Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

dolz-ekaterina

Слухи нашего садика

Рекомендованные сообщения

Обновляю вопросы от 17 ноября 2009г., т.к. ответы не получены.

Уважаемая dolz-ekaterina вопрос адресован вам, как компетентному представителю нашего садика.

По слухам, а именно по квитанциям на оплату, многие родители еще с сентября заметили изменения (стали писАть Санаторный сад - №группы Сан.сад). Тогда многие родители не обратили внимание и не стали просить объяснений, т.к. разница в оплате от обычной общеобразовательной группы была незначительная, около 60 руб. А с ноября месяца разница в оплате стала 670 руб (за общеобразовательную 1800р, за санаторную 2470 руб).

В связи с этим есть вопросы:

1). Сколько групп и какие именно номера групп считаются санаторными?

На каком основании выписаны квитанции на повышенную оплату за Сан.группы? Медицинский кабинет уже лицензирован на мед.услуги??? Услуги предоставляются??? Если нет - то о каких Сан.группах может быть речь? И оплата должна быть как для общеобразовательных групп, 1800 р, а не 2470р! :) НИКАКИХ различий в условиях для детей между другими группами мы не наблюдаем!

2). По какому критерию формировались группы и отбирались детки в эти группы?

3). Были ли родители этих санаторных групп извещены договором и предупреждены о повышенной оплате?

По информации из Управления образования МО: Родители должны заключить договор с садом на пребывание ребенка в санаторной группе и быть извещены о дополнительных оказываемых мед.услугах для ребенка и о повышенной оплате! Ау-у! Родители из Сан.групп - это было??????

4). Какие дополнительные условия и услуги созданы и проводились для детей этих санаторных групп с 1 сентября 2009 года??? Почему с сентября? да потому, что мы платим с того времени повышенную оплату!

Будет ли произведен перерасчет в бухгалтерии?

И еще, пожалуйста, развейте наши слухи и догадки, обнадежьте нас: когда же в садике будет сформирована запланированная инфраструктура и наконец-то будут предоставляться санаторные услуги и какие?

Или организуйте собрание для родителей этих "Сан.групп"?! ;)

Поделиться сообщением

Мы пошли в 13 садик в ноябре. Ребёнок очень доволен, нравится. Хорошие воспитатели. Лепят, рисуют , ходят на музыкальные занятия. Дорогие мамочки от этих слухов может поехать крыша. Сколько народа столько и мнений. Кто то из родителей сцепился наприме с воспитателем, всё садик говно, ДАЙКА КАКУЮ НИБУДЬ ГАДОСТЬ НАПИШУ. Детки тоже разные бывают. Кто то идёт на контакт кто то ни так быстро. У меня ребёнок поплакал 2 дня, а после всё окей.

Мы довольны детским садиком № 13!!!!! Группе КОЛОБОК большой привет. ВСЕМ УДАЧИ!!!!!

Поделиться сообщением

Мы пошли в 13 садик в ноябре. Ребёнок очень доволен, нравится. Хорошие воспитатели. Лепят, рисуют , ходят на музыкальные занятия. Дорогие мамочки от этих слухов может поехать крыша. Сколько народа столько и мнений. Кто то из родителей сцепился наприме с воспитателем, всё садик говно, ДАЙКА КАКУЮ НИБУДЬ ГАДОСТЬ НАПИШУ. Детки тоже разные бывают. Кто то идёт на контакт кто то ни так быстро. У меня ребёнок поплакал 2 дня, а после всё окей.

Мы довольны детским садиком № 13!!!!! Группе КОЛОБОК большой привет. ВСЕМ УДАЧИ!!!!!

Добрый день, Анет!

Я думаю, что все слышали такое выражение "Дыма без огня не бывает", а тут приведены не просто домыслы и эмоции, но факты. Я абсолютно согласен, что воспитатели и няни очень милые люди, но согласитесь - отдавая ребенка в учебное заведение, коим является и детский садик, Вы расчитываете, что ребенок полуит определенные знания, а уж и подавно, когда Вы за это платите.

Ситуация сложилась так, что большинство воспитателей не не имеют педагогического образования, хотя это им не мешает оставаться хорошими людьми. Стоит обратить внимание так же на то, что вопрос ставится о том, что неправомерно поднята родительская плата. Вот группа "Колобок" относится к обычным группам или специализированным? Если специализированным, то к каким? В саду есть 3 типа групп - обычные, логопедические и санаторные. Оплата за обычные приблизительно 1800, а за специализированные - 2470.

Так вот - в логопедические группы иногда ходит логопед, а так же воспитатели занимаются с детьми логопедическими упражнениями.... Хотя так же камень в огород сада в том, что логопед по какой-то причине не очень любит бывать на своих занятиях - как итог - у детей нет или практически нет индивидульных занятий со специалистом, которого Вы оплачиваете.

В обычных группах ничего не поменялось кроме оплаты.

А вот санаторные группы - это самое интересное - дети ничего не получают, но вот деньги платить надо... Сегодня я выяснил - санаторные группы отличаются от обыкновенных только тем, что детям на данный момент стали давать чуть больше фруктов - вместо пол мандарина - 2 мандарина - при разнице в 670 рублей между данной и обычной группами - а остальные деньги куда пошли?

Это еще не все - само по себе повышение оплаты считаю противозаконным и уже запросил в компетентных органах объяснение сложившейся ситуации.

Но тут мы вернемся к нашим дорогим и любимым воспитателям и няням - спросите их - повысили ли им их жалкую зарплату? А я вам могу ответить на этот вопрос - НЕТ!!!! Подорожание родительской платы пошло в карман руководства. И этот карман совсем не саду принадлежит - сейчас пострадает Алла Николаевна - хорошо, если за дело, а если она будет крайней, как принято в нашей стране....

Так вот - если каждый скажет, что его все устраивает - подумаешь, что оплата за год поднялась для кого-то в 2 раза, а для кого-то и в 2,5, то все так и будет!!! Как разводили всех на "бабло", так и будут. А известно ли Вам, что есть уже люди, которые не смогли водить детишек в этот сад? Я заню как минимум 2 семьи.

Если каждый промолчит, то будет новое подорожание - еще раз в 2 раза, потом еще и еще, а потом еще.... И так в геометрической прогрессии!!! Хапуги не успокоятся до тех пор, пока не высосут из последнего человека все, что только возможно, а все это потому, что всех все устраивает сейчас.

Я считаю, что раз подняли оплату, то пусть отчитаются за каждую копейку и при этом не забудут воспитателей, которые работают за за гроши, а пока нет отчета - я буду его требовать и не дам спокойно спать чиновникам, которые в ответе за это, а так же не дам спать чиновникам из руководящих ведомств.

Я надеюсь, что Вы понимаете о чем я тут написал.

Поделиться сообщением

Гость Катруся

Браво!!! Правильно! Полностью поддерживаю! ;)

Поделиться сообщением

Чувствуется мужская хватка! Побольше бы таких пап!

А то придут, наорут воспитателям свое недовольство и уходят. А воспитатель должен после с улыбкой на лице идти и заниматься его же ребенком (а у самой губы, руки и ноги трясутся и пузырек с корвалолом недалеко стоит). А дети это чувствуют, им это тоже передается. И часто детям стыдно за родителей, только высказать они это не могут и начинают плакать и капризничать, чем добавляют воспитателю еще больше нервной встряски.

Полностью поддерживаю мысль о том, что воспитателям также должны были повысить оплату.

Единственное не пойму, откуда все ТОЧНО знают, что у большинства воспитателей нет педагогического образования?? И Алла Николаевна и Екатерина (главный методист) уверяют, что таких нет! Без педагогического образования могут только на место няни взять. Другое дело, что с пед.образованием воспитатели ведут себя не совсем педагогично. У нас и бухгалтера с образованием не всегда умеют правильно считать, и экономисты, и политики... ;)

ПЫСЫ Я не воспитатель:)

Изменено пользователем Zirfa

Поделиться сообщением

Я надеюсь, что Вы понимаете о чем я тут написал.

О, да!

И спасибо вам, спасибо за "надежду" - а то уже складывается ощущение одобрения нового повышения... или боязни...

Плохо, что администрация сада в молчанки играет, могли бы уж общее собрание организовать!

Да, тоже слышала, что в саду все воспитатели с пед. образованием, или в процессе его получения. Но, так же считаю, что недостаточно наличия корочек, детей надо чувствовать, особенно когда их больше 20! а это не каждому дано.

Лично меня не устраивает в этом повышении: 1-вранье про Сан.группы, 2-надо было бы повысить зарплату воспитателям.

PS: ходят слухи, что родителям придется платить за очистку воды в бассейне...да уж, чего-то в ентот бассейн уже совсем не хочется ходить, а в особенности в нефрологическом саду... :unsure:

to Анет: сама не верю в те слухи, с которых началась эта страница... Вы довольны - ваше счастье! Группа "Колобок" - там ведь малыши? О, счастливица, у вас все впереди!

Поделиться сообщением

Добрый день, Анет!

Я думаю, что все слышали такое выражение "Дыма без огня не бывает", а тут приведены не просто домыслы и эмоции, но факты.

я согласна и хочу обратить внимание на то, что "слухи" наши никто не торопится развеять, это еще раз подтверждает то, что это НЕ СЛУХИ! и то, что администрации сада, к сожалению, нечего нам ответить :)

Поделиться сообщением

Попытаюсь ответить. Долго не появлялась, потому что еле волоча ноги от усталости в восьмом часу вечера, когда ещё надо собственных детей покормить и не только, уже думать об интернете некогда и не хочется.

Про санаторные группы: сражу скажу - я не в теме, ответить не смогу, так как к медицине теперь отношения не имею, а данные группы - скорее медицинский вопрос, так что с ним лучше обращаться к Надежде Ильиничне и Наталье Андреевне.

Про отсутствие собрания: знаете, когда заведующую чуть ли не каждый день в Управление и Администрацию города вызывают, то тут уже не до собраний. Один родитель тут пожаловался в министрество образования МО, что оплату за сад подняли, зарплату нет, и всё такое прочее. Так знаете что в итоге Алле Николаевне досталось по шапке? Как будто это она своим решение оплату за сад и зарплату устанавливает. Да у неё у самой зарплата меньше некоторых воспитателей! И живёт в малогабаритной однокомнатной квартире семьёй из семи человек! И кто-то ещё имеет наглость заявлять, что эти деньги идут в карман руководству! Вы бы сами пришли бы в сад и поработали, а потом бы говорили!

К сожалению, нашего мнения никто не спрашивает, а на все жалобы получаем мы, и на каждую в течение 15 минут обязаны предоставить письменную объяснительную Запорожцу. Есть такой ... в Администрации города. Да ещё и экзамен решил всем заведующим устроить.

Про образование воспитателей: если кого-то так это сильно интересует - приходите, покажу документы и статистику. Никто ничего не скрывает.

Про логопедические группы: кроме занятий непосредственно логопеда с детьми, существует ещё определённая дополнительная работа с детьми самих воспитателей - артикуляционная гимнастика, занятия в логопедическом уголке, отработка тем в рамках других занятий и прочее - всё то, чего нет в остальных группах. Работа с логопедическими детьми - это не только звуки, это ещё и фонематический слух, умение классифицировать, группировать, анализировать и т.д. и т.п. И за эту дополнительную работу у воспитателей логопедических групп существует определённая надбавка. Я не бухгалтер, и могу только предполагать, что повышение оплаты как-то с этим связано.

Могла что-то упустить - спраивайте, постараюсь ответить.

Поделиться сообщением

Попытаюсь ответить. Долго не появлялась, потому что еле волоча ноги от усталости в восьмом часу вечера, когда ещё надо собственных детей покормить и не только, уже думать об интернете некогда и не хочется.

Добрый день!

Очень хорошо, что все же у Вас появилась возможность попасть в интернет. Конечно не понятно по какой причине Вас держат на работе до восьми при графике работы заведения до 19-00....

Про санаторные группы: сражу скажу - я не в теме, ответить не смогу, так как к медицине теперь отношения не имею, а данные группы - скорее медицинский вопрос, так что с ним лучше обращаться к Надежде Ильиничне и Наталье Андреевне.

Очень жаль, что Вы все перевалили на медперсонал. На сколько мне известно - медицинский персонал имеет довольно посредственное отношение к лицензированию услуг заведения. А вопрос стоит в первую очередь именно в этом. При этом дети не получают санаторного обслуживания, но родителям платить все равно приходится - это противозаконно!!! Я уже написал в ряд ведомств письмо на данную тему.

Про отсутствие собрания: знаете, когда заведующую чуть ли не каждый день в Управление и Администрацию города вызывают, то тут уже не до собраний. Один родитель тут пожаловался в министрество образования МО, что оплату за сад подняли, зарплату нет, и всё такое прочее. Так знаете что в итоге Алле Николаевне досталось по шапке? Как будто это она своим решение оплату за сад и зарплату устанавливает. Да у неё у самой зарплата меньше некоторых воспитателей! И живёт в малогабаритной однокомнатной квартире семьёй из семи человек! И кто-то ещё имеет наглость заявлять, что эти деньги идут в карман руководству! Вы бы сами пришли бы в сад и поработали, а потом бы говорили!

К сожалению, нашего мнения никто не спрашивает, а на все жалобы получаем мы, и на каждую в течение 15 минут обязаны предоставить письменную объяснительную Запорожцу. Есть такой ... в Администрации города. Да ещё и экзамен решил всем заведующим устроить.

Собрания - это часть работы администрации детского сада - если Вы в этом сомневаетесь, то я могу предоставить документы из "Закона об образовании". Что касается родителя, написавшего в министерство, то он абсолютно прав - я так же написал туда письмо с рядом вопросов. И почему Вы считаете, что родители должны защищать Аллу Николаевну, а не своего ребенка и семейный бюджет? В то время как Алла Николаевна живет в своей "малогабаритной однокомнатной квартире", ряд родителей уже не в состоянии оплачивать содержание ребенка в муниципальном дошкольном учебном заведении, которое конституционно бесплатное, а плата за обслуживание не должна превышать 20% стоимости содержания ребенка (пояснения в законе об образовании)!!! Про наглость, что деньги идут якобы "в карман руководству" - вопрос спорный. Когда деньги идут по назначению - организация может открыто предоставить сметы по содержанию детей, а так же все платежные документы. На данный момент нет ни смет, ни платежных документов за охрану... Кстати говоря - наше государство ведет борьбу с "Черным налом", а садик плюет на законы и ежемесячно совершает финансовые преступления!!! Ну а про работу в детском саду - не нравится Вам там работать - никто не заставляет.

Про образование воспитателей: если кого-то так это сильно интересует - приходите, покажу документы и статистику. Никто ничего не скрывает.

Про логопедические группы: кроме занятий непосредственно логопеда с детьми, существует ещё определённая дополнительная работа с детьми самих воспитателей - артикуляционная гимнастика, занятия в логопедическом уголке, отработка тем в рамках других занятий и прочее - всё то, чего нет в остальных группах. Работа с логопедическими детьми - это не только звуки, это ещё и фонематический слух, умение классифицировать, группировать, анализировать и т.д. и т.п. И за эту дополнительную работу у воспитателей логопедических групп существует определённая надбавка. Я не бухгалтер, и могу только предполагать, что повышение оплаты как-то с этим связано.

На счет образования воспитателей - я предлагаю всем родителям посмотреть статистику по воспитателям, что бы больше не говорили, что воспитатели квалифицированные. На сколько я знаю - сейчас воспитатели, не имеющие педагогического образования, проходят обучение - это плюс, но сам факт имеется.

Ну а про логопедические группы - так тут довольно все просто. Сад имеет специалистов.

В любом случае большое спасибо за ответы, хотя хотелось бы их услышать не на эмоциях, а в соответствии с поставленными вопросами. Все пункты, которые Вы нам описали, не несут информации, а только попытку оправдать Аллу Николаевну, а возможно, и себя.

Поделиться сообщением

Попытаюсь ответить. Долго не появлялась, потому что еле волоча ноги от усталости в восьмом часу вечера...

...

Екатерина Анатольевна, спасибо, что заглянули на эту страничку, хотя вы все же не ответили на многие вопросы и не развеяли родительские слухи.

1)- по поводу Сан.групп - отсылаете к персоналу мед.кабинета, а вы ведь, до недавнего времени им же и являлись, и как понимаю, еще в ваше время работы в качестве этого мед.персонала начались "непонятности" про Сан.группы! Ведь уже с сентября начали давать квитанции за Сан.услуги!

Объясните, почему с родителями не были заключены договора о дополнительных Сан.услугах и родители не были извещены с сентября о повышенном тарифе оплаты???

2)- Уж если вы сейчас не имеете отношение к мед.кабинету и его услугам, но имеете отношение к учебному процессу, обясните родителям какие квитанции нам ожидать в этом месяце (декабрь уже начался) - опять будет вранье про Сан.группы??? И опять нам платить за неоказанные услуги? Ах, да были дважды яблоки, и единожды мандарин....ХА!

Поделиться сообщением

Ах, да были дважды яблоки, и единожды мандарин....ХА!

Хочу поправить - дважды дополнительно по поляблока!!! Кстати говоря арифметика интересная... если оплата повысилась из-за мандарина и яблока, то куда дели деньги? Я видел какие яблоки дают детишкам - дети их в большинстве своем даже есть не хотят - такое только на помойке найти можно. Но а если без эмоций, то надо просто посчитать. Самые дорогие яблоки такого класса стоят 40 рублей. Приблизительно яблоко такого типа может весить максимум 100 грамм, мандарин весит максимум 80 грамм - это я считаю по максимуму!!!

И перейдем к деталям - мандарины и яблоки возьмем по невероятно высокой цене - 50 рублей за килограмм - так дорого еще поискать надо, особенно если учесть, что дают детям.

теперь складываем - 22 рабочих дня умножаем на 90 грамм (среднее в массе фруктов), получаем 1980 грамм. Умножаем на дорогую стоимость - 50 рублей, получаем максимум 100 рублей. Значит сумма, которая переплачена за санаторные группы (670 р - 100 р) ушла не по назначению. Кстати - Вы так и не ответили - куда дели эти 570 рублей????

Поделиться сообщением

Значит сумма, которая переплачена за санаторные группы (670 р - 100 р) ушла не по назначению. Кстати - Вы так и не ответили - куда дели эти 570 рублей????

неправильно считаете, учитывая, что родители должны оплачивать не более 20%, то 670*5-100=3250 руб - куда эти деньги пошли?

Поделиться сообщением

Екатерина, спасибо, что нашли время и желание ответить нам! Жаль, что Вам приходится нести ответственность за тех, кто уходит от нее.

Про санаторные группы: медицинский вопрос ...так что с ним лучше обращаться к Надежде Ильиничне и Наталье Андреевне.

мы уже обращались... понимаем, что вся "заварушка" с повышением оплаты и непредоставлением услуг не в их компетенции.

Про отсутствие собрания: знаете, когда заведующую чуть ли не каждый день в Управление и Администрацию города вызывают, то тут уже не до собраний. Один родитель тут пожаловался в министрество образования МО, что оплату за сад подняли, зарплату нет, и всё такое прочее. Так знаете что в итоге Алле Николаевне досталось по шапке? Как будто это она своим решение оплату за сад и зарплату устанавливает.

А в этом и состоит проблема нашей системы - и мы не хотим прогибаться под нее. и в интересах каждого порядочного человека, каким и является Алла Николаевна и остальные сотрудники сада (хочется в это верить!) не мериться с беззаконниками, а пытаться навести порядок.

Бассейн у нас до сих пор не работает. Мы прекрасно понимаем, что это не вина сада, а опять таки- Администрации Химок, которая выделенные на сад средства - прогуляла, а теперь будут вытаскивать их из нас. Поэтому, мы не жалуемся на А.Н. и воспитателей, а жалуемся на хим.админ.

Объясните, почему с родителями не были заключены договора о дополнительных Сан.услугах и родители не были извещены с сентября о повышенном тарифе оплаты???

Если честно, мне кажется, что нет смысла задавать Е.А. эти вопросы, ведь понятно, что она такой же пострадавший, как и мы все, только жалко, что ответственность за ВЛАСТВУЮЩИХ несут на себе рядовые. :-(.

Давайте направлять свой гнев, жалобы и вопросы в правильное русло и будем конструктивными!

для этог нам, конечно, понадобиться родительское собрание ).

Изменено пользователем Киса

Поделиться сообщением

Если честно, мне кажется, что нет смысла задавать Е.А. эти вопросы, ведь понятно, что она такой же пострадавший, как и мы все, только жалко, что ответственность за ВЛАСТВУЮЩИХ несут на себе рядовые. :-(.

Давайте направлять свой гнев, жалобы и вопросы в правильное русло и будем конструктивными!

для этог нам, конечно, понадобиться родительское собрание ).

...если уж рядовые захотели властвовать, то...

Я, как простой среднестатистический родитель, прежде всего задаю вопросы администрации сада, в первую очередь Екатерине Анатольевне, потому как она, уже давно, начала отвечать на многие родительские вопросы как компетентный представитель сада. И это было их упущение, что не заключили вовремя договора и не известили родителей о нахождении в Сан.группах.

И это ОНИ (персонал сада) должны сказать в городское управление образования, что НЕТ в нашем саду санаторных услуг! Как вы думаете, чье слово будет весомей? родительское или сотрудников сада, что Сан.услуги не предоставляется?

Итак: Какие платежки нам ждать за декабрь? опять как за Сан.группы?

Изменено пользователем seg

Поделиться сообщением

Кто знает, напишите пожалуйста какие группы санаторные и какая оплата в них.

Поделиться сообщением

Санаторные группы - 3, 7, 13 и ещё одна, простите всё время путаю, поэтому не буду обманывать. Оплата за них - 2470 руб. в месяц.

По поводу оплаты охраны. Родительский комитет оплачивает охрану за свою группу, за что выписывается квитанция к приходному ордеру. Договор с охранным агенством и прочие надлежащие документы желающие могут увидеть у Аллы Николаевны.

Лицензирование медицинских услуг проводится не конкретно садом, а централизованно для всех садов Химок, и зависит не от нашего личного желания.

Я не в курсе санаторных услуг, поскольку в новую должность вступила с 1 сентября, точнее даже немного раньше - с середины августа. И, поверьте, мне своих забот хватает. Насколько я знаю, в санаторных группах предполагаются следующие услуги: санаторное питание, минеральная вода, анализы, дополнительное наблюдение врача. Более подробно не могу сказать - может быть ещё фиточаи и витамины (сейчас заключается договор с аптекой).

Вопрос по бассейну заведующая поднимала сегодня на совещании в Администрации горда. Там пообещали разобраться, почему саду не выделяются деньги на обслуживание, хотя это входит в стоимость за сад.

Платежи даёт опять таки не детский сад, а централизованная бухгалтерия. Данный вопрос не в нашей компетенции. Я оплачиваю такую же квитанцию, как и вы.

Завтра предложу А.Н. организовать собрание для санаторных групп.

P.S. Собрание будет на следующей неделе. Более точно сообщу позднее.

Изменено пользователем dolz-ekaterina

Поделиться сообщением

Санаторные группы - 3, 7, 13 и ещё одна, простите всё время путаю, поэтому не буду обманывать. Оплата за них - 2470 руб. в месяц.

Хорошо - мы это понимаем - оплата по 2470 р., но на основании чего? Эти группы не могут являться по закону санаторными до тех пор, пока у сада на то не появится соответствующей аккредитации. На данный момент ее нет - деньги взимаются противозаконно!!!

По поводу оплаты охраны. Родительский комитет оплачивает охрану за свою группу, за что выписывается квитанция к приходному ордеру. Договор с охранным агенством и прочие надлежащие документы желающие могут увидеть у Аллы Николаевны.

Договор с охранным агентством заключал сад - его надо обязательно увидеть, а так же хочется увидеть договор между садом и родителями, на основании которого с родителей взимается плата. Так же хочется иметь копии платежных документов и основание, на котором данные документы выписываются. На сколько мне помнится - сад не имеет кассового аппарата, а так же не уполномочен выписывать документы на бланках строгой отчетности, в связи с чем подобные платежи могут проходить только через операционные кассы банков - Вы нам покажете банковские квитанции??? Или Вы хотите подставить родительский комитет?

Лицензирование медицинских услуг проводится не конкретно садом, а централизованно для всех садов Химок, и зависит не от нашего личного желания.

Вас никто не упрекает, что не получена лицензия - это не наш вопрос, а администрации или кого-то там еще, однако без нее Вы не имеете права оказывать соответствующие услуги, а уж тем более взимать за них деньги. Более того - кроме самой лицензии необходим еще и договор с родителями, которого так же нет, а это - обязанность администрации сада.

Я не в курсе санаторных услуг, поскольку в новую должность вступила с 1 сентября, точнее даже немного раньше - с середины августа. И, поверьте, мне своих забот хватает. Насколько я знаю, в санаторных группах предполагаются следующие услуги: санаторное питание, минеральная вода, анализы, дополнительное наблюдение врача. Более подробно не могу сказать - может быть ещё фиточаи и витамины (сейчас заключается договор с аптекой).

Вот видите - Вы нам ответили на часть вопросов. То есть Вы подтвердили, что на данный момент услуг нет, договоров нет, лицензии нет. Тогда встает вопрос - на каком основании мы платим деньги???? Это ответственность администрации сада.

Вопрос по бассейну заведующая поднимала сегодня на совещании в Администрации горда. Там пообещали разобраться, почему саду не выделяются деньги на обслуживание, хотя это входит в стоимость за сад.

Вопрос по бассейну А.Н. могла решить с помощь родителей - если бы она организовала собрание и сказала, что администрация отказывается выделять средства на бассейн, то мы бы обратились в соответствующие органы и деньги были бы выделены.... Хотя вопрос интересный - почему огрехи застройщика будет оплачивать администрация....

Платежи даёт опять таки не детский сад, а централизованная бухгалтерия. Данный вопрос не в нашей компетенции. Я оплачиваю такую же квитанцию, как и вы.

Завтра предложу А.Н. организовать собрание для санаторных групп.

Что касается платежей, то квитанции мы получаем от детского сада и нам абсолютно "фиолетово" кто их посчитал - Ваша обязанность сообщить руководству о том, что услуг нет, а значит и как таковых санаторных групп нет, а значит суммы в квитанциях - ошибочные! Вместо того, что бы оправдываться Вы могли бы нам сообщить, что ситуация понятна и передана в бухгалтерию - перерасчет будет тогда-то, тогда-то.... Ну... или что перерасчет не будет производиться - в таком случае мы решим вопрос через прокуратуру.

А что касается собрания - оно должно было состояться уже давно и не только для санаторных групп.

Хотелось бы на собрании увидеть всех сотрудников сада и всю документацию, с которой мы имеем право ознакомиться, а сад обязан нас ознакомить. Это как охрана, так и сметы по содержанию детей, ведь Вы же знаете законодательство - родители имеют право участвовать в управлении муниципальным общеобразовательным заведением.

Поделиться сообщением

Приходные ордера для оплаты охраны на какую организацию выписываете? Чья печать и подпись? У вас же нет своей бухгалтерии - только централизованная. Потом приходные ордера используются только для расчетов между юридическими лицами, а для физлиц возможен только кассовый чек или перевод через банк. Тогда что это за бумажки?

Поделиться сообщением

Приходные ордера для оплаты охраны на какую организацию выписываете? Чья печать и подпись? У вас же нет своей бухгалтерии - только централизованная. Потом приходные ордера используются только для расчетов между юридическими лицами, а для физлиц возможен только кассовый чек или перевод через банк. Тогда что это за бумажки?

Хочу поправить - есть еще такое понятие как бланки строгой отчетности - их возможно применять при отсутствии кассового аппарата, однако для их применения так же требуется соответствующее решение из налоговой. Ну и есть еще проездные билеты - к саду это явно не относится....

Так что могу ответить - бумажки, которые нам могут показать называют в простонародье "Филькиной грамотой".

Поделиться сообщением

Давно читаю заметки этого форума, хотя и не являюсь житем Новокуркино. Есть инересные темы и вопросы. Вот, например, санаторные группы. они формируются с начала учебного года и на весь уч. год, т.е. с 01.09.09. по 01.09.10. Открываются они на основании приказа Управления по образованию . Насколько мне известно Д/с № 13 является нефрологическим садом и там просто обязательно должны быть санаторные группы и сформированы они со дня его открытия, а не " вчера". Если Ваш ребенок обсалютно здоров по этому направлению, то ( извените) зачем Вы пошли в этот сад, зачеи брали туда путевку???!!! По оплате - разница такая большая стала только сейчас ( с 02.11.09) -раньше санаторные группы оплачивались так же, как простые. Администрация сада является ИСПОЛНИТЕЛЕМ, а не законодателем. Мы наверное про это забыли. Вот если бы воспитатель плохо относился к Вашему ребенку, не соблюдам режим и нарушал воспитательный процес-вот здесь заведующий имеет право быть" законодателем" . к сожалению в нашй стране виноваты всегда " спрстые- смертные", а не вышестоящие люди ((((.

Поделиться сообщением

Еще одна группа -это группа №9

Поделиться сообщением

Еще один вопрос- Квитанции. Посмотрите внимательно кто является получателем данных денег- ну ни как не Д/с. , а Управление по образованию Химкинского района.Вот куда идут все денежные средства первую очередь и распределяет их опять же Управление. Сады даже сами не знают сколько и на какую статью денежных средств перечисляется. Да им и не скажут. составление смет и их выполнение- это заботу бухгалтерии и упрвления, а не заведуующих. Заведующие НЕ БУХГАЛТЕРА даже по специальности. не хотите получать квитанции в Д/с, пожалуйста идите сами и получайте КАЖДЫЙ в бухгалтерии. Д/ с подает только табель посещаемости Вашими детьми дошкольного учреждения. Вот если здесь на наставили лишнии детодни, тогда пожалуйста приходите иразбирайтесь.

Теперь по поводу охраны. Уж извените, что Д/с Химок не относятс к Москве. Иначе мы бы не платили за охрану. Ну нет денег у Администрации Химок на это. За охрану платят ВСЕ САДЫ И ШКОЛЫ города. И платят по одной систему, одному ЧОПу. И этот ЧОП не сады выбирют, а опять же Управление. Пытаемся перейти на безнал, пока не получается. Думаете хочется воспитателям отвечать за чьи-то деньги, конечно же нет. Надеемся с открытием личевого счета это получится ( с нового года). И не сад собирает за охрану, а родительский комитет, поэтому нет никаких документом с печатью Д/с. Представителям комитета, я думаю все документы по охране показывали, если нет, пусть обратятся, должны показать, и договор, и платежные документы.

и еще, если вы решили пожаловатья и написать вписьмо в вышестоящие организации- выясните, как дела в других садах по интересующим Вас вопросам и уже тогда пишите на всю систему, а не конкретно на одного заведующего.

Да еще об воспитателях. Мы сами себе противоречим-" нет хороших специалистов", " не нравиться не работайте". так кто же пойдем на такую з/пл ( в 7800р и это с высшим образованием и еще меньше со средне-специальным)? только те, кто на самом деле считает это своим приванием или молодые специалисты с детьми маленькими. вот и получается круговорот. сейчас стараются драть в сады только специалистом или медиков, т.к. можно на ясельки медикам работать. А те кто уже работает и не первый год- все учатся . Курсы бесплатные, и этому рады.

Уважаемые родители! не отыгрывайтесь на заведующих и воспитателях- посмотрите в их глаза и сами поймете, как им не "сладко", осоденно сегодня. Мы не знаем, что завтра с Химками будет, а Вы хотите чтобы они решили сейчас все проблемы -немедленно.

Поделиться сообщением

Давно читаю заметки этого форума, хотя и не являюсь житем Новокуркино...
это все объясняет!
...Если Ваш ребенок обсалютно здоров по этому направлению, то ( извените) зачем Вы пошли в этот сад, зачеи брали туда путевку???!!!...
Приезжайте в гости и ваш вопрос лопнет, как мыльный пузырь. Наш замечательный сад - ЕДИНСТВЕННЫЙ на ДВА микрорайона! А это, если вам еще интересно, - примерно 60 подъездов по 25 этажей, и в каждой 2-3 квартире по 2 и больше ребенка. Вот и считайте, Марина.
...Посмотрите внимательно кто является получателем данных денег-...Управление по образованию Химкинского района. Вот куда идут все денежные средства первую очередь и распределяет их опять же Управление. Сады даже сами не знают сколько и на какую статью денежных средств перечисляется. Да им и не скажут...
Вы сами и ответили на вопрос - куда уходят деньги. Теперь остается выяснить - НА ЧТО? а за этим надо обращаться в высшие инстанции. Если и они "в доле", мы все заткнемся и сделаем вид, что ничего и не было... А вдруг, не все так плохо?... :D
Ну нет денег у Администрации Химок на это. За охрану платят ВСЕ САДЫ И ШКОЛЫ города.
сейчас, наверное, надо заплакать и пожалеть проворовавшуюся администрацию :(А почему только в Химках, а не по всей Моск. области, вопросом не задавались?
Уважаемые родители! не отыгрывайтесь на заведующих и воспитателях...

вы очень интересо рассуждаете: ТЕ, кто поставил всех нас (руководство сада и родителей) в это интересное положение - несчастные "слуги народа",

а ТЕ, кто оплачивает все их расходы в ущерб себе и детям - безчувственные злыдни :( . Между прочим, это мы (а не ОНИ) пытаемся повысить зарплату нашим воспитателям.

НЕ ПРОБЛЕМА ЗАПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ, А ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ЭТИ ДЕНЬГИ ОПЯТЬ ИДУТ НЕ В САД!!! - поймите Вы, наконец!

Изменено пользователем Киса

Поделиться сообщением

Кстати говоря, в поддержку Кисы.

Я Вам абсолютно точно могу сказать, что М@рин@ на столько далека от ситуации, что просто не имеет никакого права вмешиваться.

Ситуация с садом выясняется не только тут, но уже написано множество писем в Министерство образования, в Правительство Московской области, в правительство РФ, в администрацию города - не безрезультатно. Сейчас начались проверки. А что касается конкретного сада, то не имеет права сад взимать оплату "Черным налом". Вот М@рин@ защищает администрацию сада, а ситуации совсем не знает!!!! Вот воспитатели, о которых мы (родители) пытаемся заботиться - милые люди, но именно администрация сада их обижает. Как я могу это утверждать? Я знаком с большим количеством воспитателей этого сада (что бы их снова не обидели не буду называть имена) и все они недополучают как минимум 100 рублей в заработной плате - и это при том, что расписываться их заставляют за полную сумму!!! Что за деньги? Да вот есть такой пункт - "На печатные издания"!!! На каком основании отбирают эти крохи? Администрация прикрывает этот пункт якобы покупкой книжек детскому саду - тогда вопрос - на что собирает деньги родительский комитет? Кстати говоря - в уголовном кодексе РФ есть на эту тему статья!!! Есть более серьезные нарушения администрации, о которых я дал слово тут не распространяться по той причине, что это может затронуть ряд сотрудников детского сада, но на каждое такое нарушение у меня есть соответствующий документ.

Кстати говоря - в связи с тем, что 70% квартир в наших огромных микрорайонах приобретены по программе Москвы "Молодой семье - доступное жилье", то этот вопрос курирует так же и мэрия Москвы, куда так же мной было направлено соответствующее ходатайства. Ожидаю в ближайшее время официальный ответ и новые проверки администрации, а так же сада!

Самое интересное - письмо в Министерство образования МО вызвало не проверку администрации, но проверку детского сада, хотя в нем описывалась ситуация по всем Химкам, но на примере детского сада №13. Сад №13 в письме проходил только по пункту взимания средств с родителей "Черным налом". А потом - по какой причине кто-то должен писать про другие сады, если его ребенок ходит именно в этот?

А что касается профильности сада, то что бы ни у кого, прочитавшего этот форум не было вопросов, надо просто внимательнее читать. Этот сад, хоть и строился как нефрологический, но таковым быть не может по определению: 1 - нет соответствующей документации, 2 - нет других садов, 3 - нет в саду соответствующих специалистов. Так что про нефрологию можно пока забыть, как и путевки от врача. Да и если до момента открытия вечной стройки (садик без специализации, который вот уже полтора года кучей строительного материала стоит) сад №13 станет профильным и в него нельзя будет попасть местным детям, то я первым пойду подавать в суд! Кстати про профильность - я совсем не знаю как это в других районах МО, но вот в Химках под чьим-то руководством все сады вдруг начинают трансформироваться - одни вдруг становятся коммерческими (вопреки законам РФ пытаясь изменить статус самого сада) с оплатой пребывания до 12000 рублей (если кому интересно - могу уточнить номер), другие специализированными.... Куда же ходить нашим детям? Почему сады дерут деньги, а заработная плата воспитателей не растет? Почему питание становится все хуже? Сплошные почему....

Про охрану - если все сады Химок берут мзду за охрану, да еще таким противозаконным способом, то значит пора на все сады подавать в суд - они нарушают законы РФ. Если ЧОП не имеет даже лицевого счета - что это за шараж-монтаж. Гнать их в шею! Кстати говоря - выплачивая деньги подобным способом родительский комитет совершает преступление под рукоплескания администрации, которая в итоге остается чистенькой. А потом - даже если деньги собрал родительский комитет, то организация, в счет которой были собраны средства, обязана опять же по законам РФ предоставить соответствующий документ - и это не туалетную бумагу, которую сейчас нам якобы могут показать (квитанция приходного ордера). Если нет документа, на основании которого проведена оплата, то деньги можно официально считать сворованными!!!

Что касается отыгрывания на воспитателях, то на них никто и не отыгрывается - они лица пострадавшие - многие из них работают в саду от безысходности - ребенка иначе в сад не устроишь, а жить то хочется. А почему так? Тут вопрос к администрации города и к застройщику, который по закону все той же РФ не имел права сдавать микрорайон до сдачи в эксплуатацию недостроенного детского сада и поликлиники, которую даже и не начали строить. Ну а что до администрации, то их вина тут прямая и доказанная. Именно сад берет наличные - не хотели бы - давно посадили бы человека из управления образования с кассой, раз уж у управления нет возможности платить нормальному охранному агентству, у которого изначально с документами и счетами нормально. Именно по вине администрации сейчас наши дети с каждым днем все хуже питаются, именно администрация виновата в том, что на столько мягкотелая и не может стребовать с руководства деньги на ремонт, именно администрация не уведомила управление образования о том, что на данный момент нет в реальности санаторных групп, именно администрация не собрала родительское собрание, которое предотвратило бы часть негодований, именно администрация своевременно не уведомила родителей о предстоящем повышении, именно администрация держала в секрете до последнего, что конкретные группы станут санаторными, именно администрация не может заставить работать нормально своих логопедов (логопедическая работа проходит только на 50% от положенного, а родители платят 100%), именно администрация делает все возможное, что бы уходили нормальные воспитатели (распускает слухи, из-за которых многие побежали в сад через дорогу - в Москву в поисках места), именно благодаря администрации не выплачиваются своевременно премии воспитателям, именно благодаря администрации не выплачивается своевременно компенсация воспитателям, указанная в договоре... - я могу продолжать этот перечень очень долго, но лучше эти вопросы напишу в компетентные органы... Хотя о чем это я.... - я уже написал. И еще напишу - уже выше. Законы РФ писались не для выборочных категорий, а для всех!!! А раз в законе написано, что платить надо столько и столько, если написано, что положено то и то - значит надо это соблюдать - и город Химки тут не исключение, сад №13 так же не исключение!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 179
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    89773778838
    Новый пользователь
    89773778838