Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

IriSHa

Против закона об отчислениях в фонд капремонта в МО

Рекомендованные сообщения

А платить должны все или только собственники?

Поделиться сообщением

Везде речь идет о собственниках, но предполагаю, что Мособласти без разницы, чьи это деньги. Лишь бы платили.

Сегодня утром по ОТР было интервью с директором  Фонда (регионального оператора, РО) по капремонту Московской области (кажется так звучала должность) Андреем Чернышиным. Несколько интересных моментов:

1. Региональный оператор по капремонту является по юридическому статусу некоммерческим партнерством. Т.е. нас призывают заплатить взносы, а не платежи, а это уже другой коленкор, т.к. взносы - дело добровольное. Нужно перечитать ФЗ о некоммерческих партнерствах, желательно квалифицированному юристу. Если это так, то это уже некое основание для позиции в суде, т.к. федеральные законы априори выше региональных. Правда, я пока не нашел, какие изменения были внесены в ЖК РФ. Там вполне могли "подшаманить" нужные пункты:(( ; 

2. В Сергиевом Посаде этот взнос воткнули в общую платежку за коммунальные услуги. В этом случае "отмороженная" позиция ПИК-комфорта юридически верна и понятна:)

3. Собранные РО средства нельзя потратить на зарплату, машины и прочие радости жизни;

4. Многие ТСЖ, выбравшие открытие спецсчета, "налетели" на то, что за банковское обслуживание этого спецсчета тоже нужно платить. А из целевых взносов нельзя. Поэтому при выборе банка одним из условий должно быть бесплатное обслуживание счета ТСЖ;

5. Ремонт будет делаться только в тех домах, которые попали в программу капремонта и у которых (цитирую) "лучше финансовая дисциплина".

Последний пункт объясняет весь смысл затеи. В моем понимании это называется "перекрестное субсидирование". За счет денег, собранных в этот Фонд, будет лататься старое и ветхое жилье по всей области. Таким образом,  убиваются сразу два зайца - за счет собственников из новостроек снижается нагрузка на областной бюджет в части субсидирования капремонтов по региону, а дома 1812 года постройки можно ремонтировать бесконечно без отселения оттуда людей и предоставления им другого жилья. Самое интересное, что лет через 20-30, когда наш дом действительно потребует капремонта, высока вероятность услышать ответ - "вас нет в программе, да и платили ваши жильцы хреново"...

Только одно непонятно - как с этой бедой бороться....

Поделиться сообщением

Какие - то люди, вполне возможно даже мошенники, положили мне в почтовый ящик квитанцию на оплату услуги Капитальный ремонт. Услугу никто не оказывал, я о ее оказании никого не просил. Неужели я заплачу деньги непойми кому за непойми что? Похожие случаи уже были, когда водителей просили оплачивать несуществующие штрафы на левый счет в банке, виноваты (без денег) остались оплатившие.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Есть такое затейливое пособие

БИБЛИОТЕЧКА «РОССИИ?СКОИ? ГАЗЕТЫ»

Капитальныи? ремонт в многоквартирных домах: вопросы и ответы

Один из вопросов-ответ:

Если собственники не выполняют своих обязательств по внесению взносов, кто вправе предъявить иск о взыскании?

Уплата взносов на капитальныи? ремонт является такои? же обязательнои? платои?, как плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и ежемесячно.

По практике сбора платежеи? за коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды, аналогичные сбору средств на капитальныи? ремонт, суды принимают иски от соседеи?, т.е. других собственников общего имущества в данном многоквартирном доме, так как неплательщики нанесли ущерб им.

Сильно?

Поделиться сообщением

Что-то мне подсказывает, что общедомовые нужды и капитальный ремонт - не одно и то же. И что, если мы не платим с соседями солидарно и вчинять друг другу иски за виртуальный ущерб не намерены?:)

Поделиться сообщением

Какие - то люди, вполне возможно даже мошенники, положили мне в почтовый ящик квитанцию на оплату услуги Капитальный ремонт. Услугу никто не оказывал, я о ее оказании никого не просил. Неужели я заплачу деньги непойми кому за непойми что? Похожие случаи уже были, когда водителей просили оплачивать несуществующие штрафы на левый счет в банке, виноваты (без денег) остались оплатившие.

У меня тоже одна из мыслей была - устроить написание писем в полицию с просьбой проверить на законность появившиеся непонятно откуда без каких-либо договорных обязательств платежки :) Типа "похоже на мошенничество, проверьте"

Самое интересное, что лет через 20-30, когда наш дом действительно потребует капремонта, высока вероятность услышать ответ - "вас нет в программе, да и платили ваши жильцы хреново"...

В программе наши дома есть (там все дома МО вписали), поэтому платежки и прислали, но вот через 20-30 лет по-любому, даже если мы будем хорошо платить, окажется, что: все съела инфляция/дефолт или какой-нибудь кризис, которые случаются регулярно

либо деньги были потрачены на ремонты других зданий, а на нас не осталось (потому что программа разрешает перекидывание денег на другие объекты), а виноват в этом, конечно, директор, который управлял лет 10 назад и вернуть ничего невозможно.

А по поводу того, что потратить на машины и тд нельзя - так все прекрасно понимают как будут находить и оплачивать подрядчиков по проведению капремонта  :( Точно также, как сейчас Пик-К наши взносы на консьержек оплачивает некой фирме "Рога и копыта", которая по договору их предоставляет и все юридически чисто (а на самом деле тот же ПИК-К набирает без трудовых книжек неофициально, значит налогов не платят и тд).

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Всем привет.. Самое смешное, что закон 66 от 01 июля а квитанции 2 положили и вторая за май?? Это что за поповская разводка на свечки??

Поделиться сообщением

Реклама сейчас была по телевизору. Сейчас Вы помогаете тем у кого жилье нуждается в ремонте, а потом они помогут вам. Помогут они нам, верю. Но нет доверия. Скоро еще налоги поднимут.

Изменено пользователем MarishaDe
Вырезан флуд
  • Upvote 4
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Зато Кубе долги списали)) Фидель опять на халяву нарвался.. Не хочу чинить чужой дом!!!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Но ближе к телу, господа. Недавно где то видел инфу, что походя отдавать кому то бабло на капремонт не очень то и правильно.

Мысль в статье была такая - дом образовывает ТСЖ, открывает счет именно СВОЕГО дома, и перечисляет туда деньги. Но само ТСЖ создать достаточная проблема, потому как надо собрать на кворум 50 % + 1 голос.В наших реалиях это практически невозможно - много тех, кому вообще ничего никогда не надо.

Ну и второй вариант тот, который предлагается нам - отдай туда не знаю куда... Без коэффициентов и тому подобного.

Платить не буду - дом новый, я не для того переплатил пару миллионов рублей за новое и год ждал эту квартиру.

Пусть платят те, кто живет в хрущах и старье. Нам этот ремонт в этой жизни вряд ли светит....

Вырезан флуд
  • Upvote 2
  • Downvote 2

Поделиться сообщением

Платить тоже не будем, другого варианта пока не вижу. Почему я должна платить за ветхое жилье где-то в Люберцах, за дом, в котором люди получали квартиры скорее всего, а не покупали на свои, а многие и в ипотеку.

Вырезан флуд
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

...

5. Ремонт будет делаться только в тех домах, которые попали в программу капремонта и у которых (цитирую) "лучше финансовая дисциплина".

Последний пункт объясняет весь смысл затеи. В моем понимании это называется "перекрестное субсидирование". ...

Только одно непонятно - как с этой бедой бороться....

В россии две беды - дураки и дороги. Если с первой можно справиться катком, то что делать со второй...?

Этот принцип равен пенсионной системе, когда нынешнее поколение платит предыдущему. Интересно, а кто будет определять, что "фин.дисциплина лучше". Где у кого родственники живут у "операторских"?

Вырезан флуд
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

"За капремонт платить не обязательно" http://www.ecmo.ru/news/za-kapremont-platit-neobyazatelno

А ведь и вправду абсурд: платить за ремонт чужого дома! А заставить платить меня тоже получается по сегодняшнему законодательству не имеют права!

А еще кто в курсе: где то в 271-ФЗ написано о том, что "Платеж на капремонт не должен превышать 6% от общего стандарта платежа за ЖКХ, предписывает закон ФЗ-271 «О капитальном ремонте многоквартирных домов». А ничего так, что платежка за июнь у меня 4700р., а за капремонт с меня требуют 750р.? Не хреново так 16% от всей коммуналки?

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Всем привет! А интересно, много собственников на текущий момент имеет договор с пик-ом? Что-то мне подсказывает, что как минимум 6-ой микрорайон, за исключением новых домов, и 10% не наберет... А эти 10 будут из тех, кто совсем недавно купил тут жилье... Т.е. фактически они вообще не имеют законных оснований заниматься "управлением" нашими домами и, уж тем более, навязывать нам какие-то платежи, сверх коммунальных.

Я написана в комитет по тарифам ЖКХ по МО., посмотрим, что они ответят...

Думается, чем больше народу напишет туда, тем больше шансов получить от них ответ...

http://old.ktc.mosreg.ru/comitet_appeal/

Там же есть телефон горячей линии: 

Номер телефона единой горячей линии по вопросам ЖКХ: 8 800 555 28 85

Есть еще: горячая линия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства регионального отделения партии «Единая Россия» (499) 579-81 -99 

Думаю, сделать звонок, много времени не займет, вдруг обратят внимание на нашу ситуацию...

Поделиться сообщением

Medeya

а когда Вы ключи получали  от квартиры в далеком прошлом, разве не подписывали договор? У меня лежит договор от 2007 с ПИК-Комфортом. Тогда без подписания этого договора ключи так же не давали. Просто все уже забылось.

Поделиться сообщением

а когда Вы ключи получали  от квартиры в далеком прошлом, разве не подписывали договор? У меня лежит договор от 2007 с ПИК-Комфортом. Тогда без подписания этого договора ключи так же не давали. Просто все уже забылось.

Мы подписывали договор не с пик-комфортом - тогда его еще не было, а с АТСЖ Инициатива. И ключи мы получали в 2006г.

Поделиться сообщением

Да, я тоже договор подписывала. Только тогда был не ПИК-Комфорт и договор был на год...

Поделиться сообщением

Люд, а разве договор был не на 3 года?

Поделиться сообщением

Да фиг его знает, даже если на 3 года - он уже истек... А если вспомнить, что он был, как ты правильно заметила, с Инициативой, вообще пофиг на какой срок он заключался... В любом случае к пик-к отношения этот договор не имеет никакого.

Я тут с полгода назад ходила в диспетчерскую, так у них на стене висит список (если в их окошко заглянуть - очень хорошо виден справа) - с кем нет договора, так там отметки, что договор все-таки подписали - по единичным квартирам... напротив большинства - пусто.

Поделиться сообщением

Когда прописывали ребенка (в мае этого года), в паспортном вдруг попросили оригинал договора с ПИК-К, типа его у них в базе нет (или как-то так).

Я еще удивилась - зачем им вдруг этот договор... Свидетельство о собственности есть как основание для прописки, чего еще надо?

Поделиться сообщением

Люд, еще нюанс - эти платежки на кап.ремонт вроде к ПК (сокр. от пик-комфот) никакого отношения не имеют, это вообще непонятно чей лицевой счет...

Да и будь они хоть от ПК - где проведение собрания, прежде чем выставлять непонятные счета?

Поделиться сообщением

Когда прописывали ребенка (в мае этого года), в паспортном вдруг попросили оригинал договора с ПИК-К, типа его у них в базе нет (или как-то так).

Я еще удивилась - зачем им вдруг этот договор... Свидетельство о собственности есть как основание для прописки, чего еще надо?

Это один из способов вынудить Вас подписать с ними договор. Совершенно незаконный кстати...

Слишком "деловой" г-н Серпиков дал им распоряжение ничего не делать без подписания с вашей стороны договора управления. Вот они и выкручиваются как могут. Кто-то идет на поводу и подписывает, кто-то нет... В любом случае отказать Вам в прописке или предоставлении каких-либо справок они не имеют никакого права. В случае отказа требуйте с них письменный документ, с подписью и печатью. С этим документом и жилинспекцию и в суд - без проблем. Только я готова биться об заклад, что Вам такого документа они не предоставят и в зависимости от Вашей настойчивости либо сделают то, что Вы хотите, либо начнут мурыжить...

Люд, еще нюанс - эти платежки на кап.ремонт вроде к ПК (сокр. от пик-комфот) никакого отношения не имеют, это вообще непонятно чей лицевой счет...

Да и будь они хоть от ПК - где проведение собрания, прежде чем выставлять непонятные счета?

Именно! Вот я, например, сейчас сделаю в ворде такие же платежки, только укажу в них свой текущий счет, будет примерно то же, что и пришло нам... Если им можно, почему мне нельзя? :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Это один из способов вынудить Вас подписать с ними договор. Совершенно незаконный кстати...

Слишком "деловой" г-н Серпиков дал им распоряжение ничего не делать без подписания с вашей стороны договора управления. Вот они и выкручиваются как могут. Кто-то идет на поводу и подписывает, кто-то нет... В любом случае отказать Вам в прописке или предоставлении каких-либо справок они не имеют никакого права. В случае отказа требуйте с них письменный документ, с подписью и печатью. С этим документом и жилинспекцию и в суд - без проблем. Только я готова биться об заклад, что Вам такого документа они не предоставят и в зависимости от Вашей настойчивости либо сделают то, что Вы хотите, либо начнут мурыжить...

Именно! Вот я, например, сейчас сделаю в ворде такие же платежки, только укажу в них свой текущий счет, будет примерно то же, что и пришло нам... Если им можно, почему мне нельзя? :)

Спасибо за консультацию, успокоили.

Нет, у нас проблем с пропиской не возникло, паспортные барышни не скандалили. Пообещала дома посмотреть договор и принести, но всё было не до этого, а после Вашего ответа и тем более не буду заморачиваться :-)

Поделиться сообщением

Так вот в этом-то и прикол.... Почему-то когда я оплачивала свою мафынку, у меня было в счете точно указано: ИНН получателя, имя получателя и прочее... А тут анонимный ять счет. Как там было... "на деревю дедушке", так и у нас - в газпромбанк проспонсировать анонима (а потом плательщико в суд за спонсирование террористов PDT_Armataz_02_11  злая я, злая - прекрасно знаю).

Поделиться сообщением

Мне сейчас коллега по работе сказал, что по закону вроде как на отдельный счет деньги консолидируются только в случае, если у дома есть ТСЖ и решение об открытии этого счета принимается собранием ТСЖ. И в этом случае деньги там лежат до возникновения необходимости потратить их на ремонт дома, жильцы которого вносили эти деньги...

В отсутствии ТСЖ эти платежи идут вместе с основной коммуналкой на стандартные счета УК. Как раз этом случае, деньги с этой статьи могут использоваться для ремонта других домов. Но перечисления в фонд ветхого жилья средств с этой статьи делаем уже не мы, а УК. (это как я поняла объяснение)

Нормативку не выясняла, некогда, может кто-то в курсе, что это за нюансы?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 161
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Zaytseva
    Новый пользователь
    Zaytseva