Перейти к публикации
Форум жителей Новокуркино



Run

Ипотека в кризис

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда из-за кризиса снизились доходы или задерживают зарплату? Какие есть варианты решения проблем, если наступает час Х, и как не потерять квартиру. Поделитесь опытом пожалуйста.

В частности, интересует вопрос о начислении пени по просроченной задолженности. По договору с банком она составляет полпроцента в день - от какой суммы? от суммы выплаты за просроченный месяц или от всей суммы кредита? Звонить по такому поводу в банк честно сказать неохота! А знать об этом надо.

Изменено пользователем Run

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю у Вас ипотека ВТБ - у нас сосед Moriarti сталкивался с проблемами выплат ВТБ по кредиту, может он доберется до этой темы и осветит пути решения. Щас у него вроде все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergioB, ничего, подождем Moriarti, у меня вроде тьфу-тьфу, но ситуация была все равно напряженная, и я думаю, не только у меня, а у многих ипотечников. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы платим 52 тыс. Это наш общий доход с мужем. Когда брали ипотеку общий доход был не менее 100 тыс в мес. Продержимся ли - только время наверно покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо того, что с банком можно в индивидуальном порядке порешать (они не совсем глупые себе портфель портить и резервы увеличивать), есть еще Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) www.arhml.ru.

Также рекомендую почитать внимательно форум на www.rusipoteka.ru, там на вопросы ипотечников отвечает зам.ген.дир. АРИЖК Е.Чепенко.

В АРИЖК можно обращаться после получения свидетельства о праве собственности. Не так давно они смягчили требования к клиентам. У них есть несколько типовых программ, все изложены на сайте. http://www.arhml.ru/private/shemi/

Изменено пользователем evgeniy12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что есть такой государственный закон, что при рождении ребенка - можно заморозить ипотеку на 3 года. Кто-нибудь слышал об этом? Или может быть кто-нибудь уже пользовался таким правом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Заморозить" - это значит платить только процент, и не платить основной долг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Заморозить" - это значит платить только процент, и не платить основной долг

При этом в первые годы - в основном платятся проценты по кредиту , а сумма по осн. долгу мизер, так что от такой заморозки легче не станет ...

Изменено пользователем Oceana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, и не говорите. я за 1.5 года выплачивания ипотеки из 2.5 млн только 12 тыс по кредиту заплатила))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышала, что есть такой государственный закон, что при рождении ребенка - можно заморозить ипотеку на 3 года. Кто-нибудь слышал об этом? Или может быть кто-нибудь уже пользовался таким правом?

На сколько я знаю с такими условиями был один из ипотечных кредитов в Сбербанке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В частности, интересует вопрос о начислении пени по просроченной задолженности. По договору с банком она составляет полпроцента в день - от какой суммы?

от суммы платежа в месяц, но учтите... пол процента в 1-ый день от суммы месячного платежа, второй день будет уже с учетом этих пеней умноженный опять же на пол процента и т.д. Но лучше позвоните в банк анонимно... вас насильно никто не будет распрашивать фамилию имя и т.д. и спросите уже у них точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда из-за кризиса снизились доходы или задерживают зарплату? Какие есть варианты решения проблем, если наступает час Х, и как не потерять квартиру. Поделитесь опытом пожалуйста.

В частности, интересует вопрос о начислении пени по просроченной задолженности. По договору с банком она составляет полпроцента в день - от какой суммы? от суммы выплаты за просроченный месяц или от всей суммы кредита? Звонить по такому поводу в банк честно сказать неохота! А знать об этом надо.

Если Вы заемщик банка ВТБ 24 то вариантов немного. Расскажу про себя, а дальше сами решайте.

Ипотеку брал в августе прошлого года зп была около 110 тыс на руки в месяц на одного меня. В ноябре перестали платить зп.

Благо повезло, я в сентябре еще расчитал, что быдет кризис и рубль частично потеряет к доллару. Купил доллларов - в последствии мне эта разница позволила снимать квартиру еще пару месяцев. В декабре объявили о сокращении зп и об отмене всех бонусов. Итого что я имел- ипотека 55 тыс., плюс аренда 25, плюс др. кредит 14(который взял в сентябре -в последствии на него купил баксы и гасил ипотеку). Я обратился в банк с заявлением, что доходы упали и не могу платить кредит. Сказали - продавайте квартиру. Дальше было еще интересней. В январе я теряю работу, жена сидит с ребенком (2 года), сами приезжие. Благо удалоь выбить при увольнении полный расчет и оклад плюсом. Пишу заяление в банк -ответ один продавайте квартиру. Я их спрашиваю - что продавать, квартиры нет -есть вексель. Сказали проблемы ваши. В марте нашел работу, но с зп меньше чем размер платежа по ипотеке. В апреле приехал в пик, написал заявление о расторжении договора, сказали что ответа ждать не меньше месяца, и денег не видать. Но надо отдать должное, связались с банком - банк тут же преложил мне реструктиризацию. Я собрал все документы - сдал в банки и ждал, ждал радостных новостей. Звонили часто, много уточняли - в итого 18 мая сбросили доп. соглашение о реструктуризации. Первым пунктом - изменение процентной ставки - хители под шумок сделку провернуть, так как 20 начинался платежный период и это соглашение уже не действовало. Сильно я тогда с ними поругался. Сказали попытаются согласовать 18 июня звонят. говорят согласовали, приезжайте подписывайте. прошу сбросить соглашение на электронку. Звонят через два часа и говорят -у вас истек срок документов более 3 мес., все справки нужно по новой собирать. Ну дальше вы понимаете мою реакию, чтобы сэкономить68 тыс за год, столько гемороя. В итоге кгда посчитал, получилось. Что экономлю 68, а выплачиваю 184.

На счет пени в день. Проценты начисляются на непогашенную сумму, т.е на сумму просрочки. Если у вас сумма просроченной задолженности не превышает 5% (вместе с процентами). 5% - это ваш льготный период, когда вы можете платить, можете не платить. Банк ничего не может сделать с вами и с вашей квартирой, а вот если вы вышли за 5%, т тут банк быстро понесет заявление в суд.

Вообщем понял одно - лучше с банками не играть!!! И продать квартиру, не стоит она того.

Да -машину тоже пришлось продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По предварительным данным, озвученным Александром Семенякой (главой Агентства по ипотечному жилищному кредитованию) , российские банки в первом квартале 2009 года сократили объем выдачи новых ипотечных кредитов примерно в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Уже по предварительным оценкам, в течении первого квартала 2009 года на территории России было выдано ипотечных кредитов на сумму 27-30 млрд. рублей, тогда как в тот же отчётный период 2009 года эта сумма составляла 150 млрд. рублей. Сокращение объема выдачи в пять раз свидетельствует о приостановке программ выдачи ипотечных кредитов большей частью кредиторов. В связи с этим ипотека Москва пополнилась схемой, которая напоминает советский кооператив. Деньги беруться не у банков, а у пайщиков кооператива, которые делуют ежемесячные взносы. Квартиры распределяются в порядке внутренней очереди и в зависимости от сумм взноса, т.к. взнос ограничивается минимумом, но чем больше делаешь взнос, тем быстрее получишь квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщем понял одно - лучше с банками не играть!!! И продать квартиру, не стоит она того.

Да -машину тоже пришлось продать.

Я в шоке от Вашей истории. Мы все (ипотечнки) надеялись, что ипотека нас освободит в финансовом плане, а с этим кризисом вляпались по самое не хочу. Какием-то чудом удалось переехать, на самом деле жуткими нервами, перезаниманиями у знакомых и т.д. Будем надеяться на улучшения, но в нешей стране брать ипотеку на 15-30 лет и надеяться, что "все таки будет" уже даже не смешно. Банк все хитро рассчитывает, чтобы в любом случае пострадал заемщик. Первые несколько лет выплата идет только по процентам. И вся их "помощь" это по сути еще один кредит.

А квартира не стоит тех денег которые банк за нее получит от нас, это уж точно. Тем более, что наши метры ТАК подешевели. С другой стороны - аренда - тоже не вариант, это вообще выбрасывание денег на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Статистика пользователей

    14 265
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    Silkin
    Новый пользователь
    Silkin
    Регистрация
×
x