Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



Serzh

Холод в ванной в торцевых квартирах П-3М

Рекомендованные сообщения

У нас на Мельникова 27 (П-3М) в большом санузле (одна из стен которого граничит с улицей) зимой откровенно холодно. Эффект проявляется при сильном минусе на улице. Заметили что дует холодный воздух из нижней щели технического шкафа.

 

Кто-нибудь замечал подобную проблему?

 

Есть подозрение что это межпанельные швы, но подлезть к ним и заделать их изнутри не представляется возможным. Общались с комиссией из ПИКа, говорят что мы одни такие. Что-то не верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в квартире тепло зимой?

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В торцевых во всех холодно и не только в ПЗМ. Только капитальное утепление торцевых стен, а также замена окон спасет вас. При покупке сразу отмели 4 комнатные квартиры в пользу замечательных трешек. ПЗМ, которые находятся внутри дома и не пожалели ни разу, теплее в разы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в квартире тепло зимой?

Да, в самой квартире тепло.

В торцевых во всех холодно и не только в ПЗМ. Только капитальное утепление торцевых стен, а также замена окон спасет вас. При покупке сразу отмели 4 комнатные квартиры в пользу замечательных трешек. ПЗМ, которые находятся внутри дома и не пожалели ни разу, теплее в разы)

Мы окна довели до ума, входную дверь пропенили (между косяком и стеной сильно задувало из поъезда) и в квартире тепло везде кроме этого санузла. Когда начали разбираться почему вентиляция там задувает обнаружили что из под техшкафа конкретно дует холодный воздух, отсюда и пол холодный и общая температура в санузле низкая. И проявляется это при температуре на улице около -20 и ниже. При более высоких температурах поддувает, но не такой холодный воздух и поэтому это не так заметно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас тоже в большом санузле холодно. Но веет холодом не из шкафа, а из вентиляции. Сейчас, конечно, меньше. А зимой аж завывает и могильным холодом из нее несет. Но это скорее говорит о том, что в ванной хорошая вентиляция (лист бумаги присасывает здорово).

В торцевых во всех холодно и не только в ПЗМ. Только капитальное утепление торцевых стен, а также замена окон спасет вас. При покупке сразу отмели 4 комнатные квартиры в пользу замечательных трешек. ПЗМ, которые находятся внутри дома и не пожалели ни разу, теплее в разы)

Тоже думали, что будет холодно, когда покупали 4-х комнатную здесь. Но, у нас в квартире очень тепло: и при 0, и при -20. Даже сами внешние стены на ощупь не холодные. Мне есть с чем сравнить: до этого жили у родителей мужа в комнате торцевой, дому 20 лет, панелька, швы заделывали недавно, новая биметаллическая батарея. И все равно очень холодно в комнате (при том что в целом в квартире тепло), и стена на ощупь очень холодная, почти всю зиму жили с обогревателем там. И периодически приезжая в новую квартиру, невольно сравнивали. Конечно в П3-М теплее гораздо. Может сказывается разница в возрасте домов.

При этом здесь, в новой квартире ничего не переделывали: окна от застройщика, швы не заделывали.

Изменено пользователем Strekoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже торцевая. Дома тепло всегда. В большом санузле тоже. Но вентиляция - зверь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В торцевых во всех холодно и не только в ПЗМ. Только капитальное утепление торцевых стен, а также замена окон спасет вас. При покупке сразу отмели 4 комнатные квартиры в пользу замечательных трешек. ПЗМ, которые находятся внутри дома и не пожалели ни разу, теплее в разы)

А у нас прошлая квартира была самая, что ни на есть "серединная" и даже санузлы граничили с соседскими, а не с подъeздным холлом, поэтому когда надумали расширяться, то торцевые я даже не рассматривала. Но по иронии судьбы остановились в конечном итоге на четырехкомнатной, которая не "секция к секции", а торцевая. Так что теперь могу почти "экспертно" сравнить по теплоте оба варианта. Ну... в торцевых комнатах наверное в слякотную погоду чуть прохладнее, но именно чуть. В целом кардинального различия между квартирами к счастью нет.  Зато ощущение, что почти во всей квартире за стенами нет соседей для меня было ошеломляющее. Я себя первое время как в пентхаусе чувствовала :-)

Изменено пользователем MariSte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас тоже в большом санузле холодно. Но веет холодом не из шкафа, а из вентиляции. Сейчас, конечно, меньше. А зимой аж завывает и могильным холодом из нее несет. Но это скорее говорит о том, что в ванной хорошая вентиляция (лист бумаги присасывает здорово).

 

Из вентилляции дуть не может, дует только туда, причём действительно с рёвом. А вот откуда приток холодного "могильного" воздуха? Я в прошлом году тоже думал что холодно из-за притока через входную дверь и окна (ох уж эти окна от ПИКа), но в этом году когда дошли руки всё заделать понял что не в окнах и двери дело. Вентилляция сейчас не воет, а "могильный" холод остался, и задувает он именно из техшкафа, а там видимо из незаделанных швов.

В ПИКе утверждают что мы первые с таким обращением, был в МНИИТЭПе, там говорят так же. Странно всё это.

 

Я конечно понимаю что тема не совсем своевременная, +20 за бортом и сейчас посмотреть не получится, но может кто-то тоже такой эффект замечал и что-то с этим сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас прошлая квартира была самая, что ни на есть "серединная" и даже санузлы граничили с соседскими, а не с подъeздным холлом, поэтому когда надумали расширяться, то торцевые я даже не рассматривала. Но по иронии судьбы остановились в конечном итоге на четырехкомнатной, которая не "секция к секции", а торцевая. Так что теперь могу почти "экспертно" сравнить по теплоте оба варианта. Ну... в торцевых комнатах наверное в слякотную погоду чуть прохладнее, но именно чуть. В целом кардинального различия между квартирами к счастью нет. 

Хорошо, как есть, с чем сравнивать. У меня торцевая, не жарко... В хрущёвке даже неподогреваемый пол был тёплым, а тут от стен идёт прохлада.

 

 

Я себя первое время как в пентхаусе чувствовала :-)

А для этого нужен последний этаж, чтоб ни одной ... сверху )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serzh, скажу Вам, что я второй человек, который тоже обратил внимание, что иногда в большом санузле вдруг становится холодно. И действительно, дует конкретно из техшкафа. но я не заморачивалась, так как это было буквально два-три раза, то есть проблема не носит постоянный характер)). А квартира у нас, кстати, серединная. Чем объяснить сие явление не знаю, может на крыше какой люк открывается, кто его знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно у вас проблема с межпанельными швами, через которые продувает. Сам живу во внешней четверке и в санузле тепло. Да и во всей квартире не холодно. Если у вас последний этаж, то может правда в стояке не заделано проходное отверстие под трубы на чердак, из которого дует. У меня в вентиляции стоят клапана, чтобы не вдувало в квартиру, должно только вытягивать. Иногда при сильном ветре слышно как они закрываются и не пускают в квартиру воздух. А еще как мне показалось, ванная странно отапливается. У меня из комнаты с балконом в ванную идут горячие трубы, видимо для подогрева внешней стены. Может я и не прав?

Изменено пользователем ogonek2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serzh, скажу Вам, что я второй человек, который тоже обратил внимание, что иногда в большом санузле вдруг становится холодно. И действительно, дует конкретно из техшкафа. но я не заморачивалась, так как это было буквально два-три раза, то есть проблема не носит постоянный характер)). А квартира у нас, кстати, серединная. Чем объяснить сие явление не знаю, может на крыше какой люк открывается, кто его знает...

Если квартира не торцевая, то тут вообще непонятно откуда может дуть холодный воздух. У нас эта беда проявляется всегда при более менее отрицательной температуре на улице.

Возможно у вас проблема с межпанельными швами, через которые продувает. Сам живу во внешней четверке и в санузле тепло. Да и во всей квартире не холодно. Если у вас последний этаж, то может правда в стояке не заделано проходное отверстие под трубы на чердак, из которого дует. У меня в вентиляции стоят клапана, чтобы не вдувало в квартиру, должно только вытягивать. Иногда при сильном ветре слышно как они закрываются и не пускают в квартиру воздух. А еще как мне показалось, ванная странно отапливается. У меня из комнаты с балконом в ванную идут горячие трубы, видимо для подогрева внешней стены. Может я и не прав?

Я тоже думаю что проблема со швами, халтурность их заделки видна невооружённым глазом. Вот только там всё так хитро сделано, что без сноса фальшстены в ванной заделать нормально межпанельные швы изнутри невозможно, а заделывать снаружи бесполезно, т.к. ветер по швам задувать может и через несколько этажей. 

Про отопление Вы правы, стояк действительно идёт в комнате и оттуда заводится в ванную, в полость между фальшстеной и несущей стеной. Это сделано как мне сказали в МНИИТЭПе для того, чтобы на несущей стене не появлялся конденсат и следовательно плесень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время на форуме выкладывали фото стены в ванной с отверстием под разетку :-) Обнаружили когда плитку сняли.

А вообще холод в ванной моет быть связан с общей температурой в квартире. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще холод в ванной моет быть связан с общей температурой в квартире. 

В нашем случае с общей температурой в квартире сейчас всё нормально (22-23 градуса при отключенных батареях). А изначально (до заделки окон и пропенивания входной двери) было откровенно холодно во всей квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант брать в аренду инфракрасный пирометр и измерить поверхностную температуру по стенам и углам. Тогда и будет ясно - есть мостик холода или нет по швам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x