Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

Люсяангел

ТСЖ- мнения противников и сторонников компании.

Рекомендованные сообщения

Про цифры - в свое время была попытка. Не убедили: не видно было явной выгоды, оправдывающей риски.

Для того, чтобы предоставить расчет, не нужны цифры от действующей УК и вообще от "какого-нибудь УК или ТСЖ". Надо делать расчеты по конкретному дому и в конкретных условиях.

Если планировать отказ от имеющейся УК, то зачем цифры от нее ? Разве не достаточно убедительно будет проведение альтернативного расчета по "базовой единице" (кв.м или конкретный тип квартиры) и сравнение с текущими платежками (уж их-то никто не скроет от собственников) ? А если подобные расчеты провести не получается и вызывает затруднение, то это как раз и есть вопрос компетентности: как управлять-то собрались ?

А если не планировать отказ от УК, то ТСЖ всего-лишь дополнительная прослойка, увеличивающая платежи (хотя бы в части своего содержания).

В высшей математике, как раз, всё понятно. Интегрирование по Лебегу оно и есть интегрирование по Лебегу ;), а вот в ЖКХ при нашем законодательстве....... :blink:

Про смену закона - не в нашей власти, но, опять же, а если у человека 2 объекта недвижимости в собственности ? Он не может быть прописан по двум адресам. Так что тоже не годится. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Всегда было любопытно. А УК у нас на свое содержание деньги откуда-то из воздуха берет?

Как раз в тарифе и заложена ставка на управленческие расходы, причем по максимуму на каждый дом.

У большой УК - большой раздутый управленческий аппарат, как на местах, так и в головном офисе.

А вот в ТСЖ наоборот количество "эффективных" менеджеров и всевозможных "заместителей" сведено к минимуму.

А если не планировать отказ от УК, то ТСЖ всего-лишь дополнительная прослойка, увеличивающая платежи (хотя бы в части своего содержания).

Поделиться сообщением

Так я это написал для случая "А если не планировать отказ от УК....". Это действительно прослойка в таком случае.

Про количество "эффективных менеджеров" можно и поспорить. Как контраргумент Вам - в случае УК это количество не висит на одном доме, а распределено между большим количеством домов.

Но это все голые слова (и Ваши, и мои). До тех пор, пока нет цифр, мотивированно говорить об аппетитах кого бы то ни было не получится.

Поделиться сообщением

Как вы думаете наша УК предоставит нам структуру своей ставки по обслуживанию дома?

Обязана ж ведь, теперь. У нас же хорошая честная УК.

Про количество "эффективных менеджеров" можно и поспорить. Как контраргумент Вам - в случае УК это количество не висит на одном доме, а распределено между большим количеством домов.

Поделиться сообщением

Как вы думаете наша УК предоставит нам структуру своей ставки по обслуживанию дома?

Обязана ж ведь, теперь. У нас же хорошая честная УК.

Ну, про "хорошую и честную" я не говорил. Но и за руку не поймал. Могу только сказать, что на текущий момент их "аппетит" находится в допустимых для меня рамках. :huh:

А вот про ставку - да зачем мне их структура? Если кто-то хочет предложить альтернативу, то и его структура меня не сильно волнует. Все, что я хочу знать, это значение "классического" критерия цена/качество. То есть сколько я плачу/буду платить и что за эти деньги получаю/буду получать. Считаю разумным принимать решение только по этой информации. Все остальное мне не столь уж и важно.

Поделиться сообщением

Честно, не понимаю вас. Ставка как раз и есть тот инструмент, который позволяет сравнивать предложения от УК, ДЭЗ, ТСЖ и прочих. Она наглядно отражает структуру бюджетирования средств на те или иные виды расходов, а так же наличие этих самых услуг. Грубо говоря, если в ставке нет "озеленения", то с точки зрения закона никто сажать деревья не обязан и не будет (если только с барского плеча), ни за 20 рублей, ни за 30 или 40 с кв. метра. Эта услуга не была оговорена, и оказана не будет. Поэтому ставку просто ради общего развития нужно посмотреть. Мы же потребители этой самой усуги, а платим пока за кота в мешке "обслуживание дома".

А вот про ставку - да зачем мне их структура? Если кто-то хочет предложить альтернативу, то и его структура меня не сильно волнует. Все, что я хочу знать, это значение "классического" критерия цена/качество. То есть сколько я плачу/буду платить и что за эти деньги получаю/буду получать. Считаю разумным принимать решение только по этой информации. Все остальное мне не столь уж и важно.

Поделиться сообщением

Уверена. Сейчас это размазано на весь район и те копейки скрытые в квитанции меня не напрягают. А когда вы будете получать решение ТСЖ о сборе средств для погашения задолжностей соседа это будут уже не копейки. И вы реально почувствуете что значит платить за соседа. laugh.gif И опять же ТСЖ это хорошая штука для небольшого дома с богатыми жильцами, а не для наших курятников с разношерстной публикой.

"Когда в товарищах согласья нет на лад их дело не пойдёт" - писал И.А. Крылов. Если часть жильцов аккуратно исполняет свои обязательства собственников, вовремя платит, посещает собрания, а другая всем этим пренебрегает, то проблемы всё-равно у дома одинаковые - ТСЖ им управляет или УО. Ведь всё обслуживание происходит за счёт платежей, и никто не подаст, даже УО, для этого они и ведут лицевой счёт каждого дома отдельно. Просто при неплатежах УО может тихо и без скандала довести дом до ручки и затем расторгнуть договор (такие случаи имеются), а ТСЖ без скандалов, упрёков и судов уже не обойдётся. Впрочем если с самого начала навести в доме дисциплину с платежами, то всё будет хорошо. Надо только чтобы собственники своим большинством этого хотели.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 131
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    ksYanovna
    Новый пользователь
    ksYanovna