Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

Анжела

Советы по уходу

Рекомендованные сообщения

В этом году пересаживала растения, в землю к которым при предыдущей пересадке добавила уголь, золу, кору, керамическую крошку-которые продаются в маленьких пакетиках, корни у этих растений оказались лучше развиты, чем у тех кому добавок не хватило или пересаживались ранее, да и сами эти растения как-то покустистее выглядят.

Поделиться сообщением

Цветоводы, т.к. не очень умею ухаживать за цветами. поинтересуюсь у Вас. Недавно зашла в оранжирею ОБИ и обалдела как там все зелено и красиво, пришла домой и расстроилась- моя единственая драцена вообще не похожа на те, что там. Стоит бледное подобие с поникшими листочками. хотя я ее опрыскиваю тоником для листьев и водой и поливаю тоже. Пару раз летом даже подкармливала. но чувствую что в ОБИ знают какой-то секрет, может и Вы знаете?

Поделиться сообщением

Не знаю, секрет это или нет, поделюсь, как делаю я.

Все цветы нужно раз в год пересаживать или обновлять землю и регулярно подкармливать. Ну и условия содержания выдерживать, конечно. У меня, например, в комнате с застекленным балконом цветам явно темновато.

Бутонирующие растения бразгаю Домоцветом. Эффект просто сногсшибательный. Пошло в рост то, что стояло неск. месяцев без движения.

Для цветения – Бутон и Цветень, только оба сухие должны быть. Брала Бутон жидкий - не впечатлил. А от сухого все зацветало

Кормлю Кемирой, органикой, Цветенем, Бутоном- чего есть в доме, в общем. Прыскаю и поливаю Ферровитом, Цирконом, Эпином, Домоцветом.

Для нормального роста здоровых растений достаточно регулярной подкормки органикой и минералкй по схеме 10-10. Полив неорганика (Кемира, Ферровит), через 10 дней с органикой (какая у вас есть). Между подкормками - полив чистой водой.

Только я концентрацию удобрений беру раза в три меньшую, чем обычно указано на препаратах.

Чтобы восстановить растение, опрыскивать коктейлем : Цитовит (или Эпин) + Циркон (или Ферровит). Опрыскивать Цирконом слишком часто нужды нет. Достаточно 1 опрыскивания (остатки разбавить и вылить под корни) в 2-3 недели.

Разведите препарат (ферровит:ампула на 2 литра; цитовит 1-2 капли на литр) и опрыскайте, потом ещё раз разведите (вдвое) и пролейте ком.

Поделиться сообщением

Не знаю, секрет это или нет, поделюсь, как делаю я.

Все цветы нужно раз в год пересаживать или обновлять землю и регулярно подкармливать. Ну и условия содержания выдерживать, конечно. У меня, например, в комнате с застекленным балконом цветам явно темновато.

Поддерживаю! простая "рассадка" мой фиалочки (оказалось там 3 кустика ютились в одном небольшом горшке) на 2 горшка, 3й куст пришлось к сожалению выбросит, т.к. он совсем был на издыхании :( привела к тому, что фиалки зацвели так что аж 3 месяца потом цвели! :) а ведь до этого с последнего цветения цветы сидели 3 года в засаде" :) раньше я как-то весьма лениво за ними ухаживала, просто поливала по мере подсыхания и больше ничего, но теперь увлеклась растениеводством ;) в общем пересадка помогает очень!

И диффенбахию, у которой листья без конца желтели и опадали - просто страшно было смотреть на нее... - почитав про комфортные условия содержания для нее, достаточно было просто переставить на пол поближе к батарее, убрав тем самым со сквозняков (т.к. периодически открыто окно для проветривания) и прямых солнечных лучей, так вот на полу у батареи она просто заколосилась!! зеленая стоит и листья выпускает новые.

Советы просты - но верные. Подкармливаю я только иногда.

Поделиться сообщением

Цветоводы, т.к. не очень умею ухаживать за цветами. поинтересуюсь у Вас. Недавно зашла в оранжирею ОБИ и обалдела как там все зелено и красиво, пришла домой и расстроилась- моя единственая драцена вообще не похожа на те, что там. Стоит бледное подобие с поникшими листочками. хотя я ее опрыскиваю тоником для листьев и водой и поливаю тоже. Пару раз летом даже подкармливала. но чувствую что в ОБИ знают какой-то секрет, может и Вы знаете?

У нас в доме драцене уже 8 лет. Мне её подарили, знаю, что покупали в Икее.

Держала вначале в руках в горшке и была высотой мне по подбородок, а сейчас, если поставить её на пол, то торчит сантиметров на 30 выше подоконника.

Я считаю, что это одно из самых неприхотливых растений, которое практически всё способно выдержать!

Она пережила несколько переездов. Месяц однажды некому было полить, хотя и было уже довольно жарко, но выстояла, только слегка пожелтела. Были моменты, когда её несколько лет не пересаживала, росла себе на здоровье, как ни в чём не бывало. Редко что-то покупаю для подпитки, последнее время ничего с ней, кроме полива не делала. Каждую весну стандартно сбрасывает часть старых листьев и растут новые. Вот и сейчас процесс идёт :)

У нас обычно прохладно в квартире (а бывало и нереально холодно, проблем с ней не было), поливаю регулярно. Под открытым солнцем не держу (мне вообще кажется, что она скорее тень предпочитает).

Когда пересаживаю, всегда дренаж вниз кладу, сейчас даже без дырок внизу горшок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 147
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Kimo88
    Новый пользователь
    Kimo88