Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



bcg

долговая квитанция от ЕИРЦ

Рекомендованные сообщения

Соседи, кому-то удалось получить долговую квитанцию от ЕИРЦ "ПИК-К", где бы долг был расписан по статьям обычной ежемесяной квитанции (содержание, отопление, вода и т.д.) и указаны месяца возникновения этого долга? Как вы её получили?

Общую сумму я знаю. Запросил такую детализаци через электронное обращение - мне выслали только общую сумму без разбивки. Сходил в ЕИРЦ "ПИК-К":

- опять могут дать только общую сумму без разбивки

- с их слов недоплата раскидывается по всем статьям ежемесячной квитанции, но бумагу, подтверждающую это, не дают.

Например, в Москве с этим проблем нет - ежемесячно высылают долговую квитанцию, где по долгу видны статья, сумма по ней и месяц возникновения.

Мне в т.ч. интересно, если долг из-за недоплаты возник в августе 2018 г, то у ЕИРЦ он там и числится или его закрыли из платежа за сентябрь 2018 г (т.е. долг будет переходить из месяца в месяц)? Плачу по реквизитам через интернет-банк с указанием переиода оплаты.

Может полезно будет, на сайте "ПИК-К" наткнулся на раздел, где УК информирует о должниках за ЖКУ по "Новокуркино" на текущий момент - всего 310 квартир с долгом от 30 до 645 тыс.руб

По-квартирный список: https://pik-comfort.ru/upload/documents/HJmQAbOOV/Уведомление для размещения на сайте Химки-Новокуркино 26032019.pdf

Сам раздел: https://pik-comfort.ru/about/reveal

Есть подтверждение о фактической реализации УК угроз из уведомления об ограничении эл.снабнежения и водоотведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы за август заплатили не полную сумму, долг закроют из платежа за сентябрь, будет переходить недоплата из месяца в месяц. В Москве по другому, но МФЦ это все равно что МОСОБЛЕИРЦ, транзитный счёт, это уже плохо, должником сделают в два счета если им это надо будет, причём знать вы этого не будете пока не запросите оборотную ведомость, но это отдельная тема.

 Если вы за август принципиально за что-то не заплатили, то в назначении платежа надо было указывать за что именно вы заплатили из квитанции, но так не советую делать, лучше заплатите все и разбирайтесь, если необоснованное начисление доказано, то требуйте перерасчёт и 50% штрафа от необоснованно начисленной и оплаченной вами суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Агафья сказал:

Если вы за август заплатили не полную сумму, долг закроют из платежа за сентябрь, будет переходить недоплата из месяца в месяц.

Как вы это узнали? Из оборотной ведомости "личного кабинета" это однозначно не следует.

Да, в банк. платёжном поручении я указал за что не плачу и дал ссылку на входящий регистрацилнеый номер своего заявления в "ПИК-К", причём пока повторяю это ежемесячно и в последующих платёжных поручениях.

Изменено пользователем bcg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В личном кабинете оборотной ведомости нет. Это из практики, как делают управляющие компании, это не значит, что это так должно быть. Если в назначении платежа указано за что платите или за что не платите, то управляющая компания конечно должна оплату распределять согласно назначению платежа, но я очень сомневаюсь, что хоть одна УК так делает. Но то, что есть платежные поручения с назначением платежа, в случае суда, это конечно плюс. А за что вы не платите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Агафья сказал:

В личном кабинете оборотной ведомости нет.

В старом "личном кабинете" оборотная ведомость есть в разделе "История" (https://client.pik-comfort.ru/history.html), в новом "личном кабинете" - не знаю.

1 час назад, Агафья сказал:

Это из практики, как делают управляющие компании, это не значит, что это так должно быть.

Вот практика ЕИРЦ "ПИК-К" меня и интересует. Например, в Москве (домом управляет ГБУ Жилищник), ежемесячно высылают долговую квитанцию, где по долгу видны статья, сумма по ней и месяц возникновения. Похоже легко и просто получить долговую квитанцию от ЕИРЦ "ПИК-К" не получится - что же они в суде показывают по деталям долга, когда судятся с должниками?

1 час назад, Агафья сказал:

А за что вы не платите?

Не заплатил за 2 месяца за тв-антену. Подал заявление на отказ от тв-антены через эл.сообщение в "личном кабинете", получил ответ на эл.почту "заявка передана в ЕИРЦ", по телефону сказали "больше ничего мне делать не надо". Месяц прошёл, оплата за тв-антену в квитанции не исчезла - оказывается, надо было мне звонить поставщику услуг, получать от него бумагу об отключении и нести её в ЕИРЦ, на что ушёл ещё 1 месяц. Надеюсь на истечение искового срока (3 года) для суда, если "ПИК-К" будет бороться за этот долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ГБУ Жилищник знаю очень хорошо,  если бы заплатили в Москве подобным образом, вычли бы антенну, МФЦ вам точно также же бы размазал платеж, да, вы бы видели задолженности по статьям, но они бы были размазаны по статьям произвольно, т. е. не оплачено 200 р за антенну (по вашему), а в оборотке от МФЦ (ГБУ Жилищник) к примеру, вы бы видели долг по ХВС условно 100 р, по ГВС условно 100 р, а за антенну они бы платеж учли, это проверенно. В Москве либо надо платить на расчетный счет ГБУ Жилищник (не на транзитный счет, что указан в ЕПД) с указанием назначения платежа и сопроводительным письмом в сам ГБУ Жилищник, тогда они также передают в МФЦ данные за что вы платите, ну и соответственно переводят оплату со своего расчетного счета на транзитный счет, по крайней мере ГБУ Жилищник Митино так делал.

2. Что касается антенны в квитанциях ПИК, надо было писать в ГЖИ о том, что у вас отсутствует с ПИК договор об оказании вам дополнительных платных услуг, что вы уведомляли ПИК такого то числа, что не нуждаетесь в дополнительной платной услуге Антенна и просите ее исключить и произвести перерасчет. То, что ПИК говорит, что надо обращаться к поставщику, это не ваша задача, у вас нет никаких договорных отношений с поставщиком телевидения, вам плату за Антенну выставляет ПИК, он изначально не должен был без вашего согласия включать в квитанцию платные услуги. Если бы написали в ГЖИ, а не звонили "поставщику", ГЖИ бы выписал предписание на исключение из квитанции антенны и произведение перерасчета и долг бы никакой не тянулся бы из месяца в месяц... 

ПИК думаю в суд по такому поводу обращаться не будет, но наличие переходящего неправомерного долга из месяца в месяц будет, а срок исковой давности в 3 года заявляется в суде, сам собой он не спишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x