Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



Римма

В 2015 году обещают ликвидировать очередь в детские сады. Правда ли?

Рекомендованные сообщения

К концу этого года обещают ликвидировать очереди в детские сады по всему Подмосковью: http://my.mosreg.ru/all/obrazovanie/news/CHaplin%3A_Ochere526728/

Так обещал еще в 2013 году Губернатор Воробьев. Интересно насколько эта информация соответствует действительности.

Вот у нас собираются открывать долгожданный сад в 7 мкр на 250 мест. Администрация Химок сообщала в письмах, что очередь по Новым Химкам в детсады менее 200 человек. Соответственно с открытием нового сада очередь будет ликвидирована. Но вот на Левом берегу сообщают то же самое. Сад там открыли, доложились, что очереди нет. А в Инстаграмме Слепцова комментарии мамочки, которая пишет, что не правда, очередь есть: https://yadi.sk/i/xU1Xv172k7PRD и https://yadi.sk/i/cJThk2Zgk7PRG

 

На сайте Управления по образованию http://himki-edu.ru/general/index.do есть интересный документ - Дорожная карта по ликвидации очередности в детские сады на 2012-2018 годы. Скачала этот документ и обнаружила. У нас оказывается в этом году охват детей в возрасте 4, 5 и 6 лет - уже 102,8 %, а 3 лет - 100,35 %. Непонятно, как это у нас в Химках смогли охватить более 100 % детей. Так старались угодить Губернатору, похоже. В 16, 17 и 18 годах охват скромнее - 100 % :) Зато 2-хлетних охват в последующих годах увеличится до 120 % и более. 

https://yadi.sk/d/6FKix997k7QNn - файл Дк1

 

Еще интереснее, когда подробно начинаешь рассматривать дальше сей документ. Оказывается, у нас в Новокуркино сад в 7 мкр на 145 мест учтен в 2013 году (хотя открыли его в 2014). Кстати построен он на бюджетные деньги, а то ПИК все уверял, что они строили. В дорожной карте сад в пункте 6.1.1 Строительство за счет целевой программы Московской области "Развитие образования в Московской области на 2013-2015" и сумма бюджета объявлена. (ДК2, Дк3)

Сад на 220 мест учтен в 2014 году - это тот самый в 7 мкр, который нас все уверяют, что он на 250 мест, и который 2 ноября откроется. Можно, конечно, допустить, что сады эти учитывали на момент выделения средств. Но пункт называется все-таки "6. Ежегодный ввод новых мест." (Дк4)

 

Поэтому возникает подозрение, что специально сады раньше учитывают, чтобы на бумаге очередь пораньше закрыть (а что там на самом деле непонятно, может очередь и не рассосется).

 

Но самое крутое в этой дорожной карте - это виртуальный сад. У нас в Новокуркино в рамках комплексной застройки, оказывается, построили сад на 185 мест в 8 мкр!!!!!  Тут как в рекламе: "А мужики то не знают". Вот откуда в пресс-релизах ХА после посещения Новокуркино с проверкой благоустройства пишут, что у нас тут 5 садов построено. Оказывается так тайно строили, что никто не догадался.

Посмотрите в пункте 6.1.5" Строительство при реализации инвестиционных проектов по осуществлению комплексного жилищного строительства" строка 136. (Дк5)

 

Круто! Если виртуальные сады приписывать и строящиеся на год раньше учитывать, то, конечно, очередь ликвидируют! На бумаге...

Изменено пользователем Римма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В виртуальный сад детей не отправишь ...  А в реальный - можно .... по 35 чел . И сделать подушевое финансирование . Что бы заведующие уговаривали мам отдавать своего ребенка  35- м  в ясли . Вот и нет очереди . Все дети организованы ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда же у нас чиновников за враньё снимать начнут?! Так, чтобы не дыры бумажками латали по принципу ремонта дорог, а на эффективное будущее работали. А то как обычно: сейчас отчитаюсь, а после меня хоть потоп! Ещё и награду получу за досрочное изображение на бумаге исполнения поручений Президента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один сад в 8м мкр есть, на 145 мест вроде. Так он давнишний. Или его снова-здорово посчитали, увеличив по ходу количество детей? Вот это крутяк. Может Пик себе и меговскую стоянку припишет? в качестве "обеспечения машиноместами" жителей Новокуркино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлячок в 8 мкр на 145 мест открыт еще в 2008 году и никак не попадает сюда. Этот виртуальный на 185 мест написан в пункт "Строительство при комплексной жилой застройке". То есть намек, что это на Пиковской территории получается. Причем этот же сад я нашла фигурирующем и в других документах Минобра и Главархитектуры

А нам ПИК в среду схему приносил социалки, так они там даже все частные сады обозначили по 15-20 мест в 6 и 7 мкр. В 8 - только Светлячок в старой застройке (у них на схеме 125 мест он) и новый планируемый аж на 40 мест. Так что борьба с очередями видна! Видать без приписок не сходится, причем сад этот в планах с 13 года, типа в 14 ввод. Бумага все стерпит. Интересно, а Прокуратура должна такими фактами заниматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все сады закроют. нет садов - нет очередей)))) по принципу негде машину оставить - нет машин нет пробок))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все просто. Как мне объясняли, счет количества нуждающихся детей идет по постоянной прописке в НК.

А у подавляющего числа жителей- оная или в Мск, или в других городах, в тч. МО.

Так что по документам у них-действительно не так много надо усилий приложить, чтоб очередь ликвидировать. 

И в этом они отчитаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x