Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



doctormt

Региональный материнский капитал в МО

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Кто получал региональный маткапитал в МО, отзовитесь )

 

Интересуют след вопросы:

 

1. Имеет ли значение срок проживания в МО на момент рождения ребенка ?

2. Должен ли ребенок при этом родиться в пределах МО ?

3. Каков размер его сейчас в 2015 году?

4. Можно ли сейчас (раньше вроде нельзя было) тратить его на погашение ипотеки сразу после рождения ребенка, а не ждать исполнения 3-х лет ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. не имеет

2. не должен

3. вроде 100 тыс.

4. не знаю

 

Главное для получения сертификата, чтобы мама была прописана в области, а не в Москве.

Главное, для использования денег, чтобы дети были прописаны в области и цели, на которые капитал будет тратиться, - в области тоже.

Изменено пользователем Шоколадница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. не имеет

2. не должен

3. вроде 100 тыс.

4. не знаю

 

Главное для получения сертификата, чтобы мама была прописана в области, а не в Москве.

Главное, для использования денег, чтобы дети были прописаны в области и цели, на которые капитал будет тратиться, - в области тоже.

А если папа прописан в области, а мама в Москве, можем рассчитывать на рег. мат. капитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут не знаю, я специально в Химках прописывалась для получения этот сертификата, т.к. тётеньки в соцзащите убедили меня, что, если материнский капитал, то принципиальна роль матери как получателя. Вот если бы был "детский" или "отцовский", то тогда к ним бы вопросы были)). 

А Вы пропишите жену на время к себе, вот она областной сертификат и получит. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните лучше в самом отделе в Химках на Пролетарке, т.к. некоторые условия по этой ссылке в моем случае не были соблюдены, и тем не менее сертификат у меня был на руках! Может, конечно, они в начале года по незнанию и лоханулись, но очень я уж сомневаюсь, что у нас деньгами просто так будут разбрасываться)))

Изменено пользователем Шоколадница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто получал региональный маткапитал в МО, отзовитесь )

.....

4. Можно ли сейчас (раньше вроде нельзя было) тратить его на погашение ипотеки сразу после рождения ребенка, а не ждать исполнения 3-х лет ?

Звонил недавно в Химкинскую соцзащиту, сказали: на ипотеку можно тратить только после достижения ребенком 3-х лет, в этом году условия точно меняться не будут.

Параллельно задал вопрос в соцзащиту Московской области 30 мая (заодно спросил планируют ли в будущем разрешить использование до 3-х лет), пока ответа нет.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/

 

Как направить материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий

"Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка."

 

Разве отличаются условия использования для федерального и регионального?

Изменено пользователем Anthrax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве отличаются условия использования для федерального и регионального?

Выходит что пока отличаются.

http://old.mszn.mosreg.ru/soz_pod/673.html

Изменено пользователем SergeyL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, тоже читал что отличаются, хотя по мне - так полный бред. На заре федерального маткапитала тоже было также, до 3-х лет нельзя - потом ввели поправку и этот пункт упразднили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять звонил в химкинскую соцзащиту, сказали реорганизация намечается у них по всей Моск.обл. с июля, поэтому может что то и поменяется в плане рег.мат.кап. 

А сейчас даже им компьютер не позволит оформить бумаги, если ребенку нет 3х лет

Изменено пользователем SergeyL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а детальнее вы не в курсе, что за реорганизация? Чего? И какая связь с МК?

Как я поняла, 

1. прописка МО должна быть у матери и второго ребенка

2. только после 3 лет без исключений использовать

3. можно получить сразу после рождения сертификат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ ситуация с возможностью оплаты регионального материнского капитала на погашение ипотеки не изменилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ ситуация с возможностью оплаты регионального материнского капитала на погашение ипотеки не изменилась?

Нет, не изменилась, недавно ездила спрашивала в соцобеспечение - только по достижении ребенком 3-х лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут не знаю, я специально в Химках прописывалась для получения этот сертификата, т.к. тётеньки в соцзащите убедили меня, что, если материнский капитал, то принципиальна роль матери как получателя. Вот если бы был "детский" или "отцовский", то тогда к ним бы вопросы были)). 

А Вы пропишите жену на время к себе, вот она областной сертификат и получит. 

на время, это на сколько? жене можно прописаться в Химках, получить этот сертификат и сразу вернуться в Москву? В сертификате уже указана сумма и условия использования или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать этот капитал на недвижимость, то прописка должна быть на момент оформления, и недвижимость подразумевается только областная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать этот капитал на недвижимость, то прописка должна быть на момент оформления, и недвижимость подразумевается только областная.

я так понимаю, что и недвижимость можно приобрести, используя мат. капитал, только по достижении ребенком трехлетнего возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете использовать на образование, то ОУ должно быть обязательно только подмосковным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете использовать на образование, то ОУ должно быть обязательно только подмосковным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Разве сейчас не вышли поправки, позволяющие приобретать квартиру с учетом мат. капитала до достижения ребенком трех лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мат капитала два, федеральный можно

Моск.области - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, если младшему ребенку 6 лет, региональный мат капитал еще можно получить или там есть какие-то ограничения по срокам обращения к ним?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в отдел соцзащиты, там выдают его, там и скажут.

В инете есть их телефон, можно позвонить.

Изменено пользователем SergeyL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, если младшему ребенку 6 лет, региональный мат капитал еще можно получить или там есть какие-то ограничения по срокам обращения к ним?

Заранее спасибо!

Его ввели позже 2010 года, поэтому навряд ли вам он положен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x