в садах - 765 мест, то есть 1 место на 24,9 жителей. На практике мы все понимаем, что не может у нас на одного школьника приходится 9 взрослых, в нашем молодежном районе минимум ребенок на семью в среднем. (здесь цифры еще проверить надо, мои расчеты взяты были давно из утвержденного последнего проекта НК).

Ахмадеев говорил вчера, что для расчета потребности в объектах инфраструктуры были взяты не нормативы МО (35 кв м жилья на 1 чел), а заниженные 20 кв м на 1 чел. Т.о. рассчитывалось население и от этого потребность. И мол поэтому школ и садов будет в достатке, а то и в избытке. Но я уверена в нашем НК ничего не меняли. К тому же один солидный дедуля говорил, что из выступления Воробьева недавнего следует, что в Химках проживает официально 270 тыс чел, а на самом деле 320 тыс чел (многие не зарегистрированы). А в Генплане все расчеты строятся на планируемом уровне населения 300 тыс чел. В общем, по этому вопросу надо подумать и сформулировать все получше. Пока тут описала мои черновые мысли несколько запутано. Но главный смысл - я считаю нам не хватит запланированных садов и школ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кол-во садов и школ я всегда поднимал вопросы на слушаниях по микрорайону - был послан :-)

В общем бланк есть, нужны конкретные предложения. Готов собрать заполненные бланки у всех желающих и доставить куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Добавить про ЖК Менделеев, что нам не надо больше точечных застроек (в Генплане ничего не нарисовано на его месте, а того, что не будет в Генплане по словам Ахмадеева, не должно быть, оно станет незаконным после утверждения плана Советом депутатов - ориентировочное время на доработку и подписание 2-3 мес, но что то я тут совсем не верю). До кучи можно и пожелания про сквер вместо 8 мкр написать. Нам отписки писать у Администрации бумага не краснеет, так что и нам не стоит стесняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 мкр не зачехлят...

По плану района есть сквер от "храма" до кольца у салона тойоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergioB , а Вы можете четко обозначить пункты и расписать, а мы постараемся, как можно больше собрать подписей и передать заявления Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде как не дебил, но в том что выложенно на обозрение на сайте и по тому, что пишут на другом ресурсе, я не могу понять что же хочет нам подсунуть Администрация города.

Посему просто подписываюсь под обращением ИГ по отмене Генплана - http://himkidljagorozhan.blogspot.ru/

Прошу всех ратующих за судьбу города распечатать прикрепленный файл, подписать и направить на himki.dlja.gorozhan@gmail.com или

направить обращение в администрацию городского округа Химки заказным письмом (с уведомлением и описью вложения) по адресу:

141400, Московская область, г.о. Химки, ул. Московская, 15 , ул.Калинина, 4.

Obrashenie k glave HA.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 мкр не зачехлят...

По плану района есть сквер от "храма" до кольца у салона тойоты.

Про 8 мкр - совершенно согласна, писала уже, что нереально. Но люди все равно обращения собирают и подписи. Почему бы и мне в своем списке не упомянуть раз "все в наших руках", блин :)

Я в Пояснительной записке к Генплану смотрела - там таблица есть и в ней указано количество дополнительных скверов в Новых Химках "0". А могли бы и добавить

Я вроде как не дебил, но в том что выложенно на обозрение на сайте и по тому, что пишут на другом ресурсе, я не могу понять что же хочет нам подсунуть Администрация города.

Посему просто подписываюсь под обращением ИГ по отмене Генплана - http://himkidljagorozhan.blogspot.ru/

Прошу всех ратующих за судьбу города распечатать прикрепленный файл, подписать и направить на himki.dlja.gorozhan@gmail.com или

направить обращение в администрацию городского округа Химки заказным письмом (с уведомлением и описью вложения) по адресу:

141400, Московская область, г.о. Химки, ул. Московская, 15 , ул.Калинина, 4.

Еще могу предложить вариант подписанные обращения собирать кому-то в районе, а потом можно лично передать активистке движения Ирине (она мне свой телефон дала). Например, могу я собирать через консъержку. Обращения нужно собрать по 15 мая включительно (то есть 15 мая передать движению).

Но считаю при этом сформулировать пожелания/предложения/замечания все равно надо. В идеале хорошо бы отменить слушания, а по пожеланиям и предложениям потом пусть план дорабатывают и опять на обсуждение выносят. Администрация похоже в любом случае постарается слушания провести и Генплан утвердить, так что лучше бумагу с замечаниями к 16 мая подготовлю.

Спасибо модераторам, что зафиксировали тему!

Чем больше пытаюсь разобраться в Генплане - тем больше вопросов. Изучила положение о нем - нет там указаний сколько мест в школах и садах в конкретных районах, только суммарные цифры. Ахмадеев на встрече говорил, что там все должно быть. НЕТУ. Вот канализации и теплотрассы действительно подробно прямо с протяженностью и локализацией указали, а по садам и школам лишь планируемое количество на район. Причем у нас в НК обозначили на карте объектов местного значения запланированных аж 4 сада, зато поликлиники только 2, а не 3. Существующую 25 школу и 17 сад вообще забыли обозначить. Так что главным замечанием к Генплану считаю надо требовать его доработки и повторного согласования с населением после этого! (а то планируется по нашим замечаниям доработать и отправить на согласование депутатам). Еще решила пустые бланки из 9 поста с собой возьму, чтобы в ручную еще чего-нибудь написать можно было после слушаний.

Соседи, обратите внимание на 15 пост. Пожалуйста, подпишите обращение к Главе по отмене недоработанного Генплана! И отправьте скан на указанный мэйл или занесите в 1 подъезд 29 дома консьержке - попросите ее в почтовый ящик Римме бросить и я передам активистам движения "Химки - для горожан"

Изменено пользователем Римма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД! в 6 мкр-не можно кому-нибудь отдать подписанные обращения или лучше на почту отправить? спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД! в 6 мкр-не можно кому-нибудь отдать подписанные обращения или лучше на почту отправить? спасибо!

Да что-то тут никто не отзывался из 6 мкр пока. Если можете отсканировать - то отправьте сами на почту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Огромная просьба ко всем, подойти сегодня в 21- 00, к 9 подъезду 76 дома и поставить свою подпись в коллективном письме, чем больше будет народа, тем лучше. приводите соседей. Проявите, пожалуйста, свою гражданскую активность, не будьте безразличны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то о таких вещах нужно предупреждать заранее и явно не посредством форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то о таких вещах нужно предупреждать заранее и явно не посредством форума.

А какие еще варианты? Объявления ИГ в подъездах консьержки срывают, обещанных Серпиковым пластиковых карманов для информации ИГ тоже нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие еще варианты? Объявления ИГ в подъездах консьержки срывают, обещанных Серпиковым пластиковых карманов для информации ИГ тоже нет

Ок, если срывают, но на форуме можно написать заранее и апить тему.

За день, за два, но ни как не за два часа до предполагаемой встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проведения публичных слушаний по проекту генерального плана и правил землепользования и застройки городского округа Химки будет проходить 16 мая с 19-00 до 21-00, по адресу помещение школы №25, Молодежный проезд д.4, тел.8(498)720-48-21

 

ул. Молодежная, дома 50, 52, 54;  Молодежный пр-д, дома 6, 8;   улица Мельникова, дом 7.ул. Молодежная, дома 60, 64, 68, 70, 74, 76;  пр-т Мельникова, дома 25, 27, 29, 31;  ул. Мельникова, дом 15.

 

http://admhimki.ru/news/publichnye-slushaniya-po-generalnomu-planu.html

Изменено пользователем Elena_76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И обещанных Ахмадеевым объявлений о слушаниях что-то не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще актуально готова подойти расписаться в коллективной письме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x