Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



Borez

Посудомоечная машина

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто пользуется посудомоечной машиной, стоит ли ее ставить?

Сейчас ставим кухню и думаем ставить ли посудомойку? У кого она стоит, пользуетесь ли ей постоянно, дорогие ли расходники, как отмывает посуду, какую ставить 45 см или 60 см. и куча других вопросов. Напишите свои отзывы , плиииз))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне тоже подскажите как пользоваться.

Мне муж купил . Електролюкс, но без наворотов. На 5 программ.Месяц я не подключала. Потом , после подключения все равно неделю ходили вокруг. Потом запустила, причем предварительно посуду сполоснула- половина оказалось уже , в общем то чистой.

Ну, за следующие 2 недели я опробовала все програмы. Причем больше всего мне понравилась "быстря мойка" без сушки, на 30 мин. Если не очень грязная, то я без таблетки мою. Но с солью и кондиционером- они там, как я поняла , все время должны присутствовать, как бы фоново.

Муж прикалывается: "Я что то не понял, посуду надо до посудомойки мыть или после?"

Люди добрые , подскажите? Может я что делаю неправельно? Но пока что у меня нет таково же вздоха облекчения, как после покупки стиральной машины ( как мне обещали те , у кого посудомойка давно).

Какими вы пользуетесь средствами? Что лучше ? Обязателен ли кондиционер? Как часто мыть машину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, все зависит от количества человек и от "меню". Если Вы дома только завтракаете, то нет смысла покупать посудомойку ради 1 грязной кружки от кофе. Нас 6 человек и к вечеру скапливается хорошая гора посуды. А если дети болеют и обедают дома, и в выходные, приходится мыть 2 раза, иначе всё не поместится. По поводу "вздоха облегчения" могу сказать, что гораздо приятнее просто поставить жирную и грязную сковороду от котлет, например, а потом открыть машинку и вытащить оттуда почти стерильную сковородочку. А пахнущую рыбой посуду вообще не так просто от запаха избавить. В чем еще большой плюс - невозможно так хорошо отмыть на кастрюльках и сковородах труднодоступные места (вокруг ручек, например) не поцарапав верхний слой, а в посудомоечной машинке все это прекрасно отмывается и блестит, как новое.

У нас Кайзер S 45 I 70XL вот такая http://kaiser.ru/index.html?form=index&amp...917&mid=336

45 см, 7 программ мойки , 9 комплектов посуды.

Очень довольны.

По поводу обмывания тарелок перед закладыванием их в машину скажу, что это ерунда. Достаточно снять остатки недоеденной еды, а ополаскивать ничего не нужно. Периодически нужно чистить сливной фильтр от мелких остатков еды, по мере необходимости пополнять соль и ополаскиватель и ВСЕ.

Цены на расходники (при условии мойки 1 раз в день):

соль ~ 60-90 руб. за 2 кг хватает примерно на месяц

ополаскиватель ~ 80-120 руб. за 500г. хватает на 4-5 месяцев

порошок ~120-180 руб за 1 кг. хватает дней на 20-25.

Мы покупаем все расходники Calgonit, но есть много и других. Рекомендуется покупать все одной фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень довольны.

По поводу обмывания тарелок перед закладыванием их в машину скажу, что это ерунда. Достаточно снять остатки недоеденной еды, а ополаскивать ничего не нужно. Периодически нужно чистить сливной фильтр от мелких остатков еды, по мере необходимости пополнять соль и ополаскиватель и ВСЕ.

+1. Даже в инструкции написано, что ополаскивать посуду НЕ НАДО. Обычно мужчины не читают инструкции, причём независимо от возраста :rolleyes:. Я же, как женщина, сначала читаю инструкции.

Пользуюсь постоянно, т.к. узкая 45 см. и вообщем-то не так много туда и помещается... лучше, если семья больше 3-х, покупать 60 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Бош на 60 см, мы очень довольны, я ненавижу мыть посуду и для меня это быт.техника первой необходимости,равно как и стиралка. Отмывает все прекрасно, там разные программы, достаешь уже все сухое. Очень редко щас могу сполоснуть кружку от чая,все туда пихаем, приходится мыть только доски деревянные и мелкие крышки от контейнеров.

Средства у нас расходуются так: соль 60р в ашане-хватает на месяц,даже меньше (вода здесь жесткя-прежесткая(( ставим расход на максимум)

ополаскиватель-100р-месяцев на 5 хватит (он нужен,чтоб снимать натяжение воды, без него никак вообщем))

порошок-мы берем Сомат-330р, хватает почти на три месяца, иной раз дважды запускаем в день, и ничем не хуже Калгонита.. :D

Да, и еще, посуду мы не ополаскиваем,достаточно убрать кусочки пищи, но иногда,конечно,что то типо масла из под селедки я смываю..

У нас в инструкции написано,что фильтры самоощищающиеся :rolleyes: , я сколько раз глядела..вроде все чисто :rolleyes:

Изменено пользователем Pandora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Бош 45 см, нас двое. Нам этой машинки мало. Пользуемся очень активно и думаем о замене на 60см. Посуду предварительно не ополаскиваю. Отмывается все замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сломалась посудомойка (я залила водой электронику). Сейчас целая проблема. Сначала 2 месяца ждали элемент из Италии, потом дважды приезжал мастер его устанавливать, в итоге выяснилось, что надо везти саму машинку на Планерную, чтобы этот элемент там запрограммировали. Я в шоке. Но без посудомойки мне плохо. Я это поняла только тогда, когда вот уже три месяца мою посуду вручную (семья из 4-х человек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сломалась посудомойка (я залила водой электронику). Сейчас целая проблема. Сначала 2 месяца ждали элемент из Италии, потом дважды приезжал мастер его устанавливать, в итоге выяснилось, что надо везти саму машинку на Планерную, чтобы этот элемент там запрограммировали. Я в шоке. Но без посудомойки мне плохо. Я это поняла только тогда, когда вот уже три месяца мою посуду вручную (семья из 4-х человек).

какая была посудомойка ? и сколько в итоге прослужила ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если не чувствуете облегчения - то что-то точно делаете неправильно! Мы купили Электролюкс 45 см, я ей пользуюсь постоянно, руками посуды практически не касаюсь. Нас всего трое, однако все равно лучше бы взяли 60 см. Пользуюсь порошком, солью и ополаскивателем калгонит. Мультитаб не понравился - не устраивает результат мойки и сушки.

Подробный отчет об использовании машины тут: http://www.longtest.ru/electrolux_46010/

Если у кого-то есть возможность поделиться своими отзывами для сайта longtest - буду рада

Это мой волонтерский проект, на котором я публикую мнения об использовании различных товаров и услуг

Изменено пользователем koala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а нужно ли машинку чистить от накипи??? Тут на одном форуме написали, что нужно чистить независимо от того, что пользуемся солью..Лить уксус прям на дно и на горячий цикл.. :)

Изменено пользователем Pandora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pandora ,

я специальное средство от накипи покупаю - Domax и т.п.

Но использовала только в стиралке за 2 года уже дважды и собираюсь еще раз в стиралке использовать.

А в ПМ использовала раз, только она после чистки таким средством довольно быстро сдохла... Вот и гадай - то ли ей срок пришел (покупали на митинском рынке и у нее подшипники сдохли = менять движок), то ли чистка так помогла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продвигают, что если калгонитом пользоваться, то все будет пучком и так. Он рекомендован, в частности, электролюксом. И типа иногда надо пустой цикл прогонять со средствами, но без посуды, но это просто чтоб в чистоте машинку держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посудомойка - необходимая вещь! Покупате только на 60см!

И чтобы был таймер запуска.

У нас Ariston. Расходники покупаем наши, копеешные в Ашане, марки SANIT.

Запускаем ночью, так что и на энергию также тратится минимум денег.

Пробовали калгонит, но он тоже самое, только гораздо дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pandora ,

я специальное средство от накипи покупаю - Domax и т.п.

Но использовала только в стиралке за 2 года уже дважды и собираюсь еще раз в стиралке использовать.

А в ПМ использовала раз, только она после чистки таким средством довольно быстро сдохла... Вот и гадай - то ли ей срок пришел (покупали на митинском рынке и у нее подшипники сдохли = менять движок), то ли чистка так помогла =D>

а у нас была похожая ситуация со стиралкой, когда активно пользовались антинакипином и она сдохла. Мастер сказал, что в нашем случае "помог" именно антинакипин. Типа пользуйтесь спокойно порошком и пусть машина спокойно отживает свое, а не мучается в конвульсиях от добавок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пат,

не поверите, но за более чем год активного использования ПМ, домаксом воспользовалась лишь раз. В стиралке уже дважды, и тьфу-тьфу, номано. Да им и нельзя часто пользоваться - раз в полгода-год.

А вот есть еще калгонит, который рекомендуют добавлять к каждому порошку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупайте ПМ, уже не представляю как можно без нее жить, также как и без стиральной машины. Брать лучше на 60 см, даже на двоих, больше не меньше как говорится. По расходникам пользуемся таблетками Calgonit, в которых все сразу. К чистоте посуды никаких претензий, руками так отмыть не возможно, особенно бокалы и столовые приборы.

Изменено пользователем zev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня как раз претензии к качеству мытья бокалов и стеклянных кружек. Напомню, у меня "Электролюкс". Я даже мастера вызывала- он только руками развел. Сказал- все крутится, не знаю , в чем проблема , поломки не вижу. Попробуйте поменять средство. пользуюсь пока санитом, (выбрасывать жалко), все хваля калгонит. И потом ,если не замачивать, все равно остатки пищи могут остаться на посуде- в результате может быть забитые дырочки в разбрызгователе... Приходила знакомая, у неё Бош, я ей показала свои стаканы, она говорит-" все нормально, у меня также моет, потом я переполаскиваю". Может кто сталкивался с такой проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поначалу брали порошок 3 в 1 - была та-же проблема. Кстати, это был Санит. Таблетки Калгонит, на удивление, дали тот-же плохой результат. Сейчас соль, ополаскиватель и порошок покупаем по отдельности(все Калгонит) и еще надо выставить стрелки расхода (у соли и ополаскивателя) на максимум, так как у нас ОЧЕНЬ жесткая вода. На данный момент эта проблема исчезла. Все отмывается идеально.

Может Вам стоит попробовать выбрать другой режим мытья посуды, длительнее и при более высокой температуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким режимом пользуетесь, у нас тоже электролюкс, какая у вас модель? Бокалы моет идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модель простая, на 5 режимов, перепробовала все, ESF 6304 . Она не только бокалы плохо моет- я уже даже и не ставлю их, плохо отмывает даже темный налет от чая, чем обычно хвастаются" бывалые" пользователи посудомоек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас другая модель (ESL 66010).

А гарантийный срок прошел уже?

Думаю, если даже чашки от налета не отмываются тут скорее всего неполадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастера уже вызывали... Будем пробовать другое моечное средство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заботливый,

а у Вас так изначально было или со временем стало? Если изначально - наверняка брак какой-то :lol:

Если стало, посмотрите, может засорилось что-то, там же вроде надо периодически прочищать какие-то детали?

Вообще, я конечно не сильна в механизме работы посудомойки (главное моет, а как - хз), но может она плохо воду нагревает (там же многое зависит от температуры, как мне кажется), либо напор воды очень слабый...

В любом случае, очень советую к приходу мастера подготовить несколько загрязненных бокалов, дабы он воочию убедился в качестве мытья, а не руки разводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблетки 3 в одном или им аналогичные рекомендуют использовать только в длинных программах мойки,при коротких программах используйте порошек,так как таблетки не успевают подействовать и в результате-неудовлетворительный результат от мытья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x