Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

Helda

Пристрой и обмен фиалками

Рекомендованные сообщения

Пристраиваем листики фиалок. Стартеры и детки.

Поделиться сообщением

здравствуйте, Лена. можно мне у вас взять? разных, желательно. напишите в личку, пжл, как с вами связаться. спасибо заранее.

Поделиться сообщением

У меня самой листики еще деток не дали. Так что самой пристраивать нечего.

Я просто тему новую отдельную открыла...

Поделиться сообщением

Уважаемые соседи) У меня в разгаре осенняя пересадка: с удовольствием поделюсь фиалками. Как всегда их очень много: и листочков, и уже отсаженных молоденьких фиалочек. Сорта разные, все красивые. 

8 926419ноль девять 69 Татьяна

Изменено пользователем Gingertam

Поделиться сообщением

Наталья, пусть растут и радуют Вашу семью)))

Фиалочки есть еще, особенно моя любимая (еще 5-7 розеточек точно есть):

4d3dfad3452f.jpg

Цветет вот такой "шапкой" 2-3 раза в год.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

А розеточку можно взять? Из листиков у меня ничего не прорастает (( А фиолетовый цвет-любимый )) 

Поделиться сообщением

Татьяна, добрый день!

Осталось что- нибудь ? я бы взяла с удовольствием.

мои красотки плохо перенесли лето на балконе(((( видимо придется фундаментально обновляться.

Кстати. начало моей любви к фиалкам положила несколько лет назад Елена В из 64 дома, за что ей огромное спасибо)

тоже в порядке соседской взаимопомощи)))

так что если что осталось, положите контакт в личку. я примчусь) могу поделиться красивой традесканцией и прелестным полосатым хлорофитумом

Поделиться сообщением

Есть розеточки фиалок..к сожалению не могу сказать точно какие будут...это лето фиалки  плохо пережили...щас реанимировала и получила много розеток..кому надо обращайтесь в личку поделюсь)))

.

мои красотки плохо перенесли лето на балконе(((( видимо придется фундаментально обновляться.

Вы можете листочки от ваших фиалок..которые сохранились..просто в землю поставить и они вам дадут новые розеточки..у меня в этом году тоже все практически погибло((( вот восстанавливаю..в стаканчик с водой не стоит ставить..они гнить начинают..у нас тут очень сыро(((..а в земле им уютно достаточно получается и они растут..только я стараюсь по 2 -3 листика от одной фиалки ставить в землю..т.к не все приживаются.

Поделиться сообщением

Ага, спасибо за совет) что-то из меня плохой агроном получается)))

так что попробую конечно) но и за соседской помощью обращусь тоже.

пишу в личку)

Выражаю искреннюю благодарность прелестной Светлане за фиалки)

посажены в красивые горшочки в спец землю, политы удобрялками)) о самочувствии буду информировать)

Также отчитываюсь, что советы по посадке взяла на вооружение, сегодня насажала листочков штук 20 (это еще из тех сортовых, что ЕленаВ мне давала), если примутся, готова поделиться)

Поделиться сообщением

Здорово! Лора, Вам тоже спасибо огромное..я еще посадила..и теперь даже знаю от каких фиалок))).. Ура!!! Они у меня все ожили и даже зацвели!!! Так что чуть позже поделюсь и у вас с удовольствие возьму,когда у вас появятся розеточки))))

Поделиться сообщением

Всем отписала в ЛС. Фиалочек у меня много, если даже закончатся отсаженные, то надергаю листики:) Недавно рассадила еще одну - и из нее получилось 9 отдельнорастущих фиалок. Так что меня актуально выручать, подоконников не хватает :D

Дорогие друзья, из-за плотного графика не всегда успеваю отслеживать ответы в темке - мне лучше звонить или смсить.

Поделиться сообщением

Спасибо) Обязательно воспользуюсь)

Мои посадки (малыши и листочки) пока ведут себя... как-то подозрительно никак((( даже какие-то грустные стали(((

Девочки, дайте совет: может их для приживляемости еще полить чем-то стоит?

а то осень... холод... влажность...

как-то им все это не совсем нравится. хочется помочь, а чем, - не знаю...

Поделиться сообщением

Лора, а что значит грустные стали? В чем это выражается?

И листики у тебя с корнями в земле или как?

И малыши насколько маленькие?

Поделиться сообщением

Привет))  ну вялые такие...невеселые.

листики у меня без корней были в землю посажены. По совету Светланы. поскольку при нашей влажности в рюмке с водой они наровили загнить.

Малыши прям маленькие.

Вот и подумала: наверно надо полить чем-то))) Вон в Ашане декабристы все в бутонах! ну не сами же они в темном пыльном зале цвести вздумали! точно какой то стимулятор!

Выражаю искреннюю благодарность прекрасной Татьяне за чудные маленькие фиалочки) Они чувствуют себя прекрасно!

Поделиться сообщением

Лора, у меня в воде прекрасно укоренялись. Но опять же - сезон. Сейчас не сезон, я свою ноябрьскую коллекцию листиков смогла лишь сохранить и получить деток, поставив листики во влажный мох.

Теперь укореняю лишь в перлите, смешанном с углем. Ну естесственно добавляю воду.

И пока маленькие - они в тепличке располагаются. И листики с корнями в земле тоже в тепличке. Так легче обеспечить благоприятные условия выживания и роста. Но в таком случае главное не переборщить с влажностью.

Поделиться сообщением

А как ты делаешь эту тепличку ?

Поделиться сообщением

А они в оби продаются - мини-парники

А для листиков (я про полумини и миниатюрные) на мхе или перлите использовала емкости от порционного муравейника (в виктории продается, в ашане)

Поделиться сообщением

Ага. спасибо, посмотрю и там, и там)

Поделиться сообщением

Лора, пусть "малыши" растут большими и радуют Вас цветением)))

Есть фиалочки еще для 1-2х человек. Остались прижившиеся листочки с мини-розеточками, только "вылупились" - штучек 6-7,наверно + одна розеточка (сорт "баттерфляй" бардовая или фиолетовая, супермахровая).

Поделиться сообщением

Добрый день, оставьте за мной пожалуйста малюток и баттерфляй. Сегодня же смогу забрать...

Поделиться сообщением

У меня образовались излишки в фиалках. Поскольку места недостаточно, я их пристраиваю (следующая партия, еще больше, пристроя будет весной).

Посмотреть их можно в моем альбоме на Одноклассниках - http://ok.ru/profile/564085867088/album/806030067536

Также в пристрое эта безымяшка; новые цветы появляются с завидным постоянством, новые цветоносы с бутонами активно растут.

post-4-0-38164200-1445363637_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 167
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Codologia
    Новый пользователь
    Codologia