Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

fotoODa

Выбор домашнего любимца

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Меня терзает выбор домашней собаки. Точнее породы.

Собственно, выбор пал на 2 породы: Чихуахуа и Йоркширский терьер.

Не могу определиться. Может есть на форуме хозяева и тех и тех пород. Поделитесь мнением и отзывами.

Какой нрав у них, как поддаются дрессировке, как с детками ладят (учитывая, что у нас двое), как приучаются к лотку, как в дороге себя ведут при перевозках. В общем, все все хотелось бы знать.

Поделиться сообщением

Мне по душе йорки стандартного размера. Мини-йорки и чихуашки сейчас стали коммерческими породами и очень сложно найти щенков с нормальной психикой и без каких-либо генетических проблем (а проявляется это все по мере взросления, сразу незаметно). Обратите внимание еще на породы бигль (вот у этой породы все оптимально с моей точки зрения, и размер, и психика и по здоровью крайне редко что-то случается) и ши-тцу (они тоже бывают стандарт и мини). Такой взгляд у меня сформировался в процессе работы ассистентом ветеринара, а у самой всегда были крупные собаки, но в последнее время появилось желание завести бигля - у всех, у кого эта порода - один позитив:))

Поделиться сообщением

Gingertam, спасибо за отзыв. Но бигль больше охотничья и с ним надо по долгу гулять, а ши-тцу визуально не нравится.

Поделиться сообщением

Очень рекомендую для дома собаку породы Пражский крысаржик(крысарик, ратлик, Пражская серночка) . Умнейшие существа! Нашему Гекусе уже 1г.8мес. Не перестает нас удивлять и радовать.

Поделиться сообщением

я владелица йорика уже 2 года -мини, выставочный, потом кастрировали

вес сейчас 2,8 кг

дорогу переносит спокойно -450 км, главное не кормить до поездки, только вода

ходит на пеленку часто, любит улицу, спать на солнечном месте

безумно ласковый и тискательный малыш, отлично поддается дрессировке - дай лапу, спать, гулять и пр. команды 

Поделиться сообщением

я владелица йорика уже 2 года -мини, выставочный, потом кастрировали

вес сейчас 2,8 кг

дорогу переносит спокойно -450 км, главное не кормить до поездки, только вода

ходит на пеленку часто, любит улицу, спать на солнечном месте

безумно ласковый и тискательный малыш, отлично поддается дрессировке - дай лапу, спать, гулять и пр. команды 

А рост какой у него? У подруги йорк маленький совсем 20 см и это не щенок уже. Знаю, что бывают выше, до 40 см. Это от чего зависит? От разновидности породы этой? И как часто приходится стричь его? Сколько сейчас стоит стрижка йорков? И как выбирали/покупали? Питомник или у частников? На что, вообще, надо обязательно обратить внимание при выборе?

Поделиться сообщением

fotoOda, да про прогулки с биглями согласна, они спортсмены. При выборе между чиуф и йорком, мне йорки больше нравятся. Только совсем крошечного не советую брать, с ними если что-то приключается, лечить сложнее.

Поделиться сообщением

fotoOda, да про прогулки с биглями согласна, они спортсмены. При выборе между чиуф и йорком, мне йорки больше нравятся. Только совсем крошечного не советую брать, с ними если что-то приключается, лечить сложнее.

Я вот тоже хочу не малыша совсем. Спасибо!

Изменено пользователем fotoODa

Поделиться сообщением

Немного хочу рассказать о крысариках: "Пражский крысарик по праву считается самой миниатюрной породой в Европе. Размер чистопородного пражского крысарика в холке не более 23 сантиметров. Вес приблизительно 2кг. По характеру пражский крысарик – это послушное и ласковое, необычайно милое и обаятельное создание. Однажды познакомившись с породой, Вы навсегда станете ее верным поклонником и фанатом."

Крысарики внешне похожи на чихуа или тоя, но от чихуа их отличает более изящный торс, а от тоя - крепкий костяк и сильные лапы ( это если судить поверхностно). Крысарики очень прыгучие и скоростные . Они легко запрыгивают на стул или кровать и мы не беспокоимся, что спрыгивая он себе лапы переломает. Наш Гек очень ласков и игрив. У нас масса игрушек и он с удовольствием играет и прыгает за ними. В туалет ходит в лоток, но и на улице с удовольствием делает все свои дела))) Моем по мере загрязнения. Вначале ел сухой корм, но в ( месяцев категорически от него отказался и теперь кушает гречку, рис и кабачки смешанные с консервами. 

В интернете много информации о крысариках.

Главный недостаток крысариков - в России мало питомников с этими собачками и они дороги. У заводчиков можно найти подешевле . Если собачка заинтересует - пишите в личку, скину ссылку на действующий форум о крысариках. Там найдёте больше информации. 

Поделиться сообщением

А у нас мальтезе 3 года)) размером как йорк, но мне мальтезики по характеру больше нравятся. Посмотрите в интернете фотки, если будут вопросы по уходу - пишите. И питомник подскажу.

Поделиться сообщением

У меня есть 2 чиха... совсем не хлопотные собачки: мальчик и девочка... замечательные и добрые)

Поделиться сообщением

А рост какой у него? У подруги йорк маленький совсем 20 см и это не щенок уже. Знаю, что бывают выше, до 40 см. Это от чего зависит? От разновидности породы этой? И как часто приходится стричь его? Сколько сейчас стоит стрижка йорков? И как выбирали/покупали? Питомник или у частников? На что, вообще, надо обязательно обратить внимание при выборе?

по порядку буду отвечать

наш рост по самой высокой точке - макушка с ушами ~ 23 см и не растет уже давно, до кастрации весил 2,3 кг, сейчас я его слегка раскормила)) но он безумно активен и подвижен -сбросит за лето, мы зимой почти не гуляли даже

40 см- это уже плем. брак, это мега-йорик, весить будет кг 5 -представляете как такого на руках носить? никак.... 

нас уже второй год стрижет грумер из Новокуркино- Ольга - безумно довольны, приезжает к нам на дом -1т.р., стрижем мы раз в 1,5 месяца где-то

купаю еще раз в 1,5-2 недели, это легко и быстро -главное прикрывать уши от воды, а глаза от попадания шампуня, но это просто 

как выбрать - щенка нельзя брать в 2 месяца - они малюсенькие все и распознать подвох невозможно, мы брали в день, когда ему исполнилось 4 месяца -весил 700-800гр, обязательно посмотрите характеристики мамы-папы -их вес и размеры, НО тут тоже очень часто врут -показывают не тех родителей, у нас была история в которой могли подсунуть слоника, но обошлось

щенки маленького размера стоят дороже крупных - аксиома на этом рынке, стоимость нашего на московском от 40-50, но я не стала мучить животное выставками -3 посетили -взяли 1 места еще щенком и остановилась - стресс, нервотрепка, не маленькие деньги

нашего взяла за 6т.р., но это отдельная история и нонсенс на рынке этих собак... вообще он из питомника в Нижнем Новгороде и там такой формат щенков в среднем стоит 15т.р.

что еще по уходу - обязательно надо ходить к ветеринару и снимать зубной налет, камни с зубов -процедура стоит в среднем 1т.р.+ желательно давать легкий наркоз -быстрее почистят и собака не стрессует

корма - только премиум! лечить, поверьте, дороже выйдет, если что не так..., а не так может быть все -это искусственно выведенная порода, как и многие 

любит еще куриную грудку отварную -без соли, специй -просто на воде, трещит за ушами у него))

со стола ничего не даем

не агрессивен, с детьми наш ведет аккуратно и старается особо не лезть к ним -слишком шумные для него, но он и не привык к этому ))) с кошками он хозяин и всем укажет свое место

спрашивайте еще -отвечу ))) 

Поделиться сообщением

У меня есть 2 чиха... совсем не хлопотные собачки: мальчик и девочка... замечательные и добрые)

А с детками как они ладят? Где покупали?

по порядку буду отвечать

Спасибо большое за подробный ответ! Про корм и тщательный уход за зубками, думаю, касается всех пород:)

А кто-нибудь пользуется услугами вет. клиники на Мельникова 10? Какие отзывы о ней?

Поделиться сообщением

Очень рекомендую для дома собаку породы Пражский крысаржик(крысарик, ратлик, Пражская серночка) . Умнейшие существа! Нашему Гекусе уже 1г.8мес. Не перестает нас удивлять и радовать.

Очень интересно увидеть эту породу. На улице не встретить ). Дочка просит собаку уже довольно давно. Если можно подойти, посмотреть, то была бы благодарна. Видео уже посмотрели и картинок много видели, но это, конечно, не то. Может пригласите нас на прогулку?

Поделиться сообщением

А кто-нибудь пользуется услугами вет. клиники на Мельникова 10? Какие отзывы о ней?

пользуюсь на Нагорном шоссе -государственная, а врачи не хуже ни разу, зато на цене отражается 

Поделиться сообщением

пользуюсь на Нагорном шоссе -государственная, а врачи не хуже ни разу, зато на цене отражается 

Да, мне тоже на Нагорном шоссе нравится ветеринарка. На Мельникова была 3 раза - 2 раза очень удачно, один раз не повезло: ошибка в диагностике и назначении. Все от врача зависит, заранее не угадать)

Поделиться сообщением

На Мельникова 2 очень хороших ветеринара: Елена Юрьевна и Екатерина Юрьевна. Были у всех там, они лучшие.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

А нам на Мельникова не везло. Загубили любимого дочей морского свина и чуть не угробили собаку. Собаку после их лечения мы перелечивали в Аверсе, убили кучу денег и чудом спасли.

Поделиться сообщением

На Мельникова 2 очень хороших ветеринара: Елена Юрьевна и Екатерина Юрьевна. Были у всех там, они лучшие.

Оба этих ветеринара имели отношение к убийству моего кота. Изначально коту нужно было убрать камни, кровоточили десны. Дали очень большую дозу димедрола, отравление, кот прожил неделю. На капельницах, пытались спасти, но ... Я уже писала на этом форуме много раз. Если вам дороги ваши животные - не ходите на Мельникова, 2. Если не дороги и все равно - можно экпериментировать.

Поделиться сообщением

Оба этих ветеринара имели отношение к убийству моего кота. Изначально коту нужно было убрать камни, кровоточили десны. Дали очень большую дозу димедрола, отравление, кот прожил неделю. На капельницах, пытались спасти, но ... Я уже писала на этом форуме много раз. Если вам дороги ваши животные - не ходите на Мельникова, 2. Если не дороги и все равно - можно экпериментировать.

Ой, ужас какой, слава Богу, нечасто обращались... Спасибо, что предупредили...Тогда извиняюсь за рекомендацию - мы, значит, просто вузунчиками были)))

Самое главное забыла - сочувствую Вам очень... Бедный котик...

Поделиться сообщением

Очень интересно увидеть эту породу. На улице не встретить ). Дочка просит собаку уже довольно давно. Если можно подойти, посмотреть, то была бы благодарна. Видео уже посмотрели и картинок много видели, но это, конечно, не то. Может пригласите нас на прогулку?

Отправила ЛС.

Поделиться сообщением

У нас йорк. Ну что сказать, отбросив то, что мы в принципе не очень довольны породой, тк маленькие собаки это на любителя все же, по мне собака должна быть собакой, а не котопесом, напишу положительные и отрицательные моменты:

Отрицательные:

Когда его покупали, рассчитывали , что приучим к пеленке и гулять будем для души, но с нашим не прокатило, до его 6 месяцев мы приучали, мучились, по началу он утром бежал на пеленку, а потом стал ходить где приспичит:-((((( в один день не выдержали и пошли гулять именно в туалет, все больше после этого он дома не гадил, не считая когда животик болел и не мог терпеть. Гуляет два раза в день. При этом у подруги прекрасно ходит на лоток, это я к тому, что рассчитывать что будет именно так не стоит!

Минусы еще личные такие: вечно трясется , когда боится или если строго скажешь что-то, меня это прям бесит. Причем это больше игры на жалость.

Наш лаючий, весь в свою мать

Плюсы: он реально очень и очень добрый! Ласковый, хлебом не корми дай на ручках посидеть, может часами сидеть мне кажется, мы не пробовали. Очень послушный, или мы его так выдрессировали:-) скажешь место - значит место. В машине ездит нормально, но под креслом сидит где-то. Доя деток вариант хороший, но наш стал огрызаться на них.

И еще если съест, что то кроме корма, например кусок вареного мяса , то можно ждать какашек по всей квартире:-(((((( желудок у них слабое место.

Ну и еще один недостаток а может и плюс доя кого -то: наш в тренде Европы оказался голубых кровей, периодически живет у свекрови у которых йорк девочка и во время течки, внимание не обращает:-))))))))) а вот к кокеру моему пристраивается только в путь:-))))))

А еще часто зубы растут в два ряда, мы нашему удаляли.

Как итог: завела бы я сейчас йорка? Нет, но только потому что все таки маленькие диванные собачки не для меня, собака есть собака иначе лучше кошка.

У нас мини стандарт, как итог высокий но худой ( они бывают коренастее кие такие, в бывают как наш на длинных лапах и тощий), вес 2200, окрас у нашего очень красивый, можешь глянуть в инстаграмм.

В еще наш в рубашке родился: в том году ему задние лапы переехала машина! Мы думали там все в крошки, так жалко было его, в итоге одна лапа вывих, на второй делали операцию, вставляли спицу , вправлялм сустав , но перелома не было!!!!!! Вот такой вот везучий йорк, ведь лапки у них и косточки тоненькие очень

Поделиться сообщением

Если в доме маленкьие дети, то чихов лучше не брать... они крайне не любят мелюзгу))))) детишкам их бы потаскать, но наша Нюша может даже цапнуть так не хило.... так что лучше не рисковать) А покупали мы собачку последнюю в питомнике Мягкая игрушка.

Поделиться сообщением

моя самая любимая морда

9263d6f26d58t.jpg 3875ffeffe0dt.jpg

Поделиться сообщением

моя самая любимая морда

9263d6f26d58t.jpg 3875ffeffe0dt.jpg

Йорик симпатичный! Но все таки повторюсь не мое, мне даже стыдно иногда перед своим :-((((((( ведь по факту они игрушки добрые. А еще кстати важный момент, на них не бывает аллергии!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 242
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Anko
    Новый пользователь
    Anko