Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



123

возможность использовани материнского капитала на погашение ипотеки

Рекомендованные сообщения

Соседи. Есть вопрос, который станет весьма актуальным в ближайшее время.

При рождении второго и последующих детей, наше государство обешает выдать некий сертификат на материнский капитал. Использование этого капитала возможно несколькими способами, один из которых весьма интересен - на приобретение жилья. Т.е. теоретически можно погасить ипотеку этим капиталом.

Кто-нибудь пользовался этой возможностью?

Если да, то какие условия для этого необходимы (на кого собственность оформлена например)

Куда идти, в какие двери стучаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну одно из главных условий, что должно 3 года пройти после рождения ребенка. И только тогда можно им воспользоваться. Так что до 2010 года не известно, что, где, когда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну одно из главных условий, что должно 3 года пройти после рождения ребенка. И только тогда можно им воспользоваться. Так что до 2010 года не известно, что, где, когда

Вы не совсем правы, известно и что и где и когда, только воспользоваться возможно будет, когда малышу исполнися 2,5 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю ребенку уже скоро исполнится 3 года. И вопрос именно в том ,можно ли погасить ипотечный кредит этим капиталом?

А меня интересует не ипотечный кредит,а кредит с рассочкой платежа по МСДЖ.

Тоже бы хотелось услышать ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю ребенку уже скоро исполнится 3 года. И вопрос именно в том ,можно ли погасить ипотечный кредит этим капиталом?

А меня интересует не ипотечный кредит,а кредит с рассочкой платежа по МСДЖ.

Тоже бы хотелось услышать ответ.

в пенсионном фонде есть тётечка занимающаяся этими вопросами. Мы выясняли свою ситуацию, вам наверное стоит проконсультироваться с ней... когда нам выдавали сертификат все объясняли...если я не путаю, он выдается ребятишкам с 2007 года и далее, получается что им всем будет 2,5 года в 2010 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в пенсионном фонде есть тётечка занимающаяся этими вопросами. Мы выясняли свою ситуацию, вам наверное стоит проконсультироваться с ней... когда нам выдавали сертификат все объясняли...если я не путаю, он выдается ребятишкам с 2007 года и далее, получается что им всем будет 2,5 года в 2010 году

Буквально на днях получила сертификат, погасить можно ипотечный кредит или все что связано с жильем, ранее приобретенным. А воспользоваться можно по следующей схеме, через 2.5 года после рождения ребенка приходите в пенсионный фонд и пишите заявку или заявление на использование мат.капитала, только через полгода после этого пенс.фонд перечисляет эти деньги согласно вашему заявлению в банк или куда указали. Как раз 3 года и пройдет к тому моменту.

Изменено пользователем Ruma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буквально на днях получила сертификат, погасить можно ипотечный кредит или все что связано с жильем, ранее приобретенным. А воспользоваться можно по следующей схеме, через 2.5 года после рождения ребенка приходите в пенсионный фонд и пишите заявку или заявление на использование мат.капитала, только через полгода после этого пенс.фонд перечисляет эти деньги согласно вашему заявлению в банк или куда указали. Как раз 3 года и пройдет к тому моменту.

Все верно!!! Мне также все объяснили. Так что эти денежки в руках мы подержать не сможем;-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все верно!!! Мне также все объяснили. Так что эти денежки в руках мы подержать не сможем;-))))

У нас слишком продуманное гос-во....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все верно!!! Мне также все объяснили. Так что эти денежки в руках мы подержать не сможем;-))))

У нас слишком продуманное гос-во....

А может и правильно что все продумали? А то алкаши пошли бы все рожать поголовно и детей бросать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может и правильно что все продумали? А то алкаши пошли бы все рожать поголовно и детей бросать

Согласна, но при таких условиях могли бы срок поменьше сделать, хотя бы года 1.5-2. А алкаши все равно в жилье не смогли бы вложить и ипотеки у них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот какой вопрос. Если мы по МС то в течение 5 лет мы должны ежеквартальные платежи вносить и сразу за несколько кварталов платить нельзя, а материнский капитал - это достаточно большая сумма сразу, этот вопрос кто-нибудь узнавал. Хотелось бы узнать на будущее (надеюсь ближайшее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи, кто-нибудь в последнее время в нашем химкинском пенсионном фонде получал св-во материнского капитала?

Дело в том, что на старом месте отдела больше нет, а по телефонам не дозвониться - переключают вникуда.

Пока государство в свете кризиса не разбазарило Стабфонд :), мы решили воспользоваться мат. капиталом в счет погашения ипотечного (и о ужас - долларового! :lol:) кредита. Ведь по принятым поправкам к закону с 1го января 2009 это можно сделать буквально сразу, только родив :lol:

Но отдела и след простыл :)

Кто-нибудь что-нибудь знает, где их искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока государство в свете кризиса не разбазарило Стабфонд :) , мы решили воспользоваться мат. капиталом в счет погашения ипотечного (и о ужас - долларового! :lol: ) кредита. Ведь по принятым поправкам к закону с 1го января 2009 это можно сделать буквально сразу, только родив :lol:

Но отдела и след простыл :)

Кто-нибудь что-нибудь знает, где их искать?

вот и с мужем решили использовать, НО не все так просто

1. дети должны входить в собственность квартиры в долях, это раз

2.ипотека должна быть оформлена на маму, это два.

если эти пункты не изменят мы пролетели...почитайте на сайте пенсионного фонда есть подробности, я звонила в химкинское отделение, документы пока не принимают, сказали звонить через пару дней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sony

вот это новость! таки только подтереться осталось этой бумажкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что прочитала, одумались в ПФ, но мне кажется что это еще не все

здесь

внесли поправку на состоящих в официальном браке

Изменено пользователем sony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sony

спасибо за инфу!

я и не думала, что все так сложно, ведь по всем каналам показывают счастливых мамашек с младенцами наперевес и со словами "ну вот теперь мы наконец возьмем кредит, спасибо мат. капиталу!". И список документов, чтобы его обналичить ("всего 5!")

буду тепреь изучать эту проблему подробнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последние новости, радостные для горемычных ипотечников здесь

Изменено пользователем sony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодым семьям по МСДЖ пока ничего не светит 

http://www.pfrf.ru/content/view/4005/120/

1) Договор не ипотечный

п.3. Кредитный договор.

п.4. Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту.

2) уже более 1,5 лет не могут оформить -

п.5. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств.

со словами куда Вам спешить, ведь мараторий на досрочное 5 лет, вот и ждите

я *уею от качества проработки законов и соц программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем на нашей улице праздник, правда пока документы не подавали, но в ПФ сказали приезжайте, ждем. Все бумажки на руках, поеду сдаваться. Вроде по всем параметрам проходим, и ничего не тормозит (даже долл. ипотека). Как сдам документы могу отписаться, кому будет интересно.

Молодым семьям по МСДЖ пока ничего не светит

http://www.pfrf.ru/content/view/4005/120/

1) Договор не ипотечный

п.3. Кредитный договор.

п.4. Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту.

2) уже более 1,5 лет не могут оформить -

п.5. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств.

со словами куда Вам спешить, ведь мараторий на досрочное 5 лет, вот и ждите

я *уею от качества проработки законов и соц программ.

Знаете, вы же квартиру покупали, далеко не по рыночной стоимости, поэтому и условия другие? и я вам здесь только могу позавидовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruma

конечно отпишитесь, когда сдадите документы! я думаю, это будет очень полезная информация! :P

мы пока только собираемся.

я вот помню, что у них с ксерокопированием были проблемы, т.е. надо самим делать копии со всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой поход в ПФ:

список документов :

-сертификат (его дубликат)

-СНИЛС

-кредитный договор (Д.б указана цель кредита)

-заявление- согласие мамы, если ипотечный договор оформлен на мужа (выдают в ПФ форму)

-свидетельство о заключении брака

-паспорт мужа

-договор об ипотеке, прошедший гос.регистрацию в установленном порядке

-справка кредитора о размере остатка основного долга и остатка задолженности по процентам (справка нужна особая, мы взяли в сбере, наша не прошла, нужно по новой делать)

-договор купли-продажи

-свидетельство о госрегистации права

-выписка из ЕГРП

-писменное обязательство 9форму выдают в ПФ, заверяет н-ус, тоже были проблемы, н-ус о таких обязательствах не знала)

-документы всех членов семьи, на которых будет оформ-ся квар-а в долевую собственность

-выписка из домовой книги

- копия ФЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sony

спасибо за рассказ! список документов - кошмар :angry:

вот вам и "всего 5" (2 из которых пенсионное и паспорт).

видимо все равно придется туда мужа сперва засылать, за бланками справок из банка и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sony ,

а что за особая справка по остатку?

а вот эти документы в любом случае надо брать, даже если в квартире никто не прописан?

-выписка из домовой книги

- копия ФЛС

Изменено пользователем Ruma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruma

справка из банка должна быть на бланке организации, круглая печать и подпись руководителя, основной долг и проценты прописаны отдельно, если в долларах, то по курсу на день выдачи справки. Это требует ПФ, а банк( в нашем случае сбербанк, отвечает, что бланк и круглая печать взаимоисключены и еще много тонкостей)

насколько я знаю одним из условий получения капитала, это долевая собственность ( в том числе и детей). выписка из книги и копия ФЛС подтверждает ваше проживание в квартире ( ведь капитал задуман, как улучшение жилищных условий)

Изменено пользователем sony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x