Перейти к содержимому
Форум жителей Новокуркино

Рекомендуемые сообщения

АЛИСА    0

Добрый день!  Так как многие сталкиваются с проблемой задержки речевого развития у детей, очень интересно, как ее решают. Моему  младшему сыну почти 3 года. Но говорит всего несколько слов  и те  невнятно. Многие советуют подождать, в сад пойдет - заговорит. Но как то не хочется просто сидеть и ждать. Тем более год отзанимались  в развивалке, дома все время пытаемся разговорить его и результат в месяц по слову! Нашла сайт - Логопедический центр Детская академия речи. Стоимость занятий, конечно, высокая. Отзывы в инете разные от "помогло" до "просто выкачивание денег". Кто нибудь посещал данный центр? А может кто использовал альтернативные варианты. 

Поделиться сообщением

foxgen    44

Согласен со мнением "подождать". Если врачи не видят аномалий, то отстать
У нас была совершенно аналогичная ситуация. Прошло время, и ребенок заговорил. 
Отстать - не всмысле, чтоб вообще как трава, нет. Конечно разговаривать, играть, называть предметы, рассказывать ...

еще есть сообщество http://molchuny-ru.livejournal.com/
когда было актуально, то туда еще смотрел ... попробуйте там тоже 

Изменено пользователем foxgen

Поделиться сообщением

АЛИСА    0
3 часа назад, foxgen сказал:

Согласен со мнением "подождать". Если врачи не видят аномалий, то отстать
У нас была совершенно аналогичная ситуация. Прошло время, и ребенок заговорил. 
Отстать - не всмысле, чтоб вообще как трава, нет. Конечно разговаривать, играть, называть предметы, рассказывать ...

еще есть сообщество http://molchuny-ru.livejournal.com/
когда было актуально, то туда еще смотрел ... попробуйте там тоже 

Спасибо, посмотрю. 

Не хочется  ждать пресловутых 3-х лет. Есть дети которые заговорили  в 3,5 в 4 и даже в 5, но хорошо что это случилось, а ведь самое страшное  если не заговорит и будет упущено время.

Поделиться сообщением

АЛИСА, если Ваш ребенок хоть что-то говорит, хоть и невнятно, то не все потеряно. Моя двоюродная сестра до 3-х лет вообще молчала, ни слова не говорила, только мычала. Мы боялись, что немая. А в 3 года как прорвало, заговорила так, что не остановишь. 

Все дети разные. Нет гарантии, что Ваш ребенок входит в категорию "помогло", а не в категорию "выкачивание денег". Вы с ребенком занимаетесь, в месяц по слову - это тоже результат. Действительно, подождите, пока ребенок пойдет в садик. Пока рано бить тревогу. Если в саду улучшений не произойдет, тогда и обратитесь в платные центры.

Поделиться сообщением

Margbess    13

Бывает дети ленятся говорить, потому что мы их и так понимаем. Как только все члены семьи перестанут "понимать", что хочет ребенок сказать жестами и полусловами, ситуация обычно быстро исправляется. 
Бывает так, что родители очень быстроговорящие (мам особенно касается), и ребенок либо начинает заикаться, пытаясь подражать маме, но не успевая, либо не говорит.

Ну и банальнейшая причина: излишек в жизни ребенка тв-пк-телефона. До трех лет не больше 15-20 минут в день вместе взятых. Мы ходили на развивайку, и там когда сказали про тв, одна мама искренне удивилась. Она годовасику включала всегда телевизор, чтобы ему скучно в тишине не было. С утра до вечера чужая речь.

Поделиться сообщением

foxgen    44

Комаровский буквально вчера написал так :

Поделиться сообщением

static    38

В сад пойдёт - заговорит. Это да! Если в сад возьмут. Я старшего неговорящего в сад отдала, через год заболтал. Так и есть. Сад - великое дело! Если возьмут. С этого года психоневролог и логопед для детей старше 3-х лет обязательны в мед карте для сада. Младшей неговорящей путёвку пока не дали, поэтому ещё не знаю во что выльется её молчание. Но по общению с мамочками таких же молчунов знаю, что они бегают по комиссиям, поскольку брать в обычные сады их деток отказываются. Поэтому мы сейчас стараемся всеми способами вытянуть из малышки нашей речь, ходим на разные занятия, занимаемся дома. Результаты есть от любых занятий. Это я по старшему знаю. А, вот, чуда я уже давно не жду. Случится - прекрасно! Не случится - сами справимся!

Поделиться сообщением

Strekoza    54
В 26 августа 2017 г. в 10:51, static сказал:

В сад пойдёт - заговорит. Это да! Если в сад возьмут. Я старшего неговорящего в сад отдала, через год заболтал. Так и есть. Сад - великое дело! Если возьмут. С этого года психоневролог и логопед для детей старше 3-х лет обязательны в мед карте для сада. Младшей неговорящей путёвку пока не дали, поэтому ещё не знаю во что выльется её молчание. Но по общению с мамочками таких же молчунов знаю, что они бегают по комиссиям, поскольку брать в обычные сады их деток отказываются. Поэтому мы сейчас стараемся всеми способами вытянуть из малышки нашей речь, ходим на разные занятия, занимаемся дома. Результаты есть от любых занятий. Это я по старшему знаю. А, вот, чуда я уже давно не жду. Случится - прекрасно! Не случится - сами справимся!

А путевку не дали потому что не разговаривает? Или еще нет 3-х лет?

Про старшего скажу: заговорил в 3,1 активно, после того как год в сад отходил (именно после а не во время, как забрала из сада - через месяц заболтал). Но с большими проблемами с речью, многих звуков не было и вообще плохо говорил хоть и много. В 5 лет поставили онр - общее недоразвитие речи и в первых пядах в логогруппу в саду. Вот весь прошлый год отзанимались - результат конечно есть. Хорошо говорит, но еще год перед школой, еще много звуков ставить и вообще заниматься правильной речью. Тяжело это, в первую очередь ребенку. Это я все к чему: конечно заговорит ребенок когда нибудь, вопрос правильности произношения и вообще как заговорит. Для себя сделала вывод что тем позже заговорит, тем больше проблем с речью у ребенка будет в будущем и без логопеда никак. Вот сейчас дочери 1,9. Молчит: только мычит и мамапапа говорит. Чувствую что и с ней меня ждут проблемы с речью, логопеды, занятия...

Поделиться сообщением

АЛИСА    0
6 часов назад, Strekoza сказал:

Для себя сделала вывод что тем позже заговорит, тем больше проблем с речью у ребенка будет в будущем и без логопеда никак. Вот сейчас дочери 1,9. Молчит: только мычит и мамапапа говорит. Чувствую что и с ней меня ждут проблемы с речью, логопеды, занятия...

Вот  и меня это беспокоит. У меня старший сын тоже долго "разговариваривался". Логопеды говорили ждите 4 лет , тогда в логопедический сад пойдёте. В школу отдала даже позже, потому что не хватало нам времени исправить речь -каша во рту, заикание. И даже сейчас, в его 18 лет ,иногда у него проскальзывает неправильная речь (но это уже , я думаю, причина в недостатоке чтения и нежелание учиться ). Средний сын заговорил нормально, все как то по плану. И все равно последний год ходили в логопедическую группу, пару букв ему надо было поставить. Я почему то думала что с третьим ребенком не должно быть проблем, все таки дома такая большая компания говорящих! Но тут ,конечно ,сказываются роды!!! И боюсь , что проблемы с речью будут! Поэтому и задумалась , что чем раньше начать заниматься со специалистами, тем будет правильней. На этапе становления речи, а не когда заговорит неправильно. 

6 часов назад, Strekoza сказал:

Вот весь прошлый год отзанимались - результат конечно есть. 

А занимались где, в саду?

Изменено пользователем АЛИСА

Поделиться сообщением

static    38
21 час назад, Strekoza сказал:

А путевку не дали потому что не разговаривает? Или еще нет 3-х лет?

В очередь поздно встали. Четыре через месяц уже будет.

Старшему логопед половину звуков за год до школы поставила, оставшиеся в первом классе когда учились. Осталась грамматика, сейчас ищем узкого специалиста на аграмматизмы. В этом году уже английский, а мы с русским пока косячим.

Нашла в мае прекрасного специалиста. Сегодня пришла к ней записываться, а она уехала по семейным обстоятельствам и никто не знает вернётся ли. Так вот, она сказала, что сейчас очень много таких детей. Для них русский язык как неродной. Они его учат как иностранцы....

15 часов назад, АЛИСА сказал:

причина в недостатоке чтения и нежелание учиться 

Мой старший читает. И учится неплохо. На лето список из 100 произведений выдали, он к 12 июля всё прочитал. И стихи читает на праздниках, в прошлом году от школы на фестиваль ездил стих читал. И поёт. Не идеально поёт, но неплохо. И пишет с небольшим количеством ошибок. Но когда начинает просто что-то рассказывать, косяк на косяке. Мне при этом все говорят, мол, а что Вы хотите? Он по речи на два года от сверстников отстаёт. У него же не было прорыва. Он говорить начал не в два как большинство, а в четыре. А речь развивалась также, как у тех, кто с двух болтал. Соответственно, через два года выровняется. Проблема только в том, что эти два года уже не в детском саду, а в школе. Поэтому мы и стараемся всеми способами и занятиями сократить этот разрыв. Тут действительно, чем раньше начнёшь, больше вероятность раньше приблизиться к результату. Лишние занятия ещё никому не вредили.

Изменено пользователем static

Поделиться сообщением

АЛИСА    0

Я вот и хочу обратиться к специалисту. Только не знаю куда. Вот записались к неврологу. Может что то посоветует. 

А кто нибудь принимал какие препараты? Я помню старшему давали Когитум. Недавно вспомнила про него при разговоре со свекровью, она педиатр. Сказала, что после него точно заговорит. 

Аааа,  он с 7 лет дается. Значит мы в школе уже давали.

Изменено пользователем АЛИСА

Поделиться сообщением

Strekoza    54
В 31.08.2017 в 08:30, АЛИСА сказал:

А занимались где, в саду?

Да, в 17 саду с логопедом и дома много занимаемся сами по домашним заданиям

Поделиться сообщением

АЛИСА    0
2 часа назад, Strekoza сказал:

Да, в 17 саду с логопедом и дома много занимаемся сами по домашним заданиям

Спасибо. Невролог вот сказала тоже подождать. Сейчас начнем ходить в сад. Тогда посмотрим. Но когитум, сказала, можно попить.

Поделиться сообщением

static    38
В 01.09.2017 в 00:13, АЛИСА сказал:

Я вот и хочу обратиться к специалисту. Только не знаю куда. Вот записались к неврологу. Может что то посоветует. 

А кто нибудь принимал какие препараты? Я помню старшему давали Когитум. Недавно вспомнила про него при разговоре со свекровью, она педиатр. Сказала, что после него точно заговорит. 

Аааа,  он с 7 лет дается. Значит мы в школе уже давали.

Когитум даётся раньше. Мой лет с трёх пил. Сейчас появился цераксон. Очень хороший препарат, и дешевле когитума. На когитум сейчас ценник заоблачный стал. 

Поделиться сообщением

АЛИСА    0
3 часа назад, static сказал:

Когитум даётся раньше. Мой лет с трёх пил. Сейчас появился цераксон. Очень хороший препарат, и дешевле когитума. На когитум сейчас ценник заоблачный стал. 

Странно что невролог про цераксон ничего не сказала. Спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Статистика пользователей

13 904
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    IrinaE