Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



КС

Ипотека в Абсолюте

Рекомендованные сообщения

Уважаемые заемщики банка Абсолют! Пишите! Что-нибудь известно про особенности заключения второго кредитного договора под залог квартиры? Сейчас менеджеры банка говорят, что будет 17% годовых и вообще может документы пересматривать будут. Не нравятся условия - не берите кредит - выдадим денежки новым заемщикам... А мы за то время, пока вексель под залогом был - теряем 500 тыс.руб.минимум. И ни кваритиры ни денег... Кого волнует данный вопрос - присоединяйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые заемщики банка Абсолют! Пишите! Что-нибудь известно про особенности заключения второго кредитного договора под залог квартиры? Сейчас менеджеры банка говорят, что будет 17% годовых и вообще может документы пересматривать будут. Не нравятся условия - не берите кредит - выдадим денежки новым заемщикам... А мы за то время, пока вексель под залогом был - теряем 500 тыс.руб.минимум. И ни кваритиры ни денег... Кого волнует данный вопрос - присоединяйтесь!

то что они поднимут процентную ставку это более менее понятно, но то что они будут пересматривать решение Кредитного комитета уже ни в какие ворота не лезет. Получается что Заемщик целый год исправно платил, а тут ему приходит сообщенице из Банка типа "Уважаемый сообщаем Вам, что положительное решение принятое ранее Кредитным комитетом пересмотрено и Вам отказано в заключении кредитного соглашения на покупку квартиры"((( вот это будет новость(((

Самое ужасное с этом, что ничего нельзя будет сделать, т.к. Банк не обязан объяснять причину отказа. Чувствую, что веселая нас ждет весна с Банком Абсолют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то что они поднимут процентную ставку это более менее понятно, но то что они будут пересматривать решение Кредитного комитета уже ни в какие ворота не лезет. Получается что Заемщик целый год исправно платил, а тут ему приходит сообщенице из Банка типа "Уважаемый сообщаем Вам, что положительное решение принятое ранее Кредитным комитетом пересмотрено и Вам отказано в заключении кредитного соглашения на покупку квартиры"((( вот это будет новость(((

Самое ужасное с этом, что ничего нельзя будет сделать, т.к. Банк не обязан объяснять причину отказа. Чувствую, что веселая нас ждет весна с Банком Абсолют.

Мне даже то, что они хотят поднять процентную ставку, не нравится. В договоре прописано., что кредит выдан на до 2033 года... Решение банка на 14% годовых на 25 лет. И тут "здрасьте"... Я вот думаю, а если будет пересмотр документов - то первый взнос тоже 25% с нас потребуют против 10%(которые мы оплатили)? У меня вот ещё вопрос - а кто нибудь видел этот второй(новый) договор под залог квартиры? Вот меня как то эта мысль не посетила на сделке...Причем, не забывайте, если мы откажемся брать кредит по новым условиям в банке, мы должны будем отказаться от квартиры. А в предварительном договоре КП квартиры написано - мы обязуемся купить квартиру - а если нет -то платите неустойку (350 000 руб в нашем случае...)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кто нибудь видел этот второй(новый) договор под залог квартиры?

Видел я этот договор. Ставку не поднимали, но там прописан интересный пункт. Если цена квартиры упадет на сколько-то процентов (цифры не помню), Заемщик обязан дополнить предмет залога. В свете информации, что цены на

 жилье упадут, подобный пунктик уже не выглядит формальным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видел я этот договор. Ставку не поднимали, но там прописан интересный пункт. Если цена квартиры упадет на сколько-то процентов (цифры не помню), Заемщик обязан дополнить предмет залога. В свете информации, что цены на

жилье упадут, подобный пунктик уже не выглядит формальным.

Да...А Вы этот договор заключали давно? Второй я имею ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да...А Вы этот договор заключали давно? Второй я имею ввиду.

В начале сентября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В начале сентября

А ставки повысились с начала октября ( 01.10.08). Вот хотелось бы узнать про новый договор у тех, кто заключал его после 1-ого числа.

Кстати, а не могли бы сбросить скан этого договора на Obykanova@list.ru ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ставки повысились с начала октября ( 01.10.08). Вот хотелось бы узнать про новый договор у тех, кто заключал его после 1-ого числа.

Кстати, а не могли бы сбросить скан этого договора на Obykanova@list.ru ?

Он сейчас в банке. Пока нету на руках. Если найду черновой то вышлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он сейчас в банке. Пока нету на руках. Если найду черновой то вышлю.

Ок, спасибо!!! Хоть посмотреть на него... А по поводу "Чудо-пунктика" про увеличение залога... если квартиры в цене вообще свалятся - вы имеете право вообще отказаться выплачивать кредит - пусть реализуют залог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он сейчас в банке. Пока нету на руках. Если найду черновой то вышлю.

Если не затруднит, то мне тоже копию договора скиньте на ogienko79@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не затруднит, то мне тоже копию договора скиньте на ogienko79@mail.ru

Я, как получу, обязательно скину. А Вы когда договор с Абсолютом подписывали? Вам говорили, что типа ставки не изменяться, только залог поменяем и все...И ещё - у Вас в договоре есть мораторий на досрочное погашение на 12 месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, как получу, обязательно скину. А Вы когда договор с Абсолютом подписывали? Вам говорили, что типа ставки не изменяться, только залог поменяем и все...И ещё - у Вас в договоре есть мораторий на досрочное погашение на 12 месяцев?

Мораторий на досрочное погашение есть. Конкретики опять же не помню. Постараюсь найти черновик и завтра выслать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мораторий на досрочное погашение есть. Конкретики опять же не помню. Постараюсь найти черновик и завтра выслать.

Просто на ветке 14 корпуса люди пишут, что типа моратория в КД под залог векселя моратория нет. Но я там даже процитировала свой догвор - есть там мораторий... А вот Вы заключили второй договор - и по нему типа ещё годик моратория?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, как получу, обязательно скину. А Вы когда договор с Абсолютом подписывали? Вам говорили, что типа ставки не изменяться, только залог поменяем и все...И ещё - у Вас в договоре есть мораторий на досрочное погашение на 12 месяцев?

у меня в договоре на покупку векселей мараторий не предусмотрен. Я думаю мы его обнаружим в новых договорах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня в договоре на покупку векселей мараторий не предусмотрен. Я думаю мы его обнаружим в новых договорах.

Я имею ввиду кредитный договор с Абсолютом - там черным по белому написано...досрочное погашение частичное или полное разрешено только начиная с 13-ого месяца после выдачи кредита... (п. 4.7. в договоре кредитном с Абсолютом).Не пойму, неужели и тут разные договора? Вы когда договор заключали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, договоры, действительно разные. У меня моратория на досрочное погашение нет (договор заключала в марте). Звонила в Абсолют. Пообещали, что моратория не будет и в новом договоре (правда точно сказать не могут, т.к. новый договор будем заключать не раньше весны). На данный момент у них есть указание повышать процентную ставку. Я спросила про претензии, сказали, что начинают поступать. Я пообещала, что к весне таких претензий будет значительно больше...))) (Ведь мы же не будем молчать?)

Спросила, если будем заключать новый договор, можно ли мне попросить большую сумму. Сказали, что нельзя, т.к. договор уже заключен и сумма там указана. На вопрос, почему они повышают ставку по уже заключенному (с их слов) договору, ничего вразумительного не ответили.

Пообещали, что документы пересматривать не будут.

Опять-таки - это все на словах... а слово к делу не пришьешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо, договоры, действительно разные. У меня моратория на досрочное погашение нет (договор заключала в марте). Звонила в Абсолют. Пообещали, что моратория не будет и в новом договоре (правда точно сказать не могут, т.к. новый договор будем заключать не раньше весны). На данный момент у них есть указание повышать процентную ставку. Я спросила про претензии, сказали, что начинают поступать. Я пообещала, что к весне таких претензий будет значительно больше...))) (Ведь мы же не будем молчать?)

Спросила, если будем заключать новый договор, можно ли мне попросить большую сумму. Сказали, что нельзя, т.к. договор уже заключен и сумма там указана. На вопрос, почему они повышают ставку по уже заключенному (с их слов) договору, ничего вразумительного не ответили.

Пообещали, что документы пересматривать не будут.

Опять-таки - это все на словах... а слово к делу не пришьешь...

Т.е., как я поняла у Вас в пункте 4.7. кредитного договора нет моратория... интересно... Тогда как же обещают отстутствие моратория в новом договоре, если в старом (под залог векселя - от июля 2008) уже есть моратории на год... По поводу весны - люди - призываю всех бороться с АБСОЛЮТОМ!!! Если прокатят новые ставки с одним - задавят всех. Мы должны держаться вместе и отстаивать свои права... Жду контакты ипотечников в Абсолюте в личку, чтобы иметь контакты если что... (Obykanova@list.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотр документов при "выдаче" второго кредита был у всех. Нам, по крайней мере, в августе эту процедуру озвучивали. И раньше на ветке 13 корпуса я об этом читала. Там даже людей просили все документы/справки снова собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересмотр документов при "выдаче" второго кредита был у всех. Нам, по крайней мере, в августе эту процедуру озвучивали. И раньше на ветке 13 корпуса я об этом читала. Там даже людей просили все документы/справки снова собирать.

То есть ,если я правильно понимаю, при выдачи кредита на покупку векселя ( под 14% годовых) мы прошли. А по новому кредиту будет ставка 17% и по документам мы на такую сумму не тынем (так как платеж увеличивается автоматически на 10 000 руб) . Извините, второй КД мы с Вами не заключим - так что ли получается? Неужели такой бардак был уже в августе? И кто то на это пошел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредитная программа с ПИКом разбита на три этапа: Кредит под залог векселя, кредит под залог строящейся квартиры, кредит под залог квартиры (новостройка).

Когда мы будем получать ключи (14 корп. дай Бог по весне) ПИК погасит вексель, перечислит в АБ деньги в размере номинала, АБ из этих денег погасит весь кредит (отсюда и есть отсутствие маратория на досрочное). На счету будет первый взнос и те крохи, что мы уже погасили. Остальное за нами, если мы хотим КУПИТЬ квартиру, то пишем заявление на кредит под новостройку, приложив все документы, и ждем решения банка. Если не хотим, то закрываем счет и забираем деньги. Я думаю ПИК нам даст пару недель максимум на оплату договора купли/продажи.

Сегодня общался с менеджером из АБ, они сейчас разрабатывают схему взаимодействия с НАМИ. )))))

Будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кредитная программа с ПИКом разбита на три этапа: Кредит под залог векселя, кредит под залог строящейся квартиры, кредит под залог квартиры (новостройка).

Когда мы будем получать ключи (14 корп. дай Бог по весне) ПИК погасит вексель, перечислит в АБ деньги в размере номинала, АБ из этих денег погасит весь кредит (отсюда и есть отсутствие маратория на досрочное). На счету будет первый взнос и те крохи, что мы уже погасили. Остальное за нами, если мы хотим КУПИТЬ квартиру, то пишем заявление на кредит под новостройку, приложив все документы, и ждем решения банка. Если не хотим, то закрываем счет и забираем деньги. Я думаю ПИК нам даст пару недель максимум на оплату договора купли/продажи.

Сегодня общался с менеджером из АБ, они сейчас разрабатывают схему взаимодействия с НАМИ. )))))

Будем ждать.

Я уже реально ничего не понимаю. Нам на сделке говорили, что это окончательное решение и что уже никто ничего пересматривать не будет. А если, например, у нашей семьи уменьшился доход ( декретный отпуск, например). Так что ж нам теперь - отказывать в выдаче кредита? Ну это бред! Мы брали кредит на 25 лет и за эти 25 лет нам теперь не рожать что ли??? Или тока после погашения кредита - в 50))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре есть еще пункт, что банк в любой момент может попрасить Вас подтвердить Вашу платежеспособность - 2НДФЛ и копию трудовой, и если какой-то там отдел решит, что Вы рисковый клиент, то банк потребует закрыть кредит. Вот так-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы будем получать ключи (14 корп. дай Бог по весне) ПИК погасит вексель, перечислит в АБ деньги в размере номинала, АБ из этих денег погасит весь кредит (отсюда и есть отсутствие маратория на досрочное).

У меня в п.4.7. договора черным по белому написано - досрочное частичное или полное погашение запрещено 12 мес. Исключение составляет, погашение векселя ПИКом.

В договоре есть еще пункт, что банк в любой момент может попрасить Вас подтвердить Вашу платежеспособность - 2НДФЛ и копию трудовой, и если какой-то там отдел решит, что Вы рисковый клиент, то банк потребует закрыть кредит. Вот так-то.

Это я тоже читала, но этот пункт не особо страшен, потому что банку в принципе невыгодно уличать нас в неплатежеспособности... Если Вы платите без задержек, то какой смысл Вас проверять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В текущей ситуации на финансовых рынках возможно все.

В каждом банке есть отдел по оценке рисков при операционной деятельности. Вот они и могут провести рейд по ипотечникам с целью оценки рисков по кредитному портфелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В текущей ситуации на финансовых рынках возможно все.

В каждом банке есть отдел по оценке рисков при операционной деятельности. Вот они и могут провести рейд по ипотечникам с целью оценки рисков по кредитному портфелю.

Согласна с Вами. Но банк сделает это в случае, если ему это выгодно. А избавляться от ипотечников в нынешней ситуации банкам ни к чему. Ведь новых не предвидится... Надо с существующих состригать проценты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x