Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

ElenaS

создание ТСЖ, корп.18

Рекомендованные сообщения

Квартира не будет в собственности, пока всю сумму не выплатим. А это 5-10 лет(как выше уже говорилось). 5 лет мы вообще не имеем ни на что прав, не можем даже квартальные платежи больше положенной суммы делать. Можем только жить в квартире (причем только люди, прописанные в договоре). А потом вроде побольше свободы будет:D.

Тут, кстати, в соседней ветке говорили : ".....создать "совет дома", который будет состоять из старших по подъезду (1 чел. на подъезд) и выбран председатель дома. В данном случае необязательно быть собственником жилья. И насколько, я знаю, председатель дома будет иметь льготы на оплату ЖК. Если возникает необходимость обращение в различные инстанции к вышестоящему лицу, простому съемщику сложнее попасть на прием, чем председателю... "

Может нам вот что-то подобное организовать? Но это, как я поняла, тольео после въезда ](*,)

Изменено пользователем Алинка

Поделиться сообщением

смотря на мытарства соседей из 13 корпуса, вновь и вновь убеждаюсь в необходимости объединяться чем раньше, тем лучше

Поделиться сообщением

звонил одному юристу - пока нет точной информации по вводу дома и его принятию, нельзя говорить о вероятности судебных дел..

но советовал объединяться

Поделиться сообщением

было бы ещё кому объединяться, по теме 18 корпуса человек 8-10 наверное всего активно пишет =) объединяться надо в том смысле, что активнее всем участвовать в решении проблем.

Изменено пользователем backethead

Поделиться сообщением

Товарищества собственников жилья (ТСЖ)

Статья 135 Жилищного кодекса РФ гласит:

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.

5. Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.

6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

____

Из 576 квартир на данный момент в Соседях зарегистрировано лишь 78 квартир. И это далеко не 50%. Так что о ТСЖ пока говорить рано.

____

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

_____

То есть мы вправе заключить договор на управление с другой организацией. Для этого не обязательно создавать ТСЖ, можно созвать общее собрание. Может быть этот вариант нам более приемлем?

Поделиться сообщением

А разве положения договора покупки квартиры не ограничивают нас в выборе управляющей организации на определенный срок ?

Поделиться сообщением

А разве положения договора покупки квартиры не ограничивают нас в выборе управляющей организации на определенный срок ?

в договоре купли-продажи квартиры этого не должно быть (точнее дома посмотрю). Если подобные пункты могут указываться, то только в договоре, который мы будем заключать с ПИК минус Комфортомфортом. Так что, внимательно читайте.

Поделиться сообщением

В договоре нет ни сроков, ни названия управляющей компании с которой мы обязаны заключть договор. Нет ничего об этом в договоре.

И никакого упоминания о ПИК минус Комфорт.

А у нас есть документы, что ПИК минус Комфорт экплуатирующая организация д.60 по ул. Млодёжная? Нет. Тогда почему наша судьба от них зависит?

Поделиться сообщением

есть упоминание об обязанности нашей заключить договор с эксплуатирующей организацией в акте приема-передаче квартиры

и всё

Поделиться сообщением

Может не стоит самим городить огород, а попросится к уже существующим ТСЖ? к тому же Эстейт-Сервис, например (они через дорогу). Я просто прикинул, что придется мало того что договариваться с обслуживающими организациями, так еще обслуживающий персонал где то держать, управлять им и т.д. Здесь ПИК минус Комфорт обидется может и вставлять всякие административные палки в колеса.

Поделиться сообщением

Разница между управляющими компаниями конечно есть, но если существует ТСЖ, то должна быть инициативная группа. Все решения проходят только через нее. И от выбора (членов) инициативной группы зависит как будет вести себя управляющая компания, потому что ВСЕ решения подконтрольны инициативной группе (финансовые вопросы и выбор правления в том числе). Часто случается так, что управляющая компания (зачастую просто "дочка" застройщика), которая занимается домом на этапе строительства и после, стремится создать инициативную группу из жильцов, как-то зависимых  от нее, либо имеющих какие-то преференции и  которые будут лоббировать ее интересы в последующем... Поэтому при выборе инициативной группы необходимо знать насколько ее члены, а также  члены их семей независимы от управляющей компании и готовы защищать интересы жильцов.(живой пример: в одном из московских комплексов в инициативную группу из 20 человек благодаря усилиям компании попало 15 человек, которые в ней же и работают. Это создало условия при которых "благодаря" этому большинству при принятии решений "протаскиваются"  инициативы управляющей компании.   Какая тут может быть объективность?) Создание ТСЖ  необязательно должно повлечь за собой смену УК, но оно должно оптимизировать ее работу в пользу жильцов! Не жильцы должны зависеть от управляющей компании, а она от них! Она живет за их счет на их деньги! В противном случае получается совковый ЖЭК, думаю многие помнят этот ужас. Кстати, УК часто пользуются юридической  безграмотностью жильцов, а также их ленью и инертностью. Поэтому, люди, если вы хотите что-то изменить (к лучшему) во-первых, обогащайтесь знаниями, например в области ЖКХ, а во-вторых, не сидите и не надейтесь, что придет какой-то дядя, который все сделает за вас... Дядя придет... Но сделает для себя :blink:

Поделиться сообщением

да не будет у нас с вами другой управляющей компании))) не фантазируйте)) управляющие компании так или иначе всегда связаны с застройщиком... да и дело это не такое уж и выгодное как кажется, попробуйте найдите желающихзаменить ПИК минус Комфорт? проблемы все равно останутся те же многие вопросы зависят в первую очередь от нас с вами будущих жильцов.. на форуме нас 1/10 часть дома в лучшем случае, конечно мы с вами и будем все проблемы знать... остальным жильцам все равно на притензии итд... начнутся ремонты гастеры ломание стен фасадов перепланировки незаконные ... жалобы жалобы жалобы ...парковки ... молодые мамы с калясками... не правильные платежки от ПИКа итд итп... не переживайте особо сильно в принципе за 2 года в д.52 со стороны ПИКа меня напрягало только временная схема примерно первые пол года ... может чуть больше....

притензий по квартире у меня не было плачу всегда вовремя... раздражают соседи гастеры видимо, которые снимают соседнюю квартиры ... вонь стоит на этаже временами и долбежка со всех сторон ремонтная.... да и то за 2 года уже почти никто не сверлит))) схема уже постоянная, основная проблема Новокуркино это отстутствие !!!!ПАРКОВКИ!!! скоровы это ощутите не по детски...

давайте начнем с себя!!

Изменено пользователем marat a

Поделиться сообщением

на самом деле - всё решаемо, но какой ценой и когда?

нас из 552 квартир только зарегитсрировалось 106, а реально сколько пишет?

думаю, что большинство купило квартиры для себя и хочет нормальных условий

замену УК найти вполне - та же МУП Химкинская

суть ТСЖ - контролировать деньги и реальность их отдачи

полагаю, пока не будет наведён порядок на прилегающей территории, из объятий дискомфорта не уйти

на встречах с администрацией города данный вопрос краем затрагивался - конечно, им интереснее, когда мы будем приносить доход их местной службе

в идеале нам следует объединить ВСЕ дома в 7мкр в ТСЖ (что позволяет закон) и самостоятельно рашеть все проблемы

а что, и границу поставить, независимость объявить, в ЕС попроситься..

боюсь, тарифы на энергоносители вдуют..мама не горюй!

ТСЖ у нас - БУДЕТ!

Поделиться сообщением

на самом деле - всё решаемо, но какой ценой и когда?

нас из 552 квартир только зарегитсрировалось 106, а реально сколько пишет?

думаю, что большинство купило квартиры для себя и хочет нормальных условий

замену УК найти вполне - та же МУП Химкинская

суть ТСЖ - контролировать деньги и реальность их отдачи

полагаю, пока не будет наведён порядок на прилегающей территории, из объятий дискомфорта не уйти

на встречах с администрацией города данный вопрос краем затрагивался - конечно, им интереснее, когда мы будем приносить доход их местной службе

в идеале нам следует объединить ВСЕ дома в 7мкр в ТСЖ (что позволяет закон) и самостоятельно рашеть все проблемы

а что, и границу поставить, независимость объявить, в ЕС попроситься..

боюсь, тарифы на энергоносители вдуют..мама не горюй!

ТСЖ у нас - БУДЕТ!

желание у вас хорошее жаль что не реализуемое)

Поделиться сообщением

Желание вполне реализуемое, но для тех, кто хочет жить нормально, а не кланятся в ножки ПИК минус Комфортак бы комфорту и выпрашивать у них то, что они обязаны нам предоставлять. Главное-поставить цель и идти к ней.

Даёшь независимость, границу, армию, валюту, герб, гимн и флаг Нью-Новокуркино!!!

Поделиться сообщением

Желание вполне реализуемое, но для тех, кто хочет жить нормально, а не кланятся в ножки ПИК минус Комфортак бы комфорту и выпрашивать у них то, что они обязаны нам предоставлять. Главное-поставить цель и идти к ней.

Даёшь независимость, границу, армию, валюту, герб, гимн и флаг Нью-Новокуркино!!!

Давайте Елена , на форуме тут много можно на фантазировать) не будет другой УК , вам не позволит никто подступится к этим процессам))

Поделиться сообщением

Уважаемый, а Вы за кого? За жителей, т.е. за себя? Или за дискомфорт?

прочитайте ещё раз моё предыдущее письмо, слово БУДЕТ - не фантазия

не считаю нужным спорить, но спор выиграю..

Поделиться сообщением

Уважаемый, а Вы за кого? За жителей, т.е. за себя? Или за дискомфорт?

прочитайте ещё раз моё предыдущее письмо, слово БУДЕТ - не фантазия

не считаю нужным спорить, но спор выиграю..

я сам по себе))) во первых а во вторых, я уже 2 года наблюдаю попытки создани ТСЖ в д.52 ... по началу тоже хотели собирали подписи итд итп ))

с учетом 2 -х летнего опыта проживания в Новокуркино, в целом все нормально это новостройка так или иначе многие процессы неизбежны ))) основная проблема это Парковка! это просто полная Ж! как только мы заедем в д.60 , д.64 ахнет! там у них и так места нет .... а тут и ещё наш дом понаедет... у меня лично к ПИК минус Комфортомфорту притензий нет вообще по д.52 кроме временной схемы да и то вечером - утром все исправно работало не считая пару моментов

Поделиться сообщением

То есть мы вправе заключить договор на управление с другой организацией. Для этого не обязательно создавать ТСЖ, можно созвать общее собрание. Может быть этот вариант нам более приемлем?

Когда мы 2 года назад получали ключи от своих квартир, не знали как работает ПИК минус Комфорт.

За эти 2 года устали ругаться с Серпиковым.. и ничего не меняется, и не измениться..

Поэтому конечно надо менять ПИК... на собрании нашего дома в эти выходные решили, не создавать ТСЖ, а обратиться к уже проверенной и хорошо себя зарекомендовавшей Химкинской ДЭЗ. Конечно ПИК минус Комфорт просто так расстаться с нами не захочет, кто от таких денег отказывается..

но и мы не хотим просто так выкидывать каждый месяц свои деньги на ветер, НИЧЕГО не получая в замен. Значит, будем ВОЕВАТЬ... и МЕНЯТЬ!

И вы пока только "создаетесь" как дом, делайте это сразу... если общаться с людьми, которые только получают ключи, чтобы они сразу не подписывали документы на обслуживание с ПИК минус Комфорт, как сделали это мы :)

На этой неделе собираюсь поехать в Химкинский ДЭЗ, узнаю, какие им нужны документы, и возьмут ли они нас, как узнаю, напишу здесь информ.

Поделиться сообщением

64.

Инна, обязательно напишите. Мне тоже интересно. Только мне кажется, что Пик-дискомфорт отсюда ни одной атомной бомбой не вытравишь.

Поделиться сообщением

Давайте начинать с тех домов, где уже все собственники? Если есть реальный опыт, реально его использовать. После оформления документов будет гораздо проще присоединиться, уже будет готов хороший фундамент.

Нужно начинать с самых первых домов в районе. Там уже давно все собственники.

Я ЖК знаю достаточно хорошо, и с созданием ТСЖ связана не по наслышке, более того, что касается эксплуатации зданий и работы управляющих компаний, является моим основным видом деятельности, а посему и встает вопрос о собственниках жилья...

Поделиться сообщением

Когда мы 2 года назад получали ключи от своих квартир, не знали как работает ПИК минус Комфорт.

За эти 2 года устали ругаться с Серпиковым.. и ничего не меняется, и не измениться..

Поэтому конечно надо менять ПИК... на собрании нашего дома в эти выходные решили, не создавать ТСЖ, а обратиться к уже проверенной и хорошо себя зарекомендовавшей Химкинской ДЭЗ. Конечно ПИК минус Комфорт просто так расстаться с нами не захочет, кто от таких денег отказывается..

но и мы не хотим просто так выкидывать каждый месяц свои деньги на ветер, НИЧЕГО не получая в замен. Значит, будем ВОЕВАТЬ... и МЕНЯТЬ!

И вы пока только "создаетесь" как дом, делайте это сразу... если общаться с людьми, которые только получают ключи, чтобы они сразу не подписывали документы на обслуживание с ПИК минус Комфорт, как сделали это мы :(

На этой неделе собираюсь поехать в Химкинский ДЭЗ, узнаю, какие им нужны документы, и возьмут ли они нас, как узнаю, напишу здесь информ.

Я тоже так считаю. Возникнут дополнительные расходы на содержание правления ТСЖ, в частности председателя. Кроме того, где найти кристально честных людей, которые получив власть не стали бы использовать ее в личных, корыстных интересах, это я о правлении ТСЖ. Знаю по многочисленному опыту своих знакомых вступивших в ТСЖ, которые не могут избавиться от председателя ТСЖ, узурпировавшего власть. 

Уж лучше пока поменять управляющую компанию. И сделать это надо в срочном порядке, потому как ГК ПИК на грани банкротства.  

Поделиться сообщением

я сам по себе))) во первых а во вторых, я уже 2 года наблюдаю попытки создани ТСЖ в д.52 ... по началу тоже хотели собирали подписи итд итп ))

с учетом 2 -х летнего опыта проживания в Новокуркино, в целом все нормально это новостройка так или иначе многие процессы неизбежны ))) основная проблема это Парковка! это просто полная Ж! как только мы заедем в д.60 , д.64 ахнет! там у них и так места нет .... а тут и ещё наш дом понаедет... у меня лично к ПИК минус Комфортомфорту притензий нет вообще по д.52 кроме временной схемы да и то вечером - утром все исправно работало не считая пару моментов

в 52 доме не было еще попытки создать ТСЖ. Мы боролись за соответствующие условия проживания....

Поделиться сообщением

У нас знакомая не очень-то лестно отзывается о местном ДЭЗе. Живет на ул.9мая. Тоже свои обязательства не выполняют.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 159
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    pspyury
    Новый пользователь
    pspyury