Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

bcg

Тарифы на эл.энергию на 2008 год

Рекомендованные сообщения

Не уверен, что на 100% это относиться к нашим расчетам, однако:

- см. таблицу "Тарифы для потребителей Московской области с 01.01.08"

- еще ниже есть таблица "Тарифы для потребителей Московской области с 01.01.07",

которая чудесным образом соответсвует нашим тарифам на 2007 год.

http://www.mosenergosbyt.ru/consumers/tariff/

По результатам изучения обращает внимание:

1) увеличен период по льготному тарифу с 8 до 11 часов - целесообразность перехода на 2-хставочный тариф повышается

2) соответсвенно изменено время перехода из временных зон - какой порядок действий по перепрограмированию нашего эл.счетчик? Причем это интересно сделать заранее для оценки целесообразности отказа от одноставочного тарифа

3) почему сайт "Химэнергосбыта" молчит по новым тарифам?

4) тем кто смог дозвониться до "Химэнергосбыта" - указанные выше тарифы на 2008 год совпадают с их устной информацией?

Поделиться сообщением

4) тем кто смог дозвониться до "Химэнергосбыта" - указанные выше тарифы на 2008 год совпадают с их устной информацией?

Мне по телефону в Химэнергосбыте сказали 1,54 руб. с 01.01.08. Декабрь оплачивается по новому тарифу, по прошлогоднему надо было платить до 31.12.07. Такой же тариф уже есть и в сбере(нашем), только там я не посмотрела в какой он строке(с электроплитами или газовыми fhalc: ), но но цифра была 1,54

Поделиться сообщением

Платить за электроэнергию будем теперь в ПИК минус Комфорт по инициативе Химэнерго, т.к. много должников и они ссылаясь на какое-то постановление, решили с января вести расчёты с ПИК минус Комфорт, а не с жителями, это со слов Серпикова. За декабрь надо рассчитаться с Химэнерго, а за январь будут новые квитанции от ПИК минус Комфорт. Будет ли официальная бумага для жителей об изменениии получателя платежей, Серпиков сказал: будут другие квитанции ;) , ну объявление напишем. В общем, за официальным документом наверно надо обращаться отдельно.

Поделиться сообщением

За декабрь надо рассчитаться с Химэнерго, а за январь будут новые квитанции от ПИК минус Комфорт. Будет ли официальная бумага для жителей об изменениии получателя платежей, Серпиков сказал: будут другие квитанции :mellow: , ну объявление напишем. В общем, за официальным документом наверно надо обращаться отдельно.

Интересно, а если я в январе уже оплатил по книжке, второй раз что ли платить...Смешные блин...ни обьявлений, ничего...не соскучишся с ними :blink:

И тариф одноставочный 1,35 вроде...или не обновили http://www.himenergosbyt.ru/services/tariffs.php

Изменено пользователем Drakul

Поделиться сообщением

если я в январе уже оплатил по книжке, второй раз что ли платить...Смешные блин...ни обьявлений, ничего...не соскучишся с ними :blink:

И тариф одноставочный 1,35 вроде...или не обновили http://www.himenergosbyt.ru/services/tariffs.php

я так же оплатила часть января, но думаю они должны как-то цифры текущие учесть, иначе как они рассчитают сколько мы потребили энергии именно с 1 января?

Тариф сказали по телефону в Химэнерго

Поделиться сообщением

я так же оплатила часть января, но думаю они должны как-то цифры текущие учесть, иначе как они рассчитают сколько мы потребили энергии именно с 1 января?

Тариф сказали по телефону в Химэнерго

Мне тоже сказали этот тариф 1,54, но я забыл уточнить они имели в виду одноставочный или двухставочный ))) я плачу по одноставочному

Поделиться сообщением

Мне по телефону в Химэнергосбыте сказали 1,54 руб. с 01.01.08. Декабрь оплачивается по новому тарифу, по прошлогоднему надо было платить до 31.12.07. Такой же тариф уже есть и в сбере(нашем), только там я не посмотрела в какой он строке(с электроплитами или газовыми :blink: ), но но цифра была 1,54

Вообще-то юридически это нонсенс. Какое значение имеет когда оплатил? Важно за какой период. Если я в платежке указал что плачу за показания счетчика на 31 декабря, уже не важно когда плачу, в декабре или январе. Это просто считается задержкой оплаты. И даже и это утверждение вроде не верно, так как задержка начинается с 10 числа, если я не ошибаюсь!

Поделиться сообщением

Вообще-то юридически это нонсенс. Какое значение имеет когда оплатил? Важно за какой период. Если я в платежке указал что плачу за показания счетчика на 31 декабря, уже не важно когда плачу, в декабре или январе. Это просто считается задержкой оплаты. И даже и это утверждение вроде не верно, так как задержка начинается с 10 числа, если я не ошибаюсь!

Наверно можно так оплатить-двумя платежами, только они об этом не сообщают :blink:

Поделиться сообщением

Я именно так и сделал - недавно оплатил за декабрь 2007 года по одноставочному тарифу 1,35. Трудностей с определением обоснованного расхода эл.энергии на 01.01.2008 боятся не надо, т.к. наш эл.счетчик автоматически сохраняет показания на первое число каждого из 11-ти последних месяцев как по одноставочному тарифу, так и по двухставочному.

Нервотрепка может быть только, если "Химэнергосбыт" потребует выплатить штраф за просрочку платежа, срок которого согласно расчетной книжки 5 число. Но это для них, мой случай, наверное, мелковат, учитывая информацию в подъезде о штрафах за просрочку платежа более чем на 3 месяца

Изменено пользователем bcg

Поделиться сообщением

Трудностей с определением обоснованного расхода эл.энергии на 01.01.2008 боятся не надо, т.к. наш эл.счетчик автоматически сохраняет показания на первое число каждого из 12-ти последних месяцев как по одноставочному тарифу, так и по двухставочному.

Как найти в счетчике эту информацию? Может инструкцию в сети кто нашел?

Поделиться сообщением

Как найти в счетчике эту информацию? Может инструкцию в сети кто нашел?

Руководство по эксплуатации приложено. У меня установлена модель "Меркурий 200.02".

На своем опыте проверено - перепрограмирование с кнопок отключено. так что жать кнопки можно смело.

Интересно то, что счетчик может перепрограмироваться на 4-х зонный тариф, и даже на учет, видимо, будующих тарифов "праздник/не праздник", "рабочий день/суббота/воскресенье" и все это еще в разбивке по месяцам...

Электросчетчик_mercury_200_re.pdf

Изменено пользователем bcg

Поделиться сообщением

По результатам сегодняшнего звонка в справочный стол Химэнергосбыта:

1) Химэнергосбыт отказывается от прямой работы с нами - платежи и перевод на другой тариф теперь происходят через ПИК минус Комфорт

2) одноставочный тариф - 1,54 руб, двухставочный - денем 1,76 руб и ночь 0,6 руб (точки перехода по временным зонам 23:00 и 7:00, в неопределнном будующем планируется их изменить)

Поделиться сообщением

Забавно конечно, но ПИК минус Комфорт денег за электричество не требует. В счете за январь про это ни слова.

Кому в итоге платить?

Поделиться сообщением

Уважаемые соседи!

Кто знает, где брать квитанцию на оплату электроэнергии. Был в нашем банке они говорят, что ничего не знают про свет и квитанции.

Сегодня в ящик бросили только квартплату. Что делать. Ждать когда будет принимать наша бухгалтерия?

Поделиться сообщением

Нам квитанции на оплату эл.энергии выдала консьержка.

Поделиться сообщением

Нам квитанции на оплату эл.энергии выдала консьержка.

а что уже январь закончился?

или она не заполненная?

Поделиться сообщением

Квитанции на оплату электроэнергии будут в почтовых ящиках. Квитанции будут уже заполненные.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением

На сайте Химэнергосбыт появилась информация о тарифах с 01.01.2008: http://www.himenergosbyt.ru/services/tariffs.php

Об отстуствии счетов, выставляемых ПИК минус Комфорт, на оплату эл.нергии вчера звонил в булгатерию, где было сказано, что для нашего дома счета еще готовяться и их надо ждать в почтовых ящиках. В тоже время бухгалтерия обращает внимание, что Химэнергосбыт передал информацию об оплате по состоянию на середину декабря, поэтому если были платежи позднее, то необходимо информировать бухгалтерию об этом с приложением квитанций.

А кто-то уже оплачивает эл.энергию по неодноставочному тарифу? Какой тариф, когда перешли на него и ПИК минус Комфорт выставляет счета по данному тарифу?

Поделиться сообщением

Зашла сегодня в диспетчерскую по поводу счетов за свет, как всегда-Вы же понимаете, Химэнергосбыт от нас отказался!!! Нам надо всё подготовить!! 2й месяц пошел, а они всё готовят ](*,) Я говорю, а как же сроки до 10 числа и потом пени? Они мне милостливо сообщили-ну на первый раз мы вас простим! Квитанции ждите в почтовых ящиках.

Поделиться сообщением

bcq

Можно просто по телефону позвонить в бухгалтерию, сказать за сколько и когда у вас было оплачено и все. Ксерокопия квитанции им не нужна.

Изменено пользователем Medeya

Поделиться сообщением

...Завление? Что в нем писать?

](*,) правду и ничего кроме правды!

Не думаю, чтобы в бухгалтерии был свой какой-то хитрый формат заявлени, поэтому я составил по своему разумению (см. файл), отдавать буду сегодня. Как мне сказали в бухгалтерии, заявление можно передать через консъержку.

Поделиться сообщением

А кто-нибудь в 2008 году оплачивает эл.энергию по новому двухставочному тарифу? Каким образом провели перепрограмирование эл.счетчика?

Сейчас у меня эл.счетчик настроен на тариф 2007 года - точки перехода 7:00 и 23:00, в то время как в 2008 году точки перехода уже - 8:00 и 21:00.

Поделиться сообщением

А кто-нибудь в 2008 году оплачивает эл.энергию по новому двухставочному тарифу? Каким образом провели перепрограмирование эл.счетчика?

Сейчас у меня эл.счетчик настроен на тариф 2007 года - точки перехода 7:00 и 23:00, в то время как в 2008 году точки перехода уже - 8:00 и 21:00.

Перепрограммировал самолично в мосэнергосбыте, кстати и опломбировал тоже сам :) тарифы для Мос. обл. на двухтарифный учет сдесь http://www.mosenergosbyt.ru/consumers/tariff/

Поделиться сообщением

Перепрограммировал в мосэнергосбыте...

А почему не силам ПИК минус Комфорт после подачи соответствующей заявки? Я, правда, заявку подал во 2-ой половине марта - до сих пор от ПИК минус Комфорт тишина...

Поделитесь опытом:

1) какую экономию получили? расчетиком поделитесь?

2) общие затраты около 1000 руб?

3) требовалось ли ваше присутствие при перепрограмировании? Настройщики пришли в удобное время?

4) перепломбирование счетчика сопровождается выдачей актов о вводе оборудования в эксплуатацию от мосэнергосбыт? Этот акт снимет возмущение ПИК минус Комфорт и Химэнергосбыт?

5) как настройщики влезли в настроечное меню, если перепрограмирование с клавиш счетчика отключено, а для перепрограмирования по сети нужен доступ в комнату ПИК минус Комфорт с АСУ?

Поделиться сообщением

А почему не силам ПИК минус Комфорт после подачи соответствующей заявки? Я, правда, заявку подал во 2-ой половине марта - до сих пор от ПИК минус Комфорт тишина...

Поделитесь опытом:

1) какую экономию получили? расчетиком поделитесь?

2) общие затраты около 1000 руб?

3) требовалось ли ваше присутствие при перепрограмировании? Настройщики пришли в удобное время?

4) пере-пломбирование счетчика сопровождается выдачей актов о вводе оборудования в эксплуатацию от мосэнергосбыт? Этот акт снимет возмущение ПИК минус Комфорт и Химэнергосбыт?

5) как настройщики влезли в настроечные меню, если перепрограмирование с клавиш счетчика отключено, а для перепрограммирования по сети нужен доступ в комнату ПИК минус Комфорт с АСУ?

От Пик-комфорта ответа вы не дождетесь, по ряду причин.

1. Экономия порядка 140-180 руб в месяц

2. Затрат минимум (являюсь оф.сотрудником "Мосэнергосбыта")

3. Перепрограммировал сам.

4. Пломбир свой, договор с мосэнергосбытом!

5. АСКУЭ находится в жилой электрощитовой каждого дома, настроечное меню для перепрограммирования не нужно, под опломбированной крышкой есть интерфейс!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 131
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    ksYanovna
    Новый пользователь
    ksYanovna