Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

dolz-ekaterina

Слухи нашего садика

Рекомендованные сообщения

"почему возмущаетесь действиями заступников" Я не возмущаюсь действиеми заступников, предлогаю вести не" войну в слепую", а действовать открыто. Вот именно - получается, постояли потрепались в коридоре и выплеснули эмоции на форуме. Если нам в группе что-то не нравиться, мы пишем коллективное письмо на имя заведующей ( более половины родителей подписывают это письмо) и идем со своими предложениями. Пока получалось решать проблемы в НАШУ пользу. Я предлагаю решения данной проблемы с " минимальными проблемами". Только и всего . Для этого форум и существует, чтобы высказывать свое мнение.

Ну на счет войны вслепую - это совсем не так... Да и трепа в коридоре нет, ну а на форуме пишем - дак этому есть свои причины, которые ну никак не препятствуют действиям.

Что касается писем заведующей - увы, на данный момент она не может решить те проблемы, которые действительно имеются. И без шума тоже ничего не решится. А решение этой проблемы "с минимальными проблемами" невозможно только потому, что тут замешана администрация города.

А что касается охраны - устав города не смог найти прочитать - может у Вас имеется? Там статьи расхода должны быть прописаны.... И сама по себе охрана в том виде, что сейчас есть - ситуация стихийная - охранники в таком виде абсолютно точно не нужны. Нормально - если они будут пропускать родителей через домофон, а так же будет организовано постоянное видеонаблюдение. Сейчас по сути нет охраны, которая так или иначе способствовала бы охране детей. А меня интересует именно эта задача. Количество охранников так же не принципиально - главное - функциональность. Этот вопрос стоит вынести на планируемом на следующей неделе собрании.

Поделиться сообщением

С чего Вы взями, что именно я не хочу решать . я то за и руками иногами. И именно заизменения в системе. Получается п=, проблема-то у всех одна и решать ее надо дружно.

Вот и чудненько! тогда мы договорились :rolleyes: . Осталось только сойтись в действиях.

Наша цель, если я правильно понимаю, привести бухгалтерию в соответствие с законом и сохранить нашу заведующую. вы согласны?

К сожалению, Алле Николаевне будет трудней всех, т.к. она между двух огней, надо будет потерпеть еще немножко. надеюсь, что она выдержит!

Изменено пользователем Киса

Поделиться сообщением

С чего Вы взями, что именно я не хочу решать . я то за и руками иногами. И именно заизменения в системе. Получается п=, проблема-то у всех одна и решать ее надо дружно.

Ну а раз есть предложение в дружном решении проблемы - предлагаю каждому внести в это дело свою лепту. Я уже начал с того, что разослал кучу писем по различным министерствам и ведомствам. Для того, что бы все сильнее закрутилось и встало по своим местам, необходимо организовать коллективное письмо + несколько индивидуальных писем в различные ведомства. Было предложение подключить политиков и телевидение - это очень действенный ход и необходимо всем напрячь свои связи - с чиновниками не так уж и просто воевать.

Поделиться сообщением

Я с вами обсолютно согласно. Главное чтобы не пострадали невиновные, а наказаны были злодеи.

Поделиться сообщением

Ну а раз есть предложение в дружном решении проблемы - предлагаю каждому внести в это дело свою лепту. Я уже начал с того, что разослал кучу писем по различным министерствам и ведомствам. Для того, что бы все сильнее закрутилось и встало по своим местам, необходимо организовать коллективное письмо + несколько индивидуальных писем в различные ведомства. Было предложение подключить политиков и телевидение - это очень действенный ход и необходимо всем напрячь свои связи - с чиновниками не так уж и просто воевать.

:D:D:rolleyes::unsure:;)  Радикальный, Вы наш! давайте встретимся на след.неделе и пообщаемся. предлагаю в саду, правда, как я поняла, со временем у Вас совсем туго.

Поделиться сообщением

Давайте сначала сходим к заведующей, выслушаем предложения и тогда уже окончательно наметим стратегию.

к сожалению Устава нет. Но то, что охрана чисто добровольное дело родителей- это точно. родители вправе отказаться или пересмотреть систему охраны.

Изменено пользователем М@рин@

Поделиться сообщением

Я с вами обсолютно согласно. Главное чтобы не пострадали невиновные, а наказаны были злодеи.

А вот с этим проблемка.... Невиновные и страдают в первую очередь... Вот мы, как родители, уже пострадали и только после этого начали кусаться.... Но лишних жертв постараемся избежать.

Поделиться сообщением

Ну вот уже чувствуется подход настоящего мужчины. Приятно было пообщаться. Всем спокойной ночи.

Поделиться сообщением

а ля гер, ком а ля гер. )))

Марина, Сергович, я прощаюсь. спокойной ночи и добрых снов!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением

На прошлой неделе попросила медработника ребенку погреть носик "синей лампой" (терапевт в поликленике прописал и сказал, что в садах они должны быть), так медсестра сказала, что у них и ее нет и вообще они не оказывают никаких услуг, посоветовала взять на прокат.

... переплаченные деньги я сама могу потратить на витамины для своего ребенка и на ту же "синюю лампу".

...минеральная вода, витамины, фиточай, анализы мочи... вот и меня такая санитария не устраивает, витамины сами привыкли выбирать, минералка и фиточаи не всякие и не всем подходят... выставьте меньше оплату, сами обеспечим ребенка этим. Про анализы - кто будет и куда собирать мочу, а потом куда все утилизировать? или нам из дома с баночками таскаться? И к какому врачу обращаться после каждой непонятной цифры результата, вы ж наверняка только предписания строчить планируете?

А вот "синяя лампа" стоит уж очень недорого, могли бы уж и прикупить, и еще бы и ингалятор, может хоть с ними ваш мед.кабинет стал бы детям полезным!

Изменено пользователем seg

Поделиться сообщением

Добрый день!

После разговора с заведующей сада - Аллой Николаевной, я принял следующее решение - я продолжаю свою борьбу с незаконным повышением, но при этом постараюсь не затрагивать уважаемую заведующую, хотя ее должность, а так же некоторые ошибки не позволяют полностью оставить ее в покое. Что касается ошибок - считаю данный вопрос каждый может решить непосредственно с А.Н.

Что же касается общего подорожания - без учета появления санаторных групп, то мной было написано обращение в правительство Московской области через электронную форму по адресу сайта правительства МО http://www.mosreg.ru/feedback/

Ниже текст моего письма. Так же предлагаю всем заинтересованным и обеспокоенным поборами гражданам поступить так же.

Текст письма:

Уважаемые представители правительства Московской области!

В связи со сложившейся в городском округе Химки непонятной ситуацией с повышением цен на детские сады, вынужден обратиться к Вам.

Постановлением от 1408, датированным 30.10.2009 года, а появившемся на сайте администрации 19.11.2009, а так же в прессе ориентировочно в середине ноября, да и то без печати администрации и без подписи г-на Стрельченко, от имени которого издано данное постановление, была поднята родительская плата за детские дошкольные общеобразовательные учреждения. Хочется обратить внимание, что это уже второе подорожание за этот год, что в совокупности составило 100% от начала года. Считаю такое подорожание противозаконным и необоснованным! Данное постановление ссылается на федеральный закон об образовании и устав городского округа Химки, что ни в коей мере я не пытаюсь поставить под сомнение. Однако хочется обратить внимание, что в период с 1 января 2009 года по настоящее время не наблюдалось столь значительного повышения цен за какие-бы то ни было услуги или продукты питания. Более того - в этот период сад, в который ходит моя 4-х летняя дочь (МДОУ №13, расположенный по адресу г.Химки, Молодежный проезд д.5), не получил финансирование ни на одну игрушку, а так же до писем в Министерство образования Московской области со стороны заведующей сада, не было финансирования на моющие средства, а те крохи, что были выделены на них - хватили только на очень короткий период. Хочется отметить, что родительская плата в этот период продолжала взиматься, как будто финансирование происходит на 100%.

В подведение итога хочу повторить пункты, по которым считаю незаконным данное повышения:

1. На протяжении 2009 года сад не получал достаточное финансирование из бюджета, что компенсировалось родителями - родители приносили моющие средства в сад, что бы дети могли проводить время в чистоте.

2. Не наблюдалось никаких существенных подорожаний услуг ЖКХ, продуктов и транспорта,а так же не было добавлено дополнительных услуг, однако администрация города подняла оплату за детские сады на 100%!!! Хотя тем же законом, на который ссылается постановление 1408, предусмотрена родительская плата в размере 20% от затрат на ребенка. Как объяснить тот факт, что без видимых повышений в каком-бы то ни было направлении цен, цены на сады, полностью зависящие от остальных цен, вдруг возросли в 2 раза?

3. Администрация города до сих пор не позаботилась о том, что бы постановление было легальным - никто и нигде не видел данное постановление с подписью г-на Стрельченко (именно его именем подписано данное постановление, а значит должна стоять именно его подпись).

4. Данное постановление было издано задним числом - данное постановление было спущено для ознакомления в детские сады только 03.11.2009, а в прессе - вообще в середине ноября, уж не говоря, что на сайте самой администрации оно появилось только 19.11.2009 - все это так же является противозаконным и ставит под сомнение дееспособность данного постановления.

Прошу Вас принять законные меры в отношении данного постановления и предотвратить дальнейшие поборы граждан.

Так же прошу Вас дать мне официальное разъяснение сложившейся ситуации.

Так же я сдублировал с некоторыми изменениями данное письмо в форму онлайн обращения губернатора МО Громова Б.В. http://www.bgromov.ru/contact/

Изменено пользователем sergowech

Поделиться сообщением

Добрый день!

После разговора с заведующей сада - Аллой Николаевной, я принял следующее решение - я продолжаю свою борьбу с незаконным повышением, но при этом постараюсь не затрагивать уважаемую заведующую, хотя ее должность, а так же некоторые ошибки не позволяют полностью оставить ее в покое. Что касается ошибок - считаю данный вопрос каждый может решить непосредственно с А.Н.

Что же касается общего подорожания - без учета появления санаторных групп, то мной было написано обращение в правительство Московской области через электронную форму по адресу сайта правительства МО http://www.mosreg.ru/feedback/

Ниже текст моего письма. Так же предлагаю всем заинтересованным и обеспокоенным поборами гражданам поступить так же.

Текст письма:

Уважаемые представители правительства Московской области!

В связи со сложившейся в городском округе Химки непонятной ситуацией с повышением цен на детские сады, вынужден обратиться к Вам.

Постановлением от 1408, датированным 30.10.2009 года, а появившемся на сайте администрации 19.11.2009, а так же в прессе ориентировочно в середине ноября, да и то без печати администрации и без подписи г-на Стрельченко, от имени которого издано данное постановление, была поднята родительская плата за детские дошкольные общеобразовательные учреждения. Хочется обратить внимание, что это уже второе подорожание за этот год, что в совокупности составило 100% от начала года. Считаю такое подорожание противозаконным и необоснованным! Данное постановление ссылается на федеральный закон об образовании и устав городского округа Химки, что ни в коей мере я не пытаюсь поставить под сомнение. Однако хочется обратить внимание, что в период с 1 января 2009 года по настоящее время не наблюдалось столь значительного повышения цен за какие-бы то ни было услуги или продукты питания. Более того - в этот период сад, в который ходит моя 4-х летняя дочь (МДОУ №13, расположенный по адресу г.Химки, Молодежный проезд д.5), не получил финансирование ни на одну игрушку, а так же до писем в Министерство образования Московской области со стороны заведующей сада, не было финансирования на моющие средства, а те крохи, что были выделены на них - хватили только на очень короткий период. Хочется отметить, что родительская плата в этот период продолжала взиматься, как будто финансирование происходит на 100%.

В подведение итога хочу повторить пункты, по которым считаю незаконным данное повышения:

1. На протяжении 2009 года сад не получал достаточное финансирование из бюджета, что компенсировалось родителями - родители приносили моющие средства в сад, что бы дети могли проводить время в чистоте.

2. Не наблюдалось никаких существенных подорожаний услуг ЖКХ, продуктов и транспорта,а так же не было добавлено дополнительных услуг, однако администрация города подняла оплату за детские сады на 100%!!! Хотя тем же законом, на который ссылается постановление 1408, предусмотрена родительская плата в размере 20% от затрат на ребенка. Как объяснить тот факт, что без видимых повышений в каком-бы то ни было направлении цен, цены на сады, полностью зависящие от остальных цен, вдруг возросли в 2 раза?

3. Администрация города до сих пор не позаботилась о том, что бы постановление было легальным - никто и нигде не видел данное постановление с подписью г-на Стрельченко (именно его именем подписано данное постановление, а значит должна стоять именно его подпись).

4. Данное постановление было издано задним числом - данное постановление было спущено для ознакомления в детские сады только 03.11.2009, а в прессе - вообще в середине ноября, уж не говоря, что на сайте самой администрации оно появилось только 19.11.2009 - все это так же является противозаконным и ставит под сомнение дееспособность данного постановления.

Прошу Вас принять законные меры в отношении данного постановления и предотвратить дальнейшие поборы граждан.

Так же прошу Вас дать мне официальное разъяснение сложившейся ситуации.

Так же я сдублировал с некоторыми изменениями данное письмо в форму онлайн обращения губернатора МО Громова Б.В. http://www.bgromov.ru/contact/

Думаю поможет, непременно надо написать всем!

Поделиться сообщением

Думаю поможет, непременно надо написать всем!

Поможет обязательно, но... как говорится - "один в поле не воен". По этому просто необходимо, что бы как можно больше родителей написало подобные письма. Подобное письмо я отправил так же в Правительство РФ http://letters.kremlin.ru/ и В.Путину http://premier.gov.ru/mail/step1.html

Письмо, направленное Путину В.В.:

Уважаемый Владимир Владимирович!

В связи со сложившейся в городском округе Химки Московской области ситуацией, вынужден обратиться к Вам за помощью.

В настоящее время администрацией города Химки организованы поборы граждан, чьи дети посещают детские дошкольные общеобразовательные учреждения.

03.11.2009г. в детском саду №13 (МДОУ №13), расположенном по адресу МО, г. Химки, Молодежный проезд, д.5, на собрании нам объявили об увеличении родительской платы за детский садик на 65%, указывая нам на постановление главы администрации Стрельченко 1408 от 30.10.2009г. При этом само постановление было без подписи самого г0на Стрельченко. Так нам стали предоставлять новые квитанции уже на более высокую сумму. Данное постановление появилось в средствах массовой информации только спустя две недели, а так же на сайте самой администрации г.Химки 19.11.2009г. - что само по себе вызывает недоумение - постановление фактически появилось "задним числом".

Данное постановление ссылается на федеральный закон об образовании и устав городского округа Химки, что само по себе не вызывает вопросов, однако при условии, что это уже второе подорожание оплаты за сад - первое было в апреле - на 35%, что суммарно составило увеличение стоимости оплаты за сад 100% - то есть в два раза, при том, что ни коммунальные платежи, ни транспорт, ни продукты питания не подорожали в таком размере - хочется отметить, что, с учетом кризиса, некоторые товары наоборот подешевели. Так же правительством РФ не было принято законов, на основании которых в садах могли быть введены какие-либо новые услуги и статьи расходов, на основании которых могли бы быть добавлены дополнительные пункты к родительской плате.

Так же ко всему вышеперечисленному хочется отметить, что администрация города не позаботилась о том, что бы сады получали положенное финансирование. Так сад №13, в который ходит моя четырехлетняя дочка, не получил ни одной игрушки в этом году, а моющие средства получил в очень маленьком количестве - и то после переписки заведующей сада с Министерством образования Московской области. Большое количество моющих средств, а так же все игрушки в этом году(01.01.2009 - по сегодняшний день)покупали родители из собственных средств, хотя все тем же законом об образовании предусмотрены выплаты из государственного бюджета и лишь 20% - родительских. Совсем не понятно - куда смотрит администрация округа и почему садам не выделяют положенного финансирования.

Что бы систематизировать мои вопросы - пишу их более систематизировано:

1. Считаю незаконным вступление в силу постановления задним числом - как я указывал - оно было опубликовано в середине ноября, а действует с 1 ноября.

2. Считаю незаконным вступление в силу постановления, в котором нет подписи лица, издавшего его.

3. Считаю противозаконным повышение родительской платы, полностью зависящей от расходов на услуги, при том, что стоимость услуг в этом году практически не возросла.

4. Считаю противозаконным выставление оплаты за то, что дети получают от родителей (игрушки и большую часть моющих средств покупали родители).

5. Вызывает недоумение и требует пояснения ситуация, при которой по стране действуют справедливые для всех регионов федеральные законы, но отдельные административные единицы позволяют устанавливать совершенно немыслимые цены на обслуживание. (К примеру Московский сад, расположенный через дорогу от указанного выше, выставляет счет в размере 770 рублей в месяц вопреки нашему - 1800 рублей в месяц).

Прошу Вас прекратить противозаконные поборы граждан со стороны администрации города Химки Московской области, а так же прошу Вас дать разъяснения, на каком же основании администрация города Химки учиняет поборы граждан.

Большое спасибо!

С уважением Сергей

Письмо, направленное Медведеву Д.А.:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Администрацией городского округа Химки организованы поборы граждан, чьи дети ходят детские дошкольные общеобразовательные учреждения. В этом году оплата за детские сады в нашем городе увеличились в 2 раза.

Так в апреле этого года родительская плата увеличилась на 35%, однако администрации города это показалось мало и в ноябре вышло постановление администрации 1408 от 30.11.2009, которым плата поднялась еще на 65%.

Данное постановление ссылается на федеральный закон об образовании и устав города Химки.

Однако хочется отметить, что законность данного постановления вызывает серьезные сомнения:

1. Постановление вышло задним числом - родителям было сообщено только 03.11.2009, а в прессе только спустя две недели, уже не говоря о том, что на сайте самой администрации - только 19.11.2009.

2. Никто до сих пор не видел данное постановление с подписью главы администрации Стрельченко - именно его именем оно издано - что так же вызывает сомнение в его действительности.

3. За период 01.01.2009 - по настоящее не зафиксировано какого-то значительного повышения цен на услуги, транспорт и продукты питания или хозтовары, а родительская плата, которая по закону привязана именно к стоимости затрат содержания - вдруг выросла.

4. Совершенно непонятно - по какой причине родителя вынуждены оплачивать дважды одно и то же - так сад (МДОУ №13 г.Химки), в который ходит моя дочь, не получил в этом году ни одной игрушки - их покупали родители, недополучил моющих средств - большую часть средств приносили родители, но при этом квитанции выставляются так, будто все эти расходы имеют место быть.

5. Так же появляются вопросы - как так получается, что сады, руководствующиеся одними и теми же законами, взимают столь различную плату? Так сад, расположенный через дорогу, но принадлежащий г.Москва взимает в два с половиной раза меньшую плату - 770 р вместо наших 1800

Прошу Вас принять меры по решению данной ситуации, а так же дать разъяснения по сложившейся проблеме.

Спасибо

Изменено пользователем sergowech

Поделиться сообщением

Добрый день, всем!

в течен.дня отправлю.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день!

После разговора с заведующей сада - Аллой Николаевной, ...

...

to sergowech:

Интересует спрашивали ли вы и к какому компромису пришли по след. вопросам:

1)- про нынешнюю охрану? что прописано в договоре? все ли законно? что на счет оплаты налом? можно ли заменить эту охрану, на что и за сколько?

2)- санаторные группы? насколько велика вероятность убрать санаторный статус с групп? какие действия предпринять родителям из этих сан.групп?

3)- Вы почему-то в своих письмах-обращениях упоминаете подорожание до 1800 руб, но у вас ведь тоже сан.группа, и следовательно для вас, также как и для нас, подорожание состоялось до 2470 руб, а это значит на 98%, вы случайно ошиблись?

Поделиться сообщением

Очень верно сказанно!

Нам тоже нужна охрана, с которой можно будет спросить и требовать именно охраны детей.

Замечательное предложение!

Может тогда и пропускная система изменится на контролируемую!?

Интересная мысль! Что Вы подразумеваете под более контролируемой пропускной системой? Прозвучал вариант домофона. Можно также поставить пропускную систему, как в школе № 25!!!! По электронным карточкам!!! Мой ребенок пользуется этими карточками. Но вот только, когда я иду забирать его с продленки, охранник пропускает без вопросов КУДА и ЗАЧЕМ?

П.С. Ни в коем случае не хочу обидеть администрацию школы.

Поделиться сообщением

Я тоже за электронные карточки. Кто знает сколько это будет стоить?

Поделиться сообщением

to sergowech:

Интересует спрашивали ли вы и к какому компромису пришли по след. вопросам:

Я поднимал все вопросы, однако некоторые моменты принял решение не поднимать по ряду причин.

1)- про нынешнюю охрану? что прописано в договоре? все ли законно? что на счет оплаты налом? можно ли заменить эту охрану, на что и за сколько?

Охрана в том виде, что имеется сейчас меня абсолютно не устраивает и этот вопрос было решено обсудить совместно со всеми родителями на родительском собрании, которое планируется состояться в этот четверг. Оплата налом - полностью противозаконнна - об этом я уже говорил и повторяю снова. Однако А.Н. заверила, что с января будут выставляться квитанции. Охрана по договору несет ответственность именно за имущество, однако по личной просьбе А.Н. они контролируют так же моменты, связанные с охраной детей - вход на территорию сада странных личностей, собак и т.д. - хотя такой подход не дает никаких гарантий, а так же не требует ответственности от охраны. Для детального ознакомления с договором предлагаю вынести этот момент на собрании в четверг - я не стал изучать договор в связи с тем, что с января процедура выплат меняется, а соответственно этот вопрос должен быть рассмотрен в целом. Так же при оплате по квитанциям за охрану стоит обратить внимание - чей расчетный счет будет использоваться, а так же необходимо наличие договоров с родителями, где будет указано обоснование выплат на конкретный счет. После появления данных документов я вернусь к повторному рассмотрению вопроса.

Так же мое видение ситуации состоит в том, что бы вход на территорию сада так же контролировался - необходима установка электронных замков с домофонами на калитках, а так же видеоконтроль. Это все необходимо обсудить опять же на собрании.

2)- санаторные группы? насколько велика вероятность убрать санаторный статус с групп? какие действия предпринять родителям из этих сан.групп?

Что касается санаторных групп - приказом, действующим с 1 сентября 2009 г., подписанным А.Н., были введены специализированные группы - можно посмотреть в квитанциях за сентябрь - в специализированных группах стоимость родительской платы выше на 66 рублей, чем в простых группах. В ноябре была поднята оплата администрацией города, в связи с чем так же была поднята и стоимость специализации - в 10 раз. Я считаю данный момент чистейшей виной А.Н. - это ее грубейшая ошибка. Однако стоит отметить, что после введения санаторных групп в саду была поднята категория сада, что позволило официально поднять сотрудникам сада заработную плату на 25% - это хоть и мало, но при столь мизерной зарплате воспитателей - ощутимо. Так же если кто-то не хочет платить эти деньги - может обратиться к А.Н. и попросить перевести в другую группу. Хочется отметить, что полный отказ от санаторных групп так же возможен - Вы можете опротестовать санаторные группы, однако в таком случае Вы опротестуете так же и доплаты воспитателей - 25% за категорию. Я не хочу переводить свою дочь в связи с тем, что она уже привыкла к той группе, что сейчас есть.

В четверг на собрании А.Н. обещала озвучить данный вопрос.

3)- Вы почему-то в своих письмах-обращениях упоминаете подорожание до 1800 руб, но у вас ведь тоже сан.группа, и следовательно для вас, также как и для нас, подорожание состоялось до 2470 руб, а это значит на 98%, вы случайно ошиблись?

Я не ошибся. Данное подорожание происходит по следующей схеме - имеется базовая стоимость содержания ребенка в детских садах, к которой добавляется стоимость специализированного обслуживания - санаторное или логопедическое. При требовании снижения оплаты за общие группы, происходит так же и пропорциональное снижение за санаторные. Реальное подорожание составило в начале года 35%, в ноябре 65% - итого 100%. Так же сады №11, 13, 14, 25, 30, 40, 51 имеют несколько большие расходы, чем остальные в связи с тем, что в этих садах большая площадь и присутствует бассейн.

А.Н. так же предоставила документ со сводными цифрами по родительской плате, изданный администрацией по состоянию на 18.01.2009, однако хочется отметить, что цифры приведены без какого бы то ни было обоснования.

Данный вопрос подлежит дальнейшему исследованию.

Что же касается конкретно санаторных групп, то во втором вопросе я дал ответ, на основании которого я не стал упоминать в письмах о данных группах.

Я тоже за электронные карточки. Кто знает сколько это будет стоить?

Стоимость внедрения СКУД (с карточками) стоит относительно недорого, однако более эффективной будет установка домофонов, выведенных непосредственно в группы - так родители будут идентифицироваться воспитателями, которые знают кто и за кем ходит. А просочившиеся "лишние" могут отлавливаться охраной, численность которой можно сократить в 2 раза, тем самым снизив расходы на ее содержание. А использование карт имеет большие минусы - у детей есть по 2 родителя, у некоторых есть бабушки и дедушки, ну а некоторых забирают даже консьержки - всем нужны будут карты, а это будет уже дорого

Поделиться сообщением

Это все необходимо обсудить опять же на собрании.

Спасибо, ситуация в общих чертах понятна. Будем ждать собрания.

Что касается санаторных групп - приказом, действующим с 1 сентября 2009 г., подписанным А.Н., были введены специализированные группы - можно посмотреть в квитанциях за сентябрь...

Неприятно ощущать будто "без меня меня женили!" В приличном обществе предупредили бы своевременно...

Так же если кто-то не хочет платить эти деньги - может обратиться к А.Н. и попросить перевести в другую группу. ... Я не хочу переводить свою дочь в связи с тем, что она уже привыкла к той группе, что сейчас есть.

В четверг на собрании А.Н. обещала озвучить данный вопрос.

Вот этот момент очень интересный, санаторные группы №7 и №9 одного возраста! Куда переводиться-то?

Всем недовольным в группу №5 ? Она что, резиновая?

Так же сады №11, 13, 14, 25, 30, 40, 51 имеют несколько большие расходы, чем остальные в связи с тем, что в этих садах большая площадь и присутствует бассейн.

В новом саду №14 бассейна нет! поправьте, если ошибаюсь.

А.Н. так же предоставила документ со сводными цифрами по родительской плате, изданный администрацией по состоянию на 18.01.2009, однако хочется отметить, что цифры приведены без какого бы то ни было обоснования.

Данный вопрос подлежит дальнейшему исследованию.

Зачем документ от января 2009 г? тогда то оплата была 910 руб!

более эффективной будет установка домофонов, выведенных непосредственно в группы - так родители будут идентифицироваться воспитателями, которые знают кто и за кем ходит.

Это если ребенка вечером забирают из группы! воспитатели и так всех помнят. Как контролировать если забирают с прогулки?

Поделиться сообщением

В новом саду №14 бассейна нет! поправьте, если ошибаюсь.

Вы ошибаетесь. В 14 саду бассейн есть! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Вы ошибаетесь. В 14 саду бассейн есть! :(

Ну и замечательно.

Так получается этой разницей мы уже оплачиваем расходы на наш бассейн, и ничего дополнительно не имеют права собирать? я правильно понимаю?

Охрана по договору несет ответственность именно за имущество, однако по личной просьбе А.Н. они контролируют так же моменты, связанные с охраной детей - вход на территорию сада странных личностей, собак и т.д. - хотя такой подход не дает никаких гарантий, а так же не требует ответственности от охраны.

Наши 300 руб - это на большое спасибо, что ли?

Достаточно и по 10 руб. с носа отдавать, тоже на неплохое "спасибо" насобирается!

Поделиться сообщением

(однако более эффективной будет установка домофонов, выведенных непосредственно в группы -)

Этот вопрос я лично два раза поднимала на собрании родителского комитета, но почему-то родители его проигнорировали, А на общие собрания у нас почему-то ходить необязательно и из 225 детей ( я не считаю сотрудников) присутвсвуют от силы 40 !!!! Уважаемые родители- приходите на собрания и задавайте свои вопросы!!!!

Ну и замечательно.

Так получается этой разницей мы уже оплачиваем расходы на наш бассейн, и ничего дополнительно не имеют права собирать?

Оплата за бассейн входит в оплату за квитанцию и это тоже повлияло на общее подорожание. И дополнительно ничего не собиралось ни разу. ( за бассейн)

установка домофонов, выведенных непосредственно в группы - так родители будут идентифицироваться воспитателями, которые знают кто и за кем ходит. А просочившиеся "лишние" могут отлавливаться охраной, численность которой можно сократить в 2 раза, тем самым снизив расходы на ее содержание.

в группах ставить не очень удобно т,к, воспитатели могут заниматься с детьми ( в частности в логопедических группах), а родители у нас могут забирать детей начиная с 15.30, Получается- воспитатель должен постоянно отвлекаться- тоже не очень удобно. Пожет стоит рассмотреть домофон с таблеткой и без кода, но с видио ( я конечно не асс по этой части, если так невожможно, поправьте меня), И по одной таблетки на семью выделить. если ребенок уходит из сада- таблетка сдается и деньги за нее возвращаюся. В этом случае забирать ребенка будут те кому доверили родители или сами родители. А кто пришел по другим вопросам- фиксирует охрана. Приблизительно так. но охрану сокращать в общем-то не желательно. Детей много, помещение большое и один охранник ДОЛЖЕН гулять с Детьми. ( Это мое мнение)

Изменено пользователем М@рин@

Поделиться сообщением

...охрану сокращать в общем-то не желательно. Детей много, помещение большое и один охранник ДОЛЖЕН гулять с Детьми. ( Это мое мнение)

Да, тоже считаю, что на большое здание, где в основном женщины и дети, нужно как минимум двое мужчин-охранников.

Но вопрос в том почему мы вторично платим им или не им? За охрану муниц. имущества им же и без нас платят.

Мое мнение: нужно на калитки поставить магнитные ключи, наверное и на центральную дверь. У кого есть магн. ключи - тот пройдет. Но надо постараться чужих не пускать "за компанию". У кого нет ключа - откроет охранник, и запишет данные в журнал. В таком случае понадобится до калиток тянуть электрику, наверное?

ПС, наверное лучшим вариантом была бы карточная система на две калитки и центральный вход, когда одновременно фиксируется время прихода-ухода, ФИО взрослого и ребенка и все регистрируется на компе. Но это точно - мечта! ИМХО.

Поделиться сообщением

В письмах добавила:

"... МОЮЩИЕ СРЕДСТВА, ИГРУШКИ, ВСЕ КАНЦЕЛЯРСКИЕ ТОВАРЫ и УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ (как для детей, так и для воспитателей) - все закупалось и продолжает закупаться НА ДЕНЬГИ РОДИТЕЛЕЙ... " т.к. сама являюсь одной из тех, кто собирал деньги и закупал все вышеперечисленное для групп.

Поделиться сообщением

За охрану муниц. имущества им же и без нас платят.

Вопрос? А кто платит за охрану мун. имущества

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 090
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    ViKtoRiA80
    Новый пользователь
    ViKtoRiA80