Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино

Sergey97

Текут полотенцесушители

Рекомендованные сообщения

Доброго всем денечка!

Скажу сразу: проживаю я не в Новокуркино, а в старых Химках. Но может быть эта тема интересна будет и новокуркинцам.

Коротко сама история: 4 года назад заселился в новый дом. В ванной установил водяной полотенцесушитель из нержавейки типа "лесенка". Через 1,5 года - потек. Заменил на аналогичный купленый в Леруа. Через 2,5 года он тоже потек.

Течь в тех же местах - в стыках трубок лесенки. На этот раз решил подойти к выбору полотенцесушителя серьезно. Проштудировал инет, нашел что лучший вариант производитель "Сунержа". Нашел их филиал на "Синдике" и поехал покупать. Далее началось самое интересное. Увидев, что я приехал со старым полотенцесушителем, продавец скорее утвердительно, чем вопросительно сказал -

- Вы из Химок ?

- Ну да.

- Тогда водяные не для вас, обратите внимание на электрические. Я вам водяной не продам!

И тут же показал мне список химкинских улиц с домами по которым у них идут возвраты. Адресов оказалось примерно 50-60. Возвраты идут вследствии элетрокоррозии в местах сваривания трубок в том числе из нержавейки. Сунержа дает гарантию на 5 лет. Время у всех возврата разное, в среднем 1-2 года. Говорит, что некоторые убивают нержавейку за две недели.

Я тогда не очень поверил ему, но сегодня в инете случайно раскопал:

http://www.consume.ru/common/show.php?grp=2&id=368

Итог такой: не продать товар он мне все же не сможет, но гарантию не дает. Мотивировка такая в инструкции по монтажу есть такой пункт:

5.5 Запрещается заземлять электрические приборы через систему водоснабжения. при наличии признаков электрокоррозии претензии к качеству полотенцесушителей не принимаются.

Несмотря на то, что я не заземлял (за соседей не могу ручаться) ничего на стояки, электрокоррозия тем не менее фактически имеет место.

Внятно, в чем причина электрокоррозии он мне так и не объяснил. Толкование про "блуждающие токи" отвергаю сразу, эти токи бывают только в земле.

Можно было бы конечно купить полотенцесушитель через интернет магазин, но мне кажется результат будет такой же. Что же такое у нас происходит в Химках ?! Ясно, что качество воды оставляет желать лучшего, но что бы вот так за две недели убить нержавейку серьезного производителя, ИМХО только плохой водой это не объяснить.

Некоторые производители советуют заземлять полотенцесушитель. Я правда не видел ни одного полотенцесушителя с клемой или болтом под нулевой провод.

Вопрос: из Новокуркино сталкивался ли кто с такой проблемой ?

Заранее благодарен за советы...

Поделиться сообщением

Значит я не зря поставил электрический полотенцесушитель :rolleyes: , мне строители посоветовали водяной не ставить, предупредив, что очень часто они дают течь, оказывается не зря.

Поделиться сообщением

У родителей в Куркино в течение года полетело три полотенцесушителя, хотя покупали не самые дешевые. Один рванул так, что затопило за полчаса всю ванную и спальню, хотя все были дома. Откачивали воду впятером.

Поделиться сообщением

У нас у одного клиента после полной системы очистки воды стоят 2 фильтра в корпусах из нержавейки фирмы Аквафор (стоят на горячей воде). Через 2 месяца после установки системы очистки образовалься свищь в 1 корпусе (мы его заменили), причем не в месте сварки, а просто в корпусе. Через месяц в другом. Поставщик нам посоветовал искать именно блуждающие токи в воде. Мы напрягли на этот счет клиента. Ждем продолжения истории.

Поделиться сообщением

Мы тоже из Химок, правда из Новых, и нас мучает та же проблема.....

Лет 10 прослужил (!!!) полотенцесушитель из Латуни (Ш-образный), какой то Итальянский, и уж дырочки появляться начали, но как то все постепенно....

поизучав так же рынок, купили тот самый "Сунержа" из нержавейки в "Синдике", хватило максимум на пару месяцев, сдали!

следующей находкой был так же полотенцесушитель из нержавейки, купленный на Нахимовском в ТЦ, производство какого то Подольского завода, обещали горы золотые и уж точно сто лет работы.......прошло 4 месяца, и результат тот же ;)

так и живем с ним пока, не знаем на что менять уже, за пару месяцев как решето уже...

на Нахимовском сказали, что прнимать обратно будут хоть всю жизнь, только хочется то уже лет 10 перерыв сделать...

Электро не подходит, так как ремонт был сделан и не хочется все разрушать...

Поделиться сообщением

1. Для прекращения невольных спекуляций на тему блуждающих токов :lol: :

Блуждающие токи - электрические токи в земле при использовании ее в качестве токопроводящей среды (напр., в установках электросвязи, системах электроснабжения, электрифицированных железных дорог). Вызывают коррозию металлических предметов в земле (оболочек кабелей, трубопроводов, строительных конструкций) ;

Нужны еще комментарии? Название просто красивое "блуждающие токи", вот народ его и применяет куда не попадя :lol:

2. Нашел правило монтажа и эусплуатациии нескольких ПС(полотенцесушитель).

Важный момент: как происходит подключение ПС к системе ГВС (горячего водоснабжения). Если через стальную трубу, то в этом случае заземлять ПС не нужно. Если через металлопласт, то необходимо заземлять !!! Объяснение простое.

Дело в том что металлопластиковая труба имея внутри алюминиевый слой, ток проводит, но в месте подключения фитинга будет разрыв эл.цепи! Поэтому в этом случае ПС нужно заземлять на тот же стояк ГВС!

Вот кстати, всем вопрос - у кого текли ПС, подключение было сделано через металлопласт ??? Хорошо бы набрать статистику по этому вопросу.

3. Разговаривал с сантехником из нашего ТСЖ. Смена водяных ПС на электрические в наших 5-ти домах носит массовый характер. Причины все те же. В одной квартире ПС этот сантехник заземлил как положено на стояк, но говорить, что это помогло на 100% пока пока рано, прошло всего 2 года.

Одну из причин, сантехник видит в отсутствии анодной защиты зданий и сооружений. В советское время она была обязаловкой, в наше время на эту проблему вообще забили. Тут я не очень понял, потому как анодная защита в первую очередь нужна для труб и сооружений в земле.

Другая причина - неправильное подключение соседской стиралки или посудомойки. Найти кто перепутал рабочий ноль и заземление не возможно, но результат на лицо - на стояке может быть не нулевой потенциал.

4. Свои соображения: думаю, что заземление ПС не спасет от эл.коррозии. Почему ? Вроде бы потенциал ПС равен потенциалу стояка, току вроде бы взятся то неоткуда... Причина в том, что изнутри стояк ГВС зарастает накипью, которая служит хорошим изолятором, в результате потенциал потока воды не равен потенциалу ПС. В общем после заземления ПС как бы хуже не было...

Ну а сам так пока не пришел к решению - продолжать лабораторные исследования на тему "заземление как мера борьбы с электрокоррозией" или плюнуть и купить электрический ПС :)

Изменено пользователем Sergey97

Поделиться сообщением

Вот кстати, всем вопрос - у кого текли ПС, подключение было сделано через металлопласт ??? Хорошо бы набрать статистику по этому вопросу.

если я не ошибаюсь, то у нас вода разведена через медные трубы

Поделиться сообщением

У меня тоже потек из нержавейки (уже два) через полгода каждый. Подключение через металлопласт, стояк в подъезде пропиллен.

Поделиться сообщением

Знаю одного хорошего мастера по установке полотенцесушителей, можно задать ему любой вопрос (бесплатно) по этой теме!!! 8-903-664-54-04Макс

Поделиться сообщением

Соседи, расскажите у кого как ведут себя установленные полотенцесушители по прошествие стольких лет с момента последнее поста в этой тебе. Текут? Проблема как-нибудь решается? или решается только установкой электрического полотенцесушителя?

Поделиться сообщением

У меня текут, меняю раз в 2.5 года!

Поделиться сообщением

У нас металло/пласт трубы.

ПС протек в прошлом году - в "слабом месте" во время каких-то работ по прогонке/прокачке ПС некоей жидкостью.

В этом году при появлении объявления об аналогичных работах - перекрыли ПС и "было все ОК".

ПС - ARBONIA.

Поделиться сообщением

Поставил сразу электрический.

Поделиться сообщением

Наоборот постоянно забивается воздушными пробками, и перестает греть. Обычно это после производимых отключений воды. Гаечный ключ купил для него.

Поделиться сообщением

Соседи, расскажите у кого как ведут себя установленные полотенцесушители по прошествие стольких лет с момента последнее поста в этой тебе. Текут?

Осенью полотенцесушитель стал не то чтобы течь, но на срезе резьбы появился кальцый. Перекрыли стояки, открутили полотенцесушитель, поменяли прокладки. Пока все нормально.

Поделиться сообщением

Ну вот и у нас потек "фирменный" ПИКовский полотенцесушитель, прогнил аккурат после выхода из стенки стояка. Теперь страдаем муками выбора. Насколько электрический энергозатратный?

Поделиться сообщением

а мы сразу поставили электрический, но честно говоря включали за 7 лет пару раз всего, все время забываешь, пока нагреется, потом забываешь выключить, вообщем как-то не сложилось, полотенца развешиваем, но не включаем)))

Поделиться сообщением

Мы при ремонте санузла поставили новый водяной полотенце-сушитель. красивый, в виде лесенки.

но т.к. трубы под плиткой для полотенце-сушителя прокладывали "неспециалисты", то при очередной опрессовке после летнего отключения воды одна из труб под плиткой лопнула.

после остановки протечки воды, мы перекрыли подачу воды на полотенце-сушитель.

и совсем перестали пользоваться им.  

Вывод: нужно было устанавливать электро-сушку :)

но, в принципе, большой нехватки в нем сейчас не испытываем!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

14 242
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Anko
    Новый пользователь
    Anko