Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



UFG

Голосование об отказе от услуг ПИК-К

Рекомендованные сообщения

Соседи!

Мне кажется, что настало время провести заочное голосование жителей (результаты которого будут вполне легетимны с юридической точки зрения) об отказе от услуг текущей УК в лице ПИК минус Комфорт.

В данный момент на голосование можно выносить 2 вопроса:

1. Об отказе от услуг ПИК минус Комфорт.

2. О выборе в качестве УК Химкинского ДЕЗ.

Пока других вариантов УК лично я не вижу: чтобы их увидеть надо создавать ТСЖ, проводить тендер - это все очень небыстро и трудоемко. А переход в Химкинский ДЕЗ, скорее всего, будет поддержан Химкинской администрацией без проволочек и думается, что с радостью - возможно, необходимо будет провести предварительные консультации с властями Химок и руководством ДЕЗа.

А после этого можно уже обсуждать прочие вопросы: создания ТСЖ, заключения договоров между ТСЖ и тем же Химкинским ДЕЗом и т.п.

Думаю, подобное голосование необходимо производить по каждому из домов отдельно.

Изменено пользователем UFG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
переход в Химкинский ДЭЗ, скорее всего, будет поддержан Химкинской администрацией без проволочек и думается, что с радостью - возможно, необходимо будет провести предварительные консультации с властями Химок и руководством ДЭЗа.

Уважаемый, UFG!

Я общался с представителем ИГ нашего (3) подъезда дома 52. Насколько я понял, на встрече ИГ с г-ном Валовым стало ясно, что наш район интересует ДЭЗ и, соответственно, Администрацию города лишь как район-донор с новым жил фондом и платежеспособными жильцами. Т.е. за наш счет администрация планирует поправить дела в менее благополучных домах и районах города. Насколько мне известно, вы входите в ИГ района и, возможно, общались с представителями администрации. Что вы можете сказать по поводу Химкиниского ДЭЗа? Насколько, по вашим впечатлениям, благонадежна эта организация? Присутствуют ли на форуме те, кто лично опробовал на себе качество услуг, предоставляемых данной организацией?

Пы.Сы.: Я не противник смены УК. Просто, я не хочу бросаться на единственный альтернативный вариант от безысходности. Один из основопологающих принципов управления: "опимизируй работу уже имеющейся струтуры, ибо наладить работу новой всегда гораздо сложнее и затратнее". Так что хочется понять, не променяем ли мы шило на мыло? Почему мы так уверены, что без ПИК-Дискомфорта все наши проблемы мигом решатся?

Благодарю за внимание. Мяч на вашей стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый UFG.

вынужден несогласиться на счет легитимности данного голосования, хотя бы потому что все пользователи здесь зарегистрированы под никами, а не ставят свою подпись лично, с указанием паспортных данных... Вдобавок голосование необходимо проводить хотя бы по-домам т.к. в противном случае вы кворума не наберете точно.

а также, как правильно акцентировал внимание Joint чтобы что-то разрушить, нужно что-то сначала построить. Никто Вам не даст (по закону нельзя) оставить дома без эксплуатирующей организации. Поэтому голосование нужно вести не об отказе от услуг и выборе, а о смене управляющей компании на такую-то с такого-то числа (обычно с нового года).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вынужден несогласиться на счет легитимности данного голосования, хотя бы потому что все пользователи здесь зарегистрированы под никами, а не ставят свою подпись лично, с указанием паспортных данных...

я не говорил о голосовании анонимов на форуме - речь идет именно о заочном голосовании бюллютенями в домах - аналогично проводимыми ПИКом голосованиям.

Просто инициировать данное голосование должны ИГ домов.

Вдобавок голосование необходимо проводить хотя бы по-домам

именно это и предлагается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы иницировать общее собрание дома нужно пройти определенные процедуры. Это допольно сложный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на встрече ИГ с г-ном Валовым стало ясно, что наш район интересует ДЭЗ и, соответственно, Администрацию города лишь как район-донор с новым жил фондом и платежеспособными жильцами. Т.е. за наш счет администрация планирует поправить дела в менее благополучных домах и районах города.

я был на данной встрече, и о нас говорилось как о донарах в контексте того факта, что расходы на ремонт ветхого и отслужившего свой срок оборудования у нас близки к 0, в отличии от остальных районов Химок.

Что касается благоустройства района - здесь Валов нам рассказывал, что все будет как у всех...

Что вы можете сказать по поводу Химкиниского ДЭЗа? Насколько, по вашим впечатлениям, благонадежна эта организация? Присутствуют ли на форуме те, кто лично опробовал на себе качество услуг, предоставляемых данной организацией?

я ничего не могу сказать, но то, что я читал здесь от жителей Химок (кто жил в Химках еще до НК) - проблем, подобных нашим в Химках не наблюдается...

Почему мы так уверены, что без ПИК-Дискомфорта все наши проблемы мигом решатся?

все конечно сразу не решится, НО:

- мы будем платить за услуги по тарифам Химок, чего так давно добиваемся

- у нас не будет проблем с отоплением, светом и т.п. - наши деньги не будут идти на финансирование задолженностей ПИКа

- нам будут помогать привести район хотя бы к уровню благоустройства остальных Химок - у ДЭЗа для этого есть все необходимое.

и последнее - повторюсь - ДЭЗ - это быстрый и эффективных выход сегодня... а не через призрачные 2-3 года, пока мы создадим ТСЖ, отобьемся от ПИКа своими хилыми силами (наверное Химки это сделают быстрее, чем мы), проведем конкурсы, и... наконец увидим некоторую призрачную, не работавшую в нашем районе организацию, которая нам много чего понаобещает... имхо.

Для того чтобы иницировать общее собрание дома нужно пройти определенные процедуры. Это допольно сложный вопрос.

не надо усложнять - никто не собирается проводить никому не нужные общие собрания!

необходимо инициировать заочное голосование собственников - это может сделать как любой собственник, так и ИГ из собственников.

на стендах в подъездах вывешивается информация, с указанием причин, целей и сроков проведения голосования, соствава счетной коммисии(та же ИГ), далее под роспись проводится голосование в указанные сроки.

схема проработана тем же ПИКом - в последний раз мы так голосовали за столбики и использование общих помещений.

думаю, процедурный вопрос легко изучить - у нас в ИГ есть люди, которые занимались организацией ТСЖ и наверняка знают как организовать заочное голосование без проведения каких-либо собраний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый, UFG!

 Что вы можете сказать по поводу Химкиниского ДЭЗа? Насколько, по вашим впечатлениям, благонадежна эта организация? Присутствуют ли на форуме те, кто лично опробовал на себе качество услуг, предоставляемых данной организацией?

Раньше жила на Рубцовой..Сейчас там родители .так вот там Химкинский ДЭЗ....таких  проблем как с ПИКом там не было.Единственное, когда хотели поставить счетчики на воду, ДЭЗ отказал...ну вода ржавая бывает иногда.Льда нет на тротуарах....ну вот в 3-х комн. квартире с пятью прописанными выходит 5000 руб. квартплата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о создании ТСЖ уже поднимался на этом форуме. Alex_iksi предлагал свои услуги по организации этого вопроса.У него был опыт и время (то чего многим из нас не хватает)Никак немогу найти эту тему.Насколько я помню мало кто был ЗА.

Многие решили что что человек просто решил сорвать куш на наших проблемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто Вам не даст (по закону нельзя) оставить дома без эксплуатирующей организации. Поэтому голосование нужно вести не об отказе от услуг и выборе, а о смене управляющей компании на такую-то с такого-то числа (обычно с нового года).

вопрос формулировки вопроса для голосования не самый главный - давайте на распыляться, а по существу...

касаемо сроков - тут я не специалист, но согласно имеющемуся у меня договору (еще с ТСЖ ИНИЦИАТИВА) в условиях его расторжения ничего не сказано про некий новый год, но указанно, что договор может быть расторгнут по результатам общего голосования собственников.

Вопрос о создании ТСЖ уже поднимался на этом форуме. Alex_iksi предлагал свои услуги по организации этого вопроса.У него был опыт и время (то чего многим из нас не хватает)Никак немогу найти эту тему.Насколько я помню мало кто был ЗА.

Многие решили что что человек просто решил сорвать куш на наших проблемах.

во первых: в данной теме не обсуждается вопрос создания ТСЖ...

во-вторых: согласно проведенному опросу среди жителей моего подъезда ,все принявшие участие в опросе (около 50% жителей) были за ТСЖ...

но давайте про ТСЖ все же в другом месте, pls.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вышеизложенным постам Химкинский ДЕЗ с удовольствием примет НК на свой баланс , поэтому считаю , что ИГ ,обратившись в администрацию Химок с этим предложением , возможно , получит поддержку с их стороны как в юридических , так и в организациооных вопросах. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во-вторых: согласно проведенному опросу среди жителей моего подъезда ,все принявшие участие в опросе (около 50% жителей) были за ТСЖ...

Жители (не равно) собственники. Т.е. решение жителей это не решение собственников.

"Судя по вышеизложенным постам Химкинский ДЕЗ с удовольствием примет НК на свой баланс , поэтому считаю , что ИГ ,обратившись в администрацию Химок с этим предложением , возможно , получит поддержку с их стороны как в юридических , так и в организациооных вопросах. имхо"

Не все так просто. Здесь есть определенные сложности.

Изменено пользователем Frag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жители (не равно) собственники. Т.е. решение жителей это не решение собственников.

ну Вы же член ИГ, и знаете, что мы проводили опрос у собственников жилья, а не у арендаторов - потому и опрошенных около 50% - не всех удалось найти...

зачем цепляться к словам - есть желание устроить базар из чего угодно?

Не все так просто. Здесь есть определенные сложности.

давайте проведем голосование - будут сложности - будем решать, общаться с ДЭЗом, Химками... но вот с ПИКом общаться надоело, причем, помоему, им с нами тоже...

Изменено пользователем UFG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну Вы же член ИГ, и знаете, что мы проводили опрос у собственников жилья, а не у арендаторов - потому и опрошенных около 50% - не всех удалось найти...

зачем цепляться к словам - есть желание устроить базар из чего угодно?

Я против базара! Я ЗА собрание. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UFG, спасибо за быстрый и четкий ответ по делу.

Vie2008, спасибо за то, что поделились личным опытом.

Я против базара! Я ЗА собрание. ;)

+1. Согласен участвовать в подготовке материалов для собрания в меру своих скромных возможностей. Кроме того, возьму на себя "труд" ознакомиться со статьями ЖК и ГК, регулирующими данный вопрос.

Еще я слышал, что в ИГ входит юрист из 54 дома. По опыту нашего подъезда я понял, что голосование в лучшем случае удастся провести в форме обхода квартир (я лично собрал около 20 подписей по подъезду). Пожалуйста, напишите, что юрист говорит по этому поводу? На сколько легальна такая форма голосования? Кто имеет право инициировать голосование собственников? Просто очень не хочется тратить драгоценное, в нашей ситуации, время в пустую. Отсюда делаю вывод: прежде чем проводить голосование, нужно очень тщательно подготовиться с юр. точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нынешней ситуации переход района под управление Химкинского деза выход наверное единственный.

Перейдя в муниципальный ДЕЗ можно будет что-то требовать от администрации. И ведь вправду в Химках следят за территорией точно лучше и тарифы твёрдые.

Какие-либо положительные сдвиги с ПИК-ом могут быть только после нормализации его финансового состояния (смена собственников, изменение коньюнктуры в секторе недвижимости), но этот процесс долгий и не факт что ПИК вообще выживет.

Изменено пользователем Bussel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что удалось найти по порядку проведения заочного голосования (общего собрания в заочной форме):

ЖК РФ:

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Далее – найденные пояснения по процедуре

(взял из Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 23 августа 2005 г. N 393 "Об утверждении Методических рекомендаций по проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах" - http://www.upravdom.ru/biblio/mgov/texts/64)

7. Общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования

Ст. 47 ЖК РФ закрепляет важнейшее право собственников помещений в многоквартирном доме - право на проведение общего собрания этих собственников без их совместного присутствия путем проведения заочного голосования. Определяет особенности общего собрания в форме заочного голосования.

Проведение заочного голосования - это передача в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания.

При этом законодатель не устанавливает, какое именно собрание - первоначальное, очередное или внеочередное - может быть проведено в очной форме, а какое в форме заочного голосования. Из смысла закона вытекает, что форма заочного голосования применима к любому виду общего собрания.

1. Уведомление о проведении общего собрания в форме заочного голосования

Статья 45 ЖК РФ обязывает собственников помещений в многоквартирном доме ежегодно проводить общие собрания собственников и устанавливать сроки и порядок их проведения. Для проведения заочного голосования (также как и для проведения очного собрания) необходимо, в первую очередь, направить каждому собственнику помещения в многоквартирном доме сообщение о проведении заочного голосования.

Поскольку заочное голосование является одной из форм проведения собрания, в сообщении о проведении должно быть указано следующее:

а) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание.

б) форма проведения данного собрания - заочное голосование;

в) дата и время окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, место или адрес, куда должны быть переданы такие решения;

г) повестка дня собрания;

д) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, а также место или адрес, где с ними можно ознакомиться, контактный телефон инициатора проведения собрания.

Уведомление о проведении общего собрания в форме заочного голосования отличается от уведомления о проведении общего собрания в очной форме только одним. Вместо сообщения о месте и времени проведения собрания указывается место, дата и время окончательного приема решений собственников по поставленным на голосование вопросам (п. 5 п/п 3 ст. 45, ст. 146 ЖК РФ).

Порядок уведомления о проведении собрания не отличается от порядка уведомления собственников помещений о собрании в очной форме (ч.4 ст. 45, ст. 146 ЖК РФ . - см. ниже...

6. Проведение общего собрания собственников в очной форме

1. Уведомления о проведении общего собрания

Наиболее простым способом ознакомления с материалами, а также принятыми общим собранием решениями, будет размещение соответствующей информации в определенном помещении данного многоквартирного дома, доступном каждому собственнику помещения в данном доме.

Особое внимание законодатель уделяет порядку уведомления о проведении общего собрания собственников помещений.

В соответствии с п. 4 ст. 45 ЖК РФ собственник или группа собственников помещений в многоквартирном доме - инициаторы созыва общего собрания обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания должно быть направлено каждому собственнику заказным письмом, если решением общего собрания не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме. Также сообщение о проведении общего собрания может быть вручено каждому собственнику помещений под расписку либо размещено в помещении данного дома, определенном решением общего собрания, и доступном для всех собственников.

более подробные пояснения можно прочесть по указанной выше ссылке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to UFG

Спасибо! это же то, что нам и надо!!!

зы может мы проведем это заочное голосование задним числом? тогда повышение тарифов ПИКом-Д будет незаконным :P ведь их главный аргумент- не было решения общего собрания, поэтому они -"наши благодетели" :( и решили применить не миним-ый, а максимальный коэффициент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для заочного голосования единственно трудоемко оповещать всех собственников. Наверно можно уведомления в почтовые ящики класть? С домами 50 и 52 проще, потому что у нас уже было одно собрание, на котором принято решение, что для проведения заочных собраний и иной информации можно использовать информационные доски в подъездах.

Хочу написать по поводу ДЕЗа: много лет жила в доме на его обслуживании и сейчас родственники живут. Конечно принципы работы там остались как в советские времена. Нельзя ждать, что встав на его обслуживание, мы сможем требовать как тут многие высказываются "вы обслуживающая организация, нанятая за наши деньги". Но у нас и с коммерческим ПИК минус Комфорт не получается, если честно. Раньше из ДЕЗа мог приехать по вызову пьяный саетехник, а сейчас все вроде прилично и реагируют быстро. У родителей много лет подъезд в плохом состоянии, но там весь дом старый. А у сестры в подъезде недавно ремонт приличный сделали. Вот дворы везде в нормальном состоянии. Зимой может не идеально было, но не было заброшенного вида как у нас. Мусор вывозят, не допуская завалов вокруг контейнеров. Теперь еще все дорожки облагородили, заборчики поставили. Убирали дворы и подъезды всегда регулярно. НО лампочки на площадке перед квартирами меняют почему-то сами жильцы. Так что есть конечно и минусы. Если представить, что мы перейдем на обслуживание ДЕЗа, обязательно найдутся недовольные уровнем обслуживания. Но думаю большинство будет довольно и спокойно, потому что считать нам точно будут строго по законодательству и уж необходимые услуги оказывать получше, чем сейчас. По крайней мере наш район будет обслуживаться "как все", а не хуже за бо"льшие деньги :(

Еще один плюс, как я понимаю, - если нас ДЕЗ согласен взять, то это можно организовать без образования ТСЖ, которое требует больше времени, а просто голосованием.

Единственно надо бы выяснить - действительно наш район может обслуживать ДЕЗ или еще подумают, потому что жилье то у нас не изношенное, зато проблемы с парковками, дорогами, трубами от котельной.

И еще вопрос конечно с голосованием молодых семей открыт. С теми, кто купил, но еще не получил собственность явно легче, потому что собрание и голосование в 50 и 52 доме проводилось в мае 2007 года, когда собственность еще никто не получил. Это даже называли "собрание будущих собственников". Подтверждать право на помещение для голосования наверно могут договор инвестирования или купли-продажи и акт приемки-передачи помещения.

Еще у меня договор с ПИК минус Комфорт. Там написано, что собрание собственников может решить отказаться от них, и тогда нужно официально предупредить за 3 месяца. По истечении 3 месяцев ПИК минус Комфорт должен передать все помещения и документы новой утвержденной УК или выбранному собранием собственников старшему или, если никого не выбрали, любому собственнику. Т. о. если собрание решит, то УК должна нас покинуть через 3 месяца. Так что сразу должна быть на готове альтернатива.

Кстати также через 3 месяца УК сама должна сложить полномочия, если общее собрание собственников не утверждает предложенные ей на год тарифы. Может потому ПИК минус Комфорт не созывает собрание по тарифам, а предпочитает так отбрыкиваться :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, как мне кажется, отказаться от некоторых услуг ПИК минус Комфорт можно и сейчас и без проведения общего собрания, в связи с тем, что у каждого из нас двусторонние отношение с данной организацией, регулируемые договором.

В связи с этим от услуг, которые не регулируются административными органами, можно отказаться сейчас, обосновывая это тем, что произошло изменение, несогласованное сторонами и задним числом (соответствующий отказ в ПИК минус Комфорт уже отправили месяц назад).

Изменение стоимости услуг, которые регулируются органами власти, должно происходить также с согласования сторон (если существовавший тариф не попадает в диапазон тарифов установленных этими органами). Потому что никто не давал право ПИК минус Комфорт осуществлять изменение тарифа сразу по верхней границе.

Собрание жильцов будет иметь приоритетное значение над двухсторонними договорами, если оно конечно состоится. Но то, что ПИК минус Комфорт в своих письмах упирает на сбор общего собрания, с тем, чтобы жильцы приняли решение об отказе от услуг, не являющихся обязательными - неправильно. Это делается для того, чтобы показать сложность маневра. Но в связи с тем, что первоначально тарифы устанавливались ПИК минус Комфорт самостоятельно (на самом деле они не прописаны в договоре и нами приняты по факту в связи с оплатой платежных квитанций), то они также регулируются сторонами.

В соответствии с договором ПИК минус Комфорт обязан каждую сторону проинформировать письменно (т.е. не вывесив на неком стенде ..., а направив каждому заказное письмо или через консъержку путем подписания - ознакомлен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За отказ от услуг ПИК минус Комфорт

За создание тсж и переход в химкинский дэз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За отказ от услуг ПИК минус Комфорт

Химкинский ДЭЗ по-любому будет лучше чем ПИК минус Комфорт хотя бы тем, что подчиняется местной администрации. Все таки мы живем в Химках, пора получить хотя бы права химкинских жителей.

За создание тсж (хотя с ДЭЗом можно и без него наверно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x