Перейти к содержимому
Форум жителей Новокуркино

Alexander

Радиолюбители

Рекомендуемые сообщения

Alexander    5

Хотел бы узнать, есть ли в Новокуркино радиолюбители. Если есть, то как Вы решили вопрос установки антенны? (крыша, балкон или?)

Буду рад познакомиться

Спасибо

Поделиться сообщением

Vel    53

Мда, похоже действительно негусто народу.

Поделиться сообщением

dominosus    0
Мда, похоже действительно негусто народу.

Пока атас-25 на балконе. И только на прием. Не до крыши сейчас :blink:

Поделиться сообщением

Vel    53
Пока атас-25 на балконе. И только на прием. Не до крыши сейчас :blink:

И как она на прием? В свое время ATAS-100 меня совсем не возбудила. 25-ку не держал в руках.

Поделиться сообщением

dominosus    0
И как она на прием? В свое время ATAS-100 меня совсем не возбудила. 25-ку не держал в руках.

Она, конечно, больше полевая антенна. Требуется некоторое шаманство для настройки, противовесы, хороший кабель. Но при удачном стечении обстоятельств весьма не плоха для своих размеров. А 100ка от 120ки сильно отличается ?

Поделиться сообщением

Vel    53
Она, конечно, больше полевая антенна. Требуется некоторое шаманство для настройки, противовесы, хороший кабель. Но при удачном стечении обстоятельств весьма не плоха для своих размеров. А 100ка от 120ки сильно отличается ?

120-ки я тоже не видел в работе, и даже не разбирался в чем отличие. :P У меня какое то небольшое время "погостил" комплект из FT-100D с ATAS-100 - и аппарат и антенна не особо впечатлили. Приемник по динамике так себе (правда я жил тогда в прямой видимости от RL3A и когда они работали, что мой предыдущий FT-890, что нынешний TEN TEC 550 - подзатыкались при попытке работать с ними в одном диапазоне.

Может что нибудь типа 439.500?

Поделиться сообщением

dominosus    0
Может что нибудь типа 439.500?

Честно говоря, нет пока возможности возиться с базовой станцией (переезд таки) :-k

На портативку если только. Кстати, в Химках есть репы ?

Поделиться сообщением

Vel    53
Кстати, в Химках есть репы ?

Насколько знаю - нет. И сожалений не испытываю. Было бы реально надо - можно было бы поставить (и даже есть чего на 70 см), но своими руками создавать еще одну лужайку для выпаса троллей - увольте. ;)

Поделиться сообщением

dominosus    0
Насколько знаю - нет.

Попробую сегодня vx6 c diamond d220 скрестить. Посмотрю, как оно будет. До базы руки, похоже, не скоро дойдут ;)

Поделиться сообщением

Vel    53
Попробую сегодня vx6 c diamond d220 скрестить. Посмотрю, как оно будет. До базы руки, похоже, не скоро дойдут ;)

Ну как будет чего, у меня портативка чаще всего там висит, тон 123,0...

Изменено пользователем Vel

Поделиться сообщением

Приветствую всех!

д.70 сейчас использую балконную антенну и то только на 70см.

Есть желание замутить что нибудь на крышу(на укв).К весне может что то придумаю.Пока из основных препятствий лишь закрытая крыша.На КВ есть мысли повесить дельту 80 м. без выхода на крышу между пожарными балконом последних этажей. Правда одному сложно будет все это проделать,так что не откажусь от посильной помощи. <_<

73!!

Поделиться сообщением

Vel    53

Может все же договориться о локальной "парковочной" частоте на 430 или двойке, с тоном желательно. А то 70 см только кажется пустынным, как в 3 ночи приспичит кому то что то на час "перетереть" на юге Москвы, поневоле просыпаешься и выключаешь станцию нафиг. <_<

А насчет КВ... Пора уже начинать думать о ВЧ диапазонах. Заявки на начало нового цикла вроде бы неслабые - 3 вспышки М-класса за последние сутки, одна из них М6...

Поделиться сообщением

На счет частоты, можно например 435.5 тон любой какой по вкусу. На двойку пока антенны никакой нет, в будущем можно и её использовать.Вч бенды требуют серьезные антенны, хотя бы штырь-четвертушка на крыше.

Поделиться сообщением

Vel    53
На счет частоты, можно например 435.5 тон любой какой по вкусу. На двойку пока антенны никакой нет, в будущем можно и её использовать.Вч бенды требуют серьезные антенны, хотя бы штырь-четвертушка на крыше.

Ну я бы воздержался от спутникового участка. Лучше где нибудь вверху совсем. И не "круглую" частоту, чтобы меньше шансов было что народ на нее садиться будет. Что то в сетке 25 кгц но не кратное 100 кгц.

Поделиться сообщением

Гуру радиолокации и виртуозы ключа, всем тем, у кого на клавиатуре вместо букв - точки и тире. :rolleyes: если кто собирается выкинуть старую автомобильную антенну СВ диапазона - не кидайте куда попало, я заберу. Отдали мне драгон по случаю, ищу антенну. Когда пойму, что хочу, куплю чего-нибудь интересное.

Поделиться сообщением

Vel    53
Гуру радиолокации и виртуозы ключа, всем тем, у кого на клавиатуре вместо букв - точки и тире. ;) если кто собирается выкинуть старую автомобильную антенну СВ диапазона - не кидайте куда попало, я заберу. Отдали мне драгон по случаю, ищу антенну. Когда пойму, что хочу, куплю чего-нибудь интересное.

Сибишки обычно не выкидываются, из большинства оных после переделки получаются неплохие антенны более интересных диапазонов. ;)

Ну а если серьезно, есть Lemm которую планировал но еще не успел переделать на 10м диапазон - мог бы дать на время, опробовать станцию, но она под врезку... Не думаю что желание сверлить крышу будет.

Магниток нет - были Хастлеры сибишные, все переделаны в 5/8 лямбда на 2 метра и разошлись по народу.

Поделиться сообщением

Vel    53

RDXC'2010 SOAB-MIX-QRP

SCORE TABLE:

---------------------------------------

Band QSOs: Points DXCC Obls

CW SB

1.8 0 4 10 3 1

3.5 0 38 110 9 17

7 0 80 245 22 22

14 0 166 589 33 24

21 0 38 148 11 9

28 0 0 0 0 0

Total 0 326 1102 78 73

Total QSOs: 326

Mults: 151

FINAL SCORE: 1102 * (78 + 73) = 166402

Скромненько конечно. Близость Куркинского РПЦ оказалась редкой засадой - приемник просто умирал, пока не включишь аттенюатор. Без HPF тут с полноразмерными антеннами делать нечего. А у меня уже не было времени чего то мастерить.

Поделиться сообщением

kelta    10

Вот почти как месяц назад поставил себе СБ-шку в машину. Антена Turbo 2001 (2 метра) врезная. Крышу не сверлил - изготовили кронштейн под место крепления рейлингов. Смотрится очень гармонично. Усилитель пока не ставил ... так испытываю. Внутри МКАД практически везде где был выход на службу спасения имеется. На трассе с дальнобоями вообще проблем нет. Это кстати подстегивает к некоторому несоблюдению скоростного режима, - стараюсь не злоупотреблять :D.

Без проблем пару раз запустили на территорию больницы химкинской - приняли за таксиста :angry:.

Кто-то еще есть у нас с Си-Бишками?

Поделиться сообщением

engintoo    0

megajet 1101 (досталась на халяву :lol: ) но от атвомобильной сети выдаёт 6 Вт, вполне достойно! Тестировали с другом, так он меня слышал в Сходне за 9 км по гуглю! магнитка midland ML-145 доработанная Кабаном с форума ci-bi.ru, кстати он из Химок. Недавно ездил на родину за 1300 км...что могу сказать - антенна себя окупила за поездку! от дальнобойщиков всегда знал о гаишных засадах и сам передавал...заблудился на объездной у Нижнего, спросил в эфир - сразу обьяснили куда ехать :rolleyes: да и на МКАДе удобно узнавать в какой полосе авария и заранее перестраиваться.

Поделиться сообщением

Vel    53
доработанная Кабаном с форума ci-bi.ru, кстати он из Химок.

Я уже имел неосторожность намекнуть этому персонажу, что за одну из "доработок" что он опубликовал у себя на форуме, в бытность мою инженером сервисного центра "специалиста" погнали бы сцаными тряпками. И объяснил почему, с техническими подробностями. За что был без дискуссий забанен и далее этот форум за источник информации и его модераторов за "авторитетов" как то не держу.

"Инструкция" так и лежит на форуме. Так что покупая Alinco для использования в качестве сибишки, я бы сначала убедился, что ее не "дорабатывали" подобным образом. :lol:

Поделиться сообщением

kelta    10

а в чем косяк доработки был?

Поделиться сообщением

Vel    53

В том что при рассогласовании антенны станция очень легко может превратиться в генератор помех, отстоящих от основной частоты передачи на сотни килогерц-мегагерцы... При этом на основной частоте тоже что то излучать будет, с небольшими искажениями.

Проходили подобное на "милицейских" Alinco DR-130 на VHF диапазон, которых мне как то свалили в ремонт полящика от телевизора. Там уже в части (которая оказалась на нижнюю половину диапазона и не работали нормально на 172) успел какой то местный "гениус" покопаться. Но он не заходил столь далеко в своих радикальных переделках.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Статистика пользователей

13 905
    Всего пользователей
    3 852
    Рекорд онлайна
    IrinaE