Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

sony

Болезни цветов

Рекомендованные сообщения

уважаемые цветоводы, помогите советом!!

у меня у дифенбахии листья желтеют и куда-то в бок она начала расти, может она солнце не любит? или воды мало?

Поделиться сообщением

может солнце. а может.... :lol: как у меня было паутиновый клещ ;) все так и начиналось и с розой и с диффенбахией. два растения из-за этого гада погибли.откуда только взялся???? :evil:

Поделиться сообщением

у меня на розочках и плюще тля и паутинный клещ.. борюсь чесночным настоем

седня буду вечером смотреть, как помогло + розочку одну надо пересадить точно (у второй пытаюсь укоренить черенок)

Поделиться сообщением

joy

Helda

а как его увидеть клеща?

чеснок настаивать на воде? подскажите плиз :evil:

Поделиться сообщением

sony

про чеснок я писала выше

а чтоб увидеть - лучше у окна смотреть, когда солнце или весьма светло, обратную сторону листиков

черные мелкие или зеленые мелкие ползающие - это тля

паутинный - он красный, тоже мелкий + есть паутина (похожая на паучью, только не масштабами :evil: ), но листики ей опутаны

Поделиться сообщением

sony

"Диффенбахия любит влажную почву и влажный воздух. Надо не лениться постоянно опрыскивать растение, но! - не переувлажнять землю, а то может произойти загнивание стебля. Поливать диффу нужно отстоянной водой, не жесткой. Известь это растение не переносит. Потом она не любит резких перепадов температуры воздуха, т.е. не ставьте горшок на сквозняке. Это крупное декоративнолиственное растение любит расти в тепле, при круглогодичной температуре минимум 18°С, лучше выше.

Следует помнить, что сок диффенбахии, как и некоторых других ароидных растений, при попадании на кожу или слизистые оболочки может дать самую неожиданную реакцию. Поэтому при пересадке следует побеспокоиться о мерах безопасности: надеть перчатки, а, может быть, и марлевую повязку; после окончания работы тщательно вымыть руки. Так как растение содержит ядовитый сок, его не рекомендуется держать в детских комнатах, использовать для озеленения детских садов."

Удачи!

Поделиться сообщением

Так как растение содержит ядовитый сок, его не рекомендуется держать в детских комнатах, использовать для озеленения детских садов.

Блин, звучит как то угрожающе... :shock:

Интересно, а клещевину никто в качестве декоративного растения дома не выращивает? :)

Поделиться сообщением

Vel

Из нее касторку добывают?!

Порадовала такая инфа:

"Сорта с нерастрескивающимися коробочками допускают уборку комбайнами с последующим обмолотом на специальных молотилках".

Уборка комбайнами и обмолот молотилками. Прям в квартире.044.gif

Поделиться сообщением

Из нее касторку добывают?!

Ага... Вот только популярным слабительным она становится после обработки горячим паром. А до того - у нее совсем другие свойства ярко выражены. ;)

Добавлено спустя 23 минуты 58 секунд:

PS: Кстати, из сока диффенбахии тоже делали отраву для мышей и крыс. :D

Поделиться сообщением

kim

спасибо.

по совету бывалых осмотрела листья на них обнаружила маленьких, продолговатых, черных тварей.... предположу, что это тля? может ли она перейти на другие цветы?

и откуда она может взяться?

умрет ли от чесночной настойки?

Поделиться сообщением

sony

вообще-то тля круглая... ;) у меня именно такие "шастали" по листикам.

Капитальное обрызгивание чесночной настойкой вроде помогло... Сегодня 2-й день буду проверять... но похоже ситуация выправляется.... Я из-за этого отложила пересадку розочки в больший горшок :D

Кстати, эта мерзость была лишь на одном плюще (кухонном). Я его решила переставить в спальню, чтобы на солнце он побыстрее разросся (в тени процесс шел ни шатко, ни валко) - в итоге розочки пострадали. Так что расползается только так :D

Поделиться сообщением

Helda

спасибо...будем душить чесноком;)

Поделиться сообщением

А до того - у нее совсем другие свойства ярко выражены.

Боюсь даже предположить, о чем вы ;):D

Поделиться сообщением

Helda "Капитальное обрызгивание чесночной настойкой вроде помогло... Сегодня 2-й день буду проверять... но похоже ситуация выправляется...."

В бытность моего увлечения кактусовыми (1984-86) от паутинного клещика, который кактусами тоже радостно питается, повсеместно кактусисты использовали карбофос или фазолон (в правильности написании второго я не уверен, потому что пользовался карбофосом). Врядли точно вспомню, но вроде делалось это весной с первыми признаками начала роста. Растения сносились в ванную, щедро опрыскивались раствором карбофоса, накрывались клеёнкой и оставлялись до завтра. Эта процедура повторялась дважды с каким-то рассчитанным интервалом, кажется недели 2... Ну и новые растения ставились вместе с остальными только спустя пару недель...

Ещё сейчас вспомнил (прикольно устроен человеческий мозг!) что правое растение с картинки _http://novokurkino.com/forums/download.php?id=1102_ зовется хавортией! :lol: При всей своей весёлой полосатости цветёт довольно скучно: желтая стрелка с непнятными цветочками...

А вот эхинопсис от Larisa с картинки _http://novokurkino.com/forums/download.php?id=1076_ чудесно цветёт! PDT_Armataz_01 Причём, к радости хозяев, чем старше и больше будет растение, тем больше будет цветок. Жаль только запах его не передаётся через интернет. PDT_Armataz_54

Мы с женой договорились возобновить кактусовые традиции на своём балкончике. благо, что южная сторона. Кстати, у кого балконы на запад, там должны хорошо обитаться южно-американским (чилийским) кактусам.. Ну и эхинофоссулокактусам тожа... Цаца.. fhbath:

Поделиться сообщением

Helda

чесночная настойка помогла, спасибо:lol:

Поделиться сообщением

Boo

Вы случайно в болезнях кактусов не разбираетесь, а то один у меня приболел (похоже на гниль, хотя может и ожог), даже не знаю как ему помочь :lol:

Поделиться сообщением

Larisa

а какие именно проявления?

Поделиться сообщением

sony

пожалуйста.... у меня тоже вроде неплохо

буду на выходных розу обмывать мыльной водой (консьержка порекомендовала) и пересаживать в больший горшок в новую землю

Поделиться сообщением

Marysia

На месте одной из иголок впадина и пятно коричневое вокруг. Кактус сморщенный, пятно разрастается. Завтра выложу фото. Буду признательна за совет.

Поделиться сообщением

Larisa

если я все верно поняла, то он гниет, скорее всего вы его залили,

когда у меня такая ситуация с кактусами была, я их просто оставляла в покое и не поливала длительное время, к примеру месяц, только уберите с солнечной стороны, а то он сгорит. Обычно этого было достаточно, потом просто начинаете его поливать раз в 2 недели и все, он придет в норму.. должно помочь, в любом случае, вы увидите его изменения, если пятно всеже будет разростаться, то это значит что процесс уже необратим, надеюсь все еще не так плохо. Удачи.

Поделиться сообщением

При том, что эхинопсис весьма и весьма живуч, глиль - штука упёртая, и, начавшись, останавливаться не любит. Начавший гнить кактус, пусть меня поправят, удаётся спасти (если гниение пошло от корней) только срезанием здоровой части с последующим её укоренением или прививкой (когда идёт речь о чём то, что важно спасти). У срезаной части по кругу среза снимают фаску (чтоб, подсыхая, ткань не втянулась внутрь, это ухудшит качество будущей корневой системы), опсыпают срез серой (не знаю, как сейчас, раньше она продавалась в садовых магазинах) или хорошо растолченым древесным углём, подсушивают и спустя время, пытаются укоренить.

Ну и справедливости ради, надо сказать, что это может быть и не гниль. Например, клещик за собой тоже оставляет светлые пятна. Попробуйте поискать самих вредителей.

О! Вот ссылочка хорошая нашлась!

http://www.cactuslove.ru/faq.php

Поделиться сообщением

Larisa

да жто гниль, при том в последствия скорее всего необратимы, в этом случае (гниет от корня) последуйте совету который вам далBoo

срежте здоровую часть кактуса и попробуйте укоренить, новот лично я укореняла кактусы не так как описывает Boo, я их просто срезала (здоровую часть) складывала в темное место недели на две и потом сразу сажала в горшок, 99 % приживалось и укоренялось замечательно..

Удачи ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 147
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Kimo88
    Новый пользователь
    Kimo88