Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

Родионыч

фонд школы № 25

Рекомендованные сообщения

Читаю, волосы дыбом встают.Мой ребенок сейчас заканчивает 13 аэро-космический лицей.Последние года два мы платим 2000руб за год общешкольному родительскому комитету на нужды школы(до этого рублей 500) ну и руб 500(на год) на нужды класса:праздники и т.д.Еще охрана(ну это везде)И то многие родители ворчат что это грабеж.Так это школа как школа.И дисциплина, и знания...

Поделиться сообщением

Оплатить можно наличными-это 10 000 руб., а если на р/с, то начисляют какой-то %.

Вчера просил предоставить статью расходов, куда пойдут эти 10 000 руб, но показать они не смогли, сказав, что она у директора на согласовании или на подписи.

Поделиться сообщением

Они и не покажут наверняка. Мало ли личных потребностей у тех, кто собирает деньги. И доски и учебники тут ни при чем.

Поделиться сообщением

Уважаемые соседи! А откуда информация про эти 10000 и про оплату их до собрания? Когда мы записывались в школу в конце марта об этом нам ничего не говорили.......подскажите пож

Поделиться сообщением

Уважаемые родители. Рискую навлеч бурю негодования на себя, но все-таки:

1) Школа 25 нормальная. У меня там учится ребенок в 3-ем классе. Я доволен практически всем.

2) До этого учились мы в 14 лицее. Слава богу мы ушли от туда. Поборы там такие же если не больше. Учитель, к которому мы попали просто ужас. Если кто попадет к Галине Юрьевне - бегите очень быстро. Это не субъективное снение, а мнение всего класса, который как только появилась возможность убежал от ГЮ.

3) Поборы существуют везде. Мы платим в месяц 700 рублей в фонд школы. Сумма не малая. И еще классом собираем деньги на нужды класса. Все взносы дело добровольное, но не забывайте, что школа у нас полного дня и там дети заняты с 8 до 18. Это очень удобно. Разумеется не все безоблачно, есть масса претензий к руководству школой и фондом, который собирает эти деньги (кстати фонд школы юридически к школе не относится, это самостоятельное юр лицо).

4) если у кого есть возможность учится в московских школах не сравнивайте МО и столицу - это вещи не сравнимые и об этом писали много раз.

Согласен с вами, что 10000 это круто. И есть вопрос: интерактивными досками кто будет использовать? Если вся школа, то почему платите только вы?

Не бейте сильно :)

Поделиться сообщением

сходила вчера в школу.. вообщем, все как всегда...

1. 10000 они решили собрать с учетом того, что многие не будут сдавать и так и так... поэтому чтобы покрыть всеми оплатившими всех неплательщиков

2 оплатить надо до сентября, можно частями (5000 + 5000)

3 если не будем платить, ребенка не возьмут в школу? - ответили, что это вопрос к директору

4 эта сумма пойдет на покупку досок, парт и шкафчиков и на оборудование классов, сказали, что сейчас в фонде - "0"

5 если ребенок уходит в другую школу, сказали, что деньги возвращают (уже были такие случаи)

вообщем, наверно надо заплатить 5000, а там видно будет, может больше и не надо будет платить..

а вообще, деятельность фонда кто-нибудь видел? по итогам прошлого года-сколько было собрано, куда потрачено, типа отчета.. или это закрытая информация?

смета должна быть какая-то или они считают, что не обязаны этого делать?

надо к дирехтору еще сходить..

а в месяц теперь будем платить по 1000 руб. так сказали..

Поделиться сообщением

MarishaDe , с Нового Года на входе в школу лежат платежки уже не на 750 рэ, а на 1000.....и уборка+охрана стали не 350, а 400.

я платила после НГ сразу за несколько месяцев (начиная с ноября). Брали по 750 рублей. и сказали за 2 месяца осталось оплатить 1500 рублей.

И есть вопрос: интерактивными досками кто будет использовать? Если вся школа, то почему платите только вы?

Не бейте сильно :)

что-то не верю я в доски

когда я платила 5 тыров - мне сказали, что эти деньги пойдут на закупку мебели. шкафов и учебников. учебники пришлось покупать за свои деньги. дали только математику

и помнится, что директирсса говорила, что школу пока не дотируют, т.к не все необходимые доументы и разрешения есть :)

Поделиться сообщением

учебники пришлось покупать за свои деньги.

и помнится, что директирсса говорила, что школу пока не дотируют, т.к не все необходимые доументы и разрешения есть :)

Очень удобно говорить о том, что школу не дотируют. Тем самым выклянчивая деньги у родителей. А слабо поднапрячься и все необходимые документы и разрешения оформить?

К слову, мы учебники тоже будем покупать за свои деньги. В третий раз уже.

Поделиться сообщением

с нового года, лично я, оплачиваю ТОЛЬКО охрану и уборку 550 руб через сбербанк( +% что-то около 15 рублей) ну не увидела я куда идет все остальное ,если даже бумагу для классного руководителя покупаем сами, учебники за свой счет.. можно много говорить, в нашем классе не оплачивают около 25-30%...ИМХО охрану и уборку оплачиваю нужно, люди работают и должны получать за это зарплату...

кстати учебники за 5 класс и 6 класс отдам, кому надо пишите...у нас уже склад учебников со всех школ, неужели библиотека не может круговорот учебников устроить, сдал за 5 (купленные лично), получи за 6 и т.д было бы удобно

Поделиться сообщением

Я долго молчала и читала форум. Сегодня я пришла за своей девочкой, после урков и ... увидела , как гуляют детки около школы... Мало того, что они все не слушаются учителя, они бегают по кустарникам которые там посажены. Это просто ужас! Я кланяюсь учителям, которые воспитывают наших деток, а мы с вами зарабатываем!

Поделиться сообщением

А чему кланятся-то? Тому, что дети кусты топчат?! Так тупо топтаться на одном месте скучно, знаете-ли! Вот лучше-бы денег из этого самого фонда на новые кусты потратили, выдали на каждый класс и детям предложили-бы их посадить, как делалось во времена моей учебы в школе. И тогда ни у кого не возникнет желания топать по газонам. Разве не так?

Поделиться сообщением

я тоже им кланяюсь и уважаю, но в данный момент совсем не зарабатываю, потому что сижу с маленькой дома... и просто не могу позволить себе такую сумму отдать не этим учителям на зарплату, а на доски, смысл приобретения которых совсем не понимаю... и не понимаю почему им не хочется писать мелом...

а также если парты и шкафчики закупали в прошлом году, то почему их надо снова закупать в этом... ведь новых помещений у них не появилось... возможно лучше было бы доплачивать учителям из этого фонда...

учителей, кстати, пока нет для двух 1-х классов...

Поделиться сообщением

1. 10000 они решили собрать с учетом того, что многие не будут сдавать и так и так... поэтому чтобы покрыть всеми оплатившими всех неплательщиков

Вот и пусть за меня кто-нибудь сдаст.

У моего коллеги сын учится во втором классе в этой же школе. То есть в 2007-м они поступили. с них тоже требовали взносы. Но люди ведь не все дураки. Именно их класс не сдает никаких взносов. А всё, что надо для ИХ класса, обсужадют на родительских собраниях и решают эти вопросы. Но это внутри класса и для своих же детей!!! А тут, как правильно кто-то написал, сдал деньги, сказали, что на то-то и то-то пойдут деньги, а в результате что? НИ-ЧЕ-ГО.

Да, на этом классе несдача денег практически никак не отражается. Единственный момент был - какой-то праздник был и всем детям подарили по какой-то безделушке, а их классу не подарили. Отомстили :lol:

А по поводу документов, которых якобы не хватает, чтобы получать на дотацию, это еще надо проверить. Может, и есть все документы, а людям говорят другое.

Поделиться сообщением

Платите-платите... Облапошат нас опять в очередной раз. надо ещё лицевой счет проверить может это личный лицевой счёт директора? Да и что это за такие ДОСКИ ИНТЕРАКТИВНЫЕ? Они чо?...с подсветкой, с дублирующим приятным женским голосом который говорит как правильно писать или можеть она сама пишет как в сотовом телефоне ТЕКСТ Т9??? Да и вообще как необходимы они нашим детям? Мы учились мелом писать на простой доске.. Лично я отказываюсь платить!!!!!

Поделиться сообщением

Вообщем, суть такова. Когда в начале того учебного года на одном из первых собраний сказали про добровольно-принудительный фонд в 1000 руб., сама лично звонила в Управление образования. Перечислила все статьи, на которые якобы будут расходоваться эти деньги:охрана, уборка, экскурсии (это еще понятно), а вот остальное вызывало недоумение - зарплата сотрудникам фонда(куда я так поняла входит Президент фонда, бухгалтер и еще не помню кто - это все, как мне кажется, в лице одной г-жи Овчинниковой Л.А.), налоги и т.п. В Управлении меня выслушали и тоже вродже как были шокированы и обещали нагрянуть с проверкой. Так как звонила я не один раз и не одна, проверка все-таки состоялась, т.к, на последующих собраниях эти статьи расходов исчезли, а сумма не изменилась. Ну да ладно, суть не в этом. Все равно платила полностью весь год, да и класс практически в полном составе. Вроде как все идет в фонд класса из которого можно всегда взять необходимую сумму. В реале, что получается:те кто платить покрывает расходы по охране и уборке тех, кто не платит, как в пределах класса, так и в пределах всей школы. В том году мы не взяли из фонда ни копейки,т.к. 1 класс -пока не освоились, наивно полагая, что наши деньги никуда не денуться. А в этом году оказалось что весь остаток ушел то ли на нужды школы, то ли куда еще. Соотвественно многие решили платить только основное - охрану и уборку + неб.сумма на нужды школы, т.к. в класс все-равно покупаем все сами. Самое смешное, что директор до сих пор говорит:"Вы не должны ничего покупать сами, все берите в фонде".А приходишь за деньгами в фонд- там вам говорят что  у нас еще и долг висит на классе, и за охрану за нас платит другой класс, где денег побольше. Вообщем полная ерунда получается. Вот и думайте сами - платить или не платить?

Поделиться сообщением

Ну видимо платить или нет - дело каждого.

Вчера была в куркино.На стенде школы 1298 висит объявление крупными буквами, что все поборы учителям или на нужды школы являются уголовным преступлением. Тем более наличными.

Так что это у нас такой беспредел.

В школу по прописке взять обязаны бесплатно.

Родители, у кого дети учатся в 25 школе. Расскажите плз об обстановке в школе. Нравится ли детям учиться? И что такое школа полного дня? Уроки растянуты с утра до вечера или возможно детям после уроков уходить домой? Нам скоро в первый класс. Ищу куда ребенка отдавать.

Выходит, что в Куркино - мы лимита для них и не берут. Берут детей только строго по прописке.

В Химках отношение - понаехали тут.

Короче никому мы не нужны. Очень непрятно (

Остается 25 школа с неадекватной директрисой.

Поделиться сообщением

Я тоже считаю, что детей из домов, приписанных к данной школе, взять просто обязаны. Бесплатно. И не лить в уши родителям сказки о неоформленных документах-лицензиях и невозможности получать дотации от государства. За 2 года существования школы можно было бы о том позаботиться.

Когда в конце 80-х семья моего мужа переехала в район-новостройку на юге Москвы, две школы в их микрорайоне тоже были переполнены. Было по 15 классов в параллели, учились в 2 смены, начальные классы старались распихать в свободных помещениях детских садиков... Но учились все, кто жил в ближайших домах. Прописанные москвичи, непрописанные дети "понаехавших" из заводских общаг, что стояли (да и стоят до сих пор) тут же.

И никто не заикался ни о каких конкурсах и взносах. Тем не менее учебников хватало на всех, парт и крючков для одежды тоже.

Мой муж, глядя на то, что творится в 25 школе, тихо офигевает. Потому что он тоже когда-то учился в школе-новостройке. И он помнит, что тогда всё было по-другому. Тогда не относились к ученикам и их родителям по принципу "раз вы купили квартиру - значит, и на школу деньги найдете" (хотя часть домов в микрорайоне были кооперативными).

Кто-то скажет, мол, раньше были другие времена. Не спорю. Но и раньше у учителей не было огромных зарплат. Не было оборудования по последнему слову техники. Тем не менее дети в школу бежали с радостью, потому что там была нормальная, дружелюбная атмосфера. Там не изводили ребенка за то, что "твои родители не заплатили 5 тыщ взноса".

Так может быть, кое-кому из администрации школы стоит пересмотреть свои установки? Не считать родителей учеников основным источником дохода? А просто вспомнить, что школа для детей должна быть (и может стать) вторым домом. Поверьте, господа из администрации школы, если мы будем видеть, что наши дети бегут в школу с радостью, скучают по школе во время каникул, если им интересно учиться - мы совсем по-иному будем относиться к тому, что надо как-то помочь школе финансово (в разумных пределах, конечно). Подумайте об этом, господа... Даже в наш век рыночной экономики не всё можно измерить условными единицами.

Я знаю, что кое-кому (и даже знаю точно, кому именно) очень неприятно будет прочитать эти слова. Но всё-таки надеюсь на то, что буду услышана.

Изменено пользователем Золотая рыбка76

Поделиться сообщением

в комитете сказали, что за их деятельностью по расходованию поступивших средств следят и прокуратура и они, деньги никуда больше не уходят, только как на нужды школы... школа новая... отчеты типа у них все есть..

какие-то спортивные помещения сейчас будут переоборудоваться под новые классы, в них будут закупаться парты и шкафчики

деньги можно сдавать в такой сумме (на добровольной основе) какой считаем для себя подходящей-исходя из своего материального положения.. детей не имеют права из-за этого не взять или потом доставать....

Изменено пользователем WWW

Поделиться сообщением

Мне тоже дали договор на внесение добровольного благотворительного пожертвования. Кто-нибудь заметил, что слово договор на этом бланке присутствует только в заголовке, далее по тексту всегда появляется слово СОГЛАШЕНИЕ. Я звонила в администрацию Химок - Сергею Семеновичу, он очень был удивлен этим договором, сказал звонить в понедельник Державиной - в управление образования, т.к. сейчас она на больничном. Я не стала ждать понедельника и позвонила ее заму Пикаревой - она тоже удивилась, сказала, чтобы написали письмо с жалобой на имя Державиной и приложить копию договора. Я хотела бы это сделать, только боюсь, что мой ребенок станет изгоем в этой школе. Очень не хочу, чтобы у ребенка появилось отвращение к учебе с 1 класса. Давайте соберемся и напишем жалобу, подпишимся все, чтобы не один ребенок пострадал от этого, а на всех - администрация школы уже побоится наезжать. fhal::)

Почему же раньше не было таких проблем со школами, детей же меньше не было, мы все здесь почти одногодки.

Поделиться сообщением

да

надо собираться вместе

только надо разработать план

чего мы именно будем добиваться

парты все равно надо покупать и шкафчики

раз классов станет больше

тогда надо добиваться должного финансирования от государства?

если мы отменим поборы в школу каким образом наши дети будут там учиться без парт

где они возьмут деньги на их приобретение

давайте думать кому надо жаловаться

Поделиться сообщением

Уверяю вас, уж на парты-то государство деньги выделяет. Другой вопрос, куда они идут вместо покупки оных.

К слову сказать, сейчас в школе два четвертых класса. Директор на собрании в конце февраля говорила о наборе двух первых классов. В этом случае - какие парты она собирается покупать? Хотя бы для учеников двух первых классов? Если с каждого слупить по 10 тысяч - парты будут из хорошего дерева и инкрустированы Сваровски?

К слову, жаловаться надо и в министерство образования, и в прокуратуру. Да и в администрацию Химок тоже не помешает.

А насчет того, что все мы поодиночке боимся, что ребенок станет изгоем. Вот именно поэтому господа из школьной администрации и творят что хотят. Потому что их - боятся. Не нужно бояться. Права свои надо отстаивать. Только тогда они поймут, что их работа заключается не в сборе денег с родителей, а в том, чтобы УЧИТЬ детей.

Поделиться сообщением

уже набрали 4 первых класса

Изменено пользователем WWW

Поделиться сообщением

уже набрали 4 первых класса

Так это ж замечательно. Значит, не так всё плохо в стране, раз деток рождается много :) .

Поделиться сообщением

кому во сколько удобно? может вечером часиков в 6-7? предлагайте

или в выходные можно и днем

Поделиться сообщением

Как на счет выходных? Скажем, в воскресенье - пока сегодня-завтра прочтут все.

Например, в 11:30-12:00.

Мы примерно в это время гулять выходим с детьми. :blink:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 105
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    marinka26k
    Новый пользователь
    marinka26k