Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



roen

Ликвидация фирмы в период отпуска по уходу за ребёнком. Как сохранить отпускной статус?

Рекомендованные сообщения

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Недавно мне сообщили, что фирма, в которой я числюсь, реорганизовалась через ликвидацию.

Трудовая у меня на руках.

К фирме претензий нет. Они всё выплатили с бонусами + просили выйти на работу в новую организацию.

 

Но мы с мужем активно планируем второго ребёнка, в свзи с чем мне очень желательно сохранить за собой статус "в отпуске по уходу за ребёнком" до 3х лет.

 

В Собесе по телефону +7(495)575-95-54 мне сказали что-то мутное о том, что они могут выплатить недоплаченное работодателем, а по вопросу сохранения статуса - это не к ним.

 

Кто оказался в похожей ситуации? К кому обращались и как действовали?

 

P.S. Не бедствуем, планов по размножению не поменяем в любом случае, но уж очень обидно из-за статуса "безработная" пролетать с декретными выплатами после стольких лет работы на белой зарплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас не может быть статуса "в отпуске по уходу за ребенком", если вы не состоите в трудовых отношениях с каким-либо работодателем. С учетом того, что организация ликвидировалась, то вы уволены или другими словами "безработная".

Как вариант, обсудите с новым работодателем примут ли они вас на работу на неполный рабочий день (хоть 1 час в неделю) либо дистанционную работу дома, если вас это устроит. Либо часто когда ликвидации происходят внутри группы компаний, работодатели декретниц переводят на новые должности даже с оформлением отпуска по уходу за ребенком, поскольку пособия в любом случае выплачивает соцстрах (если отпуск до 1,5 лет не истек).

А в Собесе вам правильно сказали, что если вы уволены и отпуск по уходу до 1,5 лет не истек, они вам до истечения 1,5 лет будут выплачивать пособие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вам не оформили перевод в новую фирму? Перевод, а не увольнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вам не оформили перевод в новую фирму? Перевод, а не увольнение.

Как мне объяснили, такой вариант был бы возможен в случае реорганизации через слияние, а при ликвидации всех увольняют.

Мне предложили просто выйти на работу.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас при создании новой организации при ликвидации двух старых было полно таких. Я как бухгалтер получила кучу проблем. Но у нас было распоряжение свыше, т.к.компания была иностранная. В общем, если на то, чтоб принять Вас сначала на работу, а потом сразу отправить в отпуск по уходу за ребенком, должно быть добрая воля новой компании. Но у компании будет геморрой. Потом компании надо объяснять всяким фондам при проверке, зачем они приняли на работу такую нерабочую единицу, которой государство через эти фонды должно платить декретные и пр.? Поэтому будет безопаснее взять Вас на неполный рабочий день, заодно и будет из чего Вам считать декретные при новой беременности. А так...новую компанию по  закону НИКТО не может заставить взять Вас на работу и оставить Вас в отпуске по уходу за ребенком.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете устроиться на новую работу и уйти в отпуск по уходу за ребенком. Основание для оформления отпуска - свидетельство о рождении ребенка и заявление матери. Отказ работодателя - это нарушение ТК. Но в таком случае все выплаты в следующем декрете будут по минималке. :(

Выше Вам посоветовали хороший вариант - выйти на неполный рабочий день, не прерывая отпуск по уходу за ребенком, или работать на дому. Тогда и "статус" сохраните и начисления для выплаты пособий будут. https://m.pravoved.ru/question/187564/

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете устроиться на новую работу и уйти в отпуск по уходу за ребенком. Основание для оформления отпуска - свидетельство о рождении ребенка и заявление матери. Отказ работодателя - это нарушение ТК. Но в таком случае все выплаты в следующем декрете будут по минималке. :( Выше Вам посоветовали хороший вариант - выйти на неполный рабочий день, не прерывая отпуск по уходу за ребенком, или работать на дому. Тогда и "статус" сохраните и начисления для выплаты пособий будут. https://m.pravoved.ru/question/187564/

Почему выплаты по минималке? Выплаты будут по закону. А закон гласит, что при уходе в отпуск по беременности и родам (декретный), при расчете пособия берутся два предидущих года до выхода в декрет, если мама в одном или в обоих годах находилась (частично находилась) в отпуске по уходу за ребенком, то она может заменить по заявлению эти года (год) на любые предшествующие года при условии если это приведет к увеличению пособия. Так что если пока еще не беременна и есть куда пристроить первого ребенка, есть смысл выйти на работу, при чем не важно на новую или к старому работодателю , в принципе, тоже на новую так как юридическое лицо другое.

Говорю как бухгалтер и как только что вышедшая в декрет по предложенной выше схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но так в этом случае придётся отработать два года, разве не так?

Ведь право на выбор любых двух лет сохраняют только те, кто из декрета в декрет идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не из декрета в декрет. Основное условие выбора иных двух лет, не предществующих году выхода в новый отпуск по беременности и родам (уходу за ребенком): в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо должно находиться в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x