Перейти к содержимому
Форум жителей Новокуркино

Mad Bear

Замена прав в Химкинском ГИБДД

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем.

На прошлой неделе менял права по причине подходящего к концу срока действия.

Ниже привожу описание сего процесса (возможно кому-то пригодится).

Что необходимо для замены:

1.Заявление. (Бланк выдается на втором этаже нового корпуса в окошке №:wacko:

2. Квитанцию на оплату 100 руб. (Бланков нигде нет, но можно переписать реквизиты и сходить оплатить в любом СБРФ либо: за углом здания, как выйти из ворот сразу направо и еще раз направо, стоит синий вагончик, с надписью "Ксерокс, страховка". Там же стоит хитрая платеж-машина которая печатает только на своих хитрых бланках и девушка-оператор этой хитрой машины. За нескромную комиссию в 52 руб!!! и это за платеж в 100 руб. она заполнит сама бланк нужным образом и скормит ваши деньги машине, после чего машина выдаст сдачу!!! (если нужно))

3. Общегражданский паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

4. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания

5. Медицинская справка. Вообще тут отдельный разговор т.к. если справка сделана в Химкинской пол-ке №2 то вопросов нет, но если где-то в другом месте... незабудьте запастись заверенной печатью копией лицензии организации выдавшей справку. Дполнительно необходимо сделать ксерокопию медсправки (можно в том же синем вагончике).

6. Документ о прохождении обучения - Экзаменационная карточка водителя (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке) или справка об окончании автошколы. (Но вообще строго говоря это необязательно и если начинают воротить нос, требуйте письменного мотивированного отказа в принятии заявления)

7. Водительское удостоверение или временное разрешение (если ранее выдавалось)

8. Фотография 3х4 для водительского удостоверения на матовой бумаге.(Так как сейчас выдают права только формы №1 вот такие то обязательно требуется иметь с собой фотографию)

Процесс.

Заявления принимают на первом этаже нового здания в 4,5 окошках.

с вторника по субботу с 14 до 17. Образцы заявлений находятся там же, на стендах на первом этаже.

После того, как заполните заявление, необходимо на его обратной стороне поставить отметку об отсутствии правонарушений в "Административной практике". Для этого выходите из здания, поворачиваете направо и идете до железных ворот вдоль забора, заходите в ворота, поворачиваете направо и идете по направлению к входу в старое здание (которое ремонтируется). Войдя в него обнаруживаете пластиковое окошечко с надписью "Административная практика". Туда подается ваше заявление и права. Инспектор "пробивает" вас по базе и если все Ок - ставит на обороте штамп с отметкой "все Ок" :blink:. После этого смело идете обратно подавать пакет документов в 4-е, 5-е окошко на 1 этаже. И через 1-1.5 часа вас вызовут в 3-е окошко для получения. Да, еще забыл сказать что на время оформления весь пакет документов у вас забирают (т.е. и паспорт и права) так что приходится крутиться вокруг ГАИ. :)

Собственно это все, единственное - меня покоробил тот факт, что нет возможности получить права формы 2 (маленькие пластиковые). На мой законный вопрос майору который выдавал права он ответил так, что мол нет бланков из-за того что ГИБДД не продлило договор с фирмой производящей эти бланки. Покопавшись в интернете я нашел на эту тему вот такую статью. Так что ждемс 2011 года.

Поделиться сообщением

Можно все сделать намного проще и быстрее.

1. Едите в областное ГИБДД (находится в Медведково)

2. Работают они с 10 до 18, обед с 13

3. Квиточки все можно оплатить на месте

4. Сфотографируют они вас сами на месте

5. ОЧЕРЕДИ НЕТ НИКАКОЙ!!!

6. Не забудьте взять справку из местного ГИБДД, что у Вас не лишали прав и нет долгов по штрафам

(я делал это в ГИБДД Химки)

7. Также возьмите водительскую карточку и медицинскую справку

8. Я потратил на всю процедуру замены прав ровно 40 минут

9. Там выдают обычные пластиковые права (маленькие)

Удачи!

Изменено пользователем Alexander

Поделиться сообщением

6. Не забудьте взять справку из местного ГИБДД, что у Вас не лишали прав и нет долгов по штрафам

(я делал это в ГИБДД Химки)

7. Также возьмите ... и медицинскую справку

Удачи!

хм. При наличии этих бумажек и в Химкинском ГИБДД минут 40, делал пару месяцев назад, причем в самый "посещаемый" день - субботу. В чем заключается "намного проще и быстрее" - непонятно, тем более еще нужно ехать в Медведково.

Поделиться сообщением

я не знаю как у вас в Химках была возможность поменять права в субботу за 40 минут. У меня есть по этому поводу ОГРОМНЫЕ сомнения., т.к. лично простоял в коридорах ГИБДД Химок весь день... и после этого поехал в областной ГИБДД

Поделиться сообщением

Извините, а Международное водительское удостоверение можно получить в Химкинском ГИБДД? Или в Медведково нуужно их получать?

Поделиться сообщением

насчёт ГИБДД в Химках не знаю, а областном видел, что выдавали

Изменено пользователем Alexander

Поделиться сообщением

я не знаю как у вас в Химках была возможность поменять права в субботу за 40 минут.

приехал в сб где-то к 12:00. Ну, может не 40 мин. конечно, время не засекал, но достаточно быстро.

Изменено пользователем Serge2006

Поделиться сообщением

Извините, а Международное водительское удостоверение можно получить в Химкинском ГИБДД

да. Возможность появилась относительно недавно, судя по объявлению в ГИБДД.

Поделиться сообщением

Извините, а Международное водительское удостоверение можно получить в Химкинском ГИБДД? Или в Медведково нуужно их получать?

А что, есть страны, где не действуют обычные российские водительские права? Для чего тогда в них фамилия и имя продублированы латинскими буквами и заголовок по-французски? Есть Венская конвенция 1968 года, в соответствии с которой национальные водительские удостоверения, удовлетворяющие приложению 6 конвенции (российские удовлетворяют), действительны во всех странах-подписантах, если пребывание лица на их территории носит временный характер. Среди неподписантов Таиланд, Тайвань, Корея, Эквадор, Коста-Рика и что-то еще в этом роде, но и там вряд ли кто будет придираться.

Поделиться сообщением

...

Да, жаль не знал всего этого ранее...

собственно меня больше всего покоробило две вещи в этом процессе:

1. график приема заявлений нашего ГИБДД (с 14 до 17!!!) и это учитывая что инспектор принимающий заявления с 9 утра там слонов гоняет (лично видел его на кануне т.к. приехал туда первый раз надеясь утром отдать документы)

2. наличие подводных камней (в виде обязательного наличия фотографии, отсутствия бланков квитанций для оплаты в СБРФ пошлины, отсутствия на стенде информации о том что необходимо сделать отметку "о не лишении прав" и т.п.)

кстати интересно, а теперь можно поменять эти права досрочно на маленькие-пластиковые? наверное только если написать заявление "об утере"?

Поделиться сообщением

А что, есть страны, где не действуют обычные российские водительские права? Для чего тогда в них фамилия и имя продублированы латинскими буквами и заголовок по-французски? Есть Венская конвенция 1968 года, в соответствии с которой национальные водительские удостоверения, удовлетворяющие приложению 6 конвенции (российские удовлетворяют), действительны во всех странах-подписантах, если пребывание лица на их территории носит временный характер. Среди неподписантов Таиланд, Тайвань, Корея, Эквадор, Коста-Рика и что-то еще в этом роде, но и там вряд ли кто будет придираться.

К сожалению, в наших пластиковых правах что-то не продублировано по английски. Что уже не помню. Но могу сказать, например, в Австралии, если вас остановят с нашими внутренними пластиковыми правами, то вас оштрафуют и дострочно выдворят за это из страны и не разрешат въезжать ещё N-ое количество лет (подруга так попалась). В некоторых европейский странах не дают машины в прокат, но не во всех и не везде. Так что это дело случая и везения.

Поделиться сообщением

К сожалению, в наших пластиковых правах что-то не продублировано по английски. Что уже не помню. Но могу сказать, например, в Австралии, если вас остановят с нашими внутренними пластиковыми правами, то вас оштрафуют и дострочно выдворят за это из страны и не разрешат въезжать ещё N-ое количество лет (подруга так попалась). В некоторых европейский странах не дают машины в прокат, но не во всех и не везде. Так что это дело случая и везения.

Досрочно выдворить за такое не могут, кто-то что-то приукрасил или там было что-то еще. А незаконно оштрафовать можно мало ли за что. Не надо признавать себя виновным и платить штраф.

Меня тоже пытались однажды оштрафовать с российскими правами в США, когда полицейский остановил за пересечение, по его мнению, сплошной линии при движении в пробке на автостраде, на прокатной машине. Я предъявил российские права, которые он явно видел впервые и даже спросил, где указана страна, выдавшая сей документ. После этого полисмен уединился в своей машине минут на 20, и в какой-то момент у меня даже хватило наглости подойти к нему и попросить поторопиться, поскольку я спешу в аэропорт. Результатом были три выписанных мне штрафа: за езду без прав, за пересечение сплошной линии и за обгон с правой стороны (это в пробке-то). После чего мне было позволено продолжать движение. Сумму штрафа в таком случае оределяет суд.

В суд я явиться не смог, поскольку покинул к тому времени территорию США, но прислал вместо себя аффидавит с подробным описанием случившегося, ссылками на Венскую конвенцию и законы штата Нью-Йорк, приложив фотокопии своих прав и паспорта с визой. Через пару месяцев пришло уведомление от окружного суда, что дело рассмотрено в мое отсутствие и все обвинения, выдвинутые против меня от имени народа штата Нью-Йорк, достопочтенный суд признал безосновательными, включая также незаконное пересечение сплошной линии и обгон с правой стороны.

Что касается Австралии, см. http://www.rta.nsw.gov.au/licensing/visito...easlicence.html, где указано, что иностранные права там действительны при условии временного пребывания, но нужно иметь с собой перевод всего документа на английский язык, то есть по-видимому могут придираются к отсутствию перевода названий граф (имя-дата-место рождения). Это их местная самодеятельность, поскольку Венская конвенция предусматривает не перевод на английский язык, а лишь дублирование информации буквами английского алфавита и заголовок на французском языке. Отсутствие перевода документа не означает отсутствие права, положенного по закону. Так что можно судиться.

Хотя возможно, кому-то будет спокойнее иметь при себе international permit на английском языке.

Поделиться сообщением

А точный адрес областного ГИБДД в Медведково не подскажете?

Поделиться сообщением

Поменял я свои права все-таки в Химках. Потратил часа 3-3,5.

А теперь вопрос. В полисе ОСАГО остался вписан номер прежних прав. Что теперь делать?

Поделиться сообщением

А теперь вопрос. В полисе ОСАГО остался вписан номер прежних прав. Что теперь делать?

как чего? ехать в страховую и делать изменения в полисе.

Поделиться сообщением

как чего? ехать в страховую и делать изменения в полисе.

А подскажите плиз как быстро надо поменять права ? сколько ещё времени есть?

Поделиться сообщением

"А что, есть страны, где не действуют обычные российские водительские права? Для чего тогда в них фамилия и имя продублированы латинскими буквами и заголовок по-французски?"

Оказывается есть, и таких стран очень много! Муж перед выездом заграницу сделал себе такие права, и народа, желающего получить международные права, было много (пришлось в субботу с утра и до обеда стоять в очереди (в Москве)), почему-то этим летом они понадобились многим! Слава Богу, показывать их никому за время поездки, правда, не пришлось. Так что решать надо самому, рисковать, не имея таких права, или нет...

Поделиться сообщением

А подскажите плиз как быстро надо поменять права ? сколько ещё времени есть?

ну вообще-то времени нет :) т.к. в полисе у вас один номер прав, а в правах - другой. конечно на это могут и не обратить внимание инспекторы в очередной раз остановившие Вас для проверки документов, но все же...

Поделиться сообщением

а вот есть такой документ как карточка водителя, где ГИБДД сделала отметку о выдаче новых прав. там и о прежних есть информация. так может легче ее возить с собой до нового полиса?

Поделиться сообщением

а вот есть такой документ как карточка водителя, где ГИБДД сделала отметку о выдаче новых прав. там и о прежних есть информация. так может легче ее возить с собой до нового полиса?

ну возить то можно с собой что угодно :) (я например ксерокопию прав старых возил) но гораздо проще доехать до любого отделения (только не того где просто продают полисы) и внести изменения в действующий.

т.к. все же придраться могут.

Поделиться сообщением

Подскажите про какое областное ГИБДД идет речь? Про Управление Гибдд ГУВД Московской Области, которое находится на Слесарный пер., 1 (Но это вроде не медведково или я ошибаюсь)???

Или какое-то другое?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Друзья, а если права выданы в другом городе вообще. Кто-нибудь сталкивался с заменой? И меняют ли права при смене прописки. Или это необязательно?

Поделиться сообщением

Если были выданы в другом городе меняют без проблем.

При смене прописки права менять не надо.

По истечению срока поменяете.

Поделиться сообщением

В наших правах пластикова карточка применена одна система допуска к управлению машиной "категрийность" АБС и т.д., а за рубежом категорий больше и они чуток другие, поэтому и нужны международные права чтобы было понятно вправе ли вы управлять автомобилем соответствующей категории какие у них.

Поделиться сообщением

Соседи, кто подскажет, сейчас реально получить пластиковое водительское удостоверение (описывалось ранее в областном ГИБДД) или нет, везде выдают старые ламинированные "портянки"?

В пятницу получил "портянки". Уложился за час. Народу - никого. Все быстро и удобно, не считая того, что один из штрафов числился у меня как не оплаченный. Пришлось предъявить квитанцию :rolleyes:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Статистика пользователей

13 945
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Vitliy
    Новый пользователь
    Vitliy