Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



Рекомендованные сообщения

Добрый день, дорогие соседи.

Есть ли среди вас такие же как и я,- озабоченные созданием благоприятного климата в своей квартире? 

Под благоприятным микроклиматом в квартире я имею в виду поддержание влажности, температуру и углекислого газа (СО2), в комфортном диапазоне. 

 

Серьезно интересоваться этой темой я стал, когда впервые в жизни мой организм отреагировал на пыльцу в виде сильной аллергии. Мы находимся в квартире более половины суток, и я хотел хотя бы на это время оградить себя от контакта с пыльцой. Потом добавился смог он подмосковных пожаров, потом курящие на балконе соседи и шум от дороги. Я долго искал оптимальное  решение и нашел его! 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго искал оптимальное  решение и нашел его! 

Добрый день!

Тема, конечно, интересная. Можете поделиться своим решением?

Я пока ограничиваюсь увлажнителями + окна на микропроветривании. Сделать приточную вентиляцию возможности нет - съемное жильё.

Изменено пользователем Zhitel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот! Значит есть ещё люди, которые задумываются над тем, чем мы дышим))

Увлажнитель - это обязательно. У меня их два. Остановился на Venta с барабаном (мойка воздуха). УЗ отмёл сразу, так как остаётся белый налет на мебели, а специально для него готовить воду было лень. 

С решением описанных выше проблем мне помогло только установка приточной вентиляции. В спальнях по бризеру Тион и датчику СО2 (углекислый газ) и базовая станция для управления всем этим хозяйством. 

Забыл про запах, пыль и шум с улицы, сквозняки, неконтролируемое снижение влажности через открытые форточки. 

На своей странице в Фейсбуке я более подробно все это описал. И, так как вопрос экологии меня очень интересует, продолжаю публиковать статьи по этой тематике. Параллельно участвую в разработке системы мониторинга и прогноза экологической обстановки в Москве  и области. Если интересно - подписывайтесь или здесь задавайте вопросы.

https://m.facebook.com/CO2Comfort

https://m.facebook.com/eugeny.smirnov

В прошлом году стал дилером ТИОН и Vakio, - так что, с радостью помогу соседям с приобретением и установкой, если у кого-то возникнет желание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kelta сказал:

Увлажнитель - это обязательно. У меня их два. Остановился на Venta с барабаном (мойка воздуха). УЗ отмёл сразу, так как остаётся белый налет на мебели, а специально для него готовить воду было лень. 

что там готовить? налил из  осмоса и никаких проблем. Сколько лет здесь живем, столько лет так увлажнитель используем. Пока никакого налета на мебели нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмос надо ставить))

Сколько литров в сутки увлажнитель расходует?

А вы воду из под осмоса пьете? 

Изменено пользователем kelta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, kelta сказал:

Осмос надо ставить))

Сколько литров в сутки увлажнитель расходует?

А вы воду из под осмоса пьете? 

1. Надо

2. ~4 литра, в сутки, при том что осмос отдает ~10 литров чистой воды в час.

3. Разумеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте про рекуператоры. Просто забейте в поисковик "рекуператор". При ремонте 4 года назад поставил себе в каждую комнату. Электричества ест мало, воздух фильтрует, зимой холода нет. Если прислушиваться, ночью слышен небольшой шум, но это единственный минус. 

На кухню поставил проветриватель, но не пользовался практически. Там и так вытяжка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие рекуператоры вы себе поставили? У вас есть в квартире датчик СО2? 

Конечно же мне это знакомо, но все рекуператоры, с которыми я встречался имели довольно низкую степень очистки воздуха. Кроме этого, если хорошо работает вытяжка, не все рекуператоры могут работать - бывает, что их мощности недостаточно на работу на выдув и прогрев/охлаждение теплообменника.

Изменено пользователем kelta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, kelta сказал:

Какие рекуператоры вы себе поставили?

marley menv 180. Их можно в паре синхронизировать - один всасывает, второй в это время выдувает.

Датчиком СО не заморачивался. У меня была задача организовать круглогодичное проветривание, при этом не открывать окна. 

Купил датчик влажности и включаю зимой увлажнители с водой изпод осмоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хорошие рекуператоры так в паре и работают. 

40 минут назад, neweq сказал:

Датчиком СО не заморачивался.

Хочу предложить вам дать на некоторое время датчик СО2 в безвозмездное пользование. А с вас - поделиться несколькими результатами замера, если вас это не затруднит. Меня интересует именно насколько те или иные системы вентиляции справляются с задачей проветривания.

item_control-kopiya.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать. Пишите в личку. Надо знать в какие моменты и в каких местах мерять. Или уровень СО везде одинаков не зависимо от высоты и удаленности от окна?

Может прибор умеет записывать показания с определенной периодичностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x