Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

Елена В.

Цветущие фиалки. Хвасты и обсуждения

Рекомендованные сообщения

Антония и Бичкомбер - ШИК

Поделиться сообщением

У меня декабрист цветет каждые 2 месяца на южном подоконнике. Могу поделиться.

Это небольшая часть цветочков, давно фотки не выкладывала:

0dc75f4cbabct.jpg450e69162d3ft.jpga75677ad7c7ft.jpg33364cc37468t.jpg1c08a3286d09t.jpg2d31d9dac5c4t.jpg22e3f79cfe0ct.jpgc950e645e2ect.jpg198a524368c8t.jpgedcabf176962t.jpgee7e7f1b9abbt.jpg33e4da390092t.jpge8b5ed84affbt.jpga1ae07c04db7t.jpgbf8b6f1581e2t.jpg07c3c804490at.jpgfd64d9e9a452t.jpgbb78ff855b20t.jpg3aa372ab65e6t.jpg27426d71dd50t.jpg2928ebd50134t.jpg
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Шедевр ! 

Я года два назад вставала в очередь на фиалки . Отмечаюсь ))))) 

Поделиться сообщением

Мои должны зацвести , те что выжили . 

Когда пойму , что у меня есть - выберу , чего хочу )))) 

Поделиться сообщением

Helda и Заботливый, вот фото фиалочки, которую Вы взяли - у меня зацвела

4d02662f2c14.jpg

29fa2094d772.jpg

Есть еще такие 2 листика, уже прижившихся с детками. Рассадила фиолетовый биколор: есть детки с корешками и листочки (много)  - с удовольствием поделюсь. 89264190969 Татьяна

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Красота. Я листики лишь на днях в землю посадила...

Поделиться сообщением

Красота. Я листики лишь на днях в землю посадила...

Так долго корешки давали? Зато в весенне-летний период растут быстрее: посаженный листик через 2-3 мес становится вот таким

0823a16bedf8.jpg

Потом красиво разрастается воронкой, очень интересно наблюдать)

У меня есть вот такие детки фиолетово-белой фиалочки, они часто зацветают уже на 2й год. В наличии 3 штучки и 9 листиков такой фиалки.

084c9164bcf4.jpg

Поделиться сообщением

Татьяна, просто ждала когда корешки разрастутся. Да и руки не доходили... мне чтобы эти 2 фиалки посадить, нужно было цепочку пересадок организовать. А цепочка затрагивала кактус-любимец (ему уже второй десяток пошел), то....

Поделиться сообщением

Татьяна, просто ждала когда корешки разрастутся. Да и руки не доходили... мне чтобы эти 2 фиалки посадить, нужно было цепочку пересадок организовать. А цепочка затрагивала кактус-любимец (ему уже второй десяток пошел), то....

Helda, я недавно еще выяснила, что этот сорт фиалок (бардовый махровый биколор) отличается ранним цветением. Я подарила маме пророщенный листик, так он у нее пустил соцветие и собрался цвести - и это всего лишь через полгода после посадки в землю листика с корешками. Раньше такого не встречала, чаще на 2-3й год только цветут.

Поделиться сообщением

У меня на подоконниках дружно зацвели фиалочки:) Вот такие:)

984008097ca0.jpg

90f9b2c0039f.jpg

c77b65c43461.jpg

ee4d33ac0f09.jpg

Поделюсь с соседями уже отсаженными розеточками и укоренившимися листочками. Может быть для озеленения подъездов кому пригодится? Сорта хорошие, обильно цветущие:) У меня растут и размножаются настолько быстро, что подоконников не хватает)))

Кому красоту? в наличии 10-15 отросточков. 

8926419 ноль девять 69 Татьяна

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Отнесите в новый детский садик , думаю и сама с ними поделиться цветочками.

Поделиться сообщением

Отнесите в новый детский садик , думаю и сама с ними поделиться цветочками.

Elbor, спасибо за идею. Вы садик по какому адресу имеете в виду?

У меня часть фиалочек уже забрали, но есть еще 2 отсаженных розеточки-детки и 9 листиков, прижившихся точно, уже тоже формирующихся в розетки. С такими темпами роста хватит и в садик, и всем желающим:)

Поделиться сообщением

Татьяна (Gingertam), у меня первая из ваших фиалок зацвела... Только оказался не биколор, цвет - темно-вишневый

gallery_3_20_72443.jpg

Танюш (Заботливый), смотри как твоя фиалка у меня в начале лета цвела:

gallery_20_30957.jpg

А вот и другие мои цветы:

gallery_3_20_2890.jpggallery_3_20_12022.jpggallery_20_64797.jpg

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Helda, у Вас потрясающе красивые цветочки:))

Фиалка моя решила "пошутить". У меня она сейчас тоже цветет и тоже исчезло белое почти - наверно дело или в возрасте, или в освещении.

Вот так цвела прошлой осенью:

fc7c6c720401.jpg

И так сейчас:

ad4ae5a6adda.jpg

Похожая ситуация наблюдается и с фиолетово-белой фиалочкой. У моей бабушки на подоконнике цветет почти круглый год и много белого. Мои отросточки от ее куста зацвели - фиолетовые с маленьким белым пятнышком в серединке. Вот такие сюрпризы:))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Татьяна, может дело в том, что такое размножение как бы "обесценивает" цветок? Я жду еще мелкую (вторую), у нее пока первый бутончик никак не раскроется. И у меня все фиалки минимум от листа дают 5-6 розеток. На работе дали фиалку (говорят, цветы зеленого цвета) - должна быть 1 розетка. У меня их 5...

А у мурайи (что справа от герани) ожидается много ягодок... в ягодке семячко, которое проращивается.

А запах, когда она цветет... это что-то потрясающее: ноты сирени, жасмина, ландышей....

Поделиться сообщением

Елена, это называется "спорт". Суть в том, что далеко не всегда по наследству передаются признаки основного растения. Могут меняться листья, форма и цвет. Даже от одного черенка могут появиться разные растюхи. Одни детки полностью передадут признаки сорта, другие спортанут, т.е. изменятся. Есть вообще неустойчивые сорта, которые через 10-15 цветений начинают жить своей жизнью :) 

Можно у вас потом попросить пару ягодок мурайи? Взамен есть много деток и черенков. 

Поделиться сообщением

Елена, пара ягодок мурайи будет весной, раньше они не сформируются и не созреют. Я могу отдать второго малыша, летом у хозяйки брала (уже сейчас, но до субботы). Есть еще 2 вида хлорофитума - куча деток у обоих (у одного белые полосы по краям листа, у другого - по центру, и зеленый цвет разных оттенков - у первого более спокойный, более темный, у второго - ярко-зеленый). А в конце сентября взяла бы у вас. Мне у вас очень понравились фиалки вот эти:

c950e645e2ect.jpg 198a524368c8t.jpg fd64d9e9a452t.jpg

Поделиться сообщением

Я тогда до весны подожду, ягодки интереснее )

Сейчас перед переводом цветов на фитильный полив, оборвала все соцветия. Стикеры уже давно удалила, не знаю где какой сорт, поэтому остается ждать цветения. На данный момент из "опознанных" последняя фантазийка - из-за больших размеров стоит отдельно.

Изменено пользователем Елена В.

Поделиться сообщением

Договорились ))) Только вот какой нюанс - я так свой отросток из первой единственной ягодки этой весной загубила - после того, как ягодка прорастет и мурайя начнет формироваться,- она пересадку не переживает, слишком маленькие горшки не берите. Т.е. нужно сразу ягодку сажать в правильный горшок. А эту мурайю я весной (т.е. где-то через год) пересадила всем комом в больший горшок, она и разрослась.

Да я не спешу.

Поделиться сообщением

О, спасибо! Я еще почитаю про это чудо-дерево, все будет по науке ))

Давно в доме не появляются новые растюхи, очень много времени уходит на полив. Как раз всех переведу на фитили и буду расширяться.

Изменено пользователем Елена В.

Поделиться сообщением

Елена В., спасибо за разъяснение. Наверно, как раз тот случай, когда изменения на 2-3 цветение, т.к. и у меня, и у Helda, одинаковые цветочки.

У меня сейчас еще вот такие фиалочки расцвели:

af8f5e82caeb.jpg

ca2e027e1214.jpg

e45184e82f07.jpg

92ca47adf7db.jpg

Поделиться сообщением

Татьяна, вернулась из отпуска и фиалка встретила меня биколором. А у вас фиалки на 2х нижних фотках интересного окраса :)

gallery_3_20_65991.jpg

Зацвел и трейлер.

gallery_3_20_27340.jpg

А у меня за неделю отсутствия геранька Пикатилл размахнулись вширь и вверх и расцвели вновь -

gallery_3_20_2890.jpg перед отъездом

gallery_3_20_41698.jpg по возвращению

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 147
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Kimo88
    Новый пользователь
    Kimo88