Перейти к содержимому
Форум жителей Новокуркино

Daywalker

Часто болею

Рекомендуемые сообщения

А в каком саду корь??? Я недавно проверила себя, я не болела и прививку сейчас делать нельзя

Поделиться сообщением

Вчера записались к педиатру на Мельникова.

Плановый приём по случаю 6 месяцев.

Сегодня приходим, а нам с порога: "Здоровые? Идите домой, у нас карантин." - вот такие дела.

По сабжу: рискуя показаться занудой всё же настоятельно рекомендую родителям часто болеющих детей купить и прочесть от корки до корки книгу "ОРЗ" доктора Комаровского.

Или хотя бы просмотреть на ютубе его передачи по теме ("часто болеющие дети" и другие в том же ключе).

Если коротко, то для профилактики и успешного лечения большинства ОРЗ необходимо следовать рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения:

- температура в комнате ребёнка 18-20 градусов

- относительная влажность 50-70%

- больному ребёнку обильное питьё

- упасигоспади лечить вирусные (не путать с бактериальными!) заболевания антибиотиками или пить ремантадин/осельтамивир для профилактики!

- разумно относиться к "отвлекающим процедурам" (горчичники, банки) и к средствам с недоказанной эффективностью (это такой полезный термин в медицинской науке).

- придерживатьсяя календаря прививок (лучше в расширенном его варианте)

- и пр.

Изменено пользователем roen
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

У меня часто болеющий ребенок. Такой "диагноз" поставили еще в прошлом году, как в сад пошли. Весь прошлый год посещали сад по режиму: 2-4 дня в саду 2-3 недели на больничном (ОРЗ, ОРВИ, ринит, трахеит, лоринготрахеит и прочие). И так весь учебный год до конца апреля, когда я уже забрала документы так как сил моих больше не было никаких. И как логическое завершение беспрерывной череды болезней после болезни в майские праздники загремели в больницу с гнойным отитом. Все лето ребенок провел на даче и за это время ни разу не заболел, хотя погода разная в наших широтах летом. Значит мне стало ясно, что он хватает все детские инфекции как губка, а не заболевает например от того, что его вспотевшим отправили на прогулку в саду. Ну думаю после летнего перерыва, поднабрался здоровья и уж в этом учебном году так сильно болеть не будет. При том что и сад мы сменили, а все равно отходили первые 2 дня и на 2 недели заболели. Потом еще 3 дня и снова на больничный. Поняла, что не смотря на врачей, которые говорят, что у ребенка плохая адаптация к саду (вообще мало понимаю значение этого термина), надо ребенку, а точнее иммунитету помогать бороться с инфекцией. Порылась в интернете и наткнулась на средство имунномодулирующее Рибомунил. Почитала анатацию, никаких побочек нет. Отзывы в массе своей супер положительные. Ну думаю, если не поможет, то хуже точно не будет.

Курс рибомунила 6 месяцев, мы пропили уже 5. Начали в октябре. Сразу скажу эффект безусловно есть. Через 1-2 месяца приема наши длительные больничные превратились в короткие с легкой симптоматикой(легкие сопли, которые есть, но не текут и не мешают спать; кашель легкий - забыли про ингалятор, а раньше каждый кашель переходил в мокрый и уходил в бронхи - каждая болезнь на инголяторе; температура невысокая максимум 1 день, то есть фактически болеем без температуры). В ноябре так же начала капать в нос интерферон, который так же помогает в борьбе с инфекцией. В декабре мы отходили в сад 3-и недели подряд даже без соплей и спокойно ушли на новогодние праздники. После новогодних праздников отходили 3-и дня и заболели, тоже очень легко на одну неделю, можно было бы и в сад походить, но было с кем оставить. Но! Хочу здесь заметить, что на все новогодние праздники и после выхода в сад я перестала капать интерферон, для эксперимента, чтобы понять все таки помогает курс рибомунила или интерферон как таковой. Итог 3 дня в саду и на легкий больничный. Опять начала капать интерферон, капаю до сих пор. Месяц уже ходим в сад, все болеют, а мы ттт, держимся. Курс рибомунила безусловно пропьем до конца. В том, что он помогает, я нисколечко не сомневаюсь, так как болезни стали проходить очень легко. Я забыла об антибиотиках, которые раньше давала через болезнь, так как раньше иногда сильно болели. Интерферон сейчас капаю не 2 раза в день как положено, а чаще один, то есть уменьшаю дозу. Вроде все норм. В общем я безумно счастлива за своего ребенка и за себя, что этот кошмар изьвечных болезней кончился.

Никого не склоняю к подобным действиям, просто делюсь своим положительным опытом. Не нужно опускать руки и ждать у моря погоды. Никто кроме Вас самих не поможет вашему ребенку.

Поделиться сообщением

Рибомунил лучше давать до сезона болячек, те начинать в мае-июне, так нам сказал не один врач , но если помогает супер

Единственное что меня смущает в интерферонах этих, что собственный организм получается не учится работать и без поддержки сам не справляется...... Хотя сама с яслей капала гриппфероны, анаферон и ид, сейчас пытаюсь использовать их реже, тк как показывает практика не очень то они и работают

Поделиться сообщением

По поводу имунностимулирующих / моделирующих много споров .  Я сама даю иногда и интерферон , и виферон .Да и мой любимый Агри - тоже из той же серии .  Но противники этих препаратов говорят , иммунитет - очень тонкая организация , и надо очень осторожно назначать такие препараты .  

Согласна с предыдущем оратором ))) 

• Upvote 3

Поделиться сообщением

У меня часто болеющий ребенок. Такой "диагноз" поставили еще в прошлом году, как в сад пошли. Весь прошлый год посещали сад по режиму: 2-4 дня в саду 2-3 недели на больничном (ОРЗ, ОРВИ, ринит, трахеит, лоринготрахеит и прочие). И так весь учебный год до конца апреля, когда я уже забрала документы так как сил моих больше не было никаких. И как логическое завершение беспрерывной череды болезней после болезни в майские праздники загремели в больницу с гнойным отитом. Все лето ребенок провел на даче и за это время ни разу не заболел, хотя погода разная в наших широтах летом. Значит мне стало ясно, что он хватает все детские инфекции как губка, а не заболевает например от того, что его вспотевшим отправили на прогулку в саду. Ну думаю после летнего перерыва, поднабрался здоровья и уж в этом учебном году так сильно болеть не будет. При том что и сад мы сменили, а все равно отходили первые 2 дня и на 2 недели заболели. Потом еще 3 дня и снова на больничный. Поняла, что не смотря на врачей, которые говорят, что у ребенка плохая адаптация к саду (вообще мало понимаю значение этого термина), надо ребенку, а точнее иммунитету помогать бороться с инфекцией. Порылась в интернете и наткнулась на средство имунномодулирующее Рибомунил. Почитала анатацию, никаких побочек нет. Отзывы в массе своей супер положительные. Ну думаю, если не поможет, то хуже точно не будет.

Курс рибомунила 6 месяцев, мы пропили уже 5. Начали в октябре. Сразу скажу эффект безусловно есть. Через 1-2 месяца приема наши длительные больничные превратились в короткие с легкой симптоматикой(легкие сопли, которые есть, но не текут и не мешают спать; кашель легкий - забыли про ингалятор, а раньше каждый кашель переходил в мокрый и уходил в бронхи - каждая болезнь на инголяторе; температура невысокая максимум 1 день, то есть фактически болеем без температуры). В ноябре так же начала капать в нос интерферон, который так же помогает в борьбе с инфекцией. В декабре мы отходили в сад 3-и недели подряд даже без соплей и спокойно ушли на новогодние праздники. После новогодних праздников отходили 3-и дня и заболели, тоже очень легко на одну неделю, можно было бы и в сад походить, но было с кем оставить. Но! Хочу здесь заметить, что на все новогодние праздники и после выхода в сад я перестала капать интерферон, для эксперимента, чтобы понять все таки помогает курс рибомунила или интерферон как таковой. Итог 3 дня в саду и на легкий больничный. Опять начала капать интерферон, капаю до сих пор. Месяц уже ходим в сад, все болеют, а мы ттт, держимся. Курс рибомунила безусловно пропьем до конца. В том, что он помогает, я нисколечко не сомневаюсь, так как болезни стали проходить очень легко. Я забыла об антибиотиках, которые раньше давала через болезнь, так как раньше иногда сильно болели. Интерферон сейчас капаю не 2 раза в день как положено, а чаще один, то есть уменьшаю дозу. Вроде все норм. В общем я безумно счастлива за своего ребенка и за себя, что этот кошмар изьвечных болезней кончился.

Никого не склоняю к подобным действиям, просто делюсь своим положительным опытом. Не нужно опускать руки и ждать у моря погоды. Никто кроме Вас самих не поможет вашему ребенку.

Вверху про Комаровского написали же :)

На самом деле, нужно понимать вот что :

если у ребенка нет иммунитета к каким-то вирусам, то он будет болеть, и это нормально. Чем больше детей - тем больше вероятность заболеть. Т.е. если ребенок пошел в сад, школу или любой другой коллектив, то повлиять на заболеваемость бывает затруднительно ( потому что сложно договориться с другими родителями, с воспитателями и т.п. ).

Например, на родительском собрании говорю : в саду огромная температура воздуха, вы нарушаете санпин, давайте понизим. Мне в ответ говорят и родители и заведующая садика : все понимаем, но нам страшно понижать температуру, дети типа заболеют.

Но когда ребенок заболел и сидит дома, то есть возможность сделать так, чтоб болезнь не вызывала проблем : понизить температуру воздуха + увлажнять.

И плюс прививки от всего чего можно.

В этом году с сентября не болеем вообще  fhold:. В прошлом году болели много, но в-основном соплями.

Кстати, виферон помогает исключительно за счет того, что происходит увлажнение слизистых :))))

Поделиться сообщением

По сабжу: рискуя показаться занудой всё же настоятельно рекомендую родителям часто болеющих детей купить и прочесть от корки до корки книгу "ОРЗ" доктора Комаровского.

Или хотя бы просмотреть на ютубе его передачи по теме ("часто болеющие дети" и другие в том же ключе).

Почему занудой )))? Очень много деток живут по системе Комаровского. Организм человека действительно отличный механизм, достаточно создать условия для бесперебойного функционирования. У нас врачи сами подсаживают семьи на таблетки, назначают антибиотики при ОРВИ и тд. В нашей семье тоже есть "фишка" - баллон Аквалора ))) Для детей это уже система - постоянно чистые руки (салфетки, гели) и чистые носики. Работает отлично.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Елена В. Потому что читать многобукв, разбираться в причино-сделственныхт связях и заморачиваться по поводу изменения образа жизни куда сложнее, чем сходить в аптеку, купить волшебную таблетку (интерферон, БАД и пр), тем самым поставив жирную галочку на собственной совести.((

Поделиться сообщением

Кстати, виферон помогает исключительно за счет того, что происходит увлажнение слизистых :))))

Прошу прощение , увлажнение  каких слизистых,   если  per rectum? 

Доказанная эффективность - понятие ооочень относительное . 

Уж сколько  гадостей написано про оцилококцинум -  я знаю множество людей , которые принимают его при первых признаках простуды , и  не заболевают   .

Изменено пользователем Заботливый
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Заботливый, "средства с доказанной эффективностью" - это чёткое конкретное понятие,

не имеющее ничего общего с "относительностью" так называемой сарафанной медицины ("у меня у подруги друг сына брата болел, скушал - и всё прошло").

Есть чёткие процедуры доклинических и клинических исследований лекарственных средств, претендующих на звание средств с доказанной эффективностью:

это

*случай-контроль (контроль за лечением одного и того же заболевания в одинаковых условиях),

*плацебо-контроль(одной группе дают лекарство, другой - толчёный мел, после чего сравнивают эффект),

*репрезентативность выборки (подбор испытуемых, мягко говоря, отличается от круга Ваших знакомых, как минимум, количеством)

* и много других критериев.

Большинство ОРВИ проходят сами, без лекарств при соблюдении очень простых и бесплатных правил ухода.

Лучшее лекарство от ОРВИ - это человеческий иммунитет, которому просто не нужно мешать перегревом, перекармливаниеми обезвоживанием, не говоря уже о травле антибиотиками.

Но принять это очень трудно.

Своими руками люди доводят себя до бактериальных осложнений вирусных инфекций.

Поделиться сообщением

Знаете , я не буду с Вами спорить .  

Но кроме  " четко конкретных понятий " , есть еще практика . И если я  вижу  эффективность препарата ( который назначил врач , заметьте ) - мне абсолютно все равно , что там про него пишут в интернете . ( я имею ввиду имено "эффективность " , а не побочки и  противопоказания   ) .

Комаровского я не смотрю , он для меня больше шоу- мен .

Поделиться сообщением

Как это своими руками? Бактериальную инфекцию увлажнением и проаетриванием не вылечить. С лечением то бывают осложнения, на собственной шкуре прочувствовала, в мае сильный кашель был и состояние ужас, четыре врача ставили трахеит, ну может быть бронхит под вопросом

Поделиться сообщением

Если бы промыванием носа и открытым окном можно было бы вылечиться или предупредить респираторные или заболевания нижних отделов ДС (как, впрочем, и другие страдания человеческого организма), то медицина до сих пор оставалась бы побочным бизнесом цирюльников. Потому, если есть современная медицина, то ее достижениями пренебрегать глупо, первобытно и наконец просто опасно, ибо при нынешней мировой миграции такИе штаммы понародились, что... "меньше знаешь лучше спишь" лучше все-таки эффективно медикаментозно лечиться и не допускать размножения плохих бактерий, вирусов и прочей нечисти до степени опасного осложнения.

Как-то так. 

Изменено пользователем Шоколадница
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

"Не читал, но осуждаю". Вот об этом и речь.

Комаровский - практикующий врач в детской инфекционной больнице, хотя у него всего двое своих детей))

То, что люди с медицинским не слышали о рекомендациях ВОЗ (нет, это не одно и тоже, что статьи из бейби-блога и прочих "интернетов") и не знакомы с понятиями доказательной медицины, это печально.

Ну да ладно. Ещё не хватало ругаться по этому поводу.

foxgen, моя мама сейчас ремонтирует новый офис для своего Центра раннего развития (к сожалению, далеко от Химок, в Жулебино).

Мне пришлось потрудиться, чтоб доказать ей, что установка системы приточной вентиляции с фильтрацией и увлажнением воздуха ей окупится за счёт того, что ученики будут меньше болеть.

На государственные садики наезжать за неисполнение норм просто бесполезно.

1) У них нет денег на дорогие девайсы.

2) Зарплата воспитателей зависит от того, сколько детей числится, а не сколько ходит.

Ещё с советских времён известна практика в стиле "Что-то многовато сегодня пришло. Ну, чё, давай опять на горшки и под форточку, чтоб завтра поменьше стало?" - а потом мамы удивляются, откуда ещё и застуженные почки у детей в придачу к хронических тонзилитам. Это из области страшилок, но всё же воспитателям тем легче жить, чем меньше деток по факту ходит.

Алена1983nik, бактериальную да, лечат антибиотиками... в том случае если своею заботой родители таки довели до бактериального осложнения вирусной инфекции.

Зачем же доводить-то?

Шоколадница, антибиотиками и другими чудо-таблетками ОРВИ вылечить невозможно. У современной медицины есть для этого прививки, но и они не являются панацеей. Проветривание и закаливание так же не чудо-средство. Волшебных таблеток нет. Есть только здравый смысл.

Изменено пользователем roen
  • Upvote 1
  • Downvote 3

Поделиться сообщением

Глупо пренебрегать достижениями современной медицины, ровно как и кушать арбидол при насморке. Все должно быть к месту. У нас вообще диагностика страдает. Почему то отправить детку на рентген или дать направление на ОАК считается лишним. Так и тянут до инфекционки.

А по поводу носиков зря иронизируете. Чистые руки и слизистые - залог успеха :) Если бы в детских учреждениях уделяли побольше внимания чистому воздуху, гигиене и убрали бы пылесборники (где просто колонии дряни всякой живут), проблем с детскими болячками было бы меньше.

100%.

Поделиться сообщением

Прошу прощение , увлажнение  каких слизистых,   если  per rectum? 

Доказанная эффективность - понятие ооочень относительное . 

Уж сколько  гадостей написано про оцилококцинум -  я знаю множество людей , которые принимают его при первых признаках простуды , и  не заболевают   .

А, пер ректум - эт я погорячился... По-моему есть и в нос то же самое ?

Ну на самом деле, если пер ректум, то думаю, что вообще не работает :)))

Если работает - это и хорошо, пусть работает :-) И оциллококцинум пусть работает :-) 

Хотя лучше всего конечно лечиться под наблюдением и с советами врачей.

Чистые руки - эт факт, помогает. Между прочим даже есть инструкция, чтоб чихать не в ладонь, а в руку. Потому что контакты с другими через ладонь идут, и реально возможна передача инфекции таким способом.

Поделиться сообщением

Елена В. В поликлиниках направления на ОАК ограничены потому, что выполняются вручную, а не машинами-гемоанализаторами.

Так что лишний раз приходится свои кровные 700р нести в Гемотест. Уж лучше так, чем кушать антибиотики по поводу и без повода.

Поделиться сообщением

Если бы промыванием носа и открытым окном можно было бы вылечиться или предупредить респираторные или заболевания нижних отделов ДС (как, впрочем, и другие страдания человеческого организма), то медицина до сих пор оставалась бы побочным бизнесом цирюльников. Потому, если есть современная медицина, то ее достижениями пренебрегать глупо, первобытно и наконец просто опасно, ибо при нынешней мировой миграции такИе штаммы понародились, что... "меньше знаешь лучше спишь" лучше все-таки эффективно медикаментозно лечиться и не допускать размножения плохих бактерий, вирусов и прочей нечисти до степени опасного осложнения.

Как-то так. 

промыванием носа, открытым окном и увлажнением действительно можно предупредить развитие тяжелых форм заболеваний : бронхитов, отитов

Заинтересованы ? Удивлены ? :-)

"Скажите дети, как его зовут ?" "Ко Ма Ров Ский" :-)))

Поделиться сообщением

foxgen, Комаровский сам ничего не придумывал, открытий не делал.

Просто в доходчивой форме транслирует официальное мнение медицинской науки, которое можно легко обнаружить в рекомендациях ВОЗ.

Поделиться сообщением

"Не читал, но осуждаю". Вот об этом и речь.

Комаровский - практикующий врач в детской инфекционной больнице, хотя у него всего двое своих детей))

Боже упаси , я никого не осуждаю !!! 

И даже смотрела пару роликов , и что то читала .  Именно поэтому у меня и сложилось мнение , что  это человек шоу - бизнеса , который действительно в доходчивой форме доносит до родителей   прописные истины .    Я бы сказала , тоном , не терпящим возражений : "Только так и никак иначе !"  ( что многих и подкупает )  .  Но я не  во всем с ним   согласна . 

Я не знала , что он ещё и в инфекционной больнице работает ... Я к инфекционистам с двойной осторожностью отношусь . 

Если работает - это и хорошо, пусть работает :-) И оциллококцинум пусть работает :-) 

Хотя лучше всего конечно лечиться под наблюдением и с советами врачей.

Ещё как работает )))) 

Безусловно , надо лечится под наблюдением врача . Но  будучи мамой  17 лет,  и какое- никакое мед образование , врачей  при ОРВИ я вызываю  в крайнем случае  . И  обычно   врачи оставляют мои назначения  ( если брать ОРВИ  и всякие катаральные явления   )  . Я только антибиотики никогда сама не назначаю , и не всякий раз буду давать , если врач назначит . 

Поделиться сообщением

Рибомунил лучше давать до сезона болячек, те начинать в мае-июне, так нам сказал не один врач , но если помогает супер

Единственное что меня смущает в интерферонах этих, что собственный организм получается не учится работать и без поддержки сам не справляется...... Хотя сама с яслей капала гриппфероны, анаферон и ид, сейчас пытаюсь использовать их реже, тк как показывает практика не очень то они и работают

Я думаю, что интерферон нам очень помогает, но все же хочу от него отказаться, чтобы организм сам его вырабатывал, снижаю дозу, потом буду убирать. Может мы и без него продержимся с помощью рибомунила. А про рибомунил знаю что лучше заранее начинать курс, но увы не знала о нем до сада.

По поводу имунностимулирующих / моделирующих много споров .  Я сама даю иногда и интерферон , и виферон .Да и мой любимый Агри - тоже из той же серии .  Но противники этих препаратов говорят , иммунитет - очень тонкая организация , и надо очень осторожно назначать такие препараты .  

Согласна с предыдущем оратором )))

Полностью с вами согласна. Иммуностимулирующие это последнее дело. Но как я поняла, что второго такого года я не переживу, да и ребенку от того, что он постоянно на лекарствах, включая периодически антибиотики, я выбрала меньшее из зол, как мне кажется. Главное что эффект есть.

Вверху про Комаровского написали же :)

На самом деле, нужно понимать вот что :

если у ребенка нет иммунитета к каким-то вирусам, то он будет болеть, и это нормально. Чем больше детей - тем больше вероятность заболеть. Т.е. если ребенок пошел в сад, школу или любой другой коллектив, то повлиять на заболеваемость бывает затруднительно ( потому что сложно договориться с другими родителями, с воспитателями и т.п. ).

Например, на родительском собрании говорю : в саду огромная температура воздуха, вы нарушаете санпин, давайте понизим. Мне в ответ говорят и родители и заведующая садика : все понимаем, но нам страшно понижать температуру, дети типа заболеют.

Но когда ребенок заболел и сидит дома, то есть возможность сделать так, чтоб болезнь не вызывала проблем : понизить температуру воздуха + увлажнять.

И плюс прививки от всего чего можно.

В этом году с сентября не болеем вообще  fhold:. В прошлом году болели много, но в-основном соплями.

Доктор Комаровский это конечно здорово, но все его рекомендации на мой взгляд подходят не для всех детей, а для тех которые более менее справляются с болячками самостоятельно. Это не наш случай! К слову прозакаливание: каждое лето мой ребенок по 5 месяцев проводит на даче: там и бассейн, и басиком по сырой земле, и игры в лужах после дождя, и вечером после душа по улице через весь участок в любую температуру, в доме в холодную пору по полу поддувает. Но На даче ребенок не болеет, и до похода в сад еще в позапрошлом году мы вообще не знали что такое простудные или вирусные заболевания. Я была уверена что и с садовскими болячками мы без проблем справимся, но не случилось.

Повторюсь о методах Комаровского могут рассуждать родители чьи дети не оказались в такой жуткой ситуации как мы. Это не нормально, когда ребенок болеет 2 раза в месяц по 2 недели. И это бред считать, что нам поможет от детских инфекций увлажнение воздуха и прохладная температура в квартире, в саду все равно не будет таких условий это понятно же. Сегодня я могу с чистой душой сказать что делаю все правильно потому что есть эффект! И это главное!

Изменено пользователем Strekoza

Поделиться сообщением

Заботливый, Комаровский долгое время работал в детской инфекционной, а также участковым терапевтом, бился о непонимание родителями тех самых прописных истин, пока ему не дали эфир.

Это идейный человек. Называть его шоу-меном только потому, что ему удалось докричаться до большого числа людей с помощью благого использования телевидения и интернета, всё же не верно.

Strеkoza, дача летом это хорошо, ну а в данный момент у Вас в квартире какие параметры температуры-влажности?

Люди неверно понимают суть закаливания и его эффекта. Закаливание - не единоразовая прцедура, а образ жизни, и от заражения оно не спасает, но помогает переболеть ОРВИ легко, за 3-5 дней, а не сваливаться с осложнениями на 2 недели.

Увлажнение, обильное питьё и соблюдение рекомендованного ВОЗом температурного режима не сделает чуда, но эти меры помогут ребёнку

1) уменьшить вероятность осложнений за счёт активизации функций иммунитета

2) быстрее вылечиться в случае их возникновения (уже в дополнение к антибиотикам, а не вместо них) за счёт улучшения реологии крови и мокроты + восстановления защитных свойств слизистых.

Не нужно передёргивать. Это не панацея и не волшебная таблетка. Абсолютных волшебных таблеток не существует. У всех есть свои НО.

• Upvote 5
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Заботливый, Комаровский долгое время работал в детской инфекционной, а также участковым терапевтом, бился о непонимание родителями тех самых прописных истин, пока ему не дали эфир.

Это идейный человек. Называть его шоу-меном только потому, что ему удалось докричаться до большого числа людей с помощью благого использования телевидения и интернета, всё же не верно.

Я не понимаю , что Вы мне хотите доказать  ...

Эфир ему дали как харизматичному человеку ,   обладающим даром убеждения . Но для меня это не показатель , что он очень хороший врач .   Я  не говорю , что он порит полнейшую чушь . Нет ,   со многими вещами не поспоришь , но с чем то я не согласна . У   меня   тоже есть  какой  то  опыт , который не укладывается в его постулаты .  У меня сложилось впечатление , что это врач " доктрин "- системы  официальных взглядов и положений. В медицине тоже есть понятие "доктрины " , когда нельзя заниматься самодеятельностью , и действуют только по прописанным шаблонам . Это больше характерно для военной медицины .  Вот и слушая Комаровского , у меня было впечатление , что индивидуального подхода к  лечению  у него нет .  

Или все должны стройными рядами следовать идеям Комаровского ?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Заботливый, индивидуальный подход - это диагностика.

Именно ей Комаровский уделяет особое внимание, предостерегая от лечение по шаблону "вот вам список из антибиотиков, супрастина, нистатина - чисто на всякий случай, чтоб уж навернка".

Умение по звуку кашля отличить бронхит от коклюша, по прослушиванию  трубочкой - пневмонию от трахеита - это искусство, доступное не каждому практикующему врачу, а на ОАК или рентген лишний раз направить врач поликлиники просто не имеет права. Меня в своё время отец спас, настояв, чтоб отправили на рентген, когда врач поликлиники не услышал пневмонию. В тот год от вирусной пневмонии на нашем участке умерло несколько человек из-за "глухоты" участкового врача. Вот вам и индивидуальный подход: "постельный режим, таблеточки, на приём через недельку" - шаблон большинства практикующих биороботов.

Никто никому ничего не должен.

Хотя если бы среди родителей было больше людей, понимающих важность "прописных истин", нам бы не пришлось бороться с садиками за необходимость соблюдения СНиПов по поводу проветриваний.

foxgen, моя сестра своему сыну в нос капала интерферон, когда сама грипп подхватила.

Потому и не стала её отговаривать, что хоть польза от увлажнения слизистой в их 26градусной комнате.

Не помогло. Всё равно заболел с осложнением: антибиотик в третий раз за первый год жизни ребёнка, рождённого с 9тью баллами по АПГАР и на 100% грудном вскармливании.

Моя дочь родилась 7-8 баллов, на 50% искуственница, худенькая из-за срыгиваний, за полгода переболела ОРВИ дважды. В 3 месяца аденовирусную подцепили у офтальмолога, в 4,5 папа с работы пришёл с чем-то гриппозным. Оба раза отделались соплями с температурой, переболев 3 дня острого периода. Во второй раз были в гостях у деды с бабой. Вместо увлажнителя воздуха кипятили чайник с открытой крышкой. Проветрить-увлажнить - и так каждые пару часов, чтоб поддерживать 18градусов + высокая влажность. Гиперсекреция жидких прозрачных соплей: наглядная работа местного иммунитета, вымывавшего заразу.

Но стоило спуститься на первый этаж, где 22градуса и сухо (около 25%), слизь в носу загустевала через полчаса, закладывая нос.

Зато сестра кричала о том, как мы не правы, что в холоде ребёнка держим и температуру 37,5 не сбиваем таблетками.

Не знаю, может сестре своей и стоило бы посоветовать противовирусные таблетки, раз так упорно отказывается от "прописных истин".

Поделиться сообщением

Можно я удалюсь из беседы ? Уже как то и неловко с Вами спорить ))))) 

Хотя я бы посмотрела программу , где Комаровский пропагандирует здоровый образ жизни)  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

13 980
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    golovkonastasya
    Новый пользователь
    golovkonastasya