Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

UFG

Опрос о смене ПИК-К

смена ПИК-К на альтернативу  

257 пользователей проголосовало

1. 1. считаете ли вы необходимым смену ПИК-К?

• ДА
      239
    • НЕТ
      19
  2. 2. хотели бы вы видеть в качестве УК химкинский ДЕЗ?

• ДА, но только после создания ТСЖ
      61
    • ДА, возможно и без ТСЖ или его отсутствия на 1м этапе
      142
    • НЕТ
      55
  3. 3. хотели бы вы видеть в качестве УК альтернативную УК (не ПИК-К и не ДЕЗ)?

• ДА
      136
    • НЕТ
      122

Рекомендованные сообщения

Так же за Химкинское МУП ЖКУ.

ТСЖ это коллективная ответственность за все неплатежи как юр.лицА. Сдавать за кого-то деньги и в ПИК -К можно, там это практикуется вовсю. Содержать же праление ТСЖ и повесить на себя ответственность за любые неплатежи не хочется.

Поделиться сообщением

Бед в России не две, а больше...

Главное, чтоб меня не трогали, да делать не заставляли, а уж там как-нибудь проживу..

Покричать, языками почесать - только давай, а лишнее движение делать так неохота, времени нет, чо я, а не другие..

По делу: Правление в ТСЖ работает БЕСПЛАТНО, для оформления им каких-либо выплат нужно собрать согласие более половины ВСЕХ собственников; на платной основе работает только Председатель и бухгалтер; проведённые подсчёты альтернативных УК показали, что, к примеру, из более чем 943т.р., собираемых по дому 50 ПИК минус Комфорт, в резервный фонд можно откладывать 117т.р. при ТЕХ ЖЕ САМЫХ тарифах (с учётом ЗП и бухгалтера).

Что ещё нужно доказывать и кому?

Смена УК на другую возможно и принесёт свои плоды, но опять надо набирать более 50% голосов всех собственников

Но глупость людская убивает - каждый месяц кормить чужих дядей и тёть вместо того, чтобы сделать что-то нужное и полезное для самих себя!

Поделиться сообщением

Так же за Химкинское МУП ЖКУ.

Я тоже за смену Пик. Может у Вас есть какие-то реальные предложения как это можно сделать?

Изменено пользователем IrIskA

Поделиться сообщением

Я тоже за смену Пик. Может у Вас есть какие-то реальные предложения как это можно сделать?

Так уже же были реальные предложения :wub: просто видимо этой идеей прониклось еще недостаточно уважаемых соседей, поэтому и результат такой плачевный :) Но я уверен, что когда-нибудь (надеюсь что будет еще не слишком поздно) народ более менее "прозреет" и начнет наконец-то управлять самостоятельно своей собственностью, а не надеяться "на лучшее будущее" с УК ПИК минус Комфорт.

Поделиться сообщением

Да я то, как раз и прониклась. А вопрос адресовала Lunе***.

Поделиться сообщением

to Mad Bear

Прочитал тут Вашу ветку - не пойму одного, почему если не нравится ПИК минус Комфорт, обязательно настаиваете на ТСЖ.... Может проще сначала сменить УК - посмотреть как будет, и если не понравиться - опять сменить или уже организовывать ТСЖ.... Почему Вы идете по самому сложному варианту....

Знаю не понаслышке (у меня друзья в Префектуре в Москве) что ТСЖ далеееко не лучший вариант...!!!! УК в нашем случае окажется думаю даже лучше... :lol:

PS! любителям тухлых помидор - я никого не агитирую..., просто интересуюсь.. ;))

Поделиться сообщением

to Mad Bear

Прочитал тут Вашу ветку - не пойму одного, почему если не нравится ПИК минус Комфорт, обязательно настаиваете на ТСЖ.... Может проще сначала сменить УК - посмотреть как будет, и если не понравиться - опять сменить или уже организовывать ТСЖ.... Почему Вы идете по самому сложному варианту....

Знаю не понаслышке (у меня друзья в Префектуре в Москве) что ТСЖ далеееко не лучший вариант...!!!! УК в нашем случае окажется думаю даже лучше... :lol:

PS! любителям тухлых помидор - я никого не агитирую..., просто интересуюсь.. ;) )

Анатолий, все очень просто!

ТСЖ - есть юридическая форма организации собственников в Доме, объединенных общей целью - улучшение обслуживания Дома. При этом реально ТСЖ вовсе необязательно взваливать на свои плечи груз самостоятельного обслуживания дома, можно для этой цели нанять любую УК (как мы и предлагали). Более того, в этом случае среди этих УК появляется здоровая конкуренция, и уже мы - жители, собственники своего дома, можем оценивать их работу и наказывать за невыполненные объемы рублем, а не обещаниями пожаловаться всевышнему. Вдобавок открывается масса перспектив для улучшения придомовой территории, и уже каждый сосед будет знать на что будут потрачены его 1000 руб из сданных средств, т.к. в интересах ТСЖ не только следить за обслуживанием Дома но и вносить предложения по улучшению и развитию общедомовой собственности, что в конечном итоге положительно влияет на стоимость каждой отдельной квартиры.

Поделиться сообщением

Анатолий, все очень просто!

ТСЖ - есть юридическая форма организации собственников в Доме, объединенных общей целью - улучшение обслуживания Дома. При этом реально ТСЖ вовсе необязательно взваливать на свои плечи груз самостоятельного обслуживания дома, можно для этой цели нанять любую УК (как мы и предлагали). Более того, в этом случае среди этих УК появляется здоровая конкуренция, и уже мы - жители, собственники своего дома, можем оценивать их работу и наказывать за невыполненные объемы рублем, а не обещаниями пожаловаться всевышнему. Вдобавок открывается масса перспектив для улучшения придомовой территории, и уже каждый сосед будет знать на что будут потрачены его 1000 руб из сданных средств, т.к. в интересах ТСЖ не только следить за обслуживанием Дома но и вносить предложения по улучшению и развитию общедомовой собственности, что в конечном итоге положительно влияет на стоимость каждой отдельной квартиры.

ну так УК можно сменить простым голосованием собственников жилься (ТСЖ не обязательно) и конкуренцию среди УК можно обеспечить тем, что по итогам года провести новое голосование - нравится УК оставлять, не нравится опять менять....

ТСЖ есть смысл если самим договариваться с подрядчиками... а не нанимать УК....

по крайней мере - в этом и цель ТСЖ...

Поделиться сообщением

ну так УК можно сменить простым голосованием собственников жилься (ТСЖ не обязательно) и конкуренцию среди УК можно обеспечить тем, что по итогам года провести новое голосование - нравится УК оставлять, не нравится опять менять....

ТСЖ есть смысл если самим договариваться с подрядчиками... а не нанимать УК....

по крайней мере - в этом и цель ТСЖ...

Все так и не так одновременно. УК действительно можно сменить простым голосованием, только это голосование нужно проводить путем сбора подписей и получения более 50% голосов "за" что при объеме 880 кв (как например в д.50) каждый раз организовать весьма проблематично. Для этого и создается ТСЖ - чтобы была возможность решать подобные вопросы более оперативно.

Поделиться сообщением

Все так и не так одновременно. УК действительно можно сменить простым голосованием, только это голосование нужно проводить путем сбора подписей и получения более 50% голосов "за" что при объеме 880 кв (как например в д.50) каждый раз организовать весьма проблематично. Для этого и создается ТСЖ - чтобы была возможность решать подобные вопросы более оперативно.

То есть, если я Вас правильно понял, вопросы смены УК в случае ТСЖ будут решаться не самими собственниками, а правлением ТСЖ без проведения голосования собственников ?

Поделиться сообщением

Я против ТСЖ. Именно по причине, что оно юр.лицо и все задолженности будут ложиться тяжким бременем именно по этой причине на членов ТСЖ. Коллективная ответственность. Тем более в таких муравейниках как наши дома ТСЖ крайне не эфективны. Очень много квартир и много квартир сдается и не оплачивается.

Mad Bear

Управлять можно СВОИМ имуществом по разному и не только с помощью ТСЖ, для этого достаточно заглянуть в ЖК РФ.

есть три формы управления собственностью:

1. прямое управление. ОСС решает вопросы по назначению или выбору УК. и далее собирается по решению только ключевых вопросов.

2. с помщью ТСЖ( но тут при таком обилии квартир нужен профессиональный управляющий. Любителям тут делать нечего, особенно после УК ПИК-минус Комфорт. В этом деле(управления нужно хорошо разбираться)

3 есть и еще вариант.

Я за первое. Содержать ТСЖ(не профиссиональное как УК) дело дорогое и малоэфективное. Сбрасываться за всех не плательщиков, чтобы ТСЖ как юр.лицо не отключили от электричества и теплоснабжения не хочу.

Почему-то все впаривают ТСЖ, не обращая внимания на то, что там море минусов. Да все ресурсодержащим организациям выгодно иметь дело с одним юр.лицом, а не с морей абонентов. Но если кто-то не платит разбирается с ним ресурсодержащая организация , а не все члены ТСЖ чохом.

Может сначала досконально на форуме обсудим все способы управления собственностью, а уж затем....придем к приемлемому варианту?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

То есть, если я Вас правильно понял, вопросы смены УК в случае ТСЖ будут решаться не самими собственниками, а правлением ТСЖ без проведения голосования собственников ?

Согласно устава ТСЖ Правление ТСЖ будет функционировать в его рамках. Собственники могут доверить решать подобного рода вопросы Правлению, а могут оставить решение этого вопроса на Общее собрание членов ТСЖ (по умолчанию, и в нашем проекте Устава было также, этот вопрос должен был решаться путем проведения Общего голосования), однако ничто не мешает это изменить в любое время, путем внесения соответствующих изменений в Устав. При любой другой форме управления Домом - это невозможно в принципе.

Я против ТСЖ.....

Может сначала досконально на форуме обсудим все способы управления собственностью, а уж затем....придем к приемлемому варианту?

Уважаемая Luna***, все поднятые Вами вопросы уже не один раз обсуждались в соответствующих ветках, поэтому прежде чем повторяться - прочитайте пожалуйста эту и эту тему, а также почитайте вот эту брошюру от Администрации М.О. или воспользуйтесь поиском по форуму.

Изменено пользователем Mad Bear

Поделиться сообщением

Согласно устава ТСЖ Правление ТСЖ будет функционировать в его рамках. Собственники могут доверить решать подобного рода вопросы Правлению, а могут оставить решение этого вопроса на Общее собрание членов ТСЖ (по умолчанию, и в нашем проекте Устава было также, этот вопрос должен был решаться путем проведения Общего голосования), однако ничто не мешает это изменить в любое время, путем внесения соответствующих изменений в Устав....

ну вот и я о том же.... Смысл тогда в ТСЖ... если опять решать общим собранием.... Просто сменить в нашем случае ПИК минус Комфорт по-моему проще.... А уж если и другая УК не понравится создавать ТСЖ.... и не нанимать потом УК, а самим браться за дело....

PS! Причем сменить ПИК минус Комфорт можно попытаться всем микрорайоном (даже двумя - 6 и 7).... любая УК вцепится в наши микрорайоны зубами....

to Mad Bear

если есть время и желание пообщаться можем перейти в личку, дабы я не вносил своими вопросами смуту в принятые Вами решения <_<)

Поделиться сообщением

ну вот и я о том же.... Смысл тогда в ТСЖ... если опять решать общим собранием.... Просто сменить в нашем случае ПИК минус Комфорт по-моему проще.... А уж если и другая УК не понравится создавать ТСЖ.... и не нанимать потом УК, а самим браться за дело....

PS! Причем сменить ПИК минус Комфорт можно попытаться всем микрорайоном (даже двумя - 6 и 7).... любая УК вцепится в наши микрорайоны зубами....

to Mad Bear

если есть время и желание пообщаться можем перейти в личку, дабы я не вносил своими вопросами смуту в принятые Вами решения <_< )

Anatoly, видимо есть какое-то недопонимание. Еще раз:

1. при текущем способе управления вопрос о смене управляющей компании решается только с помощью созыва Общего собрания.

2. При выбора способом управления - ТСЖ, вопрос о выборе Обслуживающей организации (т.е. читай - организации оказывающей оговоренные Договором услуги по обслуживанию Дома и получающей за это оговоренные деньги) по-умолчанию все равно решается созывом Общего собрания собственников, но вправе решаться Правлением ТСЖ самостоятельно в рамках Устава и в рамках утвержденного Общим собранием Проекта бюджета.

Т.е. схема работы такая: Принимается способ управления домом - ТСЖ, Формируется Правление, Правление предлагает Проект бюджета на год, этот бюджет утверждается собранием ТСЖ, далее идет по нему работа. Вдруг в течении года выясняется что компания оказывающая услуги (заметьте, это может быть любая из подрядных организаций) не устраивает жителей по каким-то объективным причинам, Правление устраивает открытый конкурс на эту услугу в рамках существующего бюджета, далее заключается договор с победившей компанией. Также хочу отметить, что в Правление может войти любой из соседей и таким образом участвовать в принимаемых решениях. Что здесь плохого или неправильного? Да, разумеется в случае "карманных" ТСЖ, все решения принимаемые такими ТСЖ будут явно смотреть не в пользу собственников, но если сами собственники будут входить в состав ТСЖ - это будет являться своеобразным гарантом их честности. Тем более что в их (Правление) можно переизбрать законным путем.

Если у Вас есть дополнительные вопросы - пожалуйста в ПМ, готов с Вами встретиться лично и все разъяснить более подробно.

С уважением, Михаил.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

to Mad Bear

Если у Вас есть дополнительные вопросы - пожалуйста в ПМ, готов с Вами встретиться лично и все разъяснить более подробно.

С уважением, Михаил.

а мы разьве не встречались... по-моему я как-то подвозил Вас до планерной... ну может я и ошибаюсь....

что касается недопонимания - наверно оно было... после Вашего послднего сообщения я все понял...именно такое ТСЖ как вы описали - я себе и представляю... иначе к чему столько мороки...

PS! но повстречаться и обсудить можно... хоть и проблематично )))

Поделиться сообщением

to Mad Bear

а мы разьве не встречались... по-моему я как-то подвозил Вас до планерной... ну может я и ошибаюсь....

что касается недопонимания - наверно оно было... после Вашего послднего сообщения я все понял...именно такое ТСЖ как вы описали - я себе и представляю... иначе к чему столько мороки...

PS! но повстречаться и обсудить можно... хоть и проблематично )))

Я очень рад, что сумел развеять Ваши сомнения <_<

Возможно мы и встречались, если Вы приходили на собрание весной и осенью или просто так во дворе встречались PDT_Armataz_01 Словом, если есть желание общаться - всегда пожалуйста. :) А до планерной, Вы меня точно не подвозили :)

Поделиться сообщением

. Собственники могут доверить решать подобного рода вопросы Правлению,. При любой другой форме управления Домом - это невозможно в принципе.

Уважаемая Luna***, все поднятые Вами вопросы уже не один раз обсуждались в соответствующих ветках, поэтому прежде чем повторяться - прочитайте пожалуйста эту и эту тему, а также почитайте вот эту брошюру от Администрации М.О. или воспользуйтесь поиском по форуму.

Все эти материалы мне знакомы. Спасибо за ссылки.

А вот первая строчка Вашего сообщения является ключевой. Неограниченные полномочия Правления. Хотя по ЖК РФ правление может только претворять в жизнь решения общего собрания. Закрепляя в уставе решение всех вопросов (выбор УК в компетенции только ОСС)Правлением предлагается не спрашивая собственников делать что хочу, вернее что Правление посчитает выгодным.

Именно это я и имела ввиду, говоря- Я против ТСЖ.

Сменить УК гораздо проще не создавая ТСЖ, просто решением собственников на ОСС. И дешевле и проще. Брошюры Администрации МО приводить в пример не надо. Конечно выгоднее и администрации и Энергосбыту и Моводоканалу иметь одно юр.лицо как абонента. Кстати этому юр.лицу придется и потери и не доплаты брать на себя. Для себя я такой нагрузки на свой карман не хочу, так же не хочу платить Правлению за решение вопросов управления моей собственностью не спрашивая моего мнения.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

По-моему, ТСЖ применимо в малоквартирных домах, где все соседи друг друга знают и имеют влияние друг на друга.

А в любом доме, типа нашего - это УТОПИЯ. Реформа ЖКХ спотыкается как раз об эти мега-ТСЖ.

Почему, никому из купивших билеты на самолет, не приходит в голову "порулить" в пилотском кресле?

Если собственник должен "управлять своим имуществом САМ", как твердят власти, почему владелец машины должен еще иметь водительское удостоверение? Или 900-квартирный дом проще автомобиля и, в случае, например, отключения отопления из-за неумелого и несогласованного "руления" таким домом будет меньше проблем зимой?

Ветка 50-го дома это и показала, что вешать ответственность на себя по управлению такой сложной и большой системой, как наши дома, никто не готов.

Сменить УК - пожалуйста!

Городить ТСЖ - нет, спасибо.

ТСЖ мы с тещей в садовом домике сделаем - там это будет и эффективно, и УПРАВЛЯЕМО, и профессионально. ;-)

Поделиться сообщением

Как вариант. Создать ТСЖ. От имени ТСЖ заключить договора с поставщиками ресурсов (отопление, вода,...) Для техобслуживания на данном этапе привлечь Пик либо ДЭЗ (Хотя, если никого не убьют и это удастся, вряд ли ПиК на таких условиях работать согласится). А потом думать.

...

ТСЖ мы с тещей в садовом домике сделаем - там это будет и эффективно, и УПРАВЛЯЕМО, и профессионально. ;-)

Неужели Вы думаете, что мы в своей среде не найдем людей, которые умеют руководить или вести бухгалтерию, например ?

• Downvote 2

Поделиться сообщением

Как вариант. Создать ТСЖ. От имени ТСЖ заключить договора с поставщиками ресурсов (отопление, вода,...) Для техобслуживания на данном этапе привлечь Пик либо ДЭЗ (Хотя, если никого не убьют и это удастся, вряд ли ПиК на таких условиях работать согласится). А потом думать.

Вот это истинно русская традиция - сначала наделать делов, а потом ДУМАТЬ ...

Поделиться сообщением

Сменить УК гораздо проще не создавая ТСЖ, просто решением собственников на ОСС. И дешевле и проще. Брошюры Администрации МО приводить в пример не надо. Конечно выгоднее и администрации и Энергосбыту и Моводоканалу иметь одно юр.лицо как абонента. Кстати этому юр.лицу придется и потери и не доплаты брать на себя. Для себя я такой нагрузки на свой карман не хочу, так же не хочу платить Правлению за решение вопросов управления моей собственностью не спрашивая моего мнения.

Если сменить УК, не создавая товарищество, финансовый результат от этого будет нулевой. А вся прибыль, которую сейчас получает ПИК минус Комфорт, достанется другой УК. Единственное, в чем можно выиграть в этом случае - в качестве управления и в уменьшении количества разводов (к примеру, разрешение на ремонтные работы никто кроме управы города не имеет права требовать согласно законодательству).

Вот это истинно русская традиция - сначала наделать делов, а потом ДУМАТЬ ...

А вот прямо сейчас мы, по-вашему, что делаем ? Под "думать" я понимаю принятие частных решений - создавать ли свои службы дворников, водопроводчиков, электриков...

• Downvote 1

Поделиться сообщением

А вот прямо сейчас мы, по-вашему, что делаем ? Под "думать" я понимаю принятие частных решений - создавать ли свои службы дворников, водопроводчиков, электриков...

Прямо сейчас по-моему происходит пустой трёп на форуме, который, как показывает практика ,ни к чему не приводит :lol: и вряд ли когда либо приведёт. ;)

Поделиться сообщением

Прямо сейчас по-моему происходит пустой трёп на форуме, который, как показывает практика ,ни к чему не приводит :lol: и вряд ли когда либо приведёт. ;)

Тогда ведите. А мы за Вами пойдем.

• Downvote 1

Поделиться сообщением

Тогда ведите. А мы за Вами пойдем.

Вы где-то слышали МОЙ призыв о смене ПИК минус Комфорт и о создании ТСЖ ?

Поделиться сообщением

Вы где-то слышали МОЙ призыв о смене ПИК минус Комфорт и о создании ТСЖ ?

Тогда я призываю закончить пустой треп. Начните с себя.

...

А нет у Вас примеров успешного создания ТОС? Как это технически организуется?

• Downvote 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 178
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    ValKhimki
    Новый пользователь
    ValKhimki