Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

bor2

Новый беспроводной интернет-провайдер - нужен ли он?

Рекомендованные сообщения

Молодежный проезд 6, подъезд 5

Пока никаких коробочек на этаже нет. 10й

У лифтов висит объява с упоминанием указанной компании.

Но речь там идет о кабельном телевидении

Может мы зря волноваться начинем?

Коробочки на фото на хаб для TV кабеля больше подходит, чем для ВйФая

Поделиться сообщением

Удивительно как в наших домах еще у кого-то из жителей работает Wi-Fi :(

А споявлением еще провайдеров, картинка только ухудшится.

Ну вот о том и спич. зачем нужен еще один источник, работающий (не сомневаюсь) на центральном канале или рядом,  если у всех жильцов есть свои точки доступа?

Поделиться сообщением

Нет, это не кабельное телевидение. Это именно интернет, раздаваемый через WiFi.

Я понимаю, что это выглядит как неправдоподобная ерунда, поскольку раздавать интернет через WiFi в многоквартирном жилом доме - это действительно полностью бессмысленно. Но факт установки именно такого оборудования по всему Новокуркино вполне официально подтвержден со стороны ПИК-Комфорта. Позвоните в их инженерную службу, они подтвердят. Люди уже с декабря туда звонят.

Данный проект предусматривает установку WiFi-излучателей (роутеров) на каждом этаже каждого подъезда каждого жилого дома в Новокуркино. Так что доберутся и до вас, и до вашей собственности. Если конечно вы будете сидеть и ждать сложа руки.

Ну вот о том и спич. зачем нужен еще один источник, работающий (не сомневаюсь) на центральном канале или рядом,  если у всех жильцов есть свои точки доступа?

Абсолютно не нужен. Каналы WiFi - это ценный ресурс, который нужен нам самим. А эта контора пытается нагло и незаконно влезть на нашу собственность и захватить этот ресурс, чтобы с нас же потом и слупить побольше денег за свои некачественные "услуги". Не говоря уже о сомнительной полезности иметь лишний WiFi-излучатель над входной дверью в квартиру, причем на каждом этаже.

И я не понимаю, как можно окупить затраты на данный проект, если не ограничивать и не вытеснять остальных, нормальных кабельных провайдеров.

Поделиться сообщением

у нас в эту коробку входит витуха, и нет проводов питания или коаксиала. Я предполагаю, что это сетевое оборудование с poe.

Поделиться сообщением

Я предполагаю, что это сетевое оборудование с poe.

меньше кусать проводов

Поделиться сообщением

Если ваше устройство до этого не было зарегистрировано в сети, вам нужно выполнить 
3 простых шага: 

1. Выбрать в списке доступных сетей с2free и подключиться к ней с нового устройства. 
2. Войти в Личный кабинет, используя номер договора и пароль, которые были высланы вам по SMS при регистрации.
3. Назвать устройство в Личном кабинете.Вы в сети! 

И где здесь об оплате за каждое устройство???

Изменено пользователем vist06

Поделиться сообщением

Если ваше устройство до этого не было зарегистрировано в сети, вам нужно выполнить 

3 простых шага: 

1. Выбрать в списке доступных сетей с2free и подключиться к ней с нового устройства. 

2. Войти в Личный кабинет, используя номер договора и пароль, которые были высланы вам по SMS при регистрации.

3. Назвать устройство в Личном кабинете.Вы в сети! 

И где здесь об оплате за каждое устройство???

смотрите тарифы:

icon_4.png
КОЛИЧЕСТВО АКТИВНЫХ УСТРОЙСТВ
До 3-х на одном договоре

Это может быть смартфон, планшет, ноутбук, компьютер и не только!

icon_5.png
КАЖДОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ АКТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
5 р./сутки

КОЛИЧЕСТВО АКТИВНЫХ УСТРОЙСТВ
Одно

Это может быть смартфон, планшет, ноутбук, компьютер и не только!

icon_5.png
КАЖДОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ АКТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
5 р./сутки

т.е. одновременно в сети (под вашим логином и паролем, т.е. за ваши деньги) могут быть или 1 (ТП "Твой второй" 149 руб./мес) или 3 (ТП "всем на пользу" 249 руб./мес) устройства. При это сеть ограничивается не вашей квартирой, а всей зоной покрытия СиТуФри.

Изменено пользователем Totomoto

Поделиться сообщением

Ну и идут они лесом .Ютекс рулит ни когда не сменю. Можно их держать как дежурный часто бываю на Яна Райниса а там он берет.

Изменено пользователем vist06

Поделиться сообщением

"..... и не только!"

я так понимаю, что можно свой роутер поставить и по своим устройствам уже с него раздавать. так?

Есть такие роутеры или ещё что-то подобное для "размножить WiFi?

ЗЫ. я не подключаюсь уже к новому провайдеру : )). Мне и на облтелекоме хорошо. А в резерве 4G роутер.

Интерес с точки зрения наличия такой технологии

Поделиться сообщением

74 дом, у вас сейчас штробят в подъездах - это вешают свои коробки. Обратите внимание, кому интересно не участвовать...

Поделиться сообщением

74 дом, у вас сейчас штробят в подъездах - это вешают свои коробки. Обратите внимание, кому интересно не участвовать...

Офигеть, кто им разрешал вообще что-либо штробить?! К примеру, я на своей площадке сделал косметический ремонт, а теперь кто-то придет и начнет штробить стены...

Поделиться сообщением

эти клоуны уже и объявления развешивают о проведении работ..

Гнать пинками с этажей,однозначно.

Поделиться сообщением

"..... и не только!"[/size]

я так понимаю, что можно свой роутер поставить и по своим устройствам уже с него раздавать. так?

ЗЫ. я не подключаюсь уже к новому провайдеру : )). Мне и на облтелекоме хорошо. А в резерве 4G роутер.

Интерес с точки зрения наличия такой технологии

Если недорого и не заморачиваться - zyxel keenetik. Минус в том, что вещать он будет в том же диапазоне, что и точка доступа провайдера. Можно поэлегантнее придумать, только оно надо?

Поделиться сообщением

Если недорого и не заморачиваться - zyxel keenetik. Минус в том, что вещать он будет в том же диапазоне, что и точка доступа провайдера. Можно поэлегантнее придумать, только оно надо?

вопрос мой как раз был не о том, что бы придумывать.

Исключительно интересно стало - есть ли готовые такие решения из коробки?

Что бы так же просто, как с "проводным провайдером".

Насколько я понял из ответа - готовых нет.

Либо тех сложности (диапазон), либо нет потребности на рынке.

Поделиться сообщением

Функция повторителя в Zyxel Keenetic скорее всего не поможет, поскольку внешняя сеть будет просто транслироваться как она есть, с тем же именем сети и паролем, которого у этого провайдера нет вообще, т.е. сеть открытая. В итоге вам все равно придется платить за каждый MAC-адрес.

Но скорее всего, вы вообще не сможете нормально на приемлемой скорости подключиться к интернету. А самое главное - зачем, если во все квартиры уже заведены кабели от нормальных проводных интернет-провайдеров? С технической точки зрения это полная ерунда.

Единственный способ заставить нас пользоваться их услугами - это ограничивать и выдавливать остальных провайдеров.

Поделиться сообщением

Практически все свежие устройства как минимум у Asus, Zyxel, Dlink имеют нужный режим.

Ваше устройство подключается к точке доступа, создает еще одну точку к которой подключаются компьютеры/телефоны/планшеты.

Недостаток такого решения - вы сидите на том же диапазоне  WIFI, из-за этого точка делит пропускную способность канала. То есть вы режете скорость интернета вдвое.

Картинку показывающую что твориться с WIFI в наших домах я приводил выше..

В общем у этого провайдера две ниши:

1. Убить всех конкурентов, чтобы не было альтернативы.

2. В квартире сделан ремонт, и кабель внутрь нельзя прокинуть никаким способом.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

В общем у этого провайдера две ниши:

1. Убить всех конкурентов, чтобы не было альтернативы.

2. В квартире сделан ремонт, и кабель внутрь нельзя прокинуть никаким способом.

я примеряя на себя их тарифы вывел еще одну нишу: желающие скроить. выше там поржали про мое замечание про "лучше ценой".

но у меня две квартиры на этаже и не рядом, а черед одну.

т.е. чтобы раскинуть вайфай сеть на обе квартиры мне нужно минимум два роутера, а реально три (т.к. 100 квадратных метров четырешки роутер не покрывает), а устройств одновременно онлайн у меня редко бывает больше трех: два ноута в четырешке и еще один, да и тот очень редко в однушке. 

считаем на пятилетнюю перспективу:

разовые вложения 6-7 тысяч на роутеры и день потерять прокинуть "сопли" к местам размещения точек доступа. Т.к. цена денег в среднем 10-11% годовых то за 5 лет 6500 рублей (6500*10,5*5) принесли бы мне 3412,5 руб без учета капитализации процентов (с капитализацией 4469) итого стоимость оснащения тремя роутерами - 11000 или 183 р. в месяц. Кроме этого нужно еще заплатить провайдеру собственно за услугу интернета, я сейчас плачу по 490.

Итого мне интернет обходится в 673 рубля, за которые я получаю беспроводной интернет и периодический гемор с настройкой трех роутеров и уменя практически никогда не бывает больше трех устройств одновременно онлайн, т.е, у Си2Фри, мне все то же самое обходилось в 249 рубля в месяц. 

Экономия за пять лет - 25 459 рублей.

И, повторю, что если бы такое предложение существовало на момент заселения - взял бы не раздумывая.

• Downvote 1

Поделиться сообщением

Функция повторителя в Zyxel Keenetic скорее всего не поможет, поскольку внешняя сеть будет просто транслироваться как она есть, с тем же именем сети и паролем, которого у этого провайдера нет вообще, т.е. сеть открытая. В итоге вам все равно придется платить за каждый MAC-адрес.

Но скорее всего, вы вообще не сможете нормально на приемлемой скорости подключиться к интернету. 

Все с точностью до наоборот. Zyxel делает полноценный рутинг в этом режиме. Итого, MAC будет один - wifi- интерфейса рутера, работающего в режиме клиента. Другое дело, что заниматься подобными извращениями при наличии десятка проводных провайдеров есть маразм.

Что касается полосы - все точно описал  гн. Torch. Касательно загруженности эфира. Есть же еще 5 ггц... больше каналов и хорошо экранируется бетоном. Никто никому не мешает. По крайней мере мне - никто :)

Изменено пользователем Alex_SX

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим!

Особенно Torch за внятное "разжёвывание" техн. аспектов для того, кто не в теме  =D> 

Поделиться сообщением

OFF:

Есть же еще 5 ггц... больше каналов и хорошо экранируется бетоном. Никто никому не мешает. По крайней мере мне - никто :)

5ГГц есть. но вы же сами написали, что он хорошо экранируется бетоном, и далеко не все клиентские устройства даже вышедшие за последние два года умеют работать в этом диапазоне. Поэтому новый провайдер с вероятностью 146% будет работать на 2.4. Соответвенно будет мешать остальным. А 5 ГГц - я сейчас вижу у себя 4 точки доступа в этом диапазоне. Конечно это не 15 точек на 2.4. Спасает только заметно лучшее поглощения стенами и большее количество каналов. С другой стороны, когда я ставил новый роутер с 5, мне пришлось устраивать пляски с бубном, чтобы найти в квартире место, откуда он нормально  добивал по всем углам

Поделиться сообщением

Скажите,а кто нибудь уже инициировал в домах сбор подписей против этого провайдера?

Поделиться сообщением

OFF:

5ГГц есть. но вы же сами написали, что он хорошо экранируется бетоном, и далеко не все клиентские устройства даже вышедшие за последние два года умеют работать в этом диапазоне. Поэтому новый провайдер с вероятностью 146% будет работать на 2.4. Соответвенно будет мешать остальным. А 5 ГГц - я сейчас вижу у себя 4 точки доступа в этом диапазоне. Конечно это не 15 точек на 2.4. Спасает только заметно лучшее поглощения стенами и большее количество каналов. С другой стороны, когда я ставил новый роутер с 5, мне пришлось устраивать пляски с бубном, чтобы найти в квартире место, откуда он нормально  добивал по всем углам

Криво выразился, но Вы меня поняли. 5 Ггц как раз для себя :). Предлагаю прекратить офф.

Поделиться сообщением

Итого мне интернет обходится в 673 рубля, за которые я получаю беспроводной интернет и периодический гемор с настройкой трех роутеров и уменя практически никогда не бывает больше трех устройств одновременно онлайн, т.е, у Си2Фри, мне все то же самое обходилось в 249 рубля в месяц. 

Ну вы даете. У Си2фри вам будет далеко не то же самое за 249 рублей, как вы почему-то идеализируете. Скорее всего вообще никакого интернета у вас не будет. Почитайте отзывы об их услугах.

Сейчас вы получаете высокоскоростной проводной интернет без помех и затыков (по крайней мере, у меня это так работает), а дальше раздаете его внутри квартиры по WiFi, никак не завися при этом от провайдера. А если у вас две квартиры на площадке, то элементарно ставится проводной роутер там, куда заведен кабель, и от него прокидывается в том же желобе кабель на другую квартиру, где ставится свой роутер последовательно с первым.

Если есть какаой-то "гемор" с настройкой ваших роутеров (что странно, у меня нет никакого с этим гемора, и раутер у меня за 1100 рублей), то с си2фри гемора будет на порядок больше, скорость много ниже, если вообще будет какая-то, в дальних углах вашей квартиры связи тоже не будет, будете названивать в их "поддержку" и получать отговорки.

А если вдруг захотите подключить к интернету еще какой-нибудь телефон - его придется регистрировать и оплачивать отдельно.

На самом деле это абсолютно некачественные услуги и обдираловка, рассчитанные на неискушенных пользователей, которые клюнут на обманчивую рекламу и подключатся особо не вникая в технические детали и не понимая, что на самом деле им впаривают и как это соотносится с альтернативными вариантами - вплоть до 3G - 4G сотовых операторов, не говоря уже о нормальном проводном интернете.

Скажите,а кто нибудь уже инициировал в домах сбор подписей против этого провайдера?

Да. В нашем подъезде, к примеру, порядка 90% собственников квартир против установки их оборудования, остальные тоже не за, им просто все равно. В соседних подъездах настроения такие же, насколько я знаю. Думаю, похожее соотношение будет по всему Новокуркино.

После этого какая-либо дискуссия о том, как можно или нельзя было бы использовать этот си2фри и для чего, лишена всякого смысла. Пусть катятся со своими "услугами" куда подальше.

Посмотрите внимательно на их карту покрытия. В какие-нибудь Алые Паруса, в монолиты, в более продвинутые дома, или например в Куркино их не пускают. Они втыкают свое оборудование в пяти- и девятиэтажки, населенные бабушками, студентами и арендаторами, где народ не может организоваться и дать отпор, или просто не вникает в происходящее.

Это абсолютное зло и коррупционная схема. Если не дать этому отпор - дальше будет больше.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

У меня вопрос к специалистам,возможно присутствующим в этой ветке,положим у моих соседей сверху или снизу на этаже будет стоять данное оборудование,это может как-то сказаться на работе моего домашнего роутера?Или расстояние слишком велико,плюс бетонные перекрытия?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 120
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Sandro
    Новый пользователь
    Sandro